Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
51 минуту назад, статист сказал:

А Вам ссылаться на мою некомпетентность смешно.

Я ни в коем случае не имел ввиду вашу компетентность как специалиста расчетчика. Я уверен в этом плане у вас все прекрасно. 

53 минуты назад, статист сказал:

Я потратил месяц на эту программу.

Сами же понимаете, что месяц это очень мало.

 

54 минуты назад, статист сказал:

И написал честно те вещи, которые мне в ней не понравились. Об этих вещах нигде не написано и я думаю будет полезно новым пользователям узнать о них.

За это спасибо! Вроде большую вопросов по препосту закрыли в итоге.

 

55 минут назад, статист сказал:

Но для моих задач он пока не подходит и времени у меня больше на его освоение нет.

Здесь согласен с вами, для ваших задач функционал не самый подходящий.

56 минут назад, статист сказал:

Странные аргументы. Утверждение смелое, но основано только на мнении двух человек.

Да нет, далеко не на двух. В любом случае каждый кулик свое болото хвалит. 

 

P.S. Я в любом случае заинтересован в обратной связи от пользователей и потенциальных клиентов и вам за это спасибо. Про усталостную прочность уже взяли в обработку. Думаю это действительно стоит добавить как доп. модуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kolo666 сказал:

P.S. Я в любом случае заинтересован в обратной связи от пользователей и потенциальных клиентов и вам за это спасибо. Про усталостную прочность уже взяли в обработку. Думаю это действительно стоит добавить как доп. модуль.

Спасибо! Приятно слышать, что мнение пользователей принимается во внимание. Будем ждать новых релизов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, статист сказал:

Спасибо! Приятно слышать, что мнение пользователей принимается во внимание. Будем ждать новых релизов!

Уже лежит у меня на бета тесте Femap 2021)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Victoria сказал:

Мне непонятны претензии Статиста. Не нравится - не бери!

Добрый вечер, @Victoria . Я и не собирался пока что. Попробовал, не понравилось. Написал то, чего в нем нет и на что стоит обратить внимание (так как нигде не нашел на это указания). Вроде не похоже на претензии. А Вы часто Femap'ом пользуетесь в своих расчетных задачах?

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2020 в 13:46, статист сказал:

Спасибо! Приятно слышать, что мнение пользователей принимается во внимание. Будем ждать новых релизов!

Кстати, тот модуль про усталость, о котором говорил @karachun хоть и от сторонних разработчиков, но очень хорошо ладит в интерфейсе Femap.

 

Вот здесь подробно все показано и рассказано. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kolo666 сказал:

Кстати, тот модуль про усталость, о котором говорил @karachun хоть и от сторонних разработчиков, но очень хорошо ладит в интерфейсе Femap.

 

Вот здесь подробно все показано и рассказано.

Спасибо, Никита, видел этот ролик. Александр @karachun скидывал этих ребят, но думаю суть одна.

 

В 19.10.2020 в 18:05, karachun сказал:

Думаю, будет время, я все таки через матлаб (или что-то похожее) попробую рассчитать на усталость. Думаю мне это будет полезно. Сейчас, к сожалению, пока не до этого. Если сделаю, отпишусь здесь, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

здравствуйте, есть проблема, при разделении оболочки на элементы plate , их грани перемешались, и при приложении давления , вектора нагрузки направлены хаотично, как за минимум действий упорядочить их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва зайти F6->Labels, Entities and Color->Element-Direction и включить там Blackface Shading. Можео еще там цвет выбрать по вкусу.

Теперь видно где у элементов Top а где Bot грань.

Дальше Modify->Update Elements->Orient Plate normal/First Edge и выбрать те элементы которые нужно перевернуть.

 

И если хочется чтобы все было надежно и чтобы после перестроения сетки нормали не менялись то можно не переворачивать элементы а зайти Modify->Update Other->Surface Normals и поменять нормали для поверхностей и потом перестроить сетку. Нормали элементов задаются нормалями поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, karachun сказал:

Сперва зайти F6->Labels, Entities and Color->Element-Direction и включить там Blackface Shading. Можео еще там цвет выбрать по вкусу.

Теперь видно где у элементов Top а где Bot грань.

Дальше Modify->Update Elements->Orient Plate normal/First Edge и выбрать те элементы которые нужно перевернуть.

 

И если хочется чтобы все было надежно и чтобы после перестроения сетки нормали не менялись то можно не переворачивать элементы а зайти Modify->Update Other->Surface Normals и поменять нормали для поверхностей и потом перестроить сетку. Нормали элементов задаются нормалями поверхностей.

Спасибо, буду пробывать, еще вопрос, есть грубо говоря две оболочки, одна балочная, другая оболочечная, нужно их соединить между собой, через рбе2 или рбе3 это лучше сделать и по каким степеням свободы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вили сказал:

нужно их соединить между собой

Можете нарисовать как они в пространстве расположены?

И как они соединяются в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вили Я так понял это труба оболочками и труба балкой. Можно смело соединить через RBE2, я обычно выбираю только степени свободы по перемещениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, karachun сказал:

@Вили Я так понял это труба оболочками и труба балкой. Можно смело соединить через RBE2, я обычно выбираю только степени свободы по перемещениям.

я хочу попробовать через рбе 3, там какие лучше степени поставить у зависимых и независимых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вили сказал:

я хочу попробовать через рбе 3, там какие лучше степени поставить у зависимых и независимых?

ХЗ

Я не использую RBE3 для соединения отдельных частей. Я через RBE3 только прикладываю массы или силы на конструкцию.

Так что здесь думайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

ХЗ

Я не использую RBE3 для соединения отдельных частей. Я через RBE3 только прикладываю массы или силы на конструкцию.

Так что здесь думайте сами.

массы тоже нужно будет прикладывать, какие ограничения в этом случае ставите?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вили сказал:

какие ограничения в этом случае ставите?)

На зависимом все на независимых только перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вили сказал:

спасибо помогли!

оно так по умолчанию и стоит, я тут ничего не придумывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

как геометрию(плоскость)  связать с узлами КЭМ? изначально была только КЭМ, на одной из ее поверхностей создал поверхность -геометрию, нужно их между собой привязать чтобы фемап думал что узлы КЭМ принадлежат этой созданной поверхности, как сделать?

Изменено пользователем Вили
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...