Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Есть. Дважды щёлкните по окружности и будет как в "редактировании кривых". Но так делать в скетчере неправильно, эскиз всё же желательно образмеривать.

Сделал. Вызывается такой вот диалог. Нигде в нет прямого указания на радиус круга и его центр.

Т.е. если допустим забудешь какого диаметра нарисован был круг, или как точно ты поставил его центр,

кроме как через постановку размеров - этого не узнать ??? (я про интерактивное окошко с координатами

в других кад-ах)

post-26123-1265327883_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделал. Вызывается такой вот диалог. Нигде в нет прямого указания на радиус круга и его центр.

Окошко "Параметры трассировки" нигде не появляется? Значит надо что-то поменять в настройках. Что именно, прошу покорно простить, не помню, так как не пользуюсь этим, ибо

так делать в скетчере неправильно

и даже вредно.

Т.е. если допустим забудешь какого диаметра нарисован был круг, или как точно ты поставил его центр,

кроме как через постановку размеров - этого не узнать ???

Можно померить линейкой.

А чтоб не возникало таких проблем надо сразу проставлять размеры. И наче рано или поздно нарвётесь на неприятности. Да просто не удобно редактировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окошко "Параметры трассировки" нигде не появляется? Значит надо что-то поменять в настройках. Что именно, прошу покорно простить, не помню, так как не пользуюсь этим ...

очень интересно, если такое в UG вообще возможно .. (я про панель с параметрами примитовов).. то может кто-либо подскажет как или где глянуть ?

------------

И еще одну подсказку плиз:

При построениии ломаной, UG показывает выбор следующей точки как как угол и длину получающегося отрезка от предыдущей.

Возможно это изменить показания на абсолютные координаты или др. локальную СК ?

Изменено пользователем Vаl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищите длинное окошко с кучей параметров примитивов. оно может запасть за экран если вы пристыковали его. повытягивайте все иконки в середину - может появится. если нет то поищите кнопку восстановить лейоут кажись или восстановить рабочую среду (давно таких баг не было - подзабыл уже).

------------

по второму вопросу - изучите таки скетчер и пользуйтесь им. это намного удобнее чем автокадовские методы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день ! Есть две проблемы .

Первая :

При эскизировании на мониторе отображаются округленные значения , что не очень удобно , когда проверяешь размеры . Как сделать чтобы действительные размеры выводились . В настройках по умолчанию не нашел где это можно сделать .

post-27555-1277783732_thumb.jpg

Вторая :

При создании сборок и добавления прижимов , как можно сделать ,чтобы прижимы при изменении стороны обработки скрывались и отображались ? Ставить прижимы на всех сторонах в сборке и скрывать их ,а нужные отображать ?

post-27555-1277783631_thumb.png

Заранее спасибо .

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Есть две проблемы .

Первая :

При эскизировании на мониторе отображаются округленные значения , что не очень удобно , когда проверяешь размеры . Как сделать чтобы действительные размеры выводились . В настройках по умолчанию не нашел где это можно сделать .

В режиме редактирования эскиза "настройки/аннотация/размеры"

post-23582-1277816815_thumb.jpg

Вторая :

При создании сборок и добавления прижимов , как можно сделать ,чтобы прижимы при изменении стороны обработки скрывались и отображались ? Ставить прижимы на всех сторонах в сборке и скрывать их ,а нужные отображать ?

Заранее спасибо .

Это можно сделать через подавление компонентов.

В навигаторе сборки правой кнопкой мыши по компоненту (прижиму). В появившемся списке "подавление"

Подавлять можно по выражению

А если встать правой кнопкой мыши на сборку, там есть "расположения"

Заранее создаем несколько расположений и заходим в подавление компонента. Видим, что для каждого расположенияможно создать подавление компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ! Столкнулся еще с несколькими проблемами .

Первая - фрезерование резьбы .

При обработки резьбы резьбофрезами черновой операцией , станок нарезал резьбу ,а при включении коррекции даже не коснулся .

post-27555-1278997088_thumb.jpg

Коррекция так и осталась эквидистантой .

Вторая- растачивание отверстие по спирали .Проблема была в том , как многие уже спрашивали на форуме ,что при выборе стратегии hole_mill не были активны меню выбора геометрии . Но с помощью меню "'элемент"->"Процесс создания элемента" у меня создалась автоматическая обработка детали включая растачивание нужного отверстия . Дальше подменил стандартный инструмент своим . И вроде бы все здорово , но опять нельзя включить коррекцию .

post-27555-1278997095_thumb.jpg

Надеюсь на вашу помощь , коллеги !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите пожалуйста, Есть ли у кого-нибудь мануал по мехобработке для NX4 и еще какая-нибудь информация по системе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Столкнулся еще с несколькими проблемами .

Первая - фрезерование резьбы .

При обработки резьбы резьбофрезами черновой операцией , станок нарезал резьбу ,а при включении коррекции даже не коснулся .

post-27555-1278997088_thumb.jpg

Коррекция так и осталась эквидистантой .

Вторая- растачивание отверстие по спирали .Проблема была в том , как многие уже спрашивали на форуме ,что при выборе стратегии hole_mill не были активны меню выбора геометрии . Но с помощью меню "'элемент"->"Процесс создания элемента" у меня создалась автоматическая обработка детали включая растачивание нужного отверстия . Дальше подменил стандартный инструмент своим . И вроде бы все здорово , но опять нельзя включить коррекцию .

post-27555-1278997095_thumb.jpg

Надеюсь на вашу помощь , коллеги !

Насколько я помню коррекция на контур не включается в FBM

Но какая разница, убирай из описания инструмента на станке радиус и твоя прога с коррекций, рассчитанная на эквитистанту будет работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет-то она будет , но получится ли по 7-ому квалитету отверстия ?! С коррекцией оператор может поиграться . Тоже самое и с резьбонарезанием ....

Я в мастеркаме за минуту все эти операции построил . С коррекцией , все как надо . На днях проверю на станке , если будет все в порядке - буду эти операции писать в мастеркаме и вставлять в код УП . Обидно ,что такой тяжелый САПР как NX не справляется с такими плёвыми операциями .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет-то она будет , но получится ли по 7-ому квалитету отверстия ?! С коррекцией оператор может поиграться . Тоже самое и с резьбонарезанием ....

По поводу коррекции вот тема. На разных предприятиях по разному считаю программы. Некоторые достаточно просто аргументируют способ расчета УП на эквидистанту, но с коррекцией. Способ расчета УП с коррекцией никак не зависит от вашего квалитета, в любом случае коррекцию вводить надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха , но пока остаюсь на своей позиции . У Вас работает функция замедления на дугах и в углах подачи инструмента ? Параметры резания ->углы->Оптимизация подачи на дугах ... Коэффициенты стоят 0.05 и 2 , но они в УП не выводятся ...

В скорости и подачи поставил галочку "оптимизировать подачу при генерации " что-то похожее появилось , но что значит номинальный шаг и номинальная глубина резания ? От этих параметров идет расчет скорости подачи ?

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха , но пока остаюсь на своей позиции

Честно говоря, как правило считаем всегда программы на контур, поэтому всегда пользуюсь PLANAR_MILL или CAVITY_MILL

У Вас работает функция замедления на дугах и в углах подачи инструмента ? Параметры резания ->углы->Оптимизация подачи на дугах ... Коэффициенты стоят 0.05 и 2 , но они в УП не выводятся ...

Это как правило работает в плоской обработки. Пару раз получалось ее реально использовать. Надо на примере посмотреть.

В скорости и подачи поставил галочку "оптимизировать подачу при генерации " что-то похожее появилось , но что значит номинальный шаг и номинальная глубина резания ? От этих параметров идет расчет скорости подачи ?

Это фича новая в 7.5. Аналогичный функционал есть в Vericut. Ничего конкретного сказать не могу, могу только предполагать, что это рекомендуемые ae и ap по каталогу инструмента. Года NX считает реальные ae и ap, то вводит поправочные коэффициенты на подачу.... я так думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха , но пока остаюсь на своей позиции . У Вас работает функция замедления на дугах и в углах подачи инструмента ? Параметры резания ->углы->Оптимизация подачи на дугах ... Коэффициенты стоят 0.05 и 2 , но они в УП не выводятся ...

Посмотрел я пользовался немного другим Замедление подачи в углах.

Но я посмотрел Оптимизация подачи на дугах у меня все работает, на внутренних дугах, он тормозится, а на внешних разгоняется. Подачи выводится нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке не пробовал еще , но в уп делает , но как-то странно . Стоит уменьшение подачи 50 процентов от 800 ,а он делает не 400 ,а 378 например .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке не пробовал еще , но в уп делает , но как-то странно . Стоит уменьшение подачи 50 процентов от 800 ,а он делает не 400 ,а 378 например .

К сожалению нигде в документации не нашел зависимости по которым считает разгон/торможения. Как я понял по наблюдениям подача зависит от радиус инструмента, радиуса скругления и подачи резания. Попробую вывести зависимость с помощью реверс инжениринга
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день , коллеги ! Столкнулся еще с двумя непонятными проблемами .

Первая , при обработки пазов ,например (было и на других элеметах и на других деталях ) что происходит : включение коррекции на радиус инструмента , подход под углом к контуру , обработка контура , отключение коррекции и выход такой же как вход , как показано на рисунке , НО стойка пошла по другой траектиеории и зарезала деталь . Сфоткать отрисовку со стойки не успел , стойка фанук 0и .

post-27555-1280728489_thumb.jpg

Нарисовал что она приблизительно сделала . Включила коррекцию , подошла , прошла контур ,а потом по кругу или квадрату начала в конце траектории крутиться . Тоже было и на включении коррекции на подходе . Но что самое интересное не на каждом пазу , хотя они одинаковые . Как я думаю вылечил "расширением до ребер" это косяк . Точно не уверен , на след деталях проверю .

Вторая проблема возникла тоже с этим корпусом . Есть выступы 1 мм и кромки , выступы на "показать толщину в цвете" срезаны ,а кромки все в зарезах на 5 десяток . Я проверял все траектории g-коде они все правильные . Деталь вышла , не считая зарезов с коррекцией , правильная . Не встречались с таким ?

post-27555-1280728495_thumb.jpg

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Работал всегда в nx 4.0 вот недавно пересел на nx 7.5

Появилось несколько вопросов по обработки:

NX 7.5:

1) Возможно ли задавать перемещения без резания внутри области и между областями совместно (не тыкая в каждой отход/подход), а то столкнулся с проблемой: поворот фрезы в ось "у" при перемещении вдоль оси инструмента, т.е на 90гр. что не есть хорошо.

2) Какой принцип работы определения кратчайшего вылета инструмента? выдает чтото неладное. Вот тут надо поподробнее: ввиду проблемы nx 4.0 при моделировании фрезы (пример: длин инструмента 75, длинна реж. части 10; при прохождении оправки через металл не показывал столкновения. С тех пор привык моделировать: длина инструмента=длина реж. части, а оправку задаю в держателем) Осталась ли такая проблема в 7.5? а то после разлетевшейся в щепки фрезы и цанги экспериментировать как то неохото.

3) "Показать толщину в цвете" можно ли верить сию чуду? т.к сильное расхождения в варикадом.

4) "Обтекаемость"(вроде так, нет возможности написать правильно т.к. не на работе) места применения? особенности? плюсы/минусы?

есть конечно еще вопросы, но не всё же сразу)

заранее спасибо :drinks_drunk::helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedorly
      В некоторых случаях, было бы удобно, вынести правило ilogic на панель инструментов. Таким образом, правило было бы всегда по рукой и позволило бы настроить Инвентор "под себя".   Вашему вниманию, представляется видео-демонстрация с решением этого вопроса  
    • gudstartup
      нет никаких отличий от сименса. все сомнения порождены неправильно записаной на бересте информацией от инженеров которые исказили инструкции  сименса и заблудились в 3-х фазах как в трех соснах настройка  удалась главное вращать двигатель в правильном направлении а именно по часовой стрелке глядя со стороны датчика. если вращать в другую сторону то метка показывает смещение хотя возможно это связано с работой синхронизации нашего осциллографа. смещение порядка 10-15 градусов. я только не понял одного зачем системе синхронизации положения ротора еще и z1 track то есть синус и косинус на один оборот вала и почему недостаточно нуль метки хотя вся регулировка проходит при помощи нее....
    • BSV1
      Для гаражных дел хватит карандаша, листа бумаги и пространственного воображения. 
    • Artas28
      При использовании отражения, строится новая траектория. Но она почему то отличается от оригинальной.  Другие подводы-отводы. По возможности использую развернуть на 180градусов, но она не всегда применима. Вдруг ещё какие нибудь инструменты есть. что бы направление поменять.
    • gudstartup
      @Alescaput82 Вы то привод заменить хотите то уже  ЧПУ, работайте а вы спокойно пока не сломается чего заранее то волноваться. ЧПУ вообще ломается редко или вы хотите быть готовым ко всему? чпу у вас довольно старое что есть признаки того что оно уже скоро сломается.? экран плохо виден или карта плохо читается какие вообще симптомы? перед заменой сохраните все файлы станкостроителя и ваши программы и параметры которые чпу позволит вам сохранить и при заказе предоставьте информацию из даташита поставщику  
    • Viktor2004
      Много нюансов. Версии, опции, файлы производителя станка и прочее Проще доктору рассказать как клиенту аппендицит удалить самостоятельно. Лучше вызывайте специалистов
    • Alescaput82
      Добрый день. Может кто-то сталкивался или просто знает, что, если из строя выйдет ЧПУ (Fanuc , обрабатывающий центр, фото прилагаю) могу я её поменять на такую же, если да, то что мне нужно будет в неё загрузить, что предварительно скачать с рабочей на данный момент ЧПУ. В каком виде новая чпу  вообще приходёт, есть там меню, в которое можно зайти при загрузке для установки программы и backupов?  https://disk.yandex.ru/d/AMSNWDgBAWNCLg
    • TVM
      В SW16 если глюк таблица словила, то не помогает.  
    • maxx2000
    • Alescaput82
×
×
  • Создать...