Перейти к публикации

А Ваш NX так может ?


Доктор Инкогнито

Рекомендованные сообщения

@Vladislav-dobrynin, ну я тыкал по всякому от незнания :sad: и настройки стола в том числе.

У меня так получается. :wallbash:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Станок имеет некие ограничения и ТС желает, чтобы эти ограничения  при расчёте траектории учитывала непосредственно в CAM система (если я правильно понял). 

 

Имеет, в данном примере при неудачном расположении детали на столе станка детали, при обработке станок садиться на концевик по Y, в NX это решается очень просто, загрузил ISV модель, посмотрел, если не устроило переместил деталь в необходимое место рабочего пространства станка и проверил еще раз. На все уходит считанные минуты. И это прямая обязанность технолога-программиста, а не CAM системы.

Может быть кто-то покажет как это реализовано в других CAM системах автоматически?

Только с проверкой не на базе визуализации по траектории, а с симуляцией по чтению непосредственно отпостпроцессированного кода управляющей программы.

Если кто покажет, буду рад увидеть! 

 

 

Vladislav-dobrynin, ну я тыкал по всякому от незнания и настройки стола в том числе. У меня так получается.

 

 

Так вы попробуйте при токарном режиме просто мастершпиндель переключить, команду SETMS(2) например в УП выведите и дайте обороты, стол станет токарным, после SETMS(1) стол стане фрезерным.

На Вашем видео я вообще не пойму что вы обрабатываете, это 3-осевая обработка с вертикальной осью инструмента? если да то используйте трансформацию TRANSMIT чтобы не садиться ка концевик по оси Y

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladislav-dobrynin, Владислав, увы, не секу в том, что вы пытаетесь до меня донести.  :no:  КАМ осваиваю из чистого любопытства, самостоятельно. О постпроцессорах и прочих SETMS(2) имею представление околонулевое.

Скажу что делал:

Нарисовал круглешок. По кривой, по круглешку построил траекторию. Подгрузил Mill станок. Дальше просто жму симуляцию машинного кода и вижу то, что выше.

Что надо надавить нубу, чтобы стол закрутился?  :blush: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PowerMill есть возможность контролировать угловые ограничения станка при расчёте траектории и контролировать столкновения подгрузив модель станка, но это всё не то видимо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что надо надавить нубу, чтобы стол закрутился?   

 

 

Если ось инструмента строго вертикальная, то сместить деталь строго в центр стола станка и поставить событие в начале Set Сoordinate Transformation - TRANSMIT.

К токарному режиму это не имеет никакого отношения! Вы изначально не верно вопрос сформулировали, а я не правильно понял

Вот смотрите

Но это в частном случае! если деталь расположена строго в центре и ось инструмента фиксирована и строго вертикальна!

К предыдущему примеру с 5 осевой обработкой это не имеет никакого отношения!

Кстати, расположение ноля детали в центре стола станка связано с особенностью работы команды TRANSMIT.

В декартовой системе она работает только от центра стола - точнее сама то деталь может быть на столе где угодно! а привязка ноля детали обязана быть в центре стола! а вот если УП выводить от полярной системы координат (нужно дорабатывать такую функцию в посте) то существует возможность произвольно располагать привязку ноля детали, необходимо лишь программно указывать полюс интерполяций в ноле детали!

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladislav-dobrynin, Спасибо за попытку просветить, но чёт я наоборот потух. :wacko: Надеялся до последнего, что все как-то попроще должно быть для обычного юзера.

Единственное, на что могу более-менее адекватно среагировать - мамой клянусь - нету у меня в списке User Defined Events - Set Сoordinate Transformation. 

 

Единственная просьба, может кто из заинтересовавшихся эныксеров скинет рабочее файло с этим станком, чтоб я тут не тупил и разбирался по-тихой сам.Мне безусловно и кнопки Verify за глаза, но хотелось чуть большего.

@Vladislav-dobrynin, Еще раз спасибо, что не поленились вплоть до видео!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нету у меня в списке User Defined Events - Set Сoordinate Transformation. 

 

 

Оно появляется только после добавления станка в проект обработки. Станок стандартный из библиотеки которая идет по умолчанию с NX. Я в NX10 показывал, в ранних версиях возможно иначе быть может. 

Всегда пожалуйста...

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!! Вы используете MillTurn вариант. :doh:Там есть эта команда. При подгрузке Mill-варианта - Set Сoordinate Transformation отсутствует. В Mill варианте у меня стол не крутится, а шпиндель идет по детали. в MillTurn - стол закрутился. Но шпиндель куда-то в сторону уехал. :smile: Ну да разберусь уже с координатами, надеюсь. Вроде кругом от нуля WCS отталкивался.  :g: 

Использую последний народно доступный - 11.

@Vladislav-dobrynin:worthy: :worthy:  :worthy:  :worthy: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но шпиндель куда-то в сторону уехал

 

Скорее всего положение MCS не совпадает с центром стола, уже писал об этом выше. И настройка MCS должна быть локальный - ноль детали - со значением например 1 (G54) 

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Использую последний народно доступный - 11.

А здесь не копался?

C:\Program Files\Siemens\NX 11.0\MACH\tutorials\

 

C:\Program Files\Siemens\NX 11.0\MACH\samples\nc_simulation_samples\Working_with_OOTB_MACH_Simulation_Examples.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А здесь не копался?

Конечно же нет :flush:

Видимо это то, что нужно будет поделать долгими зимними вечерами. А уже ближе к лету - на форум, с более осмысленными вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь не копался?

C:\Program Files\Siemens\NX 11.0\MACH\tutorials\

 

C:\Program Files\Siemens\NX 11.0\MACH\samples\nc_simulation_samples\Working_with_OOTB_MACH_Simulation_Examples.pdf

В 9 версии этого нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько установов в рамках одной операции в одном проекте, мы делаем при помощи нашей специальной утилиты. 

 

а что за утилита? Можете на видео показать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по возможностям ISV не уступает Vericut, а по некоторым возможностям и превосходит.

 

Отправьте свой перл в CGTech на 1 апреля :biggrin:

Изменено пользователем cgkb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladislav-dobrynin вы прям соревнуетесь с grOOmi - у кого яйцакрепче мозг жиже. <надо конкретное кольцо>

 

 

Смотри чтоб у тебя они не затрещали, да за языком следи почаще.

Понял меня?

Админ, закрывай тему, а этого хама в бан.

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а этого хама в бан.

Это бесполезно у него 1001  ник каждую неделю под новым заходит! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бесполезно

 

Ничего....

 

Наши шашки остры, наши ружья справны,

Наши кони лихо лавою летят
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего.... Цитата Наши шашки остры, наши ружья справны, Наши кони лихо лавою летят

Вы хотите сказать, что уже отправили по адресу Пирата человека с ружьём для радикального решения вопроса? :gun_guns:

В 9 версии этого нет?

Я с этой штукой работал уже то ли в NX6, то ли в NX7.5.

Изменено пользователем vicebear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если можно в спруткаме сделать , почему никто видос не выложит?

Дык, это ж надо садиться и делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...