Перейти к публикации

Расчет на сейсмику


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сталкивался с расчетами на сейсмику в ANSYS?
Задача такая, есть трубопровод, закреплен на опорах, к сетям и к насосу. В трубах есть давление, жидкость вода, есть температура.

Красное- опоры тр-да, желтое подкл к сетям, синее - к насосу.

345443242244.PNG

Модель вложена.

 

Необходимо рассчитать на сейсмику, т.е. выдерживает ли данная конструкция на сейсмику. Говоря "на сейсмику" я имею в виду что у нас есть сейсмичность района строительства 5 баллов (согласно СП).

Спецы, подскажите с чего начать? Это static расчет?  Какие инструменты используются? Раньше не сталкивался. Задайте пожалуйста вектор, дальше разберусь.

нагнетание(без завдижек)4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Расчет на сейсмику
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
6 минут назад, Bonus сказал:

Расскосы у нас безмоментные

Вы скачите с темы на тему. Сначала были фланцы с контактом, потом шарниры в которых есть крутильная жесткость, теперь появились раскосы. :=)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bonus сказал:

Сейчас разделили так: колонны и балки моментные. Т.е. будут ребра жесткости внутри колонн и будут усиления по верху и низу полок балок. Нужно было убедиться, что их можно считать жесткими. Есть примеры в статьях как быстро прикинуть жесткость, например (Estimation-of-the-initial-stiffness-and-moment-resistance-of-steel-and-composite-joints). Там возможно есть неточность на четвертом примере но в остальном бьется с другими источниками.

 

Просили 3d модель узла, а вы все о том, что, да как вы делали в этой раме. Без первоначального ориентира ваши слова не воспринимаются, ваша сама рама не очень интересна. 

7 часов назад, Bonus сказал:

Фланцы на фундамент безмоментные, здесь если честно я не совсем уверен что правильно, так как надо будет прикинуть усилие на вырыв анкеров, наверно посчитаю отдельно с моментом, специально для анкеров.

Да это кто как считает, я так понял. Единого мнения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, статист сказал:

Просили 3d модель узла, а вы все о том, что, да как вы делали в этой раме. Без первоначального ориентира ваши слова не воспринимаются, ваша сама рама не очень интересна. 

Да это кто как считает, я так понял. Единого мнения нет.

3D модель узла я скидывать не обязан. Во первых и так понятно о чем речь, во вторых это собственность той организации на которую я работаю и никто не обязан свои работы выкладывать. Человек который у меня эти модели попросил, даже не может отличить моментное соединение от безмоментного, крутящий момент от изгибного и какой момент доминирует в соединении.

Вообще, странный здесь форум, вместо того, что бы грамотно опровергнуть мои слова, если конечно есть больший опыт, чего я ожидал, пишут кучу вопросов которые не касаются темы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bonus сказал:

3D модель узла я скидывать не обязан.

Так и сказали бы с самого начала. :=)

Нет смысла объяснять как вы моделируете не показав геометрию узла. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Bonus сказал:

Соединения не несущие момент картинка (b) "2. Pinned (also called simple) connections (Figure 3.6(b))."

изображение.png

Вы бы хоть читали те ссылки, которые даете. Это полужесткие соединения. Жесткость этого соединения нужно определить. Делается КЭ модель и определяются жесткостные характеристики этих узлов. Определяется матрица жесткости этих узлов. И потом эту матрицу жесткости нужно включить в глобальную модель. Если в вашей программе можно записывать произвольные матрицы жесткости, то у вас получится корректная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то болтовые соединения из за возможности люфтов принято считать шарнирами если нет мероприятий исключающих люфты... 

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=91415

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Fedor сказал:

Колонны в Трансваале были с шарнирами по концам, чтобы воспринимать только сжатие, насколько помню описания крушения . 

Это опоры крыши или мостов делают шарнирными. А речь идет об узлах рам или уздах строительных сооружений.  Такие узлы не делают шарнирными. 

Болтовые и заклепочные соединения это жесткие соединения. Болты только надо затягивать... :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заклепки еще можно считать жесткими, а болты смотря в каком направлении. Силы трения не так и велики, да и затяжка болтов в процессе эксплуатации может ослабевать ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor если геометрию узла никому не показать, то можно сколько угодно долго рассказывать о том шарниром или полушарниром) или жестким моделировать этот узел. Учитывать трение в шарнирном) болтовом соединении или не учитывать. Можно на трех страницах это обсуждать как сейчас. А можно и на тридцать страниц растянуть...

А если обсуждение внутреннего давления) в арбузе перенесете в эту тему, то лет 10 будете доказывать почему трещит арбуз, когда его разрезают... :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дело расчетчика какой узел считать шарнирным, а какой нет. Моделей может быть много. Когда считал структурные плиты, то для надежности посчитал и так и так. Разница в решениях оказалась незначительной и не сказывалась на принятии решений.  

Когда укладываете пустотные плиты перекрытия на балки, то обычно считается что по краям шарниры. Хотя при специальном армировании можно считать и заделками...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Bonus сказал:

Вообще, странный здесь форум, вместо того, что бы грамотно опровергнуть мои слова, если конечно есть больший опыт, чего я ожидал, пишут кучу вопросов которые не касаются темы.

Найдите форум получше :bleh:

 

8 часов назад, Bonus сказал:

во вторых это собственность той организации на которую я работаю и никто не обязан свои работы выкладывать.

То что вы показали нам расчетную модель - это тоже собственность организации, на которую Вы работаете, так-то :smile: Но это не помешало Вам показать и рассказать, что Вы там делали. Правда, конечно, пользы от этого не много, так как никак не понятно, о чем речь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
12.04.2021 в 13:58, Jesse сказал:

Как перевести акселерограмму в ускорение?

спустя два года, похоже, нашёл ответ:biggrin:

правда не акселерограмму, а спектры ответа... но это уже успех!) Что более важно - найден способ, который может служить критерием прохождения испытаний на сейсмику.

 

Короче, были проведены испытания электромагнита системы пассивного отвода тепла АЭС на сейсмостойкость (я был лишь наблюдателем). Нагрузки от заказчика - спектры ответа. Соотв-но на стенде просто трясли синусом. Ответ на вопрос "какое ускорение задавать на вибростенде, когда на руках есть спектры ответа?" очень прост и найден в ГОСТ 30546-1.98"

12111111.jpg

Т.е. на стенде задаётся переменное по частоте ускорение , по модулю в 4 раза меньшее.

 

Но что более важно, там же намёк ответа на вопрос "Как понять, что испытание на сейсмику пройдены успешно?". 

 

А история такая..

Спустя время после испытаний посыпались вопросы от заказчика оборудования, после чего пришлось общаться с испытателями как и чё они делали, измеряли и обрабатывали... по ходу дела выяснилось, что вот нижний красный график  на рисунке Б является не показаниями акселерометра, а спектром ответа, определяемый на основе гармонического отклика с вибростенда.

1666111111.jpg

И да, сразу это не было очевидно (несмотря на надпись "Полученный спектр ответа":biggrin:), ибо отчёт был набран очень небрежно, где путаются термины и т.д. Вот и я подумал, что спектром ответа они именовали гармонический отклик (последний по факту они даже не удосужились привести!! потому и путаница)

В итоге получается всё логично - сравниваем спектр со спектром: цитирую "если расчитанный по гармоническому отклику спектр ответа во всём частотном диапазоне перекрывает данный  спектр ответа, то испытания пройдено успешно":smile:

Что касается того, как именно они вычислили спектр ответа на основе гармонического отклика - то тут как я понял  аналогичная процедура как при построении обычного спектра ответа. Короче, нас отослали к этой штуке
https://zetlab.com/product-category/programmnoe-obespechenie/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в бытность Валеры Анпилова, когда он щедро раздавал советы с вершины GmbH, приходили гонцы из обнищавших КБ бывшего СССР в поисках философского камня   волшебной формулы, которая была когда то выведена, но потом утрачена. Людей как сейчас, не смущало то, что в формуле Aвf=0.25Aот5f нет частоты колеблющегося объекта (с которого снят отклик), нет коэффициента затухания. То что синусоида это устоявшийся процесс, а акселерограмма это переходный процесс, это вообще мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Bonus сказал:

То что синусоида это устоявшийся процесс, а акселерограмма это переходный процесс, это вообще мелочи

Ну, это и учтено коэффициентом 0,25 , т.е. очевидно что в синусе на вибростенде усвоение должно быть меньше, чем в спектрах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2023 в 18:53, Bonus сказал:

То что синусоида это устоявшийся процесс, а акселерограмма это переходный процесс

переговорил с профессором из испытательного центра - говорит синус aka устоявшийся режим не должен смущать: корректному получения спектра отклика это не вредит..
Да и Википедия не отрицает этого

Цитата

Если вход, используемый при вычислении спектра отклика, является стационарным, то фиксируется стационарный результат. Должно присутствовать демпфирование, иначе ответ будет бесконечным. Для нестационарных входных сигналов (таких как движение в сейсмическом грунте) сообщается о пиковом ответе. Обычно предполагается некоторый уровень затухания, однако значение может быть получено даже без затухания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2023 в 11:03, Jesse сказал:

Должно присутствовать демпфирование,

А с ним как всегда беда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2023 в 18:53, Bonus сказал:

Людей как сейчас, не смущало то, что в формуле Aвf=0.25Aот5f нет частоты

переговорил с этим челом, говорит они когда как берут: иногда по формуле 0.25, иногда просто ускорение нулевого периода. Где подробно описана метода тоже не поведал пока, но пригласили на лекцию в Истру к местному профессору - вежливо отказался..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

пригласили на лекцию в Истру к местному профессору - вежливо отказался..))

А че так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, soklakov сказал:

А че так?

да ехать далеко..)) а ожиданий мало получить суперпрорывную инфу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...