Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,798 posts in this topic

Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
11 people like this

UnPinned posts

Доброго времени суток!
Пользуюсь макросом для сортировки видов, разрезов, сечений и баз из этого поста.
Необходимо его чуток допилить, а именно:
после неудачного переименования вида со стрелкой выскакивает сообщение с текстом типа: - "Переименование стрелки ASP в стрелку A не удалось! Продолжить!"
Далее, нажимаем кнопку "ОК", окно закрывается и макрос отрабатывает дальше.
По итогу, если стрелок с неудавшимся переименованием наберется более 3, то запомнить все комбинации переименования очень тяжело. А во время отработки макроса переименовать в ручную тоже не получается.

Хотелось бы, чтобы окошко с сообщением вообще не выскакивало до окончания работы макроса.
А в завершении создавалась заметка в поле (или за полем) чертежа с перечнем видов для ручного переименования.
Т.е. содержимое сообщений о неудавшихся переименованиях нужно поместить в заметку на чертеже.

Дело в том, что автор @Fed_Zakh давненько не появлялся на форуме, поэтому если кто-то возьмется за доработку, буду благодарен за помощь.

ViewSort1811.rar

@malvi.dp  ViewSort.swp

Сообщение выводиться только один раз и только если были проблемы

Ошибки копируются в буфер обмена

В блокноте или еще где нибудь после работы макроса нажмите Ctrl+V

С заметкой возиться было не охота :smile:

2 people like this

@vasyam , огромное спасибо! Работает замечательно! То, что доктор прописал! :maladets:

@malvi.dp  ViewSort.swp
Сообщение выводиться только один раз и только если были проблемы
Ошибки копируются в буфер обмена
В блокноте или еще где нибудь после работы макроса нажмите Ctrl+V
С заметкой возиться было не охота default_smile.png

А базы для допусков формы тоже именуются? Как у Fed_Zakh?

6 часов назад, none сказал:

Я не имею даже представления что он делает :smile:

Всего лишь переделал, чтобы сообщения не выводились пользователю, а копировались в буфер.

9 часов назад, none сказал:

Базы тоже.

Вставка эскизов из автокада в эскиз солида напрямую, через копи/паст. В режиме редактирования эскиза модели или сборки нужно начертить линию (что-либо), после этого скопированный из автокада эскиз вставляется через Ctrl+V или меню Правка->Вставить. Причём, автокадовские тексты распознаются солидом, как тексты эскиза, блоки как блоки. Солид 2020, в прежних версиях не сталкивался с такой возможностью (может и было).

Доброго времени суток!
Пользуюсь макросом для сортировки видов, разрезов, сечений и баз из этого поста.
Необходимо его чуток допилить, а именно:
после неудачного переименования вида со стрелкой выскакивает сообщение с текстом типа: - "Переименование стрелки ASP в стрелку A не удалось! Продолжить!"
Далее, нажимаем кнопку "ОК", окно закрывается и макрос отрабатывает дальше.
По итогу, если стрелок с неудавшимся переименованием наберется более 3, то запомнить все комбинации переименования очень тяжело. А во время отработки макроса переименовать в ручную тоже не получается.

Хотелось бы, чтобы окошко с сообщением вообще не выскакивало до окончания работы макроса.
А в завершении создавалась заметка в поле (или за полем) чертежа с перечнем видов для ручного переименования.
Т.е. содержимое сообщений о неудавшихся переименованиях нужно поместить в заметку на чертеже.
Дело в том, что автор @Fed_Zakh давненько не появлялся на форуме, поэтому если кто-то возьмется за доработку, буду благодарен за помощь.

ViewSort1811.rar

Потестировал макрос в части работы с буфером. Создал чертеж с большим числом разных видов по стрелке, разрезов и выносных элементов. При первом запуске все хорошо выводит в буфер, при последующих добавляет запись такую же к уже имеющемуся содержимому буфера и так каждый раз. Хотел воткнуть обнуление буфера, но с ходу не работает, надо в правильное место воткнуть обнуление или править алгоритм накопления рекомендаций по переименованию видов по стрелке. Кто может проверить, у всех так?

4 минуты назад, none сказал:

Хотел воткнуть обнуление буфера, но с ходу не работает

Думаю, именно в этом проблема. Поэтому, просто переименовываете виды со стрелкой, запускаете макрос, и в буфере будет запись,  типа "Переименование стрелки A в стрелку A не удалось! ".

Лично меня это не напрягает.

ID: 4731   Posted (edited)

Мужики, можете создать макрос. тяму не хватат у мни. вернее  скидать из разных кусков кода можно попробывать.. или в autohotkey/autiIt замутиться)

но вероятнее кому-то это проще и быстрее и грамотнее удастся

Суть такая:

Для копирования проекта с новыми децимальными и заменой ссылок в чертежах. В Пак-энд-Гоу очень часто возникает проблема с подсасыванием чертежей! - часто он их не находит, хотя лежат в той же папке, что и модели.

Как я думаю, было бы хорошо - копирую весь проект в новую папку. в Total Commander массово переименовываю начальные децимальные номера чертежей и моделей по маске (+ потом где надо наименования поменять).

в солиде запускаю макрос, 

в нём указываю рабочую папку,

последовательно открываются чертежи, выводится сообщение, что ссылка на файл потеряна

получаем имя файла чертежа без расширения

автоматически нажимается найти файл

открывается диалоговое окно открытия файла с рабочей папкой и подставляется полученное ранее имя файла чертежа без расширения

происходит подгрузка модели

проверка на запрос очередной ссылки

и автоматически сохраняем чертеж, закрываем чертеж.

и так пока не обработаются все файлы.

тоже и для сборок получается.

в общем получается обратная функция солиду как открытие чертежа из модели - он откроет чертеж если его имя совпадает с именем модели

Edited by tompsongun

Потестировал макрос в части работы с буфером. Создал чертеж с большим числом разных видов по стрелке, разрезов и выносных элементов. При первом запуске все хорошо выводит в буфер, при последующих добавляет запись такую же к уже имеющемуся содержимому буфера и так каждый раз. Хотел воткнуть обнуление буфера, но с ходу не работает, надо в правильное место воткнуть обнуление или править алгоритм накопления рекомендаций по переименованию видов по стрелке. Кто может проверить, у всех так?

Не в этом дело, накопление идет в буфере одной и той же информации про стрелки, которые надо переименовать. Накапливается при последующих запусках макроса. Хотел узнать, это только у меня так?

3 часа назад, none сказал:

Не в этом дело, накопление идет в буфере одной и той же информации про стрелки, которые надо переименовать. Накапливается при последующих запусках макроса. Хотел узнать, это только у меня так?

При последующих запусках на одном и том же чертеже?

13 часа назад, none сказал:

накопление идет в буфере одной и той же информации про стрелки, которые надо переименовать. Накапливается при последующих запусках макроса

Прикрепите скриншот, лично у меня никаких накоплений не происходит.

Первый и последующий запуски макроса дают следующее содержание буфера, показанное на картинках соответственно (чертеж между запусками не изменялся):8a76a6c42928a1200a9c7f446ef0d6ba.jpgb9d307f53e1e21a06faa80afe15a599f.jpg

31 минуту назад, none сказал:

Первый и последующий запуски макроса дают следующее содержание буфера, показанное на картинках соответственно (чертеж между запусками не изменялся):

Может это из-за блокнота? Хотя, у меня и в блокнот вставляет нормально.  Попробуйте создавать заметку с солиде и туда вставлять. У меня сколько ни запускай, ничего не дублирует.

Скорее всего, это зависит от настройки именно самого буфера обмена системы.

@malvi.dp

@none

Не замечали проблемы возникают только со вспомогательными видами?

4 минуты назад, vasyam сказал:

Не замечали проблемы возникают только со вспомогательными видами?

У меня проблем вообще не возникает на sw2016sp5. Работает как и заявлено - вспомогательные виды нужно переименовать в ручную и все "ОК". Остальное макрос переименовывает сам. Глюков не замечал.

Нет проблема всегда имеет место с любым сочетанием видов, разрезов, баз. Может быть это я что-то изменил в исходнике. Я добавлял буквы до Я3, может это повлияло. Попробую чистый макрос снова скачать.

ID: 4740   Posted (edited)

Вообщем пошарился у буржуев на форуме, в SolidWork API похоже нет средств по переименованию вспомогательных видов, то ли забыли то ли забили :sad:, видимо именно поэтому автор макроса не смог с ними ничего сделать, и решил вопрос выводом сообщения пользователю.

А по поводу дублирования при повторном запуске причина непонятна, такого не должно быть:smile:

Немножко переделал макрос, вспомогательные виды он не переименовывает, но если они переименованы вручную как в буфере, то сообщение больше не выводиться, и буфер обнуляется

т.е запускаете первый раз он выводит сообщение что есть проблемы переименовываете вспомогательные виды и запускаете во второй раз, если переименовали все правильно то никаких сообщений, если ошиблись то сообщение будет

ViewSort.swp

P.S. сам не тестил, но вроде должно сработать :biggrin:

Edited by vasyam

Определил почему у меня такое: я добавил в массив arrLabel() еще буквы до Я3. Как только я добавил, получилась такая проблема с накоплением. Понять почему так пока не смог. Цикл вроде идет j=j+1. Должно все работать.

2 минуты назад, none сказал:

Определил почему у меня такое: я добавил в массив arrLabel() еще буквы до Я3. Как только я добавил, получилась такая проблема с накоплением. Понять почему так пока не смог. Цикл вроде идет j=j+1. Должно все работать.

Индексы то в массиве увеличивали или может Ctrl+C, Ctrl+V значения исправили а индексы забыли

Индексы увеличил до 96 как положено.

Еще убрал из списка буквы Ч и З. Но это точно не должно влиять.

ID: 4744   Posted (edited)

2 часа назад, vasyam сказал:

P.S. сам не тестил, но вроде должно сработать

Работает, НО. После отработки и ручного переименования он начинает сравнивать следующее за совпавшим наименованием.

Например:

Переименованный вид А он пропускает и пишет, что Б не удалось переименовать в А и т.д. При этом сдвигается нумерация на одну букву.

Показать содержимое  

5e29ac123caa5_.thumb.JPG.da6ec71ef3db2ac38cc283833548c729.JPG

Hide  

Edited by malvi.dp

13 часа назад, malvi.dp сказал:

Работает, НО. После отработки и ручного переименования он начинает сравнивать следующее за совпавшим наименованием.

Например:

Переименованный вид А он пропускает и пишет, что Б не удалось переименовать в А и т.д. При этом сдвигается нумерация на одну букву.

Показать содержимое

5e29ac123caa5_.thumb.JPG.da6ec71ef3db2ac38cc283833548c729.JPG

Hide

Поправил :smile:

ViewSort.swp

5 people like this

4 часа назад, vasyam сказал:

Поправил

Теперь порядок! :maladets:

Да, работает. Спасибо. Возникла идея, а нельзя ли написать код в этом же макросе, который будет двигать мышь и кликать в нужное поле и туда вбивать нужную букву? Я понимаю, что это будут костыли костылей, но может же сработать, и тогда все будет автоматом.

В 22.01.2020 в 09:29, tompsongun сказал:

Суть такая:

Для копирования проекта с новыми децимальными и заменой ссылок в чертежах. В Пак-энд-Гоу очень часто возникает проблема с подсасыванием чертежей! - часто он их не находит, хотя лежат в той же папке, что и модели.

Как я думаю, было бы хорошо - копирую весь проект в новую папку. в Total Commander массово переименовываю начальные децимальные номера чертежей и моделей по маске (+ потом где надо наименования поменять).

Я копирую проект Total commander-ем так

1 создаю новую папку проект копирую и туда содержимое старого.

2 переименовываю папку откуда брал "материнский" так чтоб при запуске из нововой не находил.

3 запускаю файлы сборки из новой папки он обновляет ссылки на новую папку.

4 стараюсь открыть все чертежи или обновить все что можно.

5 можно не возвращать старое имя  "материнкской" папке, если вернули то все в старом как работало так и работает, в новом тоже самое.

Я не пишу в имени децимальные номера, мне это не нужно совершенн, я их и так вижу или могу вывести в колонку отдельно плагином SolidWorks.wdx.

Могу скинуть автоматом плагином SolidWorks.wdx старое имя в поток плагином mPDM.wdx в Total commander через изменение атрибутов по сути последовательная работа двух плагинов, еще кучу всего добавить как первое применение или имя файла.

1 person likes this

В настройках есть такой подпункт «Уровень детализации» эта функция выводит наружный вид модели на ваш монитор Кто не знает то я поясняю, что чем меньше детализации, тем быстрее будет работать ваш компьютер. Если в подпункте  «Уровень детализации» установить галочку в варианте «Автоматически загрузить детали, как сокращенные», то модель не будет загружаться в дереве. И этот факт поможет повысить производительность вашего компьютера.

В настройках есть такой подпункт «Уровень детализации» эта функция выводит наружный вид модели на ваш монитор.  Кто не знает то я поясняючто чем меньше детализациитем быстрее будет работать ваш компьютерЕсли в подпункте  «Уровень детализации» установить галочку в варианте «Автоматически загрузить деталикак сокращенные», то модель не будет загружаться в деревеИ этот факт поможет повысить производительность вашего компьютера.
Что в свою очередь иногда приводит к затупу в плане перестроения в сборках. По крайней мере в 2014 solidworks.

Отправлено с моего Mi MIX 2S через Tapatalk

Народ, есть файл солидворкса с деталью с конфигурациями (ну разные вариации с разными размерами). Нужно получить каждую конфигурацию в виде stl файла. Как бы это попроще сделать одно кнопкой?

И после этого надо еще из каждого stl файла сделать несколько картинок jpeg под разными ракурсами. Это можно не самим солидом, может программка какая есть для рендеринга, куда загоняешь все stl файлы и указываешь параметры каждой картинки (углы поворота по осям и масштаб), а потом жмешь кнопку и идешь спать.     

В 25.01.2020 в 22:50, Sergey2 сказал:

Народ, есть файл солидворкса с деталью с конфигурациями (ну разные вариации с разными размерами). Нужно получить каждую конфигурацию в виде stl файла. Как бы это попроще сделать одно кнопкой?

И после этого надо еще из каждого stl файла сделать несколько картинок jpeg под разными ракурсами. Это можно не самим солидом, может программка какая есть для рендеринга, куда загоняешь все stl файлы и указываешь параметры каждой картинки (углы поворота по осям и масштаб), а потом жмешь кнопку и идешь спать.     

Пишите макрос и он решит все или почти все ваши хотелки.

Справка по API: 

http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapiprogguide/Welcome.htm

Может есть у кого макрос типа: Нажал сохранить деталь или сборку, и имя берет из обозначения_наименования... В итоге: ТПС 193.02.2133_Аутригер

1 час назад, livedten сказал:

Может есть у кого

Старый. Из чего то переделал. Давно не пользуюсь, но работает.

Number.swp

2 часа назад, livedten сказал:

Может есть у кого макрос типа: Нажал сохранить деталь или сборку, и имя берет из обозначения_наименования... В итоге: ТПС 193.02.2133_Аутригер

Если SolidWorks 2014 и ниже, то Total commander переименует файл по содержимому полей или значений и не только преименует один а все с помощью плагина Solidworks.wdx , Geometrika.wdx , но ссылки не поменяет так как API нужен плагин.

5e25af39b789f_.thumb.gif.15422de54265766efb7e74028e8d0eb9.gif

Макрос для записи площади выбранных граней в свойства сборки/детали. Наименование свойства в коде можно заменить на своё, количество знаков после запятой тоже можно изменить. 

Можно создавать наборы выбора из граней, чтобы быстро перезаписывать данные при изменении модели.

Здесь про наборы выбора https://help.solidworks.com/2015/russian/SolidWorks/sldworks/c_selection_sets.htm?verRedirect=1

Скрытый текст

'https://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=206248
Option Explicit
Const AREASF As Double = 1
Const OUTFMT As String = "#0.000"
    Dim swApp           As SldWorks.SldWorks
    Dim swModel         As SldWorks.ModelDoc2
    Dim swSelMgr        As SldWorks.SelectionMgr
    Dim myFaceColl      As Collection
    Dim i               As Long
    Dim myEnt           As SldWorks.Entity
    Dim myFace          As SldWorks.Face2
    Dim SurfArea        As Double
    Dim swConfMgr       As SldWorks.ConfigurationManager
    Dim swConfig        As SldWorks.Configuration
    Dim swCusPropMgr    As CustomPropertyManager
    Dim bool            As Boolean
    Dim facesArea       As Double
    Sub main()

Set swApp = Application.SldWorks
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    Set swSelMgr = swModel.SelectionManager
    Set swConfMgr = swModel.ConfigurationManager
    Set swConfig = swConfMgr.ActiveConfiguration
If swModel.GetType = swDocDRAWING Then
    MsgBox "Свойства можно записывать только в сборках или деталях." & vbCrLf & _
    "Откройте документ модели."
    Exit Sub
End If
    SurfArea = 0
    Set myFaceColl = New Collection
    For i = 1 To swSelMgr.GetSelectedObjectCount
        If swSelMgr.GetSelectedObjectType3(i, -1) = swSelFACES Then
            Set myFace = swSelMgr.GetSelectedObject6(i, -1)
            Set myEnt = myFace
            myFaceColl.Add myEnt.GetSafeEntity
            SurfArea = SurfArea + myFace.GetArea
        End If
    Next i
If myFaceColl.Count = 0 Then
    MsgBox "Выберите грани"
    Exit Sub
End If
    facesArea = Format(SurfArea * AREASF, OUTFMT)
    Set swCusPropMgr = swConfig.CustomPropertyManager
    bool = swCusPropMgr.Add3("Отделка лицевая", swCustomInfoText, facesArea, 2)
    MsgBox ("Площадь поверности " & facesArea & " м.кв., записано в свойство конфигурации 'Отделка лицевая'")
End Sub

В первой строке кода ссылка на исходный макрос (англоязычный), который показывает площадь выбранных граней в отдельном окне.

Если при копипасте кода получаются кракозябры, перед копированием переключитесь на русскую раскладку в винде.

5 people like this

@Maik812 Ты задолбал уже своими картинками, когда уже научишься уважать других и пользоваться спойлером :punish:

2 people like this

14 минуты назад, Plumber сказал:

Ты задолбал уже своими картинками, когда уже научишься уважать других и пользоваться спойлером :punish:

А меня бесят когда каждую картинку открывать нужно..

Купи моник большой себе

слушайте мужики не по теме, но есть ли способ раздвинуть разрез модели. Линии разреза и буквы заходят на саму деталь возможно ли их как-то отвести в сторону от точки

ID: 4760   Posted (edited)

1 час назад, Plumber сказал:

@Maik812 Ты задолбал уже своими картинками, когда уже научишься уважать других и пользоваться спойлером :punish:

Никогда не научиться ... не способен походу на уважение к другим ... его бесит на галочку открытия нажать ... это все другие должны уважать его элитария е ...учего и в обязательном порядке смотреть на его картинки ... это же он выклавдывает ... и купить себе мониторы большие.

Однозначно в игнор таких нужно закидывать, что уже и сделал

Edited by don108

29 минут назад, livedten сказал:

слушайте мужики не по теме, но есть ли способ раздвинуть разрез модели. Линии разреза и буквы заходят на саму деталь возможно ли их как-то отвести в сторону от точки

Редактировать эскиз или линию разреза и удлинить ее.