Перейти к публикации

Радиаторы отопления в квартире. Чугун или биметалл?


Рекомендованные сообщения

Материал радиатора, это важная вещь.

Но большое значение имеют процессы которые происходят у стенки.

post-7532-0-12728900-1467831122.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ещё одно наблюдение (воспоминание). Слесари, которых я нанимал для замены старых чугунных батарей (на биметалл) спрашивали про старые батареи И, узнав, что они мне не нужны, забирали их себе. Было три таких случая. Также биметалл выгоден для ЖЭУ (ЖКХ), ибо они меньше отбирают тепла у носителя. Экономия (для ЖЭУ) налицо.

Ну, и хотелось бы всё-таки почитать какие-либо логичные доводы, объяснения по поводу реальной (большей) отдачи тепла чугунных батарей по сравнению с биметаллом (с ним в квартире холоднее). Если, конечно, оппоненты согласны с этим очевидным фактом, ибо отрицать можно всё (только зачем?)... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и хотелось бы всё-таки почитать какие-либо логичные доводы, объяснения по поводу реальной (большей) отдачи тепла чугунных батарей по сравнению с биметаллом (с ним в квартире холоднее). Если, конечно, оппоненты согласны с этим очевидным фактом, ибо отрицать можно всё (только зачем?)... :rolleyes:

Атан, а кто у вас в этом вопросе оппонент?

Вот предлагаю полистать эти книги:

1. Руководство по проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха:

https://cloud.mail.ru/public/H11G/1Dh553TUL  

2. Майдалян Т. Современные системы отопления (2006):

https://cloud.mail.ru/public/4dZR/vagFCEVbH

3. Еремкин А.И., Королёва Т.И., Орлова Н.А. Отопление и вентиляция жилого здания (2003)

https://cloud.mail.ru/public/Agfx/gycJi2YrP

Полистайте эти книги:

https://cloud.mail.ru/public/H11G/1Dh553TUL

https://cloud.mail.ru/public/Agfx/gycJi2YrP

https://cloud.mail.ru/public/4dZR/vagFCEVbH

И эти:  https://cloud.mail.ru/public/Agfx/gycJi2YrP

https://cloud.mail.ru/public/4dZR/vagFCEVbH

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атан, а кто у вас в этом вопросе оппонент?

Хорошо. Могу и более конкретно, именно к Вам обратиться.

Объясните просто, доходчиво, опираясь на логику, почему в квартире становится холоднее после замены старых чугунных радиаторов на новые биметаллические? Почему в квартире становится теплее после замены новых биметаллических радиаторов на новые чугунные радиаторы? Начальные условия (параметры теплоносителя, параметры помещения) - одинаковые до и после замены.

Только не надо глубокой теории, воды, философии и тем более советов по выходу из сумрака. Последнее мне вообще не понятно, ибо имеется картинка  (геометрическое доказательство) и простейшая формула (зависимость передачи тепла от площади поверхности).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" простейшая формула (зависимость передачи тепла от площади поверхности)."

Где-то должна учитыввться скорость, зависящая от площади сечения трубки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Могу и более конкретно, именно к Вам обратиться.

Объясните просто, доходчиво, опираясь на логику, почему в квартире становится холоднее после замены старых чугунных радиаторов на новые биметаллические? Почему в квартире становится теплее после замены новых биметаллических радиаторов на новые чугунные радиаторы? Начальные условия (параметры теплоносителя, параметры помещения) - одинаковые до и после замены.

Только не надо глубокой теории, воды, философии и тем более советов по выходу из сумрака. Последнее мне вообще не понятно, ибо имеется картинка  (геометрическое доказательство) и простейшая формула (зависимость передачи тепла от площади поверхности).

Атан, чтобы давать экспертные заключения, нужно иметь в руках чертежи и расчеты. Или самому выполнять расчеты. Мне это лень. Я только до отпуска дополз после более 10 месяцев работы. Могу только делать предположения. Извините, но мне лень даже искать картинки с размерами батарей. Возможно поверхность теплообмена (площадь которая омывается водой изнутри) в чугунных батареях заметно выше, чем в биметаллических. Для особо страждущих истины (она где-то рядом...) могу кинуть на просмотр ещё пару книг.

1. Еремкин А.И., Королёва Т.И., Орлова Н.А. Отопление и вентиляция жилого здания (2003)  https://cloud.mail.ru/public/Agfx/gycJi2YrP

2. Майдалян Т. Современные системы отопления (2006) https://cloud.mail.ru/public/4dZR/vagFCEVbH

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" простейшая формула (зависимость передачи тепла от площади поверхности)."

Где-то должна учитыввться скорость, зависящая от площади сечения трубки.

На основе каких умозаключений делается такое заключение? Что-то важное не договариваете.

Можно сделать предположение для сравнения исходных данных. К примеру:

 Предположим, что расход в чугунных и биметаллических батареях одинаков. Тогда при большем диаметре проточной части секций скорость воды будет соответственно, меньше. Тогда число Рейнольдся, с помощью которого определяют коэффициент теплоотдачи от воды к батареи должно измениться. Но как? Re=Wdг/ню    (ню — кинематическая вязкость воды, dг — гидравлический диаметр). Как изменится число Re при сравнении чугуна и биметалла? W (скорость воды) падает, но dг у чугуна больше. И то и другое линейно. Но в формуле альфы (коэффициента теплоотдачи от воды к стенке) число Re^0,8. Вот и смотрите как изменится альфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это похоже на тему "Золотые провода - теплый ламповый звук :-)

А если не умничать и без выпендрёжа, то что сказать то хотели? :rolleyes:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что субъективные ощущения не на техническом форуме обсуждают.

Мне вот большие сиськи кажутся некрасивыми и не возбуждают. Но кому я буду это доказывать и как?

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Мне вот большие сиськи кажутся некрасивыми и не возбуждают..... 

Скучно там в европах...

Прямо по теме, кроме того момент очень технический....  :flush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на тему "Золотые провода - теплый ламповый звук :-)

Да да) Зашёл как-то на какой-то форум меломанов, так у них разные кабели и провода по разному звучат)

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это похоже на тему "Золотые провода - теплый ламповый звук :-)
Мне вот большие сиськи кажутся некрасивыми и не возбуждают.

Гы....а это похоже на тему "Брутальный дойче-пенс" или "Альфа-самец всея флейм". :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же вы, кстати, забыли, что, помимо конвекционального теплообмена, есть еще инфракрасное излучение??

Гы....а это похоже на тему "Брутальный дойче-пенс" или "Альфа-самец всея флейм". :biggrin:

Нравятся тетки с большими сиськами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как же вы, кстати, забыли, что, помимо конвекционального теплообмена, есть еще инфракрасное излучение??

 

Коротко тут в т.ч.

 

 Итак, какие же виды теплообмена существуют?
Их собственно три — теплопроводность, конвекция и лучистый теплообмен (радиация).

 

 

инфракрасное излучение это и есть "радиация"

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же вы, кстати, забыли, что, помимо конвекционального теплообмена, есть еще инфракрасное излучение??

lobzik, не смешите народ. Излучение тогда имеет смысл учитывать в техническом, а не в физическом (чисто теоретическом смысле), когда температура излучающего тела достаточна велика.

Если батарею разогреть до температуры градусов хотя бы до 700-800°С, то тогда, конечно, составляющая излучения в теплообмене была бы заметна. А для обычных бытовых батарей, которые работают при температуре наружной поверхности не более 85-90°С, для расчетов, где вполне достаточна точность порядка +/- 10% (это официальные точности эмпирических тепловых расчетов, констант), учитывать излучение технически бессмысленно. Вклад излучения будет существенно меньше 1%. Погуглите закон Стефана-Больцмана https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%E2%80%94_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Там температура в четвертой степени. И косвенный признак несущественности учета излучения в бытовых батареях. Если бы это было важно, то батареи красили бы в черный цвет, чтобы увеличить излучающую способность. А их красят в белый цвет.

Для поднятия теоретической подкованности предлагаю книжку: Под ред. Крутова В.И. Техническая термодинамика (1991)

Тут: https://cloud.mail.ru/public/36t1/KKw43cMTj

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нравятся тетки

Ага. Уже немало по сравнению с ойро-гейро.

Если еще и

с большими сиськами

То ваще зер гуд.

Тадысь пофиг, с чего батареи. Не замерзнешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните просто, доходчиво, опираясь на логику, почему в квартире становится холоднее после замены старых чугунных радиаторов на новые биметаллические? Почему в квартире становится теплее после замены новых биметаллических радиаторов на новые чугунные радиаторы? Начальные условия (параметры теплоносителя, параметры помещения) - одинаковые до и после замены.

Не слышал такого, наоборот- масса примеров, все знакомые и родственники установившие биметалл (с уменьшением количества секций) отметили глобальное потепление.

А если у вас верхний этаж и со стороны чердака утеплитель отсутствует, а износ и засорённость теплосетей препятствуют поступлению воды в ваши радиаторы , то их материал уже не имеет значения, если количество тепла до вас доходящего, изначально меньше, чем требуется для отопления квартиры.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...