yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,736 posts in this topic

2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Помнится уже упоминалось, что с СП и в Компасе не очень все красиво, так что СП в SW, позволит испытать феерический экстаз.

Осваивающего SW после Компаса ждет множество оргазмов  положительных эмоций по мере освоения интерфейса и функционала.

1 person likes this

1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

Помнится уже упоминалось, что с СП и в Компасе не очень все красиво, так что СП в SW, позволит испытать феерический экстаз.

С СП тоже никаких проблем все что нужно так это занести нужные свойства в детали (на роль искусственного интеллекта он не претендует), все остальное SW сделает сам, спецификация как и чертежи тоже полностью ассоциативна с моделью.

5 минут назад, vasyam сказал:

все виды берутся с модели

я просто не в курсе, а что? есть иные решения?

Только что, vasyam сказал:

... спецификация как и чертежи тоже полностью ассоциативна с моделью.

А ещё у SW не замечены глюки в CП, в отличии от К. И экспорт размеров модели в чертёж не столь кошмарен как у К. 

Да, блин, в конце концов длину дуги  можно параметризовать! Как вам? У К такой возможности нет!

Только что, vasillevich68 сказал:

Ну дык Di-mann спрашивает как совокупить чертеж со вставленным фрагментом DXF.

Ну раз кому потребовался 2D редактор в чертеже, видимо есть. В SW что то править в чертеже признаки плохого тона или не умения.

ID: 15686   Posted (edited)

26 минут назад, IgorT сказал:

ТФ-ники, вы может пояснить, за каким бананом в ТФ команда рисования примитивов, да хоть отрезка, столь сложно представлена? Мой моск этого не понимает. Да и во всем интерфейсе  так!

это лучше в теме про ТФ спрашивать, а так ничего особенного, практически также как в СВ:

Скрытый текст

или Вы где ожидали увидеть 2D-примитивы? А вот где в СВ 3D-примитивы(торы, сферы, призмы и тп.) - вот это ещё вопрос:biggrin:

Di-mann'у - терпения для перехода на другой CAD.

Edited by SAPRonOff

41 минуту назад, vasillevich68 сказал:

интересно, что сподвигло Вас на все это:k05101: садо-мазо? 

Только глюки компаса и новый его интерфейс. Аскон лажает неподецки и чем дальше тем только хуже.

27 минут назад, vasyam сказал:

2D редактор в SW вообще не нужен, все виды берутся с модели.

А когда реинжениринг?

24 минуты назад, IgorT сказал:

положительных эмоций

Пока не ощутил. Компасовской ширины возможностей и инструментов по листовому металлу и близко не вижу. Может оно конечно как то делается, но никакой интуитивности в данном вопросе не прослеживается.

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Только глюки компаса и новый его интерфейс. Аскон лажает неподецки и чем дальше тем только хуже.

А когда реинжениринг?

У меня два инициативных подчиненных есть, пользуюсь служебным положением и они мне модели делают ну либо в интернете ищут :biggrin:

5 минут назад, SAPRonOff сказал:

ничего особенного, практически также как в СВ

ну вот, Вы все испортили, я то уже начал думать, что в то время пока весь мир строит отрезок соединяя две точки, в SW придумали какой-то новый метод построения отрезка, еще проще. 

23 минуты назад, IgorT сказал:

И экспорт размеров модели в чертёж не столь кошмарен как у К.

Считаю абсолютно бесполезной функцией.

ID: 15691   Posted (edited)

9 минут назад, Di-mann сказал:

Да ну! Аскон утверждает, 18 версия К мега скоростная, супер комфортная, нацеленная на будущее засилие 4К мониторов. 

Про глюки у них ни слова!

15 минут назад, SAPRonOff сказал:

это лучше в теме про ТФ спрашивать, а так ничего особенного, практически также как в СВ:

Странно... Мне это "практически так же" отбило всякое желание пытаться его осваивать.

4 минуты назад, vasillevich68 сказал:

ну вот, Вы все испортили, я то уже начал думать, что в то время пока весь мир строит отрезок соединяя две точки, в SW придумали какой-то новый метод построения отрезка, еще проще. 

Это у SW пара точек. У меня нет на работе ТФ. Может выложите здесь скрин панели рисования отрезка у ТФ?

А ещё сравнить как SW накладывает размер на объект "Путь" и как аналогичная функция у TF выглядит.

Edited by IgorT

3 минуты назад, IgorT сказал:

Да ну! Аскон утверждает, 18 версия К мега скоростная, супер комфортная, нацеленная на будущее засилие 4К мониторов. 

:bad:

8 минут назад, vasyam сказал:

пользуюсь служебным положением

Стараюсь подчинённых грузить реальными задачами.

7 минут назад, Di-mann сказал:

Компасовской ширины возможностей и инструментов по листовому металлу и близко не вижу.

из отсутствующих в SW возможностей увидел только обечайку и буртик. ИМХО узкоспециализированные вещи. В моей практике ни разу не понадобилось. А вот друг мой работает в конторе по листовой лазерной резке и гибке, они в основном SW пользуются.

2 минуты назад, IgorT сказал:

Мне это "практически так же" отбило всякое желание пытаться его осваивать.

выше под спойлером я привел видео в сравнении местонахождения 2D-примитивов в СВ и ТФ, можете назвать пару отличий?(кроме иконок). Интерфейс = субъективность, функциональность = наше всё(найдёте в СВ 3D-примитивы?) :biggrin:

4 минуты назад, IgorT сказал:

Аскон утверждает, 18 версия К мега скоростная

а сами не пробовали в ней строить/редактировать/вращать что-то масштабное , а-ля больше 100 000 компонентов (может существует видео в "реал-тайме"?) То что в Асконе лучшие маркетологи в мире = постулат... Кстати, на 30-дневной версии 50 000 компонентов вращались бодро(субъективно - быстрее, чем в SW), но когда дело дошло до редактирования - бросил идею смотреть дальше(правда хотел раньше это забросить : когда начал импортировать всякие 3D сборки и увидел качество импорта.)

ID: 15695   Posted (edited)

20 минут назад, IgorT сказал:

скрин панели рисования отрезка у ТФ?

5d5a6e580e9eb_.png.433c2e067fe1e6efc5c83c7814c5f27d.png

ну как мне кажется не сильно отличается, разве что выбор больше чем у SW

Edited by vasillevich68

5 минут назад, РоманВ сказал:

из отсутствующих в SW возможностей увидел только обечайку и буртик.

5d5a6e12b42c3_.thumb.jpg.ef3e30289520772c605763356d197b23.jpg

Где всё это в СВ?

Постройте такое двумя операциями5d5a6fbb351be_2.thumb.jpg.377b57b2c9dc840e910ac3746379c58c.jpg

С

4 минуты назад, vasillevich68 сказал:

ну как мне кажется не сильно отличается,

Даже в компасе, одних только способов построения эллипсов.

5d5a70848f50f_.jpg.011438cecc4dc302f7e6b709d3e5945b.jpg

В солиде вроде только три...

1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

выбор больше

меньше.

1. прорезь  

02_31_3-sv.jpg

Hide  

2. параллелограмм  

02_20_3-sv.jpg

Hide  
 и еще много чего.
1 person likes this

1 минуту назад, frei сказал:

меньше.

неактуально

ID: 15699   Posted (edited)

35 минут назад, vasillevich68 сказал:

5d5a6e580e9eb_.png.433c2e067fe1e6efc5c83c7814c5f27d.png

ну как мне кажется не сильно отличается, разве что выбор больше чем у SW

Я не про эту панельку. Я про ту, которая выскакивает после выбора "Отрезок". Че не показываете? 

А ещё как такая же панель для "Ось" как выглядит.

Edited by IgorT

25 минут назад, Di-mann сказал:

Постройте такое двумя операциями

Скрытый текст

5d5a760eeb275_.thumb.png.84b2cbf5d5b8c66a55fc67ce845d3e00.png

ID: 15701   Posted (edited)

10 минут назад, vasyam сказал:
  Скрыть содержимое

5d5a760eeb275_.thumb.png.84b2cbf5d5b8c66a55fc67ce845d3e00.png

Где отступы (положительный и отрицательный)? И сколько у вас операций.

5d5a7887eaab4_.thumb.jpg.d70cf8689cde30a01cfddd1bf564d06d.jpg

Edited by Di-mann

23 минуты назад, frei сказал:

и еще много чего

Убедили :biggrin:.

5d5a7816ccf07_2.png.eeb4dd70abccf571ce8bb4a192180aab.png

Если в SW, эта фигура, считается прямоугольником, то подозреваю, там много чего еще забавного запрятано.

24 минуты назад, Di-mann сказал:

неактуально

лично мне прорезь актуальна, пользуюсь регулярно. А вот обечайку приходилось строить лишь единожды за 19 лет.

Если в SW, эта фигура, считается прямоугольником

это вы еще в SE не видели размеры, которые вдруг становятся отрицательными)

ID: 15704   Posted (edited)

2 минуты назад, РоманВ сказал:

лично мне прорезь актуальна, пользуюсь регулярно.

Делается автолинией нараз.

Безымянный.jpg

Edited by Di-mann

Только что, Di-mann сказал:

И сколько у вас операций.

Две как и заказывали:biggrin:

На самом деле пришлось залезть в эскиз, но у меня встречный вопрос, а как часто вам нужны эти операции отступы и уклоны, и для чего? 

1 минуту назад, vasyam сказал:

а как часто вам нужны эти операции отступы и уклоны, и для чего? 

У меня сплошь сварные корпуса из гнутого металла.

ID: 15707   Posted (edited)

8 минут назад, Di-mann сказал:

У меня сплошь сварные корпуса из гнутого металла.

Всегда разные или Ctrl+C, Ctrl+V и немножко подшаманить?

12 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Убедили :biggrin:.

5d5a7816ccf07_2.png.eeb4dd70abccf571ce8bb4a192180aab.png

Если в SW, эта фигура, считается прямоугольником, то подозреваю, там много чего еще забавного запрятано.

Скрытый текст

5d5a7ae26a624_.png.85c46d584caedce2ff5b108e3474ede8.png

Когда на него наводишь курсор, выскакивает подсказка что это все таки параллелограмм :biggrin:

К тому же надпись "Тип прямоугольника" над четырьмя прямоугольниками стоит, а параллелограмм в сторонке :biggrin: 

Edited by vasyam
1 person likes this

8 минут назад, Di-mann сказал:

Делается автолинией нараз.

Безымянный.jpg

У SW "Прорез" объект, к которому может быть применено соответствующее сопряжение в модели. А как в 18 К с этим сопряжением дела обстоят? Да и прочими сопряжениями сборки?

38 минут назад, frei сказал:

меньше

кстати, отсутствие в инструментарии ТФ таких экстра специфичных элементов, очень просто решается созданием своего, любого самого замудренного элемента в библиотеке, а как с этим делом обстоят в SW?

А как в 18 К с этим сопряжением дела обстоят? Да и прочими сопряжениями сборки?

Да нет проблем помимо размеров 5d5a7cc351d0e_.jpg.016e8c4f2bb869229133ef6849d655d1.jpg

12 минуты назад, vasyam сказал:

К тому же надпись "Тип прямоугольника" над четырьмя прямоугольниками стоит, а параллелограмм в сторонке

а если панельку сжать, параллелограмм пристроится в общий строй с прямоугольниками, или выйдет из поля зрения но гордо останется сбоку от этой четверки ? :biggrin:

8 минут назад, vasillevich68 сказал:

кстати, отсутствие в инструментарии ТФ таких экстра специфичных элементов, очень просто решается созданием своего, любого самого замудренного элемента в библиотеке, а как с этим делом обстоят в SW?

Что касается эскизов, то можно блоки в библиотеку накидать и их юзать, а что касается всяких элементов типа шпоночных пазов, центровочных отверстий, канавок под какое нибудь уплотнение и т.д. то их можно самому создавать и закидывать в библиотеку, после этого применять при построении модели. 

а если панельку сжать, параллелограмм пристроится в общий строй с прямоугольниками, или выйдет из поля зрения но гордо останется сбоку от этой четверки ? :biggrin:

Эксперимент провел на третью строку перезжать не хочет, так что все в порядке :biggrin::biggrin::biggrin:

ID: 15713   Posted (edited)

32 минуты назад, Di-mann сказал:

Да нет проблем помимо размеров 5d5a7cc351d0e_.jpg.016e8c4f2bb869229133ef6849d655d1.jpg

а стими2019-08-19_14-07-32.thumb.png.de99af5ba808487437d36f4db0dc054b.png2019-08-19_14-10-30.thumb.png.b34347e49b121330f695d2c66aabcb64.png

2019-08-19_14-07-53.png

2019-08-19_14-09-05.png

Edited by IgorT

ID: 15714   Posted (edited)

26 минут назад, IgorT сказал:

а стими

5d5a866586edb_2.jpg.98ba04b584e161a29127b4b1eb55eced.jpgЧуть меньше, но всякие шарниры задаются соосностью, даже шар к шару.

А центр профилей вяжется через базовые плоскости и оси профилей (совпадение, на расстоянии, соосность и т.д. что угодно)

Edited by Di-mann

чет тему помощи новичкам с SW превратили в меряние кад системами

1 person likes this

Только что, РоманВ сказал:

чет тему помощи новичкам с SW превратили в меряние кад системами

Скорее с поиском аналогичных функций.

Всегда проще определиться с аналогами чем изобретать велосипед

21 минуту назад, Di-mann сказал:

5d5a866586edb_2.jpg.98ba04b584e161a29127b4b1eb55eced.jpgЧуть меньше, но всякие шарниры задаются соосностью, даже шар к шару.

А центр профилей вяжется через базовые плоскости и оси профилей (совпадение, на расстоянии, соосность и т.д. что угодно)

Я так скажу. Функционала наложения зависимостей сборки мне часто не хватает при работе с К. То, что можно изловчится и наложить похожие оно конечно можно, но надо лишние телодвижения совершать. А некоторых зависимостей  у К вообще нету.

Сама организация и использование  окон зависимостей много удобнее. Не знаю как у К18, но по сравнению с К15 очень.

2 минуты назад, IgorT сказал:

А некоторых зависимостей  у К вообще нету.

Каких?

Из вышеуказанных только прорезь точно нет.

6 минут назад, IgorT сказал:

Сама организация и использование  окон зависимостей много удобнее.

Дело привычки.

9 минут назад, Di-mann сказал:

Каких?

Из вышеуказанных только прорезь точно нет.

Дело привычки.

Растояние: от min до max.

Сопряжение пути.

Опции у "Ширина" где у К?

На счет привычки... Ну да. Сегодня. Да прямо каждый раб.день вспоминаю не добрыми словами асконовцев за систему наложения и редактирования сборочных зависимостей у К. И так уже 5 лет...

ID: 15720   Posted (edited)

от min до max

Так можно ж задать допуск на сопряжение.

Сопряжение пути.

Иногда очень нужно.

Опции у "Ширина"

Не понятно что это? Чем отличается от "на расстоянии"?

5 минут назад, IgorT сказал:

каждый раб.день вспоминаю не добрыми словами асконовцев за систему наложения и редактирования сборочных зависимостей у К.

С системой то всё нормально, только глючить то зачем?

Просто у аскона руки золотые поэтому место произрастания не важно.

Edited by Di-mann