Перейти к публикации

Расчет на сейсмику


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сталкивался с расчетами на сейсмику в ANSYS?
Задача такая, есть трубопровод, закреплен на опорах, к сетям и к насосу. В трубах есть давление, жидкость вода, есть температура.

Красное- опоры тр-да, желтое подкл к сетям, синее - к насосу.

345443242244.PNG

Модель вложена.

 

Необходимо рассчитать на сейсмику, т.е. выдерживает ли данная конструкция на сейсмику. Говоря "на сейсмику" я имею в виду что у нас есть сейсмичность района строительства 5 баллов (согласно СП).

Спецы, подскажите с чего начать? Это static расчет?  Какие инструменты используются? Раньше не сталкивался. Задайте пожалуйста вектор, дальше разберусь.

нагнетание(без завдижек)4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Расчет на сейсмику
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, Jesse сказал:

а если срыв вихрей близкий к резонансу? тоже пофиг на массовые хар-ки?)

И на этом основании, как Вы хотите скрестить ужа с ежом? Это разные процессы. В случае сейсмики мы не говорим о конкретных частотах. мы говорим о спектре.

Цитата

прощу прощения, сэээр, но вы не ответили на мой вопрос:smile:

Ответил: спектр это не нагрузка которую можно преобразовывать, это отклик простого маятника с заданной собственной частотой и демпфированием. Мало того, спектры еще расширяются и упрощаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Bonus сказал:

В случае сейсмики мы не говорим о конкретных частотах. мы говорим о спектре.

а для ветровой нагрузке динамики и частот не существует..?)

25 минут назад, Bonus сказал:

Ответил: спектр это не нагрузка которую можно преобразовывать, это отклик простого маятника с заданной собственной частотой и демпфированием. Мало того, спектры еще расширяются и упрощаются.

ясно. Будем ждать другого мнения от других участников форума..))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

а для ветровой нагрузке динамики и частот не существует..?)

В случае ветра, у нас есть более менее определенная частота и скорость ветра. Труба раскачивается в резонансе, т.е. не за один цикл нагружения.  Влияет форма трубы на величину нагрузки как площадь сечения так и на частоту срыва. В случае сейсмики нагрузка носит более случайный характер как по частоте так и по амплитуде. для этих методов спектральный анализ лучше подходит. Спектр это не нагрузка. Спектр не зависит от формы изделия. Уже смоделировали ранее как ведет себя маятник заданной частоты и демпфирования при характерной случайной нагрузке и его отклик заложен в спектр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Bonus сказал:

В случае ветра, у нас есть более менее определенная частота и скорость ветра.

а если нет определённой частоты? а если не обязательно труба, а сложная конструкция и автоколебания/флаттер?

 

7 минут назад, Bonus сказал:

Влияет форма трубы на величину нагрузки как площадь сечения так и на частоту срыва

а масса не влияет?) понял..

 

8 минут назад, Bonus сказал:

В случае сейсмики нагрузка носит более случайный характер как по частоте так и по амплитуде.

фантазируете, сэр..)

8 минут назад, Bonus сказал:

Уже смоделировали ранее как ведет себя маятник заданной частоты и демпфирования при характерной случайной нагрузке и его отклик заложен в спектр.

откуда случайные нагрузки? сами же выше писали что

 

44 минуты назад, Bonus сказал:

спектр это не нагрузка которую можно преобразовывать, это отклик простого маятника с заданной собственной частотой и демпфированием

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Будем ждать другого мнения от других участников форума..))

Я отчетливого помню слайд с тремя спектрами - в ускорениях, скоростях и перемещениях, а также указанными ранее  формулками пересчёта.

Оно, конечно, ничего не доказывает, но речь шла именно о спектрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

Я отчетливого помню слайд с тремя спектрами - в ускорениях, скоростях и перемещениях, а также указанными ранее  формулками пересчёта.

Оно, конечно, ничего не доказывает, но речь шла именно о спектрах.

тыкните пож-ста куда смотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую почитать что такое спектральный анализ и как получается спектр, вместо того что бы на ответы искать новые вопросы. Например здесь:

https://www.ansys.soften.com.ua/about-ansys/blog/234-raskryvaem-sekrety-rascheta-po-spektralnoj-plotnosti-chast-i.html

Для тех кого пугает множество букв, выделю два высказывания с которыми согласен:

- В таком подходе утрачивается информация о фазах процесса, и остаётся только информация о максимальной амплитуде для каждой частоты.

- Величина спектра на данной частоте f определяется как величина максимального отклика в нестационарном расчете колебательной системы, имеющей одну степень свободы и частоту собственных колебаний, равную f.

Для тех кто продолжает искать вопросы не видя ответа: из графика полученых ускорений (с историей), берется максимум по ускорению (без истории) для одного маятника, а потом переходим к другому маятнику (а не точке во времени, фазе, частоте, периоду и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.12.2022 в 17:38, Jesse сказал:

господа', такой вопрос: а если у меня спектры ответа в перемещениях, а я хочу получить спектры для ускорений, то я ведь в этом случае тоже могу (как и для АЧХ) тупо умножить на w^2 и получить спектры для ускорений таким образом? т.е. воспользоваться свойством преобр-я Фурье для спектров ответа тоже можно? 

Мне кажется да. 

Ускорение - вторая производная от перемещений. Вот и считаем.

u = u0*sin(w t)

a = - u0*w^2*sin(w t)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bonus сказал:

Советую почитать что такое спектральный анализ и как получается спектр, вместо того что бы на ответы искать новые вопросы. Например здесь:

https://www.ansys.soften.com.ua/about-ansys/blog/234-raskryvaem-sekrety-rascheta-po-spektralnoj-plotnosti-chast-i.html

Для тех кого пугает множество букв, выделю два высказывания с которыми согласен:

- В таком подходе утрачивается информация о фазах процесса, и остаётся только информация о максимальной амплитуде для каждой частоты.

- Величина спектра на данной частоте f определяется как величина максимального отклика в нестационарном расчете колебательной системы, имеющей одну степень свободы и частоту собственных колебаний, равную f.

Для тех кто продолжает искать вопросы не видя ответа: из графика полученых ускорений (с историей), берется максимум по ускорению (без истории) для одного маятника, а потом переходим к другому маятнику (а не точке во времени, фазе, частоте, периоду и т.п.).

мужик, ты честно сказать хорошо воздух гоняешь - из тебя бы вышел отличный современный политикан:biggrin:

ну серьеёзно .. вот как всё это что ты пишешь , вывод спектров ответа и всё такое, поможет понять можно ли получать спектры ускорений из спектров перемещений по формуле

 

4 часа назад, статист сказал:

a = - u0*w^2*sin(w t)

азы мы итак знаем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Jesse сказал:

азы мы итак знаем)

А если учесть, что метод отклика - это максимальный отлик маятника на данной частоте, то берем производную по маятнику на определенной частоте

4 часа назад, статист сказал:

u = u0*sin(w t)

a = - u0*w^2*sin(w t)

получаем то что хотели.

Я так понял есть хитровывернутые преобразования для разных хитровывернутых кодов, но самый простой способ этот.

 

0207.pdf

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, статист сказал:

А если учесть, что метод отклика - это максимальный отлик маятника на данной частоте, то берем производную по маятнику на определенной частоте

получаем то что хотели.

Я так понял есть хитровывернутые преобразования для разных хитровывернутых кодов, но самый простой способ этот.

 

0207.pdf 92 \u041a\u0431 · 5 скачиваний

Смысл в том что от формулы a = - u0*w^2*sin(w t)  нужно оставить только a_max_i=u_max_i*w^2 верно обратное преобразование как в вашем файле: a_max_i/w^2=u_max_i там речь идет о том как получить кинематическую нагрузку для протяженных конструкций типа труб, когда есть риск взаимного перемещения разных точек закрепления. Честно говоря я не совсем уверен в правильности подхода, так как взаимное перемещение точек основания, зависит от колебания основания, а спектр ускорения это поведение маятника, причем с заданным демпфированием.

Наверно, эта статья это неправильная трактовка метода получения спектра, например здесь:

ТЕОРИЯ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ_Курс лекций_С.Б. Синицын

Цитата

С помощью современных средствах вычислительной техники
можно получить спектр ускорений по следующему алгоритму:
1) моделируем на компьютере систему с одной степенью свобо-
ды, например невесомый стержень с массой на конце, задаем ак-
селерограмму, решаем задачу и находим максимальное перемеще-
ние;
2) повторяем решение с другой массой, т.е. с другим периодом
собственных колебаний, и таких решений должно быть 50–100, на
всем интервале расчетных периодов, т.е. получаем спектр переме-
щений C z;
3) строим псевдоспектр ускорений по формуле Cw(T) = ω2Cz.

 

Дело в том, что здесь чисто технически проще отследить максимальное перемещение, конкретного маятника, с заданной частотой и демпфированием, а потом преобразовать в ускорение. Но как говорится "фарш невозможно провернуть назад", и получить из ускорения маятника полученное как  максимальное перемещение маятника, имеющего определенную собственную частоту, а потом взять и преобразовать в частоту возбуждения основания, ее перемещение и ускорение.

 

Да и еще момент, который так сложен для понимания. В случае ветрового колебания мы имеем резонанс т.е. на какое то время мы имеем возбуждение на одной частоте, т.е. идет накопление энергии с каждым колебанием. Считать это можно например гармоническим анализом, в котором можно говорить о частотной оси но в каждой точке мы работаем с одной частотой. Спектральный анализ характерен для возбуждений переходных и несколько случайных. Поэтому, важно исследовать влияние не одной частоты, а их суперпозиции, нужно набрать определенную эффективную массу, можно попробовать использовать miss mass метод что бы добрать массу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bonus сказал:

Дело в том, что здесь чисто технически проще отследить максимальное перемещение, конкретного маятника, с заданной частотой и демпфированием, а потом преобразовать в ускорение. Но как говорится "фарш невозможно провернуть назад", и получить из ускорения маятника полученное как  максимальное перемещение маятника, имеющего определенную собственную частоту, а потом взять и преобразовать в частоту возбуждения основания, ее перемещение и ускорение.

Если у вас есть максимальное ускорение для маятника определенной собственной частоты, то максимальное перемещение для этого маятника Вы получить можете, а обратно нет, я правильно Вас понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, статист сказал:

Если у вас есть максимальное ускорение для маятника определенной собственной частоты, то максимальное перемещение для этого маятника Вы получить можете, а обратно нет, я правильно Вас понял?

Нет, то что Вы говорите получить можно, но только для определенного маятника(частоты): a_max_i=u_max_i*w^2. Я говорю о том, что мы не можем рассматривать спектр как поведение основания, спектор это поведение маятников, причем взятое по максимуму. Частота это не частота основания, как самостоятельного объекта, это частота разных маятников, причем с определенным демпфированием. Поэтому, нельзя частотную область рассматривать как функция одного объекта, основания. Для того что бы получить спектор используют график акслограмму или сейсмограмму:

изображение.png

Как видим, процесс нестационарный. Можно найти спектры ускорений основания, т.е. максимальные ускорения основания для разных частот. Но это не то что используется в прочностных расчетах. Это также сборный график, так как мы рассмотрим все пики отдельно, сгруппируем их по частотам и выберем там максимальные ускорения для каждой частоты, а потом еще и обведем плавной линией те частоты которые не сработали. Собственно кривые ускорений и перемещений мы тоже потеряем. Здесь важен момент накопления энергии, т.е. раскачивания. Потому как одиночное колебание без резонанса, это удар, что несколько отличается от того, что мы хотим посмотреть. А именно, суммарное воздействие. Так как землетрясение возможно будет иметь другую кривую ускорения, то и спектр может поменяться, поэтому его расширяют и конечный спектр имеет более простую форму описанную в нормах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Bonus сказал:

 

изображение.png

 

Вот эти вот графики Вы во что переводите? В такие вот зависимости, верно?

изображение.png

 

 

Здесь период маятника Т легко можно перевести в частоту этого маятника. Меряется максимальный отклик на воздействие каждого маятника. И на графике проставляется соответствующим собственным колебаниям маятников максимально достижимое ими ускорение при приложении этого воздействия. Это происходит для каждого отдельно маятника.

И снова повторю свой вопрос: что Вам мешает перевести для каждого отдельно маятника перемещения в ускорения, если вы можете с легкостью перевести ускорения в перемещения по формуле: u = a/w^2?

Отвечу: ничего. Нужно только учесть коэффициент демпфирования при желании. Но так как он обычно берется 5%, то можно его особо и не учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, статист сказал:

Вот эти вот графики Вы во что переводите? В такие вот зависимости, верно?

 

 

 

Здесь период маятника Т легко можно перевести в частоту этого маятника. Меряется максимальный отклик на воздействие каждого маятника. И на графике проставляется соответствующим собственным колебаниям маятников максимально достижимое ими ускорение при приложении этого воздействия. Это происходит для каждого отдельно маятника.

И снова повторю свой вопрос: что Вам мешает перевести для каждого отдельно маятника перемещения в ускорения, если вы можете с легкостью перевести ускорения в перемещения по формуле: u = a/w^2?

Отвечу: ничего. Нужно только учесть коэффициент демпфирования при желании. Но так как он обычно берется 5%, то можно его особо и не учитывать.

С этим согласен, но только я не совсем уверен в этом:

Цитата

w^2 и получить спектры для ускорений таким образом? т.е. воспользоваться свойством преобр-я Фурье для спектров ответа тоже можно

 

Можно взять характерную точку в конструкции ее перемещение и она должна быть связана с ускорением: x=a/(2*3.14*f)^2 что в принципе то, о чем мы говорим, но к преобразованию Фурье это не имеет отношения. Мы рассматриваем здесь не спектр, а конкретный маятник и зависимость его перемещения и ускорения. Что касается демпфирования, то я бы им не пренебрегал, например первое по гугл:

изображение.png

Можно также поиграться с демпфированием в гармоническом анализе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bonus сказал:

воспользоваться свойством преобр-я Фурье для спектров

Я про Фурье не рассуждал.

 

4 минуты назад, Bonus сказал:

Что касается демпфирования, то я бы им не пренебрегал, например первое по гугл:

изображение.png

Вы показываете картинку по спектру отклика для ускорений.

Я же говорил о пренебрежении демпфированием при переводе перемещений в ускорение. Там формулы преобразования будут другими, но при небольшом демпфировании различиями можно пренебречь

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если известно перемещение, то можно же и прямо его задать  ограничив смещение крайних точек ...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Fedor сказал:

Если известно перемещение, то можно же и прямо его задать  ограничив смещение крайних точек ...  

Можно, для одномассового маятника. Но мы же говорим о реальной конструкции. Для этого хорошо бы знать характерную точку куда приложить. Потом, это тоже будет не совсем правильно, так как мы приложим перемещение в один узел, так что лучше ускорение. Кроме того, нужно учитывать суперпозицию других мод, так как в реальной конструкции эффективная масса собирается с нескольких мод. Здесь мы приходим к статически эквивалентному методу, когда берем максимальное ускорение и умножаем на 1.5 где 50% это вклад других мод. Тогда мы попытаемся использовать ускорение каждой моды для каждой моды отдельно и добро пожаловать в спектральный анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При конструировании надо быстро принимать решения, да и уровень неопределенности в любом случае достаточно высок. И перемещения можно приложить не в одной точке а в группе примерно одинаковых. :)  

Например у перекрытия на котором известны перемещения.  Наибольшие деформации все равно будут в колоннах и стенах ... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...