Перейти к публикации

Моё знакомство с T-Flex


Ветерок

Рекомендованные сообщения

лучше бы массив каждый элемент которого, начиная со второго элемента, вычисляется из предыдущего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


59 минут назад, BSV1 сказал:

А можно еще и такой массив

PM1.jpg и еще кучу всяких напридумывать.

Ну я не то что бы придумываю, я говорю про самые частые моменты, на которых лично я трачу время. Это относиться в первую очередь к расстановке крепежа и крепежных отверстий. И да, у вас очень хороший пример ситуации для которой и нужен параметрический массив.

7 минут назад, frei сказал:

лучше бы массив каждый элемент которого, начиная со второго элемента, вычисляется из предыдущего.

Про такое свойство не знаю, не могу найти пример использования, но булева как элемент массива это интересно. Как выталкивание можно сразу сделать вычитанием, так и тут. Может это правда уже есть, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Claus сказал:

Ну я не то что бы придумываю, я говорю про самые частые моменты, на которых лично я трачу время.

Осваивайте параметрический массив и будет вам счастье. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Claus сказал:

такое свойство не знаю

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Эйлера

13 минут назад, BSV1 сказал:

параметрический массив

не делайте из него культа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Осваивайте параметрический массив и будет вам счастье. 

Я ищу не способ, он мне и так известен, я предлагаю упростить частые операции. Вы же не вычерчивание штамп чертежа, он есть готовый или считаете что нужно каждый раз его вычерчивать, придумать супер массив для штампа? Я лично себе и штамп упростил, накидал туда кнопок на, материал, т.т. масштаб, таблицы и т.п. что бы в случае необходимости они были под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Claus сказал:

... я предлагаю упростить частые операции.

А сколько их, частых операций? У одних - расстановка отверстий, у других - построение обмоток, у третьих - построение сложных поверхностей и т.д. и т.п. На все хотелки у разработчиков сил не хватит. Для этого в ТФ и предусмотрены универсальные операции, позволяющие удовлетворить большинство потребностей и возможность самостоятельного создания мини САПРов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, BSV1 сказал:

в ТФ и предусмотрены универсальные операции,

только вот понятный интерфейс не завезли, и большинство кому нужны

58 минут назад, Claus сказал:

частые операции

просят невменяемые хотелки 

17 минут назад, BSV1 сказал:

позволяющие удовлетворить большинство потребностей

и что бы допилить до нормального состояния операцию по траектории

22 минуты назад, BSV1 сказал:

у разработчиков сил не хватит.

потому что простые юзеры в интерфейсе, которому 100 лет в  обед, не хотят разбираться.

17 минут назад, BSV1 сказал:

возможность самостоятельного создания мини САПРов. 

Потрясно. А работать то когда?

анекдот у нас сложился во время обучения:

- в чем работаешь?

- в т-флекс.

- а скажи че-нить по "т-флексовски"!

- создадим переменную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, BSV1 сказал:

А сколько их, частых операций? У одних - расстановка отверстий, у других - построение обмоток, у третьих - построение сложных поверхностей и т.д. и т.п. На все хотелки у разработчиков сил не хватит. Для этого в ТФ и предусмотрены универсальные операции, позволяющие удовлетворить большинство потребностей и возможность самостоятельного создания мини САПРов. 

Я конечно не маркетолог по САПР но сделать то чего нет у других может пойти на пользу компании. Это же фишка, массив-массива в одной операции например? Я не могу понять зачем кому то визуализация обмоток, но с ней много проще, можно ее сделать библиотечным элементом и все. Я повторю что написал выше: если они сделали кнопку для создания массива в шахматном порядке, то почему бы им не сделать что то более полезное и интересное, где это просто частный случай. Представляете, человек переходит на другой САПР и удивляется что ему нужно несколько массивов делать вместо одного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, frei сказал:

Да интересно... самое крутое это конечно ручной поворот при операции вращения! Я понимаю сделали бы вращение ограниченное линией, точкой или плоскостью(как выталкивание)...

53 минуты назад, frei сказал:

потому что простые юзеры в интерфейсе, которому 100 лет в  обед, не хотят разбираться.

У меня лично к интерфейсу претензий нет, просто его нужно применять по необходимости, не забивая гвоздей микроскопом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Claus сказал:

Я понимаю сделали бы вращение ограниченное линией, точкой или плоскостью(как выталкивание)...

Так точки можно привязать к геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SilaMusli сказал:

Так точки можно привязать к геометрии.

Таки да, о том и речь.

Что бы не углом задавать поворот, а условиями.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R228.jpg

Что-то все, что написАл, пропало :blink:.  Это иллюстрация к тому, что вращение может быть ограничено не только 3D узлом.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

R228.jpg

Что-то все, что написАл, пропало :blink:.  Это иллюстрация к тому, что вращение может быть ограничено не только 3D узлом.

Я не про задание оси... Я про угол который может быть только числовой в виде цифры или переменной, а хотелось бы иметь возможность сделать поворот до точки, линии, поверхности как есть у выталкивания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Claus сказал:

Я про угол который может быть только числовой в виде цифры или переменной, а хотелось бы иметь возможность сделать поворот до точки, линии, поверхности как есть у выталкивания. 

Всё есть

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SilaMusli сказал:

Всё есть

 

Большое спасибо, но я немного другое имел в виду, к сожелению пока не могу картинку вставить, но к примеру я выбираю профиль, ось вращения и ограничение плоскостью в которое данное вращение упрется, или две плоскости а профиль где то между ними, причем плоскость в которую упирается вращение может быть и под углом и на расстоянии от оси вращения и вообще с ней не связана или она не плоская. Как при выталкивании с ограничением "до тела", "до грани", "до листа" и т.п. Так вроде нельзя в одну операцию сделать при вращении(или я не нашел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Claus сказал:

Большое спасибо, но я немного другое имел в виду, к сожелению пока не могу картинку вставить, но к примеру я выбираю профиль, ось вращения и ограничение плоскостью в которое данное вращение упрется, или две плоскости а профиль где то между ними, причем плоскость в которую упирается вращение может быть и под углом и на расстоянии от оси вращения и вообще с ней не связана или она не плоская. Как при выталкивании с ограничением "до тела", "до грани", "до листа" и т.п. Так вроде нельзя в одну операцию сделать при вращении(или я не нашел).

Грань не возьмется. Но ход Ваших мыслей мне нравится!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

Новый точечный рисунок (7).jpgНовый точечный рисунок (6).jpg

Приблизительно то о чем я говорил, вот если бы это делалось одной операцией вращения было бы круто. А то как то не понятно почему это есть в операции выталкивания и нет в операции вращения. Еще отсчет углов в обе стороны тоже не помешал бы, я бы даже сказал что его очень не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
В 24.07.2020 в 21:55, Claus сказал:

Приблизительно то о чем я говорил, вот если бы это делалось одной операцией вращения было бы круто. А то как то не понятно почему это есть в операции выталкивания и нет в операции вращения. Еще отсчет углов в обе стороны тоже не помешал бы, я бы даже сказал что его очень не хватает.

Ограничение одномерным (типа ребро) или двухмерным (типа грань) объектом неоднозначно определяет, на какой угол нужно повернуть профиль. Поэтому только нульмерный объект (точка). Выбирайте любую точку на своей грани, поверхности и пр и все работает.

Отсчет в обе стороны реализован через задание начального угла. Может, немного непривычно, но вполне просто привыкаешь. Можно туда выражения вводить числовые или через переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Ограничение одномерным (типа ребро) или двухмерным (типа грань) объектом неоднозначно определяет, на какой угол нужно повернуть профиль.

Там определять не нужно. Это как сначала повернуть на угол, а потом заменить две плоские грани сегмента на поверхности.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Там определять не нужно. Это как сначала повернуть на угол, а потом заменить две плоские грани сегмента на поверхности.

Ууу, ты какой хитрый! Я понял, прикольная была бы фишка, мне нравиться.

Сейчас такое только через булеву можно реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...