Перейти к публикации

А Ваш NX так может ?


Доктор Инкогнито

Рекомендованные сообщения

теорема Пифагора уже доказана и оспаривать ее имеет столько же смысла, сколько продолжать разговор с тобой на эту тему. "странное поведение в зоне ноля"

А! Так ты просто потрепаться?! Ну тогда безусловно лойс! :biggrin:

Странно только, почему Пифагор по-другому работает в SW и Спруте.  :g:

Ну да ладно, разберемся без тебя. В первый раз что ли :smile:

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отвод инструмента из зоны обработки при достижении оси С своего лимита
 

Интересно, NX решил эту задачку автоматически, или программист как то сам это решал с учетом его опыта, пространственного воображения и пр?
 

Посмотрите до конца ролик в посте #172  там видно что SprutCAM эту задачу решает автоматом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут твердят, что речь за решение конкретной задачи идет. Причем здесь деньги?

Вы читаете то о чем вам пишут? А про "автоматически" читали в моем посте? Нет? Ну и не надо.

Вы не задумывались уважаемые, почему все кто вел с вами диалог  в итоге прекратили это бессмысленное занятие. Может быть вы думаете что утерли им нос?)) Вы мои ласточки...

 

А теперь запрещенный сокрушительный удар по вашим психологиям:

 

Джеки Чан сильнее Брюс Ли

post-44318-0-88233000-1480952716.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NX решил эту задачку автоматически, или программист как то сам это решал с учетом его опыта

 

 

.перепостов чужого творчества

 

 

 

Не чужого, Я тут!

Это постпроцессор, моей разработки.

Не программист что-то предпринял, а логика постпроцессора при выводе УП, учла что необходимо сделать безопасный отход для сброса кругового положения оси.

Это задачка очень простая для постпроцессора, есть намного сложнее решенные технологические задачи

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постпроцессор, моей разработки.

 

Круто! Браво!

 

 

 

Это задачка очень простая для постпроцессора, есть намного сложнее решенные технологические задачи

Не скромничайте, мне кажется такая задача большинству пользователей не по плечу, по крайней мере, мне- точно. 

Если помните, назначение поспроцессоров - преобразование файла CLDата в текстовый формат понятный стойке ЧПУ. По сути, это все. Именно такой постпроцессор могут написать большинство пользователей.

Мне кажется решение  задач о которых вы пишите на уровне постпроцессора, это перекладывание проблем, которые должны быть решены в САМ системе на плечи постпроцессора. Отсюда появление специалистов, без которых уже постпроцессор не сделаешь, отсюда необходимость держать на производствах специалистов высокой квалификации без которых использование САМ на предприятии становится проблемным, а после увольнения таких специалистов-монополистов-шантажистов с предприятия..... в общем, многие знакомы с этой ситуевиной. 

 

Возможно я не прав, но возлагать выполнение функционала САМ системы на постпроцессор, это не правильно. Вот вы же решили проблему в постпроцессоре, почему же разработчики NX не решают ее в общем виде в самой САМ системе? И жить стало бы всем легче, и жить стало бы веселей (всем кроме разработчиков постов :) _)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вы же решили проблему в постпроцессоре, почему же разработчики NX не решают ее в общем виде в самой САМ системе?

 

Все проблемы не придумаешь, а производителей станков очень много.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если помните, назначение поспроцессоров - преобразование файла CLDата в текстовый формат понятный стойке ЧПУ. По сути, это все

 

 

Это кто Вам так сказал? постпроцессор это Программное Обеспечение, предназначенное для вывода УП и учитывающее весь перечень технологических функций реального оборудования, особенности его работы, оптимально безопасное маневрирование с учетом кинематики, а также содержащее реализацию в коде УП дополнительных технологических функции, которые отсутствуют на имеющемся оборудовании, но необходимы для обработки конкретных деталей.

А про что говорите Вы это транслятор кода! Это и в текстовом редакторе каком-нибудь макрос написать и вперед!)

Просто Вы судите по классическим станкам и по малому перечню функций. Есть станки сложные и методы обработки нестандартные. И тут любая CAM будет бессильна! Я как раз таки не хвастаюсь и не делаю видео-ролики, в отличие от некоторых своих коллег-товарищей с иных компаний. Это не потому что показать нечего, а потому что всегда работы много и некогда.

Так же напомню, то что в САМ системе на стадии разработки УП нет возможности учесть будущее реальное конкретное расположение детали в зоне обработки, и влияние на траекторию CDL здесь просто бессильно!

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подумал, это несущественно

 

 

Вот посмотрите 13 секунду видео своего, классно подходит! сначала в XY плоскости машинной затем по Z, замечательный мультик! но не более... к сожалению. УП посмотрите, похоже что подход к начальной точке будет как и в прошлый раз

 

;5D kоntur
N10 T="T1"; 20mm EndMill
N20 M6
N30 G17 G54
N40 S159 M3
N50 G0 B0 C-90.716
N60 TRAORI
N70 G54
N80 ORIWKS
N90 ORIAXES
N100 X-351.121
N110 Z110.001
N120 Z50
N130 G641 ADIS=0.05
N140 G1 Z0 M8 F200
N150 X-351.094 Y4.388 Z-0.08
 
чет какой то координаты не хватает при подходе? или я не прав? а мультик красивый! Спруту зачет! только УП незачет - по оси Y через всю деталь зарез обеспечен! 
 
 

Rinats, 5 осей дело не хитрое с точки зрения вывода УП, уж поверьте) меня всегда больше интересует тема реализации 3+2! покажите УП обработки наклонной плоскости, с циклом 800 и подходом к начальной точке обработки. Если конечно найдете время, а потом я покажу как в NX при помощи постпроцессора это реализовано. 

Вот например базовое решение в постпроцессоре для безопасных маневрирований в машимной системе координат для кинематики стол-стол:

 

 

У Вас тоже Спрут учитывает безопасное маневрирование осей в крайние положение, перед и после сменой инструмента и при подходе к детали? У вас же кинематика станка учитывается в CAM системе

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это сейчас, реальная практика, а то что в тему станок подпихнули с лимитами от В=0 до В=180 - таких станков не бывает! как правило В=-10 или В=-30, ну это DMG в зависимости от исполнения корпуса шпинделя (для обработки стали или алюминия), даже у самых дешевых тайваньских В=0 не бывает! А вот тот, кто придумал этот пример с кольцом, скорее к практике никакого отношения не имеет, очередной разработчик CAM. А практические задачи приведены мною выше и их в NX решает постпроцессор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это сейчас, реальная практика, а то что в тему станок подпихнули с лимитами от В=0 до В=180 - таких станков не бывает! как правило В=-10 или В=-30, ну это DMG в зависимости от исполнения корпуса шпинделя (для обработки стали или алюминия)

 

Ну, Владислав, редукторный шпиндель как раз и имеет ограничение 0-180. В каталоге можете сами посмотреть.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
практические задачи приведены мною выше и их в NX решает постпроцессор

Для расширения кругозора - а вот когда заказывают подобные посты, заказчик предоставляет Вам пожелания программистов? Т.е. вот например здесь, насколько я понимаю, пост всегда отводит шпиндель в безопасное положение.  Или это реализуется через события пользователя? 

Точнее вопрос даже так сформулирую: большинство функций вызываемыми делаете? Или не доверяете программистам, и ограничиваете гибкость постпроцессирования, заведомо исполняя все перемещения как нужно Вам? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
покажите УП обработки наклонной плоскости, с циклом 800 и подходом к начальной точке обработки.

 

А тут в чем проблема? Задай SUPA в нули по двум осям Z и X, этого обычно хватает. Я на DMU-50 Ecoline так и задал. Хватало даже с инструментом вылет которого был 215 мм. 


Т.е. вот например здесь, насколько я понимаю, пост всегда отводит шпиндель в безопасное положение.  Или это реализуется через события пользователя? 

 

Перед поворотом всегда отводить надо. Ибо... Могут же забыть плоскость безопасности задать и будет ой. 


Точнее вопрос даже так сформулирую: большинство функций вызываемыми делаете?

 

Обычно минимум функций СОЖ, циклы сверления-нарезания и всё.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, Владислав, редукторный шпиндель как раз и имеет ограничение 0-180. В каталоге можете сами посмотреть.

 

Ни разу не встречал! с десяток моделей разных было... но не сталкивался, просто любой пяти осевой станок проектируется в самом плохом случае с небольшим отрицательным диапазоном по 4 оси. Редукторный этой для обработки стали? У вас в г.Арсеньев стоят относительно не новые машины В=-10, они разве не с редукторным исполнением? или я ошибаюсь? С В=0 - может что то новое?

 

 

Т.е. вот например здесь, насколько я понимаю, пост всегда отводит шпиндель в безопасное положение.

 

 

Никаких событий в данном случае. Все на автомате, так что бы было максимально безопасно. Но там логических условий много с учетом конкретной кинематики, например если рабочие органы не поворачиваются в начале перехода, то и отходов нет, но если происходит смена инструмента то происходит отход.

 

 

А тут в чем проблема? Задай SUPA в нули по двум осям Z и X, этого обычно хватает. Я на DMU-50 Ecoline так и задал. Хватало даже с инструментом вылет которого был 215 мм. 

Вы про отход в машинной системе, а я про подход к начальной точки обработки. От кинематики зависит, если две оси на столе и активирована TRAORI, то просто так по ХУ в начальную точку не подойдешь, если кинематика с головкой, то просто так в плоскости ХУ с включенным CYCLE800 не подойдешь. Там все просто решается на самом деле - на уровне постпроцессора, но мне интересно как в СПРУТе дело обстоит насчет вывода координат от развернутой и от не развернутой плоскости.

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас в г.Арсеньев стоят относительно не новые машины В=-10, они разве не с редукторным исполнением? или я ошибаюсь? С В=0 - может что то новое?

 

Нет, в Арсеньеве нет с редукторным. Да и подходит он для титана больше.

 

От кинематики зависит, если две оси на столе и активирована TRAORI, то просто так по ХУ в начальную точку не подойдешь, если кинематика с головкой, то просто так в плоскости ХУ с включенным CYCLE800 не подойдешь.

 

На DMU-50 Ecoline TRAORI нет в принципе. Только 800-ый. Сначала по Z с корректором D0, чтобы проще было, потом по X. Ну и я всегда делал, при смене 800, ибо не знаешь где инструмент окажется, да и Vericut был не настроен, а деталь сдавать надо было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх....не люблю длиннопосты...

Не чужого, Я тут! Это постпроцессор, моей разработки.

 

@Vladislav-dobrynin

Тем более!

В таком случае сам бог тогда велел показать преимущества программируемого софта на простом примере. И не понимаю, почему бы не ответить на мои вопросы в постах 164 и 166? Тоже ошибка вываливается? Про возможную мультяшность этого анализа не стоит. Это инструмент и довольно мощный.
Может я непонятно выразился, но вижу в посте 164 конкретно не снятое мясо. В 166 - чуть лучше, но даже на минимальных настройках заготовки, должно выглядеть приятнее. Не люблю спрашивать по 10 раз и могу делать выводы уже после первого пропущенного оппонентом мимо ушей вопроса.
Второй вариант: Владислав, в 126 посте есть управляющая программа от Спрут, которую вы имеете возможность критиковать. Можно ли вас тоже попросить о тексте УП? Это даже будет много лучше, чем картинка. С экрана долго перепечатывать :smile:

 

Но не подумайте, что являюсь последователем Пирата и желаю вас дискредитировать. Вы - единственный из пользователей NX, кто реально что-то сделал в этой теме. ЕДИНСТВЕННЫЙ, Карл!!! В теме о простом кольце на ПЯТЬ страниц. :clap_1:

Поддерживаете со мной диалог. И достойны ОГРОМНОГО уважения в отличие от иных. И если бы не вы, то и не копнул бы никогда эту тему чуть глубже. :worthy:
Но ИМХО, былые заслуги, красивые видео работы реальных станков не отменяют того, что обсуждается сейчас. Хотя может лучше сказать "обсуждалось"? В прошедшем времени? Тогда намекните как-нибудь, чтоб больше не приставал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же напомню, то что в САМ системе на стадии разработки УП нет возможности учесть будущее реальное конкретное расположение детали в зоне обработки, и влияние на траекторию CDL здесь просто бессильно!

 

Золотая фраза, которая убьёт всех фанатов CAMа в одном флаконе со станком.

Спрут сдвинет заготовку в одну сторону, а оператор Кузьмич - в другую... хе-хе... и на чьей стороне будет правда, объяснит трехэтажными терминами  :bash: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Спрут сдвинет заготовку в одну сторону, а оператор Кузьмич - в другую... хе-хе..."

а программа в спруте в коде CLD или как положено в НН? Какая разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуру сказал:

По моему

Твою ж мать! Во я олень.! :doh::biggrin:

Прости меня, о Великий! Если не за все, то хотя бы за Минус. :worthy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...