Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, kolo666 сказал:

И да, я вкурсе что они соединяются с ближайшим узлами

Да это все знают. Вопрос в том как соединяются.:biggrin:

 

3 минуты назад, kolo666 сказал:

Единственный недостаток склейки это ввод дополнительных элементов-пружин

Вот уже начинается химия. Вводятся дополнительные жесткости. И это меняет жесткость элемента или грани с которой контактируют узлы. Даже мягкие пружинки меняют жесткость модели. А тут пружинки большой жесткости.:biggrin:

@kolo666 будете и дальше доказывать что дополнительные большие жесткости это не химия? Что это правильная склейка...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Да это все знают. Вопрос в том как соединяются.:biggrin:

 

Вот уже начинается химия. Вводятся дополнительные жесткости. И это меняет жесткость элемента или грани с которой контактируют узлы. Даже мягкие пружинки меняют жесткость модели. А тут пружинки большой жесткости.:biggrin:

Расчетчик постоянно чем то пренебрегает, даже модуль упругости имеет погрешность и для каждого образца отличается. Поэтому жёсткость модели всегда будет отличаться от реальности, вопрос на сколько это критично и какова погрешность. А пружинки здесь ровно той жёсткости, которая необходима и даёт минимальный урон, в отличии от RBE. 

 

Я тебе уже кидал скрин с двумя примерами - разницы нет ни в напряжениях, ни тем более в перемещениях. Жёсткость не изменилась ни на грамм, как и все остальное. А если твоя программа это не умеет, то занялся бы лучше делом. По всему миру миллионы пользователей Nastran все устраивает, и ведь бороздят корабли просторы вселенной без твоего вмешательства) 

 

А жёсткость соединения меняется даже когда ты ортогональные пластины сшиваешь узел в узел. И вообще отличается от реальности, потому что есть ещё сварка. Ты реально не понимаешь этого или просто скучно? 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kolo666 сказал:

Расчетчик постоянно чем то пренебрегает

Это перевод разговора на другие темы.

Вам нужно ввести очень большие жесткости чтобы склеить узлы. А это сильно меняет жесткость модели. Вы добавляете матрицы жесткости в модель. Большие жесткости. И при этом доказываете что у вас ничего не меняется. Что это не химия...:biggrin:

Вот если делать модель по общим узлам или записывать уравнения при контакте узел-узел то проблем с жесткостью не будет. Вообще проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вам нужно ввести очень большие жесткости чтобы склеить узлы.

Это лишь твоё предположение, мой пример игнорируешь потому что слепой? 

 

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

или записывать уравнения при контакте узел-узел

Как раз уравнения твои и внесут огромную жёсткость, потому что это тот же RBE2 (MPC) . Поэтому кроме тебя, так никто не соединяет такие вещи. Ведь как раз именно в таком случае, появятся артефакты по напряжениям в месте соединения. Проверь сам, профессор. Но ты этого делать не станешь, а лишь напишешь очередной бессмысленный высер. Но до тебя уже все проверили давным давно, почитай в интернете. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kolo666 сказал:

Это лишь твоё предположение, мой пример игнорируешь потому что слепой? 

Я прошу вас не тыкать. И не переходите на личности. 

16 минут назад, kolo666 сказал:

Как раз уравнения твои и внесут огромную жёсткость

Это не мои уравнения. Пружинки или стержни это дополнительные жесткости. И в данной задаче это большие жесткости.

А правильно записанные уравнения на равенство перемещений узел-узел - это модель по общим узлам.  

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я прошу вас не тыкать. И не переходите на личности. 

А я попрошу не устраивать фарс. Сделал специально для других, чтобы ты не вводил их в заблуждение. Но и тебе пригодится. Три варианта - твои уравнения связи дают наибольшую погрешность. Склейка сработала с точностью трех знаков после запятой по сравнению с вариантом "узел-в-узел". А значит, это наилучший вариант подобных соединений, который еще очень прост в использовании и любой кнопконажиматель посчитает правильнее чем ты.

 

2021-07-27_10-03-05.jpg

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kolo666 сказал:

Три варианта - твои уравнения связи дают наибольшую погрешность.

Объясняю вам еще раз. Если записывать уравнения на равенство перемещений при контакте узел-узел, то решение будет один в один как в модели по общим узлам. 

Вы не слышите то что вам говорят.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Объясняю вам еще раз. Если записывать уравнения на равенство перемещений при контакте узел-узел, то решение будет один в один как в модели по общим узлам. 

Вы не слышите то что вам говорят.:biggrin:

Ебать, капитан очевидность! Других слов нет просто. А если они узел в узел зачем тогда уравнения связи?! Ты вообще слышишь себя хоть иногда? 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А если они узел в узел зачем тогда уравнения связи?! 

По существу один узел и реализует связь когда перемещения равны для разных элементов содержащих этот узел. Об этом можно почитать у Галлагера, насколько помню :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kolo666 сказал:

А если они узел в узел зачем тогда уравнения связи?! Ты вообще слышишь себя хоть иногда?

Я еще раз прошу вас не тыкать и тем более не ругаться матом. 

Потому что это два разных узла. Поэтому и записываются уравнения. Вам картинка нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я еще раз прошу вас не тыкать и тем более не ругаться матом. 

Потому что это два разных узла. Поэтому и записываются уравнения. Вам картинка нужна?

Разговор окончен, когда выпьешь таблетку, возвращайся) 

 

Мне не 16 лет, хочу и тыкаю. Тем более что ты занимаешься вредительством и засиранием любой темы на этом форуме. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это два узла и для них записаны уравнения контакта узел-узел. Какие уравнения вы записывали я не знаю.

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это два узла и для них записаны уравнения контакта узел-узел. Какие уравнения вы записывали я не знаю.

2.png

 И чего? К чему картинка? Где сравнения результатов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kolo666 сказал:

 И чего? К чему картинка? Где сравнения результатов? 

Я уже объяснял вам, что результаты один в один. Вам нужны цветные картинки?

2 часа назад, kolo666 сказал:

Как раз уравнения твои и внесут огромную жёсткость, потому что это тот же RBE2 (MPC) . Поэтому кроме тебя, так никто не соединяет такие вещи.

Вы пишите глупость на форум. И считаете себя большим специалистом. 

Как раз уравнения и не добавляют никакой жесткости. 

А жесткие пружинки и стержни добавляют огромную жесткость.

 

Но вы не слышите никого кроме себя. Вы сами себя назначили большим специалистом. :biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как раз уравнения и не добавляют никакой жесткости. 

Это не так. Дополнительные условия всегда повышают жесткость системы. Об этом говорит теорема Лагранжа об условном экстремуме. Каждый забитый гвоздь увеличивает жесткость конструкции :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fedor сказал:

Это не так. Дополнительные условия всегда повышают жесткость системы. Об этом говорит теорема Лагранжа об условном экстремуме. Каждый забитый гвоздь увеличивает жесткость конструкции :) 

В данной задаче это так. Я добавил 12 степеней свободы. И записал 12 уравнений. В итоге количество степеней свободы не изменилось.

Поэтому я уже много раз написал в этой теме, что запись таких уравнений = моделирование по общим узлам.

Но пока  этого не слышат. Хотя сделать тест очень просто. Особенно этого не слышит @kolo666 .:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой расчетчик может сделать эти тесты и сравнить результаты.

1.png

изображение_2021-07-28_060341.png

На выходе перемещения, энергия деформации, напряжения один в один.

Если нужны цветные картинки, то сделаю и цветные картинки.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Увеличил расстояние. Результаты не изменились. Сделал цветные картинки.

1.png

изображение_2021-07-28_064100.png

Уважаемый, а уточни пожалуйста, а как у тебя так интересно получается. На первой картинке и на второй твоя балка состоит из 10 элементов квадратной формы. Вот только на второй между ними ещё огромное расстояние, а напряжения одинаковые. Да и визуально видно, что на второй картинке балка тупо длиннее. Ты фокусник что-ли? 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, kolo666 сказал:

Уважаемый, а уточни пожалуйста, а как у тебя так интересно получается. На первой картинке и на второй твоя балка состоит из 10 элементов квадратной формы. Вот только на второй между ними ещё огромное расстояние, а перемещения одинаковые. Да и визуально видно, что на второй картинки балка тупо длиннее. Ты фокусник что-ли? 

Я много раз вас просил не тыкать. Вы даже этого не понимаете. При этом хамите, грубите, оскорбляете. И теперь просите, чтобы я вам что-то объяснил.:biggrin:

Я таким как вы не подаю.

В народе говорят что посеешь, то и пожнешь.

Вы не понимаете и не знаете как записываются уравнения. Перечитайте мои сообщения еще раз. 

13 минут назад, kolo666 сказал:

Ты фокусник что-ли?

Фокусник это вы, когда добавляете большие жесткости в модель, а жесткость модели не меняется...:biggrin: 

18 минут назад, kolo666 сказал:

между ними ещё огромное расстояние

Можно сделать любое расстояние результат не изменится.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • Bot
      В апреле завершилась публикация эпохальной серии «BIM и театр», получила дальнейшее развитие центральная тема современности — «среды общих данных» (именно СОД, а не ИИ), а в заголовке апрельского обзора «Как избежать ошибок проектирования и не сорвать сроки строительства» отразились элементы сокровенного знания. Наша очередная обложка отражает решение компании ЛЕДАС безвозмездно передать всю базу данных ресурса PLMpedia любому российскому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник публично объявит о состоявшейся передаче и взятии на себя ответственности за поддержание данных либо за окончательное закрытие доступа к ним. При необходимости за уточнениями можно обратиться по адресу info@plmpedia.ru. Идея проекта PLMpedia возникла в результате проведения компанией ЛЕДАС трёх международных форумов (2004-2008) и организации портала isicad.ru. В своё время на основе ресурса PLMpedia была с особым полиграфическим качеством издана монография [...] View the full article
×
×
  • Создать...