Перейти к публикации

А Ваш NX так может ?


Доктор Инкогнито

Рекомендованные сообщения

Это все можно выполнить ДО ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЯ.

 

Да вы поймите один простой момент. Анализ и подбор станка решается до начала создания траекторий в принципе. Оборудование подбирают при анализе модели(чертежа) совместно с анализом заготовки и зажимных приспособлений. Ещё раз, чтобы было понятно - ДО СОЗДАНИЯ ТРАЕКТОРИЙ! То что пытаетесь рассказать вы - это неправильный метод работы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так неоспоримое преимущество на чьей стороне?

 

Ни на чьей. Весь сыр-бор лишь в том, в какой момент включается модель станка (самая замечательная-перезамечательная с параметрами и т.п.) - на этапе формирования и оптимизации траектории CAM или на этапе после постпроцессирования.

NX - это старый классический способ, отвязанный от расчета. Ничем удивить здесь не сможете.

Спруты-тебисы могут удивить? Ну пусть показывают, коли залезли на ветку NX  :boff: 

 

Слабость их позиции заключается в том: Нужна ли повторная симуляция G-кода после постпроцессирования их чудо-траектории, или можно прям смело нести на станок? Я не трус, но я боюсь :no_1:  я бы не понёс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я главного не увидел! Это анализа зарезов и недорезов результата обработки с исходной моделью. Покажите пожалуйста.

 

 

 

Вот пожалуйста, надеюсь это то что вы хотите увидеть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопросы.
vicebear ты извинятся будешь?, и перед volodja тоже не забудь!
Vladislav-dobrynin - ну и поганая твоя программа, хоть ты её и проверял?
Кто это говорил "Управление осью должно обеспечивать наибольшую линию контакта инструмента к обрабатываемой поверхности!"
Почему я не увидел позицию В=0(нуль). Поверхность конуса в крайней позиции строго вертикальна, а у тебя крайние координаты
B=3.837(начало) / B0.511(конец)! Это как так??? Мухлюешь! Признавайся Добрынин подобру-поздорову, где подстава?
И ещё , а что это в конце траектории как-то стол вокруг фрезы поворачивается? Ты что там руками поработал?
В спруте(тьфу на него) всё "чики-пуки" подошёл, плавно обкатал конус, поднялся. Никаких лишних поворотов.
В спруте(тьфу на него) впрочем как всегда отсутствуют подходы, фреза просто тычется в заготовку и отхода нет, просто подъём.
И чё меня постоянно с кем-то путают.......................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladislav-dobrynin - ну и поганая твоя программа, хоть ты её и проверял?

 

Где g-code из спрута или тебиса? Давайте проверим его в Vericut и посмотрим в чём отличия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где g-code из спрута или тебиса? Давайте проверим его в Vericut и посмотрим в чём отличия. 

 

1111.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие тебе еще отличия там выискивать. искатель.

если твой NX учитывает кинематику гони CLD-код с учетом этой кинематики. и верификацию по CLD покажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие тебе еще отличия там выискивать. искатель. если твой NX учитывает кинематику гони CLD-код с учетом этой кинематики. и верификацию по CLD покажи.

 

Покажи станок работающий по CLD, потом поговорим 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grOOmi у тебя точно разжижение мозга. Любой станок в NX работает по рассчитанной до ПП траектории. ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ОБ ЭТОМ!

 

Бан на месяц!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чуть не забыл
Установ заготовки:
              X +70
              Z +70
Фреза:   D20, вылет 132
 

Изменено пользователем Rinats
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой станок в NX работает по рассчитанной до ПП траектории. ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ОБ ЭТОМ!

 

Меня не интересуют мультики из CAM системы. Сто раз про это говорил. Скажу ещё раз, мне не сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже есть вопросы. vicebear ты извинятся будешь?

Ну ты пацан от скромности фиг помрёшь. Где мои 50000 российских рублей? Обещал - отдай. И не тяни долго, шевели булками: одна нога здесь - другая там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вчера был на семинаре по продуктам SIEMENS.

По САМ ничего нового для себя не услышал, но по окончании сумел пообщаться с докладчиком. Очень квалифицированный специалист. По меркам нашей ветки форума его квалификацию оцениваю как гуру всех гуру = гуру2. Буквально за 3 минуты человек ответил на все мои вопросы (в отличие от месяцами тянущейся тягомотины здесь, на форуме).

Итак, кратенько:

1. Он подтвердил, что при генерации траектории NX не учитывает кинематику станка. Но, небольшой нюанс, в mill_multi-axis операция Variable_Contour (при подгруженной модели станка), система учитывает "мёртвые зоны", и даже вроде как пытается за счёт поворота оси инструмента максимально их доработать. Надеюсь, что понял правильно. Уточняю - сам не проверял, но, как говорится, "за что купил...".

2. Вопрос из другой темы, но напишу здесь, чтобы не метаться ни вам, ни мне. Тема "Обрабатывает ли NX правильно с таким инструментом". Касаемо импорта инструмента в базу NX. У истоков этой темы стояли SIEMENS и SANDVIK. Они разработали единый стандарт задания 3D моделей инструмента, который сейчас используется всеми. Teamcenter (ТС) позволяет импортировать инструмент прямо из электронных каталогов производителя в базу NX. Этот инструмент можно использовать в САМ-модуле. Но при расчёте траектории всё равно используется геометрия прототипа, заданная в файле tool_database (слишком там мало граф в таблице, чтобы полностью описать геометрию пластин). Правда, для контроля зарезов, определения остаточного материала и т.д., система использует геометрию реального (импортированного) инструмента с учётом его режущих кромок. В принципе, за неимением большего, меня бы этот вариант устроил, но нет ТС-ра. И для локальных версий NX вроде как вариантов нет. Придётся, как и сейчас, задавать похожий инструмент (5, 7, 10-параметров, либо фасочную фрезу) стандартными методами NX. Но, специально для Володи, я уточнил. Если тот вариант пластины из поста #1 вышеуказанной темы задать, то NX будет учитывать режущие кромки, как все Вас и убеждали. Правда, на мой взгляд не совсем корректными (прямо сказать - хамскими) методами.

3. Следующий вопрос подкинул коллега по форуму. Мне он показался интересным. Пояснение: в токарной обработке есть возможность выводить УП в циклах станка, если иметь соответствующим образом настроенный постпроцессор. Например, циклы G70-G73 в FANUC. А что, класс, программа коротенькая, можно легко играть параметрами цикла прямо на стойке. Собственно сам вопрос: почему в фрезерной обработке таких аналогов нет? Но ответ респондента был краток и однозначен - нет и не планируется. Вообще, проклятые буржуины не обращают внимания на объём программы. Так что придётся нам по старинке отдавать в цех километровые программы, либо писать вручную эти циклы, либо прямо на стойке их программировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грандиозно!

Утверждая это "Но, небольшой нюанс, в mill_multi-axis операция Variable_Contour (при подгруженной модели станка), система учитывает "мёртвые зоны", и даже вроде как пытается за счёт поворота оси инструмента максимально их доработать" мы должны получить обработку как с Спруте. Другими словами CLD-код считается от кинематики!

А вот grOOmi с этим не согласен.

Короче , если кинематика хоть как-то учитывается, то и CLD от этого должен меняться!

У вас уважаемый хоть что-то изменилось при подгрузки модели станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно сам вопрос: почему в фрезерной обработке таких аналогов нет? Но ответ респондента был краток и однозначен - нет и не планируется.

 

Сорри за :poster_offtopic:

А какие циклы в фрезерной обработке кроме G80-G89 Вы бы хотели видеть в принципе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие циклы в фрезерной обработке кроме G80-G89 Вы бы хотели видеть в принципе?

 

Речь шла не о циклах сверления, а о фрезерных planar-циклах типа квадрат, круг, прямоугольник, различные пазы, т.е. те циклы/подпрограммы, которые есть в стойках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла не о циклах сверления, а о фрезерных planar-циклах типа квадрат, круг, прямоугольник, различные пазы, т.е. те циклы/подпрограммы, которые есть в стойках.

Ну так я об этом и спросил. Просто нет во всех стойках они есть, ибо это опция за дополнительную денежку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это откуда ноги растут.

http://cccp3d.ru/topic/1144-unigraphicsnx-help/?p=766546

И итог. Прошел месяц, а деталь так никто нормально не сделал.
В Спруте сделали за 2 минуты, как и обещали, а в NX еле-еле выдавили какуюто программу и то
неправильную (нету B0 - нету "Управление осью должно обеспечивать наибольшую линию контакта инструмента
к обрабатываемой поверхности!<Vladislav-dobrynin>")
Впору создавать отдельную тему :
Siemens NX - правда и ЛОЖЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему я не увидел позицию В=0(нуль). Поверхность конуса в крайней позиции строго вертикальна, а у тебя крайние координаты B=3.837(начало) / B0.511(конец)! Это как так??? Мухлюешь! Признавайся Добрынин подобру-поздорову, где подстава?

 

 

Начальная точка обработки поставлена в произвольном сечении, а данная поверхность вертикальна лишь в одном единственном сечении, кто сказал что обработка должна быть именно с вертикальной позиции?

 

 

И ещё , а что это в конце траектории как-то стол вокруг фрезы поворачивается? Ты что там руками поработал?

 

 

Отход по дуге совершается с изменением оси инструмента на вертикальное положение, на данной кинематике соответствует довольно резкому повороту по оси С, не благоприятно, но я особо и не парился.

 

 

 

Впору создавать отдельную тему : Siemens NX - правда и ЛОЖЬ!

 

 

Впору Администрации форума снизить уровень лояльности и снисхождения за флуд.

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо вы так напугались?

Я добрый злодей!

Где же там у вас B=0? В каком месте? Я всю траекторию изучил - нету там B0.

Начало от B=3.837, далее В увеличивается а потом уменьшается до B0.511(конец). В положение В0 шпиндель встает только в самом конце, когда идет на смену инструмента. В зоне обработки В0 нету совсем, а значит вся ваша траектория не правильная!

NX не справился и Администрация тут непричом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...