Перейти к публикации

А Ваш NX так может ?


Доктор Инкогнито

Рекомендованные сообщения

А чо вы так напугались? Я добрый злодей! Где же там у вас B=0? В каком месте? Я всю траекторию изучил - нету там B0. Начало от B=3.837, далее В увеличивается а потом уменьшается до B0.511(конец). В положение В0 шпиндель встает только в самом конце, когда идет на смену инструмента. В зоне обработки В0 нету совсем, а значит вся ваша траектория не правильная! NX не справился и Администрация тут непричом!!!

 

 

С чего ты взял что я напугался человека который скрывается под сочетанием "3,14"?)) 

В отличие от тебя я не скрываю свои реальные данные. К тебе это высказывание не относилось, а вот болтовня от "Гуру" и ему подобным "менеджерам по продажам" уже зае...ла. 

 

Ну а если по существу) то почему ты считаешь что в УП 5-осевой обработки поверхности имеющей одно конкретное вертикальное сечение, должна присутствовать координата В0, если я начал обработку с произвольного сечения???

 

Почему бы не должна например присутствовать координата В=0,11? или В=2,54? ведь станок же проходит через эти значения по траектории как и через В0!) 

 

Так вот - в любом CAMе при постпроцессировании в УП значения поворотных осей выводятся с определенным шагом, это задается отдельно в настройках, И конкретная позиция В0 или В=0,11 или ..или ..или.. безусловно будет выведена лишь в частных случаях! Это начало обработки например, или если происходит переход оси инструмента на участок на котором ориентация оси постоянна...и т.д.

Это понятно или еще более доступным языком объяснить?

 

Так что на твой вопрос, я ответил:

"Начальная точка обработки поставлена в произвольном сечении, а данная поверхность вертикальна лишь в одном единственном сечении"

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Следующий вопрос подкинул коллега по форуму. Мне он показался интересным. Пояснение: в токарной обработке есть возможность выводить УП в циклах станка, если иметь соответствующим образом настроенный постпроцессор. Например, циклы G70-G73 в FANUC. А что, класс, программа коротенькая, можно легко играть параметрами цикла прямо на стойке. Собственно сам вопрос: почему в фрезерной обработке таких аналогов нет? Но ответ респондента был краток и однозначен - нет и не планируется. Вообще, проклятые буржуины не обращают внимания на объём программы. Так что придётся нам по старинке отдавать в цех километровые программы, либо писать вручную эти циклы, либо прямо на стойке их программировать.

Ну и ладно. Я сам себе фрезеровку зациклил. Вот такой код у меня после постпроцессора получается:

0 BEGIN PGM PLANAR_PROFILE MM

1 ; Date: Fri Dec 02 20:09:47 2016

2 ; Programmer: MVA

3 BLK FORM 0.1 Z X-63.1 Y-31.0 Z-50.0

4 BLK FORM 0.2 X+78.5 Y+60.0 Z0.0

5 FN 0: Q53=+103.0 ; Z HOME POSITION

6 TOOL CALL 1 Z S1500 DR0.000

7 M3 M8

8 ; Tool Name: MILL-10, Diameter: 10.0, Length: 75.0

9 ; mill_cycle

10 ;Operation: PLANAR_PROFILE

11 L X-3.463 Y53.998 R0 FMAX

12 L Z3. FMAX

13 L Z-4.36 FMAX

14 L Z-5.36 F150.

15 CALL LBL 1

33 L X7.535 Y53.998 Z-4.36 R0

34 L X-3.463 Y53.998 FMAX

35 L Z-9.72 FMAX

36 L X-3.463 Y53.998 Z-10.72

37 CALL LBL 1

38 L X7.535 Y53.998 Z-9.72

39 L X-3.463 Y53.998 FMAX

40 L Z-15.08 FMAX

41 L X-3.463 Y53.998 Z-16.08

42 CALL LBL 1

43 L X7.535 Y53.998 Z-15.08

44 L X-3.463 Y53.998 FMAX

45 L Z-20.44 FMAX

46 L X-3.463 Y53.998 Z-21.44

47 CALL LBL 1

48 L X7.535 Y53.998 Z-20.44

49 L X-3.463 Y53.998 FMAX

50 L Z-25.8 FMAX

51 L X-3.463 Y53.998 Z-26.8

52 CALL LBL 1

53 L X7.535 Y53.998 Z-25.8

54 L X-3.463 Y53.998 FMAX

55 L Z-31.16 FMAX

56 L X-3.463 Y53.998 Z-32.16

57 CALL LBL 1

58 L X7.535 Y53.998 Z-31.16

59 L X-3.463 Y53.998 FMAX

60 L Z-36.52 FMAX

61 L X-3.463 Y53.998 Z-37.52

62 CALL LBL 1

63 L X7.535 Y53.998 Z-36.52

64 L X-3.463 Y53.998 FMAX

65 L Z-41.88 FMAX

66 L X-3.463 Y53.998 Z-42.88

67 CALL LBL 1

68 L X7.535 Y53.998 Z-41.88

69 L X-3.463 Y53.998 FMAX

70 L Z-47.24 FMAX

71 L X-3.463 Y53.998 Z-48.24

72 CALL LBL 1

73 L X7.535 Y53.998 Z-47.24

74 L X-3.463 Y53.998 FMAX

75 L Z-49. FMAX

76 L X-3.463 Y53.998 Z-50.

77 CALL LBL 1

78 L X7.535 Y53.998 Z-49.

79 L Z3. FMAX

80 L Z+Q53 R0 FMAX

81 M5 M9

82 STOP M30

83 ;***********************************

84 ; My MACHINING time = 28.42 min.

85 ;***********************************

86 ; NX MACHINING time: 26.61 min.

87 ;***********************************

88 ; File Name: D:\WORK_FILES\_UGS_work_files\Research\MVA\PRIMERY\PLANAR_PROFILE.h

89 ;***********************************

16 LBL 1

17 L X-8.462 Y48.498 RL

18 CC X2.036 Y48.498

19 C X2.036 Y38. DR+

20 L X41.

21 CC X41. Y6.5

22 C X41. Y-25. DR-

23 L X-42.564

24 CC X-65.672 Y-5.868

25 C X-57. Y22.852 DR+

26 CC X-36.928 Y17.128

27 C X-36.928 Y38. DR-

28 L X2.036

29 CC X2.036 Y48.498

30 C X12.534 Y48.498 DR+

31 L X7.535 Y53.998 R0

32 LBL 0

90 ;********* end of subprogram *********

91 END PGM PLANAR_PROFILE MM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влад, а Variable_Contour на предмет учета кинематики не проверяли?

 

Это она и есть на видео, с методом управления по контуру) 

Кто Вам конкретно в сименсе об этом рассказывал? Это в NX11 такое появилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это она и есть на видео, с методом управления по контуру) 

Кто Вам конкретно в сименсе об этом рассказывал? Это в NX11 такое появилось

Блин, мало было времени на общение. Ни на один Ваш вопрос не могу ответить. Даже фамилию не хочу называть, т.к. не спросил у респондента разрешения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если зовут не Олег, то информацию надо делить на 10 ))
 

 

Чиж в таких мероприятиях не участвует обычно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, да. У него молодежь подросла, может Роман был. Завтра позвоню спрошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Он подтвердил, что при генерации траектории NX не учитывает кинематику станка. Но, небольшой нюанс, в mill_multi-axis операция Variable_Contour (при подгруженной модели станка), система учитывает "мёртвые зоны", и даже вроде как пытается за счёт поворота оси инструмента максимально их доработать. Надеюсь, что понял правильно. Уточняю - сам не проверял, но, как говорится, "за что купил...".

Так а о чём мы здесь уже месяц говорим? NX не учитывает кинематику станка при генерации траектории, NX учитывает кинематику станка при генерации кода УП. Про Variable_Contour в multi_axis информация интересная, нужно будет как-нибудь попробовать.

P.S. Кстати я не заметил в видеоролике, что SprutCAM сам учитывает кинематику и автоматически изменяет траекторию. Я увидел, что Sprut показал выход за лимиты, а программист это учёл и вручную сдвинул деталь, так можно в NX делать без проблем.

P.P.S. Скучно уже на эту тему спорить. Пират обещанных денег не засылает. :biggrin: Vladislav c Groomi бьются, примеры показывают, а всё бесполезно - как в песок. Я поначалу думал, что SprutCAM разработал какой-то алгоритм, который при непрерывной 5-ти осевой обработке, при наезде на лимиты, автоматически перерасчитывает траекторию инструмента без вреда для обрабатываемой поверхности, а тут оказалась банальная верификация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забил уже что-то доказывать. Написал пост 3-х осевой на Fanuc (Mitsubishi). Встал за станок аккурат после 840sl. Наглотался живительной влаги от удобства работы. Слов нет, одни слёзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написал пост 3-х осевой на Fanuc (Mitsubishi).

Стойка Mitsubishi? Просто для меня Fanuc и радость работы - понятия несовместимые. Мои любимые стойки - Heidenhain, сколько осей - неважно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стойка Mitsubishi?

 

Ага, тот же Fanuc, но со своими закидонами. T1M6 не понимает. M6 только с новой строки. Мне не понравилось после Сименса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас на новых станках Fanuc 0i-MD наладчики с фирмы тоже устроили Т1 и М6 в разных строчках. Но там это связано с использованием инструмента-дублёра и такое написание вышло меньшим из зол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стойка Mitsubishi?

 

У меня в Татарстане сейчас беда с Mitsubishi, 5 осевой - 4 сменных головки, в последний раз самопроизвольно при выходе в референту по С-оси прокрутил голову на 2 оборота и оборвал провода от энкодеров) Поставщик приехал сказал что не гарантийный случай!)))

в 4 раз поеду скоро) 

Мужики, при всем уважении - хорош не по теме... оппонентам замечание уже сделал выше...

P.S Про релаксацию с работой на Mitsubishi в ветку Юмор о CAD/CAM и не только надо писать)

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
те циклы/подпрограммы, которые есть в стойках.

 

Большинство из этих циклов жутко кривые, для быстро-быстро накидать они подходят, а для нормальной серийной детали нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, собственно, аналог анализа доступности зоны обработки для 5-осей в NX.

post-55867-0-25614700-1480753552_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зовут не Олег, то информацию надо делить на 10 ))

К сожалению не Олег, и даже не Васильевич. И не Роман. Но и "делить на 10" - это перебор. Просто очень квалифицированный специалист, который за 3 (три) минуты ответил на вопросы. Не задумываясь, не имея под рукой NX, очень аргументированно и уверенно. Имя его слишком известно, чтобы я позволил его здесь полоскать (зная особенности нашего форума).

 

Парни, никто не спорит, что инструменты анализа траектории в NX есть. Пора закрывать тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто очень квалифицированный специалист, который за 3 (три) минуты ответил на вопросы

 

 

 Как бы лучше сказать, чтобы никого не обидеть... Специалисты разделяются как минимум на две категории: одни заинтересованы в продвижении продаж продукта, другие заинтересованы в том чтобы на станках все крутилось и вертелось. Я и мои коллеги занимаемся последним, да у нас немного другой жаргон (иногда и цеховой русский матерный), мы можем говорить с запинками, мы можем спорить, но у нас есть опыт реальной работы, десятки предприятий за спиной и сотни моделей оборудования. А тот уважаемый Вами специалист - имеет лаконичную грамотную речь, проходит регулярные тренинги и семинары, получает последнюю свежую информацию от разработчика продукта, днями сидит подготавливается к презентациям и семинарам, продумывает как отвечать на неудобные вопросы заказчика, пишет книги. Но опыта работы на оборудовании, применения программного продукта в реальном производстве, разработки правильных концепций использования продукта, изготовленных деталей, всего этого у него нет. Я говорю за того "конкретного слишком известного специалиста".

Я бы не стал не делить на 10, не возводить в квадрат, т.к. каждый занимается своим делом. 

Присоединяюсь, тему можно закрывать.

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё просто - сдал анализ и закрыл тему!
Анализы надо изучать, вдруг они не годные окажутся?
Добрынин, ты так много пишешь лишнего вместо того что-бы отвечать прямо.
Был задан чёткий вопрос - покажи в какой момент времени твоя траектория проходит положение B=0.
Пусть в программе и не задано это конкретное положение, но должны быть заданы положения около В=0.
Так или иначе но по положению осей станка координата В=0 должна была быть пройдена ! :boff:

И потом, Добрынин, у нас контур замкнутый :boff: . А это значит что точка старта и финиша совпадают,
иначе контур не замкнётся! А какое у нас самое главное правило?
"Управление осью должно обеспечивать наибольшую линию контакта инструмента к обрабатываемой поверхности!<Vladislav-dobrynin>)"
Короче, если мы стартовали в точке с координатой B=3.837 и начинаем движение по направлению увеличения координаты В, то обойдя круг должны были пройти точку с коорд. В0 и дойти до точки с коорд. B=3.837 и замкнуть наш замкнутый контур :boff:

Так что твоя программа полная туфта, а теперь придумывай новую отмазку - почему так получилось. :bleh:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злорадный ты человек!) а говорил что добрый....

Сделаем!

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
    • davidovka
      Creo 3 и выше. Это неофициальные бесплатные модули.
    • Евгений 1981
      Вопрос по листогибу контроллер Е22. Программа на 4 гиба 1,2,3 всё работает в норме. После 3 гиба задний упор не встаёт на заданную точку, приходиться переключать контроллер и после переключения упор встаёт на своё место. С чем это связано? Помогите пожалуйста.
    • Sergey___1978
      А с какой версии крео питонить можно?
    • AlexArt
      Вот кто нужен! Вот что ценно! А не это ваше вшивое бумагомарание!
×
×
  • Создать...