Jump to content
Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

Recommended Posts

Kir95
17 минут назад, Павлуха сказал:

Я вписываю свойства через Property Tab Builder. И сохраняю как шаблон свойств.

Поэтому с конфигурациями не проходит...

В редакторе билдера выбрать, чтобы записывал во вкладку конфигураций и всё пройдёт )

5c9de2856895c_1.JPG.d71dd028f59697017f4a978d31151dc8.JPG

Павлуха
Только что, Kir95 сказал:

В редакторе билдера выбрать, чтобы записывал во вкладку конфигураций и всё пройдёт )

5c9de2856895c_1.JPG.d71dd028f59697017f4a978d31151dc8.JPG

А как тогда в спецификацию вытаскивать свойства?

Kir95

Свойства с вкладки конфигураций выводятся для активной конфигурации, у тебя разве не так?

Павлуха
35 минут назад, Kir95 сказал:

Свойства с вкладки конфигураций выводятся для активной конфигурации, у тебя разве не так?

Да я вообще не в теме.

Раньше занимался исключительно моделями.

Сейчас напрягают со спецификациями.

2 часа назад, Kir95 сказал:

"D1@Эскиз1" в кавычках.

Так?

Edited by Павлуха

Павлуха

5c9df23ae94fe_.JPG.5707a53920a32a7db2b09a95a19e8f50.JPG

Edited by Павлуха

vasyam
54 минуты назад, Kir95 сказал:

Я прописываю длину в виде "D1@Эскиз1"  причем во вкладке настройки, а не конфигурации. При этом в спецификации длины для разных конфигураций все равно проставляются верно.

Т.е. в сборке используются несколько конфигураций одной и той же детали, размер в свойствах стоит во вкладке настройка, но длина в спецификации выводится для каждой своя. :smile:

Павлуха
5 минут назад, vasyam сказал:

Я прописываю длину в виде "D1@Эскиз1"  причем во вкладке настройки, а не конфигурации. При этом в спецификации длины для разных конфигураций все равно проставляются верно.

Т.е. в сборке используются несколько конфигураций одной и той же детали, размер в свойствах стоит во вкладке настройка, но длина в спецификации выводится для каждой своя. :smile:

Это если геометрия детали одинаковая, но разные размеры.

Если геометрия разная, не прокатывает.

Kir95
3 часа назад, vasyam сказал:

Т.е. в сборке используются несколько конфигураций одной и той же детали, размер в свойствах стоит во вкладке настройка, но длина в спецификации выводится для каждой своя.

Значение размера в свойствах можно получать из модели, а можно и для модели задавать размер из свойств файла или глобальных переменных. Если во вкладку размер попадает из модели, то он уже разный для каждой конфигурации. можешь посмотреть это в окне уравнений.

5c9e367b45a13_.jpg.f0f0b8080adfaadc2c4e46e32cf84d2d.jpg

5c9e32fbbac31_.jpg.7f1a762e6733f01474222fb92d616055.jpg

• Нравится 1

Snake 60
6 часов назад, tulibay сказал:

@Павлуха лучше всего поискать программу @streamdown Чтение и запись данных датчика в свойства. Может быть у кого-то сохранилась

Так она платная была, вряд ли кто поделится, да и не этично это будет по отношению к разработчику.

kkk

Что-то попытался на СВ2018 и Вин10 поставить PartTreeRename - ни в какую не хочет. Ругается то не найдены файлы какие-то, то что-то с подписью сборки, то на фрэймворк. Эта утилита вообще у кого работает на СВ2018 и Вин10? Еще не знаю, какая у меня версия, зашел на сайт @streamdown а сайта-то и нет больше. У кого последняя версия есть, поделитесь, может у меня какая старая.

Plumber
7 часов назад, kkk сказал:

Что-то попытался на СВ2018 и Вин10 поставить PartTreeRename

А встроенная функция переименования в SW2018 не устраивает?

Цитата

Имя файла компонента можно изменить непосредственно в дереве конструирования FeatureManager.

Одновременно можно обновить ссылки на переименованные файлы в неоткрытых документах.

Edited by Plumber

kkk
3 часа назад, Plumber сказал:

А встроенная функция переименования в SW2018 не устраивает?

Не очень. Пока приходится пользоваться ей, но там две вещи, сильно тормозящие работу: 1. Не переименовать подряд несколько деталей, если их имена пересекаются (т.е. новое имя аналогично старому другой детали), приходится после каждого переименования нажимать кучу кнопок с сохранением и подтверждением (отключать подтверждения не хочу, т.к. были прецеденты). 2. Чертежи не переименовываются.

PSW
В 12.03.2019 в 10:34, ILL сказал:

Огромное спасибо.

а не могли бы вы подсказать как получить "ReferencedDocument"  без открытия чертежа (я открываю чертеж беру адрес с активного вида и закрываю чертеж и только потом меняю) или сделать так чтобы он менял любой/все "ReferencedDocument"

stikt

Добрый день ! Макрос MProp - Раздел Обозначение  и Наименование не сохраняется  Ввод наименования ,после сохранения детали в сп заносится измененное Наименование  но если перейти обратно в макрос  MProp для редактирования ранние внесенный текст исчез 

DmitriySD
В 09.04.2019 в 11:38, kkk сказал:

Что-то попытался на СВ2018 и Вин10 поставить PartTreeRename - ни в какую не хочет. Ругается то не найдены файлы какие-то, то что-то с подписью сборки, то на фрэймворк. Эта утилита вообще у кого работает на СВ2018 и Вин10? Еще не знаю, какая у меня версия, зашел на сайт @streamdown а сайта-то и нет больше. У кого последняя версия есть, поделитесь, может у меня какая старая.

У меня на 2018 работает, версия PTRSetup(4.0.0.3), на Вин7.

Edited by DmitriySD

ILL
В 10.04.2019 в 09:46, PSW сказал:

не могли бы вы подсказать как получить "ReferencedDocument"  без открытия чертежа

Разве что телепатически..

Sturmann

Коллеги, приветствую.

Почитал эту ветку форума, очень интересные идеи для себя почерпнул.

Сейчас пишу программу для раскладки деталей для ЧПУ. 

Есть несколько вопросов которые пока не могу решить.

1 как реализовать перенос информации о глубине реза из чертежа slddrw  в dwg?

2 как получить значение полей в суммарной информации детали не открывая файл ?

kkk
В 12.04.2019 в 10:26, DmitriySD сказал:

Вот спасибо, все установилось и работает. Видно у меня какая-то древняя версия завалялась, там даже инсталлятора нет, один батник для установки.

Klyiner

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно почитать о программе PTRSetup, может быть есть где-то инструкция какая? 

tompsongun

@Klyiner , Да там всё просто вроде как ))

устанавливаете, смотрите в настройках солида подключилось ли данное добавление, при необходимости правите настройки, правой кнопкой в сборке на детали, в контекстном меню жмёте на иконку (на сриншоте выделено синим прямоугольником), появляется окно в котором задаёте новое имя, если есть чертёж на эту деталь, переименуется и чертеж (имя файла чертежа до переименования должно совпадать с именем детали! (разумеется расширения различаются)); если нет чертежа, после переименования выскочит соответствующее окошко - чертеж не найден (бывает оно попадает под главное окно программы - не видно его, поэтому перед запуском процесса я сдвигаю главное окошко вверх). при переименовании сборка "перезагружается" полностью, если в сборке много деталей - процесс долгий

картинко  

2019-04-17_143623.thumb.jpg.ad362a4ab0f41322b04a7b6d79d997b9.jpg

Hide  
  • Нравится 1

Klyiner
1 час назад, tompsongun сказал:

@Klyiner , Да там всё просто вроде как ))

устанавливаете, смотрите в настройках солида подключилось ли данное добавление, при необходимости правите настройки, правой кнопкой в сборке на детали, в контекстном меню жмёте на иконку (на сриншоте выделено синим прямоугольником), появляется окно в котором задаёте новое имя, если есть чертёж на эту деталь, переименуется и чертеж (имя файла чертежа до переименования должно совпадать с именем детали! (разумеется расширения различаются)); если нет чертежа, после переименования выскочит соответствующее окошко - чертеж не найден (бывает оно попадает под главное окно программы - не видно его, поэтому перед запуском процесса я сдвигаю главное окошко вверх). при переименовании сборка "перезагружается" полностью, если в сборке много деталей - процесс долгий

картинко

2019-04-17_143623.thumb.jpg.ad362a4ab0f41322b04a7b6d79d997b9.jpg

Hide

А как узнать подключилось ли данное добавление? Похоже что у меня не подключилось.

Скрытый текст

2019-04-17_12-57-46.thumb.png.e525b57a55271131c2ba46992690466c.png

Edited by Klyiner

tompsongun

@Klyiner Посмотрите:- инструменты-добавления - на скрине первая картинка   (на Вашем скриншоте надоть список вниз пролистать)

или

Screenshot_8.jpg

и поставить напротив Part Tree Rename галочку и крыжик (одна на запуск прямо сейчас, вторая для запуска при загрузке солида)

а ну и в новой версии 4.0.0.3 - изменился интерфейс - и отсутствие чертежа программа сама определяет

Edited by tompsongun
  • Нравится 1

Klyiner
1 час назад, tompsongun сказал:

@Klyiner Посмотрите:- инструменты-добавления - на скрине первая картинка   (на Вашем скриншоте надоть список вниз пролистать)

или

Screenshot_8.jpg

и поставить напротив Part Tree Rename галочку и крыжик (одна на запуск прямо сейчас, вторая для запуска при загрузке солида)

а ну и в новой версии 4.0.0.3 - изменился интерфейс - и отсутствие чертежа программа сама определяет

Добавил через "добавления" и получил возможность переименовывать деталь. Спасибо! Правда в списке "инструменты" ее нету, она появилась в виде вкладки правее от вкладки "инструменты", и когда я ее нажимаю там нет графы настройки, что это за настройки? Ну я так понимаю это плагин чисто для переименовывания?

Скрытый текст

2019-04-17_14-26-27.thumb.png.4f497b8eaea9b284f149d17715ab46dd.png

Edited by Klyiner
  • Нравится 1

Plumber
1 час назад, Klyiner сказал:

Правда в списке "инструменты" ее нету,

А её там и не должно быть

Сергей Алексеевич
В 12.04.2019 в 11:26, DmitriySD сказал:

Программка рабочая, но лично мне не нужно, чтобы в поле "description" записывалось "имя файла". Это можно как то исправить?

Snake 60
20 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Программка рабочая, но лично мне не нужно, чтобы в поле "description" записывалось "имя файла". Это можно как то исправить?

Поставьте в этом поле пробел

Liga

Нужен макрос для сохранения спецификации чертежа в формат Excel.

Сейчас обработка таблицы спецификации ведется через "сохранить как". Хотелось бы автоматизации.

alek77

Для тех, кого не устраивает формат чертежей в PDF, насобирал макрос сохранения чертежей в JPG.

Люди мотивируют такой подход удобством перелистывания чертежей. Но я однозначно за PDF.

Ну и в тему:

Родное сохранение в JPG очень неудобно, так как приходится каждый раз ручками менять формат печати.

Сделан под 4 основных формата А1...А4. Настройки JPG - по последнему сохранению ручками.

Печатает в JPG как одно, так и многолистовые чертежи. Один лист - один файл.

Прошу потестить, SW17SP5

SaveAsJPG.bmp

SaveAsJPG.swp

Kelny
2 часа назад, alek77 сказал:

Люди мотивируют такой подход удобством перелистывания чертежей. Но я однозначно за PDF.

Как вариант что бы не изобретать велосипед, можно использовать макрос преобразования через PDFCreator (SaveAsPDF из набора макросов тут http://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/ ), где так понимаю нужно всего лишь поменять формат с PDF на практически любой графический формат доступный для экспорта в PDFCreator. Экспорт будет через виртуальный принтер.

• Нравится 1

Trema

Выкладываю на обсуждение ещё один макрос, делал исключительно для себя, но вдруг кому-нибудь ещё пригодится.

Показать содержимое  

1.png.8c5d9f14ea15729e56f6f150ee886ffb.png

Hide  

позволяет сохранять новую модель по шаблону, используя значения свойств пользователя. почти как в компас3д только лучше )

SaveAs to Property.rar

ApmypN

Доброго времени суток. Не нашел такого лайфхака. Может будет кому полезно.

Ошибки в выполнении макроса могут исчезнуть если для ярлыка запуска SolidWorks в свойствах, во вкладке дополнительно, поставить птичку у пункта "Запуск от имени администратора".

У меня ошибки типа Run-time error, ну например "Run-time error '75'" исчезли после этого.

Еще один вопрос, который не мог решить - дата в формате dd.mm.yy

Это, как оказалось - свойства Windows.  В  SolidWorks в штамп вносится дата в том формате, какой установлен в системе.

• Нравится 2

gpslava
21 час назад, Trema сказал:

Выкладываю на обсуждение ещё один макрос, делал исключительно для себя, но вдруг кому-нибудь ещё пригодится.

Показать содержимое

1.png.8c5d9f14ea15729e56f6f150ee886ffb.png

Hide

позволяет сохранять новую модель по шаблону, используя значения свойств пользователя. почти как в компас3д только лучше )

SaveAs to Property.rar

Добрый день. А как запустить данный макрос.

Trema
34 минуты назад, gpslava сказал:

Добрый день. А как запустить данный макрос.

Всё аналогично .swp 

картинка

2.png

Hide  
Edited by Trema

gpslava
В 03.05.2019 в 11:21, Trema сказал:

Всё аналогично .swp 

картинка

2.png

Hide

Добрый день данный метод не подходит, solidworks 2019SP2

sshot-1.png

Kir95

Иногда, по разным причинам, в чертеже ранее проставленные размеры разлетаются произвольно далеко за пределы листа. Их можно выбрать и выровнять командой "Авторазмещение" (Инструменты -> Выровнять ->).

У кого в настройках контекстной панели включен показ панели при выборе, в панельке тоже есть кнопка авторазмещения размеров - 

Скрытый текст

5cd06d0481cb5_5_1.png.189b1e67d92c38c309118d5e7c372d1e.png

5cd06d0b1435c_5_2.png.a87650f24827ae16ef85c5820028d8e5.png

Но когда "улетает" один размер, после выбора размера инструмент авторазмещения неактивен и отсутствует в панели - 

Скрытый текст

5cd06d1fdd70b_5_3.png.f66a6d96f19a6a5179a1b15d7410e5dd.png

Поэтому, чем его тянуть откуда-то обратно на место, было проще удалить и поставить новый. Но импортированные размеры удалять жалко, приходилось таскать по чертежу.

Так вот, случайно наткнулся на макрос для авторазмещения размеров и он отрабатывает на одном размере.

Теперь выбираю размерную линию "загулявшего" размера, запускаю макрос и "гуляка" на месте :)

Скрытый текст

Option Explicit
Dim swApp As SldWorks.SldWorks
Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
Dim swModelDocExt As SldWorks.ModelDocExtension
Dim swDrawingDoc As SldWorks.DrawingDoc
Dim status As Boolean
Dim errors As Long
Sub main()
    Set swApp = Application.SldWorks
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    Set swModelDocExt = swModel.Extension
    Set swDrawingDoc = swModel
    status = swModelDocExt.AlignDimensions(swAlignDimensionType_e.swAlignDimensionType_AutoArrange, 0.0015)

'        swDraw.Extension.ViewZoomToSheet '
        swModel.ClearSelection2 (True)
End Sub

• Нравится 3

Kelny
2 часа назад, Kir95 сказал:

Поэтому, чем его тянуть откуда-то обратно на место, было проще удалить и поставить новый.

Попробуйте на клавиатуре CTRL+Z и при необходимости CTRL+Q или CTRL+R.

malvi.dp
12 часа назад, Kir95 сказал:

Но когда "улетает" один размер, после выбора размера инструмент авторазмещения неактивен и отсутствует в панели

Как вариант поможет выбор еще одного размера (при условии, что размеров в виде больше одного) и инструмент "авторазмещения" опять станет активным