Перейти к публикации

Радиаторы отопления в квартире. Чугун или биметалл?


Рекомендованные сообщения

У себя в квартире я не ощутил (в своё время) никакой конвекции.

Для конвекции должен быть перепад температур над и под конвектором, чем он выше тем эффективнее. Для этого температура конвектора должна отличатся от комнатной, чтоб восходящий поток создавал тягу снизу.

Старые сантехники проверяли работу пушинкой, запущенной над радиатором, которая должна сделать оборот по комнате вдоль потолка до противоположной стены, вниз по стене, по полу до низа конвектора...

Может прибор какой поставить (для улавливания конвекции)?

влажная рука под радиатором однозначно ощущает приток холодного воздуха снизу, при правильной работе конвектора. Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для конвекции должен быть перепад температур над и под конвектором, чем он выше тем эффективнее. Для этого температура конвектора должна отличатся от комнатной, чтоб восходящий поток создавал тягу снизу.

И как простой обыватель выполнит эти Ваши требования?

А если не выполнит, то сам виноват, что батареи не греют.....

Может быть хватит сражаться с ветряными мельницами?  :rolleyes:

 

влажная рука под радиатором однозначно ощущает приток холодного воздуха снизу, при правильной работе конвектора.

Вот вот, когда ветра (конвекции) практически нет, то поднимают вверх мокрый палец.... 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как простой обыватель выполнит эти Ваши требования?

У меня все требования выполняются.

Не выполняются- подавайте в суд на управляющую компанию.

Может быть хватит сражаться с ветряными мельницами?

Я то как раз ни с кем не сражаюсь, у меня нет ветряных мельниц в голове.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 У меня все требования выполняются.

Не выполняются- подавайте в суд на управляющую компанию.

Ну, Ваша ситуация тут не при чём (это было оговорено четыре страницы назад).

Как тяжело и неохота признавать поражение, даже полный разгром! А ведь Вы же конструктор, и (с Вашим мышлением) можно было бы раньше "избежать позора".

Ну ещё не поздно покаяться, лежачих не бьют (руками, бьют только ногами).....  :smile:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тяжело и неохота признавать поражение, даже полный разгром!

Мне кажется это вы боитесь связываться с управляющей компанией не выполняющей договор (в договоре всегда заложены необходимые показатели теплоснабжения) и вместо этого пытаетесь свалить вину на производителей радиаторов, которые опять же делают радиаторы под нормальные показатели теплоснабжения (это те которые прописаны в вашем договоре).

Меня всегда удивляют инженеры пытающиеся забивать гвозди микроскопом.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут  еще резерв есть ... для изысканий...

 

 

http://teplowood.ru/raschet-radiatorov-otopleniya.html

http://kotel-td.com/teplovaja-moshhnost-radiatorov-dlja-sistemy-otoplenija/

 

%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%

 

 

 

Ниже представлена таблица коэффициентов для внесения поправки в расчеты необходимой тепловой мощности радиаторов отопления.

%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%

 

radiator-5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это вы боитесь связываться с управляющей компанией не выполняющей договор (в договоре всегда заложены необходимые показатели теплоснабжения) и вместо этого пытаетесь свалить вину на производителей радиаторов, которые опять же делают радиаторы под нормальные показатели теплоснабжения (это те которые прописаны в вашем договоре).

Меня всегда удивляют инженеры пытающиеся забивать гвозди микроскопом. 

Очень желаю, чтобы Вы оказались в такой ситуации (как подавляющее большинство россиян) и показали бы нам (дуракам), как судиться с управляющей компанией годами. А семья в это время мёрзнет, счета за электричество космические (осенью, зимой, весной). Кроме того, даже если через несколько лет Вы выиграете суд, управляющая компания (любая) просто физически не сможет обеспечить 110...120 градусов (старые сети, старое оборудование). И, если верить FSA-FSA , то т-ра будет не более 90 град.

А микроскоп здесь при чём?  :smile:

 

Но разговор то о том, что Вам доказали, что чугун эффективнее, чем биметалл. Даже независимо от температуры носителя. И Вы всё равно включаете "дурачка".

"...докладываем радостью, ваше распоряжение выполнено. Колёса направлены на Урал. Сидоров представлен к правительственной награде..." (Райкин).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут еще резерв есть ... для изысканий...

Когда поступающая в радиатор вода 30 градусов, а хочется чтоб в квартире было 18, то поможет только непрерывное занятие сексом, в буквальном смысле....

Очень желаю, чтобы Вы оказались в такой ситуации (как подавляющее большинство россиян)

А я желаю вам, чтоб у вас в радиаторах тела горячая вода , как у меня (и большинства россиян) и чтоб счёт за коммуналку был не высоким и чтоб управляющая компания была нормальная с которой не нужно судиться...

Но разговор то о том, что Вам доказали, что чугун эффективнее, чем биметалл.

При входящей температуре воды 30 градусов - возможно, даже не рассматривал такой вариант.

т-ра будет не более 90 град.

Так а больше и не нужно, конвектор уже при 60ти работать будет. Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но разговор то о том, что Вам доказали, что чугун эффективнее, чем биметалл. Даже независимо от температуры носителя. И Вы всё равно включаете "дурачка".

"...докладываем радостью, ваше распоряжение выполнено. Колёса направлены на Урал. Сидоров представлен к правительственной награде..." (Райкин).

Атан.. ну справделивости ради... я бы все-же не стал делать  - однозначно усиленно-категоричных выводов. Скорее тут уж скорее - отсутствие "явных" профитов у биметалла по сравнению с чугуном. Как материала - радиаторов. А чугуна несомненный плюс - это история его применения..  Ну то что формула показывает превосходство чугуна... конечно да... Но  - опять же. А если паспортная мощность  - одинакова? Она-то в принципе и одинакова примерно у чугуна и биметалла. порядка 150кВт плюс/минус. Вот этот "плюс" на чугуне - вы могли и ощутить

 

А все остальное - это ньюансы - эксплуатации. Наверняка и биметалл имеет свои плюсы... Не бывает тотального превосходства у каких-то определенных технических решений... Все - это вопрос компромисов.. и конкретной ситуации.

 

Я подозреваю - что правильной установкой радиатора и настройкой системы можно выиграть больше - чем выбором самого радиатора... Вы почитайте на том профильном форуме топики - "почему не греет батарея", может получится добавить себе еще градусов...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверняка и биметалл имеет свои плюсы... Не бывает тотального превосходства у каких-то определенных технических решений... Все - это вопрос компромисов..

Да, биметалл легче и дешевле (чем чугун).

Только он не греет (а чугун - греет).... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, биметалл легче и дешевле (чем чугун). Только он не греет (а чугун - греет)....

Установите себе чугун и читайте эту мантру для сугрева...

Самовнушение, говорят, творит чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подозреваю - что правильной установкой радиатора и настройкой системы можно выиграть больше - чем выбором самого радиатора... Вы почитайте на том профильном форуме топики - "почему не греет батарея", может получится добавить себе еще градусов...

Это не тот случай. Условия эксплуатации определены (что есть, то есть). Кроме того, если существует простое решение, незачем переделывать квартиру....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исторически так сложилось, что обладаю:

конвекция-сталь-чугун,

насос-пластик-биметалл,

в одном месте.

Явных плюсов, что бы сказать "УХ этот на все 100 круче", нет.

Биметалл капризнее чем чугун.

Один плюсик, который мне нравиться, у чугуна есть - на него можно накинуть промокшую куртку

и с утра не идти на работу в сырой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один плюсик, который мне нравиться, у чугуна есть - на него можно накинуть промокшую куртку и с утра не идти на работу в сырой.

 ... и с утра идти на работу не в сырой.  А Ваш вариант - для биметалла.  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ... и с утра идти на работу не в сырой.  А Ваш вариант - для биметалла.  :rolleyes:

Если накинуть на биметалл он просто перестает работать, так как перекрывается верхнее "окно".

Чугун без проблем. :biggrin:

 

Ездить на работу на автомобиле, а от подъезда до авто пользоваться зонтиком.

Так мне дешевле имигрировать, чем зонтик купить. :smile:

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А у нас в доме взяли и поменяли всем на финские радиаторы. http://www.purmo.com/ru/produktay/stalynaye-radiatoray.htm   Бесплатно. Трубы пластиковые с тонким армированием внутри. Хотя и стальные когда резали посмотрел в отличном состоянии были и чугунные батареи еще лет сто простояли бы ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в доме взяли и поменяли всем на финские радиаторы. http://www.purmo.com/ru/produktay/stalynaye-radiatoray.htm   Бесплатно.

Бесплатно даже сыр в мышеловке не бывает. За него ведь кто-то платит...

Так спросили бы у вашей эксплуатирующей организации технико-экономическое обоснование данного бесплатного мероприятия:

"Кто с него будет получать навар?"

А если кто из жильцов отказывался и, к примеру, соглашался только просто взять без замены новые батареи, чтобы их поставить типа себе на дачу. Что ответила бы на это ваша эксплуатирующая организация? :rolleyes:

Тем более, что старые батареи, как вы пишите, были в отличном состоянии...............................................................................

Кстати, а в каком направлении повезли ваши старые батареи? :doh: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...