Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...


UnPinned posts
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я много раз вас просил не тыкать.

а я много раз вам отказал. Почитай Лабковского "хочу и буду" и жизнь станет проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kolo666 сказал:

а я много раз вам отказал.

Тогда читайте Зенкевича и Галагера и хелп к черному ящику.:biggrin:

19 часов назад, kolo666 сказал:

Как раз уравнения твои и внесут огромную жёсткость, потому что это тот же RBE2 (MPC) . Поэтому кроме тебя, так никто не соединяет такие вещи. Ведь как раз именно в таком случае, появятся артефакты по напряжениям в месте соединения. Проверь сам, профессор. Но ты этого делать не станешь, а лишь напишешь очередной бессмысленный высер. Но до тебя уже все проверили давным давно, почитай в интернете. 

Проверил еще в 1987 году. Не появляются напряжения. Вы бы поменьше подобных глупостей писали на форум. Смешно же читать.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Можно сделать любое расстояние результат не изменится

Это так. Я в ансисе иногда в хитрых запутанных задачках для наглядности специально разношу по отдельным частям и объединяю через связи. Все нормально работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolo666 специально для вас увеличил расстояние. Результаты не изменились.

1.png

3.png

13 часов назад, Fedor сказал:

Это не так. Дополнительные условия всегда повышают жесткость системы. Об этом говорит теорема Лагранжа об условном экстремуме. Каждый забитый гвоздь увеличивает жесткость конструкции :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя энергия связана с деформациями, то есть производными, поэтому разнесение на любые расстояния и соединение связями не сказывается на результатах .   При дифференцировании константы уходят и матрица жесткости не меняется. Не меняются и перемещения. Связи то всегда одинаковые - в общих узлах одинаковые перемещения. 

 

Добряк, для общности можете еще сместить вверх и в сторону ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fedor сказал:

Это так.

Уже и не знаю кому верить Лагранжу или вам.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Каждый забитый гвоздь увеличивает жесткость конструкции" так в рассматриваемом  случае числи связей не меняется. Просто они по разному записываются. Вот и не меняется результат :) 

Когда мы собираем матрицу жесткости, то по сути устанавливаем связи между перемещениями узлов элементов.  Так что все элементы можно по отдельности  разместить в пространстве  и потом объединить перемещения с помощью связей.  Итоговая матрица жесткости будет одинаковой во всех случаях. Если поворачивать то скорее всего будет не так, а при смещениях точно одинаковая  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fedor сказал:

Добряк, для общности можете еще сместить вверх и в сторону ....

Сместил. Результаты не изменились.

4.png

15 минут назад, Fedor сказал:

так в рассматриваемом  случае числи связей не меняется. Просто они по разному записываются. Вот и не меняется результат

А если связывать через дополнительные жесткости, жесткие пружинки например, то жесткость конструкции изменится?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сместил. Результаты не изменились.

4.png

А если связывать через дополнительные жесткости, жесткие пружинки например, то жесткость конструкции изменится?:biggrin:

 

Какую же дичь ты несёшь, просто не вменяемый. У тебя в балке что метр, что десять метров, что вообще буковой Г какую-то ересь вытворил - везде все одинаково - напряжения, перемещения. Просто жесть. Извольте откланятся, больше в этом не участвую. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А если связывать через дополнительные жесткости, жесткие пружинки например, то жесткость конструкции изменится?

Скорее всего - да, изменится ... Перемещения то не будут одинаковыми в сходственных узлах 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kolo666 сказал:

 

Какую же дичь ты несёшь, просто не вменяемый. У тебя в балке что метр, что десять метров, что вообще буковой Г какую-то ересь вытворил - везде все одинаково, напряжения, перемещения. Просто жесть. Извольте откланятся, больше в этом не участвую. 

Это хорошо что вы поняли что ничего не понимаете.:biggrin:

Когда успокоитесь приходите обратно. 

Сделайте свой тест. И покажите что у вас меняется. 

Мой тест 1х1х10. 10 кубиков после разбиения. 2000000 КГ/см**2, 0.3. Консольное закрепление. Четыре силы по 100 КГ. 

 Энергия деформации = 1.594300e+002 (КГ*СМ). Напряжения на цветных картинках.  
Начните с этого теста. А потом разрезаете посередине по 5 кубиков. И двигаете. Интересно что у вас меняется и как сильно меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

какую-то ересь вытворил

Как часто я такое слышал особенно в строительстве от разных "экспертов"  :biggrin:

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, kolo666 сказал:

Кидайте модель в формате Nastran, он и такое "склеит" без проблем, хоть и ваша модель полностью оторвана от реальности.

В формате Nastran записать не могу. Но ведь это простой тест. Минут 5 чтобы сделать модель.

Вы же еще вчера говорили что Nastran правильно склеит без пробоем любую модель. Вот и докажите это. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склеить можно то, что соприкасается. Тут скорее надо говорить об установлении связей между узлами.  Вот у меня кончик удочки обломился, так я снял тюльпан с обломка и приклеил к оставшемуся кончику суперклеем на основе циакрина.  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Склеить можно то, что соприкасается. Тут скорее надо говорить об установлении связей между узлами.

Склеить автоматически можно даже если есть зазор. Я поэтому и двигал балку по оси балки.

А потом вы предложили сделать такую модель, которая окончательно добила @kolo666

@Fedor надо беречь "экспертов" форума.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны же как-то отличаться узлы которые можно склеивать от тех которые нельзя. Иначе можно склеить вообще все в один :) 

Вообще можно связывать как угодно. Например перемещения одного узла в несколько раз больше или меньше чем у другого.  Остается удерживаться в рамках физически осмысленных задач все-таки :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

Вообще можно связывать как угодно. Например перемещения одного узла в несколько раз больше или меньше чем у другого. 

Можно связывать любое количество узлов и любое количество степеней свободы.

Ссылку на статью давать не буду.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fedor сказал:

Я уже дал :)

В вашей статье описано как задавать силы в уравнениях. Не только перемещения, но и силовые факторы.

Когда-то работал в такой программе.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...