Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

1. Если правильно понял то можно скрыть лишние элементы группами или через эту панельку. Можно дублировать свойство (Property) и присвоить его нужному набору элементов/ Вообще в Femap модель делится на отдельные структурные части через разные Property.

2.PNG

2. В настройках анализа.

3.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

1. Если правильно понял то можно скрыть лишние элементы группами или через эту панельку. Можно дублировать свойство (Property) и присвоить его нужному набору элементов/ Вообще в Femap модель делится на отдельные структурные части через разные Property.

2.PNG

 

Спасибо большое за отклик! Не совсем понял, как через это делать. Почитаю хелп, попробую разобраться. Вообще хотелось бы как SolidWorks или Ansys Workbench тыкнуть нужную грань и на ней получить результаты. Очень сложно отказываться от простых привычек.

 

8 минут назад, karachun сказал:

2. В настройках анализа.

3.PNG

А нельзя раз и навсегда сделать? Или придется каждый раз ..?

В Инвентор Настран был удобный редактор файлов Nastran, где ты мог не выходя из программы редактировать его, добавлять команды где надо. Помимо этого такие команды, как, например, использование определенного количества ядер (да и многое другое) можно было настроить по умолчанию. В Фемапе есть похожее? Или нужно открывать отдельно настрановский файл в блокноте и редактировать там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Вообще хотелось бы как SolidWorks или Ansys Workbench тыкнуть нужную грань и на ней получить результаты.

Уточните - нужна грань геометрии, с несколькими элементами/узлами. Или нужно одно узловое значение.

1 час назад, статист сказал:

Не совсем понял, как через это делать. Почитаю хелп, попробую разобраться.

https://imgur.com/a/ssdmChP

1 час назад, статист сказал:

А нельзя раз и навсегда сделать? Или придется каждый раз ..?

Можно. Нужно открыть файл Femap\nastran\conf\nastran.rcf и дописать в нем

PARALLEL=4

вместо 4 подставить свое число ядер.

Объем памяти, в интерфейсе Femap, можно не задавать, она обычно по умолчанию принята как 0.45 от всей оперативной памяти. Это строка

memore=.45*physical

в .rcf файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Уточните - нужна грань геометрии, с несколькими элементами/узлами. Или нужно одно узловое значение.

Нужны узлы, расположенные на грани геометрии для отображения перемещений на ней.

Еще нужно, чтобы диапазон шкалы перемещений соответствовал выбранным узлам.

 

Дополнительно, не подскажите, где запрятан Probes, для отражения значений в конкретных местах?

 

1 час назад, karachun сказал:

Спасибо! Этот инструмент работает. Пробую инструмент выбора геометрии на поверхности - результаты не отражает или отражает во всем теле.

1 час назад, karachun сказал:

Можно. Нужно открыть файл Femap\nastran\conf\nastran.rcf и дописать в нем

Круто! Спасибо! Работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, статист сказал:

Нужны узлы, расположенные на грани геометрии для отображения перемещений на ней.

Ну тут только добавлять узлы в группу, и кроме узлов нужны еще и элементы - чтобы на них строился контур. Закрасить грань ребро (положим из солид элементов) не получится. Это придется сперва по узлам строить балки или другие линейные элементы и уже только тогда можно будет их закрасить по перемещениям.

30 минут назад, статист сказал:

Еще нужно, чтобы диапазон шкалы перемещений соответствовал выбранным узлам.

Если остальные элементы будут скрыты то шкала сама подстроится. Еще можно зайти в Postprocessing->Contour и там будет куча настроек отображения шкалы.

31 минуту назад, статист сказал:

Дополнительно, не подскажите, где запрятан Probes, для отражения значений в конкретных местах?

Некоторые результаты хранятся в узлах, другие в самих элементах. По этому нужно выбирать в селекторе нужный тип по ситуации.

https://imgur.com/a/Pl5kuEr

Еще удобно закидывать результаты в Data Table а оттуда уже в ексель.

https://imgur.com/a/pfQvlYT

33 минуты назад, статист сказал:

Пробую инструмент выбора геометрии на поверхности - результаты не отражает или отражает во всем теле.

там выбор идет сразу по солид телам а не по отдельным поверхностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, karachun сказал:

@статист Вот такого инструмента, как на нижней картинке в Фемпа, увы, нет.

pic00001.png

Вот это прям очень жаль. Даже в Солиде Симулейшне это есть =(

А в Инвентор Настран этого тоже нет. Видно какая-то особенность решателя.

 

1 час назад, karachun сказал:

Некоторые результаты хранятся в узлах, другие в самих элементах. По этому нужно выбирать в селекторе нужный тип по ситуации.

https://imgur.com/a/Pl5kuEr

Еще удобно закидывать результаты в Data Table а оттуда уже в ексель.

https://imgur.com/a/pfQvlYT

Спасибо огромное! Напоминает Paraviews.

 

У меня созрел еще вопрос к вам @karachun и @kolo666 В Simcenter Nastran есть тип анализа Design/Topology Optimization. Пользовались ли вы когда нибудь этим модулем? Как он удобоперевариваем? Возможно ли после топологической оптимизацией хоть как-то пользоваться моделью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, статист сказал:

Вот это прям очень жаль. Даже в Солиде Симулейшне это есть =(

Ну так и в солиде и в ансисе конечные элементы не могут жить без CAD-геометрии. Даже если экспортировать сетку то мешинг строит поверх нее тела и поверхности и уже им назначает материалы, толщины и прочее. А в Femap обычное дело когда сетка построена вообще без геометрии. Получается что без геометрии не к чему привязаться при выборе ребер.

11 минут назад, статист сказал:

Пользовались ли вы когда нибудь этим модулем? Как он удобоперевариваем? Возможно ли после топологической оптимизацией хоть как-то пользоваться моделью?

Пользовался, правда только в учебных целях. Работать можно, что-то даже оптимизирует. После оптимизации, вроде как, создается сетка из plot-planar элементов, которые можно перекинуть в STL и  потом уже облагородить в каком-то Каде.

На ютубе есть несколько примеров использования.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист Если очень нужно то можно выкрутиться так, но мне всегда хватало отображения контура по всей модели.

DMGHr1n.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

Ну так и в солиде и в ансисе конечные элементы не могут жить без CAD-геометрии.

 

в ансисе APDL могут.

 

8 минут назад, karachun сказал:

После оптимизации, вроде как, создается сетка из plot-planar элементов, которые можно перекинуть в STL и  потом уже облагородить в каком-то Каде.

Круто! Буду пробовать.

 

3 минуты назад, karachun сказал:

@статист Если очень нужно то можно выкрутиться так, но мне всегда хватало отображения контура по всей модели.

DMGHr1n.gif

Да, я так и делал в Inventor. Но это все костыли, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2020 в 17:16, karachun сказал:

@статист Вот такого инструмента, как на нижней картинке в Фемпа, увы, нет.

pic00001.png

Можно API написать если очень нужно. Я думаю там буквально несколько строк кода.

В 22.09.2020 в 12:00, статист сказал:

Начинаю работать в FEMAP

Добро пожаловать! :drinks_drunk:

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kolo666 сказал:

Можно API написать если очень нужно. Я думаю там буквально несколько строк кода.

Не силён пока :no_1: Странно, вообще нужная опция. Почему в Femap это не реализовано, не понятно.

1 час назад, kolo666 сказал:

Добро пожаловать! :drinks_drunk:

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, статист сказал:

Почему в Femap это не реализовано, не понятно.

А для чего это нужно?

 

Мне тоже всегда было достаточно контура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2020 в 18:23, karachun сказал:

Ну так и в солиде и в ансисе конечные элементы не могут жить без CAD-геометрии.

Вы бы аккуратнее делали такие заявления.

В классическом Ансисе конечные элементы живут без CAD-геометрии.

Еще не было никаких КАДОВ, а классический Ансис уже был.:biggrin:

Поэтому классический Ансис одна из самых серьёзных КЭ программ мире.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kolo666 сказал:

А для чего это нужно?

Например интересует карта перемещений конкретной поверхности.

Сколько градусов на определенной стенке. Какое распределение температуры.

Какие напряжения на определенной поверхности и сколько рядом.

Выявление концентраторов напряжений на большой и сложной детали.

Вид прогиба балки, если она сделана солидами.

ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, статист сказал:

Например интересует карта перемещений конкретной поверхности.

Сколько градусов на определенной стенке. Какое распределение температуры.

Какие напряжения на определенной поверхности и сколько рядом.

Выявление концентраторов напряжений на большой и сложной детали.

Вид прогиба балки, если она сделана солидами.

ну и т.д.

А вот так, не?

 

Untitled Project.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kolo666 сказал:

А вот так, не?

 

Untitled Project.gif

Ну так я только учусь :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые участники форума! Продолжаю задавать глупые вопросы по Femap. Почитал про топологическую оптимизацию https://www.cad-is.ru/blog_post/simcenter-femap-v12-0-chto-novogo-optimizaciya , нашел хорошее видео по теме
 

Спойлер

 

Видео

 

 

 

Но ни там, ни там не нашел ответа на вопрос: есть ли какая нибудь реализация Lattice Optimization в Femap (а если глубже копать в Simcenter Nastran)?

Во всем известном CAE пакете эта фишка реализована в связке Ansys - SpaceСlaim. https://www.padtinc.com/blog/how-to-use-lattice-optimization-in-ansys-mechanical-and-ansys-spaceclaim-19-2/

Есть ли что-то похожее в Femap + например SolidEdge (или NX)?

Вопрос понимаю специфичный, а учитывая предыдущую тему в этом разделе думаю, что вряд ли найдет отклик, но может хотя бы направите, где спросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, статист сказал:

Во всем известном CAE пакете

прям как с Навальным, "упомянутый гражданин", "иной политик", "различный активист", "этот господин", "персонажи, которых упомянули", а с недавних пор еще и "берлинский пациент" :biggrin:

 

12 часов назад, статист сказал:

Есть ли что-то похожее в Femap + например SolidEdge (или NX)?

 

Я пока не встречал такой фишки, хотя выглядит круто. Поспрашиваю разработчиков, может что-то и есть.

 

12 часов назад, статист сказал:

а учитывая предыдущую тему в этом разделе думаю, что вряд ли найдет отклик, но может хотя бы направите, где спросить?

Предыдущая тема была скорее по Simcenter 3D (NX CAE), а как показывает практика, пользователей там не густо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...