Перейти к публикации

Голодец считает, что высшее образование всем не нужно


Рекомендованные сообщения

Есть такая геометрия, видел в справочниках. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сферическая_геометрияНаверное можно и эллиптические и еще какие сконструировать . Вопрос же в том, какие аксиомы принять. Ну и полезности, само собой . Геометрий же много https://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрия :) Да и многое зависит от пространств в которых геометрию строят.

http://alexandr4784.narod.ru/dubrovin.html:)

Вообще в мире идет процесс математизации знаний и геометризация математики :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в мире идет процесс математизации знаний
Типа "каждому лектору в жопу по вектору" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа "каждому лектору в жопу по вектору" ?

А каждому академику в руки по венику. 

 

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм.

Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид.
Садитесь на автобусы, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.

 

В.С. Высоцкий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще в мире идет процесс математизации знаний и геометризация математики :)

Этот процесс был всегда. Иначе как бы могли понимать законы того же Пифагора или Архимеда. Математика для того и нужна.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но геометризация и всякие пространства появились с функциональным анализом, когда свойства присущие точкам начали распространять на различные объекты :)  Да и многие знания не использовали математическое представление . Не так уж и давно мир начали измерять https://www.kinopoisk.ru/film/493359/:)

"Этот процесс был всегда" - чтобы научиться умножать в римской системе надо было окончить университет по математике. Так что он шел ну очень медленно. Как раз когда, благодаря достижениям средневековых схоластов, выкинули аксиому Архимеда и смогли сконструировать исчисление бесконечно малых и больших, и началась современная математика :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
процесс математизации знаний
Не.. типа открыл какой- нибудь учОный, что в пространстве размерности Ы какое-то кольцо над каой нибудь группой имеет мощность Щ. И какого хрена это значит ? Что это за знание такое идиотское ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все что обнаруживает наука что-нибудь полезное обозначает. Особенно астрономия со своими световыми веками . То что бесполезное закопают в фундамент фундаментальной науки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не.. типа открыл какой- нибудь учОный, что в пространстве размерности Ы какое-то кольцо над каой нибудь группой имеет мощность Щ. И какого хрена это значит ? Что это за знание такое идиотское ?

ну ни фига себе,

да это почти что описание теоремы Абеля, так горячо любимой Fedor-ом.

В каждом случае это знание значит свое, но в примере с Абелем это означало, что уравнения выше 4-й степени не решаются аналитически в радикалах.

Будьте осторожны! Наехав на какую нибудь математическую абстракцию вы можете запросто похоронить всю современную геометрию, физику, технику


Особенно астрономия со своими световыми веками .

без астрономии со световыми веками, точнее достижений за ее счет,  мы в момент ушли бы в средневековье 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вторая производная d2y/dx" вообще-то d2y/(dx dx ) :)

Да, поспешил, не дописал: dx2.

 

Вы бы читать внимательно научились.

И что я по-вашему невнимательно прочитал?

 

А вот вы без хамства и минуты прожить не можете. Диплом рвите и Одесса и т.д. за F35 он волнуется. Жаль что при получении высшего образования не делают экзамена по культуре общения и не отсеивают хамов.

Одесса=хамство? У вас такие ассоциативные связи?  Тогда уж приведите в правилах форума слова и словосочетания, которые у вас вызывают неприятные ассоциации. Что тут ещё можно добавить? Как говорится: "Я вам не скажу за всю Одессу..." — Получите бан?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алгебра вообще-то очень полезная вещь. Системы уравнений, вектора,  нахождение корней полиномов, инварианты у тензоров, да и сами тензоры. Вся механика на этих концептах строится.  И если им надо что-то упорядочить, то пускай упражняются и с группами и с кольцами и прочими структурами :)

http://lib-bkm.ru/load/96-1-0-2333вот кстати очень полезная книжка. Раньше академики были не чета нынешним, умели писать для инженерного народа :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каждом случае это знание значит свое
Можете сказать, куда я могу засунуть новое наименьшее простое число, которое нашло человечество ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"наименьшее простое число" - насколько понимаю это двойка. Куда же в математике без нее ? "двойка образует мир" - учат философы :)

Наверное надо понимать с точностью до наоборот https://ru.wikipedia.org/wiki/Наибольшее_известное_простое_число. Можно из него выбирать отрезки для паролей, например. Вообще можно попробовать доказать теорему, которая напрашивается интуитивно, что наилучшие пароли из цифр это отрезки натуральных чисел. И их еще можно для всякой криптографии применять :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с точностью до наоборот
Ну в смысле да.

 

Можно из него выбирать отрезки для паролей, например.
У нас в шараге препод (бухающий) придумывал очень сложные и длинные пароли всегда. Говорили что он в Чехии жил долго, там и набрался..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чехии трудно не набраться, там на каждом углу пивная с чешским пивом и сливовицей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете сказать, куда я могу засунуть новое наименьшее простое число, которое нашло человечество ?

ну уж это точно могу сказать: вся современная криптография основана на простых числах.

Вся.

Приведу другой более известный пример, который мне сложнее вот так очевидно куда-то применить: великая теорема Ферма.

Само по себе от ее доказательства вроде бы нам сейчас ни холодно, ни жарко. По крайней мере 400 лет без него жили-нетужили.

Но тем не менее, как минимум это большое продвижение теории чисел, к которой относится та же криптография.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Криптография - слишком архаично.

Куда практичнее посылать тонны мусора с кусочками нужной информации( по подобной схеме ТОР работает, если не ошибаюсь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну уж это точно могу сказать: вся современная криптография основана на простых числах. Вся. Приведу другой более известный пример, который мне сложнее вот так очевидно куда-то применить: великая теорема Ферма.
Ну это я просто привел пример, котрый всплыл в моей не слишком математизированной памяти. Уровень абстракции тех знаний, которые преподаются в университетах на парах по функ.анализу, зашкаливает. Страшно представить чем занимаются нынеживущие последователи Кантора и Лебега.

 

Та что там математика... вот, близкая мне, теория упругости. Читал нам курс "Решение задач теории упругости методами функций комплексного переменного." один академик https://ru.wikipedia.org/wiki/Угодчиков,_Андрей_Григорьевич... умный мужик, нечего сказать. Суть курса понятна и вроде бы даже интересна. Видно что люди трудились. Но в начале 21 века - эти знания совершенно бесполезны, бесполезнее чем консольная балка, бесполезнее чем масса на пружинке.

 

Как говорил Федор, нет ничего смешнее, чем решать систему линейных уравнений методом Крамера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а как иначе? я про преподавание математических абстракций

помните рассказ Азимова "Олимпиада"?

Когда люди делились на ремесленников, которые могли лишь осваивать готовые знания, записанные на пленку, и на тех, кто эти знания создавал.

Ремесленников у нас готовят в ПТУ - там люди изучают готовое оборудование, и после выхода могут только на нем работать.

А в ВУЗе, тем более которые называются университетами дается программа для тех кто своими руками будет создавать новые вещи + двигать науку.

 

А наука подразумевает математику. А математика (и строгость в ней) подразумевает Банаховы пространства, неравенство Коши-Буняковского и т.д.

По крайней мере, мне с тем кратким курсом функана, который я добровольно проходил, потом гораздо легче было возиться в теории мат.физики, численных методах 

Да и не так уж это сложно по сравнению с тем, чем занимаются нынеживущие последователи Кантора и Лебега )).

Хотя, как я понимаю, в тех же американских колледжах (MIT,..) не дают вот так вширь, а больше в глубину.

 

Понятно, что часть курсов устарела и может идти лишь в качестве исторических. Ну а кто будет писать новую программу обучения? Кто-то из молодых. Пусть придет и напишет и будет читать. 

 

Как говорил Федор, нет ничего смешнее, чем решать систему линейных уравнений методом Крамера.

Федор рассматривает частный случай строго доминирования диагональных элементов в матрице (что характерно для его задач).

А стоит тому студенту, который расписывает Гаусса, подбросить однородное уравнение в систему, и ага. Или просто ноль на главной диагонали. 

Так что есть уравнения, которые уж точно проще решить Крамером (сам так часто делаю, особенно когда считаю в пресловутом Excel ))) ), или по крайней мере хорошо учит тому, что такое детерминант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Torэто Вы имеете ввиду ? Хорошая технология :)

Да.

ТОР - тоже архаизм.

Можно придумать кучу новых  схем, которые криптографию делают не нужной.

Оптическая связь - когда перехват сигнала , замечают на приёмнике.

Квантовая запутанность - сверхсветовая связь, которую нельзя перехватить.

Интересная схема :интернет на базе "торрента" -  когда вся информация находится на компьютерах пользователей.

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...