Перейти к публикации

Oшибка Pulse miss (ext)


andref

Рекомендованные сообщения

Эрозионный станок Robofill  FI 240 SLP . Собственная оболочка от Charmilles   Обращаюсь в раздел Fanuc так как стоят привода Fanuc ai SV 20/20  и блок  ao2b-0283-b801 Измерительные линейки  подключены через блок  SDU1. При  включении станка периодически выдает ошибку e383 v axis: pulse miss (ext) То есть неисправна линейка, Линейки переключал, ошибка переходит на другую ось. Но если станок включился без ошибки ( с каждым днем все реже)  то будет работать пока не выключишь.  Вопрос можно ли где нибудь  в параметрах Fanuc отключить проверку  линеек при включении станка. Доступ к параметрам есть Линейка LC493F заказана, ждем уже третий месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Никто никому ничего не усложнял, не упрощал, в документации не писал)) вообще, я сам не понимаю, почему так, но я реально как всё описал, так и было, я несколько раз проделал то же самое

Вы можете ещё раз сформулировать свой вопрос? По-моему ситуация уже прояснилась. Мне кажется я уже потерял предмет нашего обсуждения :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, boomeeeer
2 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Никто никому ничего не усложнял, не упрощал, в документации не писал)) вообще, я сам не понимаю, почему так, но я реально как всё описал, так и было, я несколько раз проделал то же самое

Вы можете ещё раз сформулировать свой вопрос? По-моему ситуация уже прояснилась. Мне кажется я уже потерял предмет нашего обсуждения :) 

Изначально, вопрос у меня был такой: "почему после выключения питания, даже длительного (праздники), станок запускают, а он помнит положения осей, хотя батареек в приводах нет и все датчики инкрементальные"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Да у меня, собственно, до сих пор такой вопрос ))) где тот параметр, который запоминает это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Своими вредными советами пользуйтесь сами ;) Я написал всё, как было, и да, если слесарь заденет и сдвинет ось, то станок этот включится там, куда Вася сдвинул его и будет думать, что находится там, где был до выключения

Значит базирование после включения ему необходимо, а как он это делает автоматически при первом же перемещении или же по вашей команде с пульта, это уже заложенный производителем алгоритм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борис Уралмаш сказал:

Да у меня, собственно, до сих пор такой вопрос ))) где тот параметр, который запоминает это

Выше вам уже написали кучу параметров, куда стоит заглянуть, а вы до сих пор не приложили ни одного фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, boomeeeer
54 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Своими вредными советами пользуйтесь сами ;) Я написал всё, как было, и да, если слесарь заденет и сдвинет ось, то станок этот включится там, куда Вася сдвинул его и будет думать, что находится там, где был до выключения

Значит базирование после включения ему необходимо, а как он это делает автоматически при первом же перемещении или же по вашей команде с пульта, это уже заложенный производителем алгоритм. 

Для базирования ему надо проехать расстояние между метками на линейке, и это расстояние примерно 20мм, но он этого не делает, даже по микрометру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, boomeeeer
Только что, Борис Уралмаш сказал:

Да у меня, собственно, до сих пор такой вопрос ))) где тот параметр, который запоминает это

Выше вам уже написали кучу параметров, куда стоит заглянуть, а вы до сих пор не приложили ни одного фото.

Я посмотрел, там нет таких параметров, или они закрыты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Изначально, вопрос у меня был такой: "почему после выключения питания, даже длительного (праздники), станок запускают, а он помнит положения осей, хотя батареек в приводах нет и все датчики инкрементальные"

Он их не помнит. Хотя нет, возможно последнюю координату он как раз таки запоминает в оболочке шармия, но совершив какое-либо перемещение, корректирует её согласно данным с линейки (автобазирование)

2 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Для базирования ему надо проехать расстояние между метками на линейке, и это расстояние примерно 20мм, но он этого не делает, даже по микрометру

Лыко да мочало, начинай сначала. Позвольте с этого момента я стану молчаливым наблюдателем за этой темой :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, boomeeeer
4 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Изначально, вопрос у меня был такой: "почему после выключения питания, даже длительного (праздники), станок запускают, а он помнит положения осей, хотя батареек в приводах нет и все датчики инкрементальные"

Он их не помнит. Хотя нет, возможно последнюю координату он как раз таки запоминает в оболочке шармия, но совершив какое-либо перемещение, корректирует её согласно данным с линейки (автобазирование)

2 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Для базирования ему надо проехать расстояние между метками на линейке, и это расстояние примерно 20мм, но он этого не делает, даже по микрометру

Лыко да мочало, начинай сначала. Позвольте с этого момента я стану молчаливым наблюдателем за этой темой :) 

Ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Вообще, эта батарейка жёлтая в приводе за что конкретно отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

Вообще, станки эти с 2004 года работают и меняли только зелёные батарейки

У меня станок 2007г и стоят уже абсолютные линейки. Видно Charmilles отказались от использования инкрементальных линеек. И все таки есть какая нибудь переходная коробочка с преобразователем  включенная в разрыв кабеля между линейкой и блоком SDU1 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andref
17 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

Вообще, станки эти с 2004 года работают и меняли только зелёные батарейки

У меня станок 2007г и стоят уже абсолютные линейки. Видно Charmilles отказались от использования инкрементальных линеек. И все таки есть какая нибудь переходная коробочка с преобразователем  включенная в разрыв кабеля между линейкой и блоком SDU1 ?

По схеме нету, да и я, было дело, менял кабель линейки. У нас cut300 ещё есть, там уже абсолютные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борис Уралмаш сказал:

У нас cut300 ещё есть, там уже абсолютные.

Я извиняюсь но чем отличаются ( поведением при включении ) ваши разные линейки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andrey2147
1 час назад, Борис Уралмаш сказал:

У нас cut300 ещё есть, там уже абсолютные.

Я извиняюсь но чем отличаются ( поведением при включении ) ваши разные линейки ?

Ничем, я не говорил, что они чем-то отличаются при включении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же тогда отличаются, уже сто раз упомянутые,

абсолютные и

инкрементальные с кодированными метками ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Абсолютный постоянно знает где находится, даже если выключить питание, у него абсолютная шкала. Чтобы инкрементальному понять свое положение, ему надо проехать расстояние между двумя референтными метками, либо доехать до физического конечника, в зависимости от шкалы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Абсолютный постоянно знает где находится, даже если выключить питание, у него абсолютная шкала.

Я про линейки

Цитата

Чем же тогда отличаются, уже сто раз упомянутые,

абсолютные и

инкрементальные линейки с кодированными метками ?

.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andrey2147
57 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Абсолютный постоянно знает где находится, даже если выключить питание, у него абсолютная шкала.

Я про линейки

Цитата

Чем же тогда отличаются, уже сто раз упомянутые,

абсолютные и

инкрементальные линейки с кодированными метками ?

.

А какая разница? Какая система измерения активная, по той станок и работает, есть активный и пассивный датчик, это может быть или датчик двигателя или линейка (на линейной оси), на сименсе обычно линейка первая активная система измерения, она может быть абсолютная или инкрементальная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
×
×
  • Создать...