Перейти к публикации

Линии перехода


Рекомендованные сообщения

Процитирую первое сообщение из похожей темы. Там человек неплохо выразил мысли, только название линий перехода он путает. Он похоже путает воображаемые линии перехода с плавным отображением плавного перехода. А так вопрос задан очень грамотно. Там и про загогулины кстати. :-))))

 

В ‎23‎.‎11‎.‎2017 в 22:18, Jesse сказал:

Приветствую! Речь пойдёт именно о "линии перехода воображаемые". На работе большинство - это литейные либо штамповочные детали, то есть по-любому придётся иметь дело с радиусами, приливами, скруглениями и т.п..
Собственно, стоит вопрос как правильно показать элемент с радиусами на виде сверху. К примеру, имеется вот такая бобышка с радиусами на стенке корпуса литой детали. 


bobishka.thumb.png.d6d0f048120844e6102b1efc816abab0.png

 

На чертеже по детали и компас, и солид выдают такое:
5a1716b8bf4bf__kompas.thumb.png.86e44fa6d0e2beb736573bc5e75834c0.png

 

Аналогичные бобышки на старых наших чертежах 80-90-х годов показывали примерно так
5a171998449a6_.thumb.png.76100a82d5655e9489164d45cc0e8de6.png

 

На углах какие-то завитушки, и что самое главное нарисовано не тонкими, а основными линиями. На последнее я особенно заострил внимание, потому что по сей день многие конструктора на нашем предприятии выполняют линии перехода воображаемые основными линиями, что противоречит ГОСТ 2.303-68. Это очень странно, так как у нас серийное производство, нормоконтроль есть и на это как то не обращают внимание.
Мне же интересно, как другие люди на других предприятиях показывают...
Есть ли вообще правильный способ как показывать подобные штуки??
В ГОСТе 2.303-68 ничего нет, кроме того, что линии перехода воображ-е показываются тонкими линиями. На картинках к другим ГОСТам в качестве примеров приведены детали, на которых тоже приливы изображены как "завитушки", а там где скругление - тонкая линия, не доведённая до конца.
q1.thumb.jpg.0ff7a52d592f25ee1a6872616afa3970.jpgq2.thumb.jpg.ddc2e8b6114e7e411c97a82e6cdd7067.jpg

 

В общем, как правильно? Моё мнение пока что: как это делает программа лучше точно не показывать:no_1:

Пример.rar

 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации 1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

можно успокоится и чертить, как хочешь
никому эти рисунки из 1968 года в ескд уже не интересны

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Sergei сказал:

Там и про загогулины кстати. :-)))

Вам нужны загогулины? Их есть у меня:

 

Хз, зачем я это сделал, но раз ТФ могёт, значит продемонстрировать нада.... Хотя я знаю, что это противоречит здравому смыслу и логике, я хз как такой чертёж можно правильно прочитать, но пусть будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2019 в 16:31, Sergei сказал:
В 28.10.2019 в 16:17, Сержи сказал:

PS я иногда встречаю такое, конструктор ставит размер, а для чего он и чем его контролировать объяснить не может.

Вам как школьнику нужно объяснять что деталь должна быть полностью образмерена. Для Вас лучше чтобы геометрия детали была неопределена? Гениально.

На чертеже литьевой формы проставить все размеры, чтобы чертеж (подобно эскизу) был полностью определен? Чтобы с чертежа можно было воспроизвести литьевую 3D-модель? Идите сразу в эффективные менеджеры. К примеру, моя модель колесного диска под литье вы никакими чертежами не сможете образмерить так, чтоб по ним модель можно было снова точно и однозначно построить. От слова "совсем".

В 28.10.2019 в 16:34, KorovnikovAV сказал:

Вам вроде как пытаются сказать, что не понятно зачем полностью образмеривать на чертеже деталь для которой есть 3д модель...

... тем более, что это попросту невозможно. Там NURBS кривые и поверхности как ограничивающие для выдавливания с уклонами и литейными радиусами, причем легко может быть промоделирована крыльчатка внутри так, что никакие плазовые отделы по чертежу не смогут нарисовать 100500 правильных лекал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Sergei сказал:

Он похоже путает воображаемые линии перехода с плавным отображением плавного перехода

ничего он не путает)))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

ничего он не путает)))))))))))

Воображаемые это "касательные кромки" в понятии SW.

1 час назад, SilaMusli сказал:

Вам нужны загогулины? Их есть у меня:

Ну наконец то, а то развели демагогию.

1 час назад, SilaMusli сказал:

Хз, зачем я это сделал, но раз ТФ могёт, значит продемонстрировать нада.... Хотя я знаю, что это противоречит здравому смыслу и логике, я хз как такой чертёж можно правильно прочитать, но пусть будет.

Да, в данном конкретном случае загогулины не нужны. Нужны в других, более сложных случаях. Ну, если скругление пересекается с другим скруглением, то оно куда то повернётся  в конце. А в данном случае должны быть просто два квадрата со скруглёнными углами. и чёрточки между радиусами.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sergei сказал:

Ну вот, например, когда появляются загогулины.

Это проекционные загогулины, т.е. не условные. Получатся при проекции пересечения основного тела и бобышки под крышку. Внизу также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Это проекционные загогулины, т.е. не условные. Получатся при проекции пересечения основного тела и бобышки под крышку. Внизу также.

Ну да, проекционные, но сама линия то идёт на месте скруглённого ребра. Я и говорю геометрия условно показанных линий перехода чётко определяется. Это не абстракция.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

На чертеже литьевой формы проставить все размеры, чтобы чертеж (подобно эскизу) был полностью определен? Чтобы с чертежа можно было воспроизвести литьевую 3D-модель? Идите сразу в эффективные менеджеры. К примеру, моя модель колесного диска под литье вы никакими чертежами не сможете образмерить так, чтоб по ним модель можно было снова точно и однозначно построить. От слова "совсем".

... тем более, что это попросту невозможно. Там NURBS кривые и поверхности как ограничивающие для выдавливания с уклонами и литейными радиусами, причем легко может быть промоделирована крыльчатка внутри так, что никакие плазовые отделы по чертежу не смогут нарисовать 100500 правильных лекал.

Идите вы сами .... в соответствующую тему. Глаза разуйте и увидите куда перенесли все сообщения.

По какому документу литейный цех должен сдавать, а заказчик принимать отливки? Оснастку никто и не образмеривает ибо незачем.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

К примеру, моя модель колесного диска под литье вы никакими чертежами не сможете образмерить так, чтоб по ним модель можно было снова точно и однозначно построить. От слова "совсем".

 

2 часа назад, zerganalizer сказал:

... тем более, что это попросту невозможно. Там NURBS кривые и поверхности как ограничивающие для выдавливания с уклонами и литейными радиусами, причем легко может быть промоделирована крыльчатка внутри так, что никакие плазовые отделы по чертежу не смогут нарисовать 100500 правильных лекал.

Ну крутой, прям как челябинские яйца. Только молодой ещё. Образмерить можно всё что угодно. Разбей на точки и дай координаты этих точек. Как потом проверять твоё творение? Зато слова то какие знает - NURBS.

 

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Идите сразу в эффективные менеджеры.

Там давно все места заняты такими тинэйджерами как ты. Да, они не любят чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

Млять, достали уже. Иди создай свою тему "Нужен ли в T-Flex модуль оформления чертежей?" и самовыражайся там. Здесь тема про плавные переходы, изображённые условно. Здесь наличие чертежа является аксиомой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подтверждаю, что в оформлении чертежей отливок, позиция Sergei - правильная. Много времени приходится тратить на расчистку от массы ненужных линий перехода, оставлять "нужные". Я еще где-то 5 лет тому очень обрадовался что этот вопрос тут поднимается. Все литейщики ждут такой функции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Так начертить будет правильно (про случай с прямоугольной бобышкой)

укпрукр ууау.png

Да, я про это и написал:

2 часа назад, Sergei сказал:

А в данном случае должны быть просто два квадрата со скруглёнными углами. и чёрточки между радиусами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sergei сказал:

я про это и написал

Не заметил, в попыхах пролистывая, "нытье" про "около бесчертежные новые"  технологии

@SilaMusli А так можно в ТФ кстати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SilaMusli сказал:
1 час назад, Sergei сказал:

Ну вот, например, когда появляются загогулины.

Это проекционные загогулины, т.е. не условные. Получатся при проекции пересечения основного тела и бобышки под крышку. Внизу также.

Разъясню (если еще никто не разъяснил): условные загогулины - это если удалить радиус скругления и условно отобразить линию пересечения, которая вами (литейным радиусом) скруглена.

1 час назад, Sergei сказал:

По какому документу литейный цех должен сдавать, а заказчик принимать отливки?

По проверенной в работе отлитой детали-образца?

1 час назад, Sergei сказал:

Только молодой ещё.

Постарше вас, неуемный юноша.

1 час назад, Sergei сказал:

Образмерить можно всё что угодно. Разбей на точки и дай координаты

У вас глюки начнутся, если будете читать такой чертеж.

1 час назад, Sergei сказал:

Как потом проверять твоё творение?

Взглядом эстета, не иначе. Это дизайн. Не эстет - тогда КИМ (см. ниже).

43 минуты назад, BSV1 сказал:

+100500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Sergei сказал:

что первично курица или яйцо?

любой школьник знает что яйцо, их и динозавры высиживали.

31 минуту назад, Дмитрий26 сказал:

Все литейщики ждут такой функции.

Ждать бесполезно, нужно купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zerganalizer сказал:

Разъясню (если еще никто не разъяснил): условные загогулины - это если удалить радиус скругления и условно отобразить линию пересечения, которая вами (литейным радиусом) скруглена.

По проверенной в работе отлитой детали-образца?

Постарше вас, неуемный юноша.

У вас глюки начнутся, если будете читать такой чертеж.

Взглядом эстета, не иначе. Это дизайн. Не эстет - тогда КИМ (см. ниже).

+100500.

Мне ещё раз повторить? Ну просто бестолковые какие то.

48 минут назад, Sergei сказал:

Млять, достали уже. Иди создай свою тему "Нужен ли в T-Flex модуль оформления чертежей?" и самовыражайся там. Здесь тема про плавные переходы, изображённые условно. Здесь наличие чертежа является аксиомой.

 

2 минуты назад, frei сказал:

Ждать бесполезно, нужно купить.

Не, нужно достать, хотя бы вот такими темами на форме. В Компас 18.1 в эскизе таки появилась возможность спроецировать образующую тела вращения, хотя такие же тинэйджеры как здесь били себя в грудь доказывая что это никому не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...