Перейти к публикации

Глупые вопросы по FEMAP - Simcenter Nastran


статист

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума и пользователи FEMAP!
Начинаю работать в FEMAP и накапливать глупые вопросы по нему. Решил ими здесь поделиться, так как надеюсь, что мне помогут. Думаю эта тема будет пополняться.

1-й вопрос по постобработке:

Как мне отразить перемещения на конкретной грани? Нужно ли для этого использовать группы или можно как-то проще?

2-й вопрос по Simcenter Nastran и взаимодействию с ним:

Как заставить решать решать на всех ядрах? В Inventor Nastran мне достаточно было выбрать в параметре NPROCESSORS нужное их количество. Как это сделать в FEMAP? Как вообще используются команды Nastran в FEMAP?

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts

@kolo666 @karachun спасибо большое за ссылки и пояснения! Буду изучать материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

@kolo666 @karachun спасибо большое за ссылки и пояснения! Буду изучать материал.

Пожалуйста. 

 

Вступайте в нашу группу ВКонтакте.

 

https://vk.com/fea.femap

 

Там много актуальной информации по Femap.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kolo666 сказал:

Там много актуальной информации по Femap.

Да, спасибо, уже давно там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники форума! Продолжаю свою серию глупых вопросов по Femap. Меня интересует модуль Fatigue. Интегрирован ли в Femap + Simcenter Nastran модуль по расчету усталости и если да, то где и как его можно найти?

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

Меня интересует модуль Fatigue.

Такого расширения в составе Femap нет. Есть стороннее, забабловое, расширение SDC Verifier, которое в том числе выполняет проверки на долговечность по результатам расчетов.

https://sdcverifier.com/

https://sdcverifier.com/tutorials/eurocode3-fatigue/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

Такого расширения в составе Femap нет. Есть стороннее, забабловое, расширение SDC Verifier, которое в том числе выполняет проверки на долговечность по результатам расчетов.

https://sdcverifier.com/

https://sdcverifier.com/tutorials/eurocode3-fatigue/

Я начал подозревать. Спасибо! Неутешительные вести.  Совсем не хочется ручками считать.

Чего-то мне все меньше нравится Femap. Даже в Autodesk Nastran простенький fatigue анализ есть, даже в солидворксе есть (кстати, модуль fatigue там совсем неплохой), в Сису воркбенч встроили, а про code_aster это есть давно. Я подозреваю простой расчет на усталость есть даже в Симцентре.

В общем все это как-то так себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, статист сказал:

Я подозреваю простой расчет на усталость есть даже в Симцентре.

Есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, karachun сказал:

Есть.

Ну тогда это подтверждает мой тезис, что в Симцентер вкладываются, а Фемап останется на задворках истории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Ну тогда это подтверждает мой тезис, что в Симцентер вкладываются, а Фемап останется на задворках истории.

Вопрос цены. Можно впихнуть все что угодно куда угодно, но есть такое понятие как целевая аудитория. 

 

Тот же базовый модуль NX CAE уже в два раза дороже Femap. Всё доп. модули стоят денег. 

 

В Femap вкладываются ровно настолько, насколько это необходимо лицензионным пользователям. 

 

P. S. В США лицензий Femap продано за какой-то год на сумму вдвое больше чем Simcenter. Это к вопросу о развитии) 

 

Да и в России пользователей Femap в разы больше чем у Simcenter. Так что преждевременно хороните.

 

Тот же ЦТП усталость и долговечность считает в Femap для Иркута (мс21) и ГСС (суперджет). Справляются прекрасно и без доп. модуля. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 27 минут назад, kolo666 сказал:

Тот же ЦТП усталость и долговечность считает в Femap для Иркута (мс21) и ГСС (суперджет). Справляются прекрасно и без доп. модуля. 

да можно конечно посчитать в том же матлабе или даже в экселе, но этого обычно касаются если есть специфичные расчеты, например расчет сварных швов. И конечно, я понимаю, что посчитать в локальной точке долговечность конструкции при простой циклике не составит труда. Но если нагрузка чуть посложнее и у вас множество различных материалов то это превращается в ту еще работку.

Кстати, есть прекрасный курс для расчета усталости в матлабе от Тома Ирвина. https://vibrationdata.wordpress.com/2017/04/05/fatigue-analysis-webinars/ Человеку памятник можно ставить.

У ЦТП возможно свои отработанные наработки по расчетам усталости. И их целый штат. Я один и всего не успеваю. Да и с ансисом и солидворском это особо не нужно было.

34 минуты назад, kolo666 сказал:

В Femap вкладываются ровно настолько, насколько это необходимо лицензионным пользователям.

Я думаю пользователям фемап нужно много чего дополнительного, что в нем отсутствует. А именно: отсутствие интерфейса для трещин, интерфейса для железобетона, небольшое количество моделей пластичности материала, отсутствие некоторых видов оптимизации, отсутствие параметризации задачи, ну и отсуствие модуля по расчету усталости (что окончательно меня добило).  Это пока то, что я накопал за этот месяц.

36 минут назад, kolo666 сказал:

Вопрос цены. Можно впихнуть все что угодно куда угодно, но есть такое понятие как целевая аудитория.

целевая аудитория для фемап, я думал, - это аэрокосмическая отрасль? Видно ошибся.

Думаю лучше сказать вопрос цены-качества. Autodesk Nastran стоит 120000 руб за год вместе с инвентором и автокадом вкупе. Возможностей впихнуто туда уйма. Но он медленный и для больших сборок не тянет. Да и косяков много. Поэтому для моих приложений он не подходит. Он скорее CAE для конструкторов с богатым функционалом.

Фемап вроде позиционирует себя как инструмент расчетчика, но как оказывается он не универсален и многое придется допиливать самому. А в месте со всеми расчетными модулями nastran не такой-то он и дешевый. Сопоставимый с другими продуктами этой же "тяжелой" серии. И на фоне этих модулей цена базового NX CAE меркнет.

45 минут назад, kolo666 сказал:

P. S. В США лицензий Femap продано за какой-то год на сумму вдвое больше чем Simcenter. Это к вопросу о развитии)

Интересно, а на какую сумму покупают в США SolidWorks Simulation? Что дешевле, мне кажется, то больше и покупают. А о развитии это вообще не говорит. О развитии говорят инвестиции компании в свой продукт. Продажи говорят скорее об эксплуатации, а не о развитии. Купили, теперь отбивают деньги. Очень рад за Сименс.

 

Хочу сделать выводы за месяц использования фемап.
 

И первое на что хотел обратить внимание:

В 06.10.2020 в 23:35, karachun сказал:

4. Femap уже идеален.

Это далеко не так. Может быть у него и нет косяков при работе (по крайней мере я не обнаружил) и работает он быстро, что могу вменить ему в большую заслугу, но он совсем не юзер фредли. Меню разбросано и устроено нелогично, кнопки мелкие и от их количества рябит в глазах, как и от множества вылезающих окошек, которые разные по размеру и глаз просто устает и теряется в этом многообразии. Интерфейс работы с настран файлами можно сказать никакой. Конечно, множество опций выведено, и тебе просто нужно нажать галочку, но логика настрана в них не видится. Многие простые вещи приходится совершать со множеством манипуляций (например задание контакта или болтового соединения).

Насчет интерфейса конечно более опытные пользователи фемап мне возразят, но они уже привыкли к этому, а я делюсь впечатлениями нового пользователя.

 

Насчет API. Почему VBA? Почему не Python? VBA не развивается с 2008 года и используется в основном для связи с Excel. И продавать тулкит вместо того, чтобы встроить его в интерфейс не считаю правильным.

 

Debuging. Он ужасный. Чтобы разобраться, на что жалуется решатель нужно потратить много времени рыская по форумам и набраться недюжего опыта. А искать команду настрана, на которую он жалуется во всех окнах тяжело. Коды ошибок не расписаны, как это сделано например в Autodesk Nastran, от ссылок на номера строк фортрана рябит в глазах.

 

Постобработка: нет шаблонов эпюр (насколько я понял). Каждый раз приходится настраивать эпюру и вид заново.

 

Из плюсов: Фемап шутрый, мультирешательный (хотя не знаю зачем), богатый инструментарий по работе с сеткой и работе напрямую, виден богатый инструментарий по работе с геометрией, хотя я его не смог освоить, по этому не могу сказать насколько он удобен. Быстрая постобработка результатов.

 

Многое можно, наверное, преодолеть привычкой и освоить все это, но в следствие ограниченности функционала фемапа в связке с настраном и ограниченности моего времени пока не вижу необходимости в этом.  Хотя сам настран мне очень нравится в виду его простоты и логичности.

Возвращаюсь пока к ансису и продолжаю изучать code_aster, хотя это процесс и не быстрый, но интересный. Спасибо @karachun и @kolo666 за быстрый отклик, ценные советы и честные ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, статист сказал:

Debuging. Он ужасный. Чтобы разобраться, на что жалуется решатель нужно потратить много времени рыская по форумам и набраться недюжего опыта. А искать команду настрана, на которую он жалуется во всех окнах тяжело. Коды ошибок не расписаны, как это сделано например в Autodesk Nastran, от ссылок на номера строк фортрана рябит в глазах.

А вот здесь я не согласен. Не знаю как вы ищете ошибки но я открываю файл .f06 блокнотом и ищу слово Fatal. обычно сразу с номером ошибки идет достаточно подробное описание проблемы и способов его решения. Все коды ошибок есть в справке Femap но полное описание ошибки уже содержится в .f06. Большинство ошибок решаются за счет инструкций из файла .f06, некоторые приходится дополнительно гуглить или спрашивать на офф. форуме.

При этом все Warning и Information message я игнорирую и в глазах у меня не рябит.

Ну и я решаю ошибки по одной да и часто множество ошибок являются однотипными (скажем из-за неправильных свойств элемента будет по ошибке на каждый элемент) так что найдя причину одной ошибки все остальные решаются вместе с ней.

27 минут назад, статист сказал:

Постобработка: нет шаблонов эпюр (насколько я понял). Каждый раз приходится настраивать эпюру и вид заново.

Можно сохранить пользовательский вид (View) и потом каждый раз его загружать. Там будут все графические настройки (фон, палитра легенды, размер и разрядность цифр и прочее). В моделе может быть несколько видов. Например вид с темным фоном и тонкими линиями для работы с моделью и вид с белым фоном и большими цифрами и буквами для постпроцессинга.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, статист сказал:

Сопоставимый с другими продуктами этой же "тяжелой" серии. И на фоне этих модулей цена базового NX CAE меркнет.

Мы сейчас про базовый модуль. Без трещин, бетона и оптимизации. Femap можно купить за 800 тыс. руб. Это в разы (3-4 раза!) дешевле чем Patran, Ansys, Apex, Simulia Abaqus и тд. 

И этот базовый модуль покрывает 80% самых популярных расчётов: линейная/нелинейная статика, устойчивость, модальный анализ, стационарная/нестационарная теплопроводность, композиты. 

 

При этом создание пластинчатых и балочных моделей быстрее и удобнее чем в дорогущем Ansys. 

 

31 минуту назад, статист сказал:

И их целый штат.

По вашей информации, интересно, сколько там расчетчиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист Сохранение и загрузка видов хорошо показаны вот в этом видео от Никиты.

https://youtu.be/UOkYIARcLN0?t=1093

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, статист сказал:

целевая аудитория для фемап, я думал, - это аэрокосмическая отрасль? Видно ошибся.

целевая аудитория Femap, это все пользователи Nastran. И да, Nastran это NASA Structural Analysis.

 

Так что да:

35 минут назад, статист сказал:

это аэрокосмическая отрасль?

А бетон кстати, не летает в космос. Ну насколько мне известно) Да и пластики там немного, особенно если учесть что любой гармонический и анализ на случайное воздействия линейны. 

 

Насчет параметризации соглашусь, иногда было бы полезно. 

 

40 минут назад, статист сказал:

Интересно, а на какую сумму покупают в США SolidWorks Simulation? Что дешевле, мне кажется, то больше и покупают.

Simulation, кстати, не дешевле. Модальный анализ в Professional, нелинейный в Premium. А это уже за 900 тыс. руб.

 

41 минуту назад, статист сказал:

А о развитии это вообще не говорит. О развитии говорят инвестиции компании в свой продукт. Продажи говорят скорее об эксплуатации, а не о развитии. Купили, теперь отбивают деньги. Очень рад за Сименс.

А вы продажами занимаетесь или инвестициями? Цель любого бизнеса это продать свой продукт. Если продукт продается хорошо, значит бизнес прекрасен и развивается. Бизнес создается для получения прибыли и это его основная задача.

 

44 минуты назад, статист сказал:

Debuging. Он ужасный.

Ой да ладно вам, перечень всех ошибок есть в pdf. Тем более большая часть гуглится по первой ссылке.

48 минут назад, статист сказал:

Многие простые вещи приходится совершать со множеством манипуляций (например задание контакта или болтового соединения)

Connect, Automatic не нашли?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, karachun сказал:

А вот здесь я не согласен. Не знаю как вы ищете ошибки но я открываю файл .f06 блокнотом и ищу слово Fatal. обычно сразу с номером ошибки идет достаточно подробное описание проблемы и способов его решения. Все коды ошибок есть в справке Femap но полное описание ошибки уже содержится в .f06. Большинство ошибок решаются за счет инструкций из файла .f06, некоторые приходится дополнительно гуглить или спрашивать на офф. форуме.

Не знал об таком способе, спасибо!

33 минуты назад, karachun сказал:

@статист Сохранение и загрузка видов хорошо показаны вот в этом видео от Никиты.

https://youtu.be/UOkYIARcLN0?t=1093

Да, возможно, я не все обхватил. Я это признаю.

45 минут назад, kolo666 сказал:

 

По вашей информации, интересно, сколько там расчетчиков?

Без понятия, но думаю, больше чем один.

46 минут назад, kolo666 сказал:

Мы сейчас про базовый модуль. Без трещин, бетона и оптимизации. Femap можно купить за 800 тыс. руб. Это в разы (3-4 раза!) дешевле чем Patran, Ansys, Apex, Simulia Abaqus и тд. 

И этот базовый модуль покрывает 80% самых популярных расчётов: линейная/нелинейная статика, устойчивость, модальный анализ, стационарная/нестационарная теплопроводность, композиты. 

Это не более чем маркетинговый ход. Более менее полноценный фемап со всеми моделями настран стоит (раз вы начали разбрасываться цифрами) 5 млн.

Ансис механикал стоит 5 млн. Не вижу разницу.

50 минут назад, kolo666 сказал:

При этом создание пластинчатых и балочных моделей быстрее и удобнее чем в дорогущем Ansys. 

Смелое утверждение. И ничем не обоснованное.

 

39 минут назад, kolo666 сказал:

целевая аудитория Femap, это все пользователи Nastran. И да, Nastran это NASA Structural Analysis.

 

Так что да:

А бетон кстати, не летает в космос. Ну насколько мне известно) Да и пластики там немного, особенно если учесть что любой гармонический и анализ на случайное воздействия линейны. 

В космосе нужен расчет на вибропрочность. Полноценного расчета на вибропрочность в фемап нет, так как отсутствует модуль fatigue.

Бетону и материалам с пластикой можно найти применение и в космосе и для стартовых комплексов.

46 минут назад, kolo666 сказал:

 

Simulation, кстати, не дешевле. Модальный анализ в Professional, нелинейный в Premium. А это уже за 900 тыс. руб.

В Premium входит и динамика и нелинейность и расчет на усталость.

900 тыс за солид и 5 млн. за фемап и настран - разница есть.

49 минут назад, kolo666 сказал:

 

А вы продажами занимаетесь или инвестициями? Цель любого бизнеса это продать свой продукт. Если продукт продается хорошо, значит бизнес прекрасен и развивается. Бизнес создается для получения прибыли.

Я инженер- расчетчик. Занимаюсь инвестициями в себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, статист сказал:

Не знал об таком способе, спасибо!

Самое главное что только FATAL ERROR сигнализируют об ошибке. При этом решатель выписывает Warning по любому поводу и нет смысла их устранять. Я никогда не читаю ворнинги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, статист сказал:

Это не более чем маркетинговый ход. Более менее полноценный фемап со всеми моделями настран стоит (раз вы начали разбрасываться цифрами) 5 млн.

Извините, но чушь несёте. Я вам перечислил уже что входит в базовый модуль и большинству клиентов этого достаточно. 

 

8 часов назад, статист сказал:

В космосе нужен расчет на вибропрочность. Полноценного расчета на вибропрочность в фемап нет, так как отсутствует модуль fatigue

Расскажите это ИСС Решетнева, что нужно в космосе, а что нет. Им будет очень интересно послушать) 

8 часов назад, статист сказал:

Бетону и материалам с пластикой можно найти применение и в космосе и для стартовых комплексов.

Вот со стартовыми комплексами тоже поаккуратнне, я как никак 5 лет проработал в ЦЭНКИ НИИСК. Прекрасно осведомлён чему там можно найти применение. 

 

8 часов назад, статист сказал:

В Premium входит и динамика и нелинейность и расчет на усталость.

900 тыс за солид и 5 млн. за фемап и настран - разница есть.

Опять же, цифра которую вы взяли с потолка. Расчёт на усталось ок, нет. Модуль динамики в Femap 180 тыс. руб. Нелинейность в базовом есть. Где 5 млн насчитали? 

 

Рекомендую вам лучше ознакомиться с возможностями Femap, потому что судя по вашим комментариям вы многого не знаете и судите поверхностно. 

 

А про границы применения судите исключительно по своим задачам. Если вам это не подходит, ок - используйте то что есть. А делать громкие выводы про отсутствие развития, увы, не в вашей компетенции. Для этого есть Siemens и его партнёры. 

8 часов назад, статист сказал:

Смелое утверждение. И ничем не обоснованное.

 

Обоснованно моим опытом в почти 2 года работы в Workbench. И опытом других моих коллег. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, kolo666 said:

При этом создание пластинчатых и балочных моделей быстрее и удобнее чем в дорогущем Ansys. 

18 minutes ago, kolo666 said:

Обоснованно моим опытом в почти 2 года работы в Workbench. И опытом других моих коллег. 

 

Работа в спейс клейм учтена в двухгодичном опыте? Там это достаточно просто делается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, piden сказал:

 

Работа в спейс клейм учтена в двухгодичном опыте? Там это достаточно просто делается)

Тестили на днях с клиентом, учитывается) 

 

Да и продакт менеджер по Femap сейчас в дистрибьюции специалист с 10 летним стажем в Workbench придерживается этого мнения. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, piden сказал:

 

Работа в спейс клейм учтена в двухгодичном опыте? Там это достаточно просто делается)

Да, SpaceClaim хорош!

1 час назад, kolo666 сказал:

Извините, но чушь несёте. Я вам перечислил уже что входит в базовый модуль и большинству клиентов этого достаточно.

Хорошо, если они этим ограничиваются, рад за них.

 

1 час назад, kolo666 сказал:

Опять же, цифра которую вы взяли с потолка. Расчёт на усталось ок, нет. Модуль динамики в Femap 180 тыс. руб. Нелинейность в базовом есть. Где 5 млн насчитали?

Вы сами мне расценки высылали. Оттуда и насчитал.

1 час назад, kolo666 сказал:

Расскажите это ИСС Решетнева, что нужно в космосе, а что нет. Им будет очень интересно послушать)

Я Вам рассказываю. Причем здесь ИСС Решетнева? Вы знаете что такое вибропрочность?

1 час назад, kolo666 сказал:

Вот со стартовыми комплексами тоже поаккуратнне, я как никак 5 лет проработал в ЦЭНКИ НИИСК. Прекрасно осведомлён чему там можно найти применение.

Расскажите, пожалуйста.

1 час назад, kolo666 сказал:

Рекомендую вам лучше ознакомиться с возможностями Femap, потому что судя по вашим комментариям вы многого не знаете и судите поверхностно. 

 

А про границы применения судите исключительно по своим задачам. Если вам это не подходит, ок - используйте то что есть. А делать громкие выводы про отсутствие развития, увы, не в вашей компетенции. Для этого есть Siemens и его партнёры.

Судя по моим комментариям, конечно, можно составить такое мнение. Так как тема создана как раз для ознакомления с Femap. Странно было бы, если бы я сразу разобрался в программе

Я сослался на свое мнение в этом вопросе. И поделился своим ощущением при использовании Femap. Это мнение потенциального клиента. А Вам ссылаться на мою некомпетентность смешно. Обычно к этому прибегают, когда заканчиваются аргументы.

Я потратил месяц на эту программу. И написал честно те вещи, которые мне в ней не понравились. Об этих вещах нигде не написано и я думаю будет полезно новым пользователям узнать о них.

Люди в фемапе считают, считают успешно, Александр Карачун @karachun например. Но для моих задач он пока не подходит и времени у меня больше на его освоение нет. Возможно еще через месяц использования я бы еще больше ограничений наковырял, а может быть мне бы так все понравилось, что я бы всем об этом говорил.

 

1 час назад, kolo666 сказал:

Тестили на днях с клиентом, учитывается) 

 

Да и продакт менеджер по Femap сейчас в дистрибьюции специалист с 10 летним стажем в Workbench придерживается этого мнения. 

Странные аргументы. Утверждение смелое, но основано только на мнении двух человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...