Перейти к публикации

Голодец считает, что высшее образование всем не нужно


Рекомендованные сообщения

Спор ни о чем. Высшее образование всем не нужно. Не у всех есть к этому способности. Вспомните советские времена - половина из класса даже поступать в ВУЗ не шли, а выбирали профессии рабочего, медсестры, продавца. Если высшее образование могут осилить все, то его уровень - подает и престиж тоже. Всех можно дотянуть до среднего, среднего-профессионального. После техникума до высшего можно дотянуть лет за пять. Потому, что не въезжают все в тему.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Даже с красным дипломом после техникума поступали только на первый курс ( у нас в группе 2 такие учились). Им было сложнее чем нам. Одну я по начертательной геометрии натаскивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , если вспомнить мехматовский юмор , тогда вопрос : единственная кривая , вторая производная которой в каждой точке равна нулю -это ... 

Господа -товарищи , кто учился в то время и помнит ответ , давайте дадим время в пару дней на измышления для  не знающих , и подумаем о более адекватном переводе ответа на современные

реалии .

И  , вступая  в" ряды Фурье ", надо и о тексте присяги подумать : " Я , гражданин ...... , вступая в ......., клятвенно обещаю и торжественно клянусь ...."...

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

В МИСиСе нас двое было на первом курсе с красными дипломами техникумов, оба два начерталку и сами сдавали и сокурсников-школьников тянули. А на инженерку я только на последние занятия пришел, за 1.5 часа сделал курсовое задание по эскизированию и получил свои 5 баллов. Так что все зависит не от степени диплома, а от уровня преподавания дисциплин и отношения школяров к учебе...

И вообще, деление уровней профессионального образования на начальное-среднее-высшее - это пережиток (сорри) настоящего. Не диплом определяет профессионализм. ИМХО, в будущем рулит модульность - то есть глубина проработки отдельных компетенций. Которая, соответственно, постоянная, то есть обновляемая в течении всей жизни индивидуума. 

А уж как это будет учитываться - время покажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рулит модульность

 т.е. преподавать-ли в технических институтах (возьмем к примеру авиацию и автомобилестроение) основы квантовой механики - исключительно по пожеланию учеников?

Или там, химию...

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственная кривая , вторая производная которой в каждой точке равна нулю -это ... 

Если я не ошибаюсь это окружность, нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Это же не армия, где всякая кривая короче прямой ведущей мимо начальства . Или физика с ее относительностью . Это математика. Или хотя бы сопромат с его изгибом. Кривизна это коэффициент при второй производной. Или вообще функция. Так можно приспособить формулу Герца к контакту гибких объектов сделав кривизну переменной     :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
исключительно по пожеланию учеников?

Нет, не исключительно, с учетом пожеланий учащихся, работодателей и других заинтересованных сторон.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же не армия, где всякая кривая короче прямой ведущей мимо начальства .

y=|x| ничего не напоминает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

y=|x|? 

Что такое производная? Это dy/dx. Вторая производная d2y/dx. Если первая производная равна нулю это горизонтальная прямая. Если вторая производная равна 0, то это любая прямая.

Модуль и производная это, как говорят в Одессе, две разные разницы... :smile: Быстро рвём диплом. :rolleyes:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кривизна это коэффициент при второй производной.
Когда то давно в руки попала книжка Л.Л.Сикорук. "Телескопы для любителей астрономии". Там убедитеьно расказывалось как можно параболическое зеркало малой кривизны сделать. Очень интересно. У меня даже получилось.. правда грубой формы - плохо фокусировало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась поговорка из 90-х - чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно в руки попала книжка Л.Л.Сикорук. "Телескопы для любителей астрономии". Там убедитеьно расказывалось как можно параболическое зеркало малой кривизны сделать. Очень интересно. У меня даже получилось.. правда грубой формы - плохо фокусировало.

Вот она: http://www.lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html

Вспомнилась поговорка из 90-х - чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Бывают в жизни исключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да она. Вот хорошая картинка.

 

t14.gif
 

Это я к тому, что у окружности может и постоянная кривизна, но любителям астрономии пользы больше от параболы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"y=|x| ничего не напоминает? " - напоминает. Почти всюду https://ru.wikipedia.org/wiki/Почти_всюду:)

В технике-молодежи пятидесятых тоже было описано как самому делать линзы для телескопа :)

"Вторая производная d2y/dx" вообще-то d2y/(dx dx ) :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модуль и производная это, как говорят в Одессе, две разные разницы...

Вы бы читать внимательно научились.

 

 

Ну , если вспомнить мехматовский юмор , тогда вопрос : единственная кривая , вторая производная которой в каждой точке равна нулю -это ..

 Юмор состоит в том что на бумаге нельзя построить бесконечную горизонтальную прямую. Бесконечная горизонтальная прямая это окружность проведенная по экватору. В этом и состоит юмор физ матовцев. По крайнее мере так нам этот юмор передал лектор по вышке, выпускник физмата.

 

Приведенная мной функция модуля как частный случай от прямой вообще не дифференцируема в точке x=0. при этом она является прямой. И мой вопрос предназначался Fedor - у не вам. Это относится к тому, что по прямой к начальству можно ходить и зигзагами.

 

Я вполне могу ошибаться, с тех пор как я слышал эту байку прошло уже более 20 лет.

А вот вы без хамства и минуты прожить не можете. Диплом рвите и Одесса и т.д. за F35 он волнуется. Жаль что при получении высшего образования не делают экзамена по культуре общения и не отсеивают хамов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бесконечная горизонтальная прямая это окружность" - но по бесконечному радиусу где и параллельные прямые иногда пересекаются . Но это не в проективной геометрии которая родственна начертательной насколько помню. Вообще геометрий много разных, как и много преобразований. Все зависит от принятой аксиоматики :)

http://www.exponenta.ru/soft/mathemat/pinega/a9/a9.asp

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Бесконечная горизонтальная прямая это окружность"
 

Бесконечная прямая на поверхности тела вращения (типа земля) - это окружность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от принятой аксиоматики :)

Согласен. Был у нас преподаватель математики, он говорил:- "Зачем вам знать впуклая функция или выпуклая, полоцательная или отрыжительная, главная верить в аксиомы. А под них можно любое доказательство подогнать."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...