Перейти к публикации

Радиаторы отопления в квартире. Чугун или биметалл?


Рекомендованные сообщения

Не слышал такого, наоборот- масса примеров, все знакомые и родственники установившие биметалл (с уменьшением количества секций) отметили глобальное потепление.

Если эти знакомые говорят о старом чугуне, то - не верю.

 

А если у вас верхний этаж и со стороны чердака утеплитель отсутствует, а износ и засорённость теплосетей препятствуют поступлению воды в ваши радиаторы , то их материал уже не имеет значения, если количество тепла до вас доходящего, изначально меньше, чем требуется для отопления квартиры.

С этажом всё нормально.

Кроме того, написано же: "Начальные условия (параметры теплоносителя, параметры помещения) - одинаковые до и после замены."

 

И ещё, мною приведены доказательства большего количества тепла , которое получает чугун (больше носителя, больше площадь контакта с носителем, больше к-т теплопроводности) по сравнению с биметаллом.

Кроме того, паспортная теплоотдача радиаторов достижима только при высокой температуре носителя (это тоже написано в соответствующей литературе), но этой температуры у носителя нет (ну, в подавляющем большинстве российских домов). Поэтому биметалл и не греет, так как чугун (который отбирает тепла в 2...3 раза больше, соответственно и отдаёт больше) при недостаточной температуре носителя. А вот при высокой температуре носителя уже нужно считать, что лучше. Ибо у биметалла отдача тепла (через "лопухи") эффективнее, чем у чугуна. Скорее всего получим паспортные данные радиаторов....

Всё эти рассуждения справедливы для существующей на рынке конструкции радиаторов из биметалла. Если у этих радиаторов увеличить в три раза количество носителя, то они будут греть лучше, чем чугун. Может быть Ваши знакомые поставили именно такие радиаторы......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Начальные условия (параметры теплоносителя, параметры помещения) - одинаковые до и после замены."

Тогда документальные подтверждения вашей теории В СТУДИЮ!!!!!

Пока кроме:

ЧУГУН :worthy: :worthy: :worthy:!!!!

ЧУГУН :worthy: :worthy: :worthy:!!!

ЧУГУН :worthy: :worthy: :worthy:!!!

Аргументов не увидел.

 

А на все научные выкладки в виде формул и научных трудов Вам НАС РАТЬ.

Если у этих радиаторов увеличить в три раза количество носителя, то они будут греть лучше, чем чугун.

ПИПЕЦ!!! :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Бросайте курить всякую дрянь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

???? И поэтому песню свою начинаю сначала...

 

Тогда документальные подтверждения вашей теории В СТУДИЮ!!!!! Пока кроме: ЧУГУН !!!! ЧУГУН !!! ЧУГУН !!! Аргументов не увидел.

 

По поводу площади поверхности: сообщения №60 и №68.

По поводу теплопроводности (сообщение №94). Чугун - 52, биметалл (сталь) - 47.

По поводу количества носителя в секции. Радиатор чугунный STI НОВА 500 - 0,52 л. Биметалл Rifar Base 500 - 0,2 л.

По поводу реальной теплоотдачи и паспортных данных: сообщение №41.

Ваша ошибка звучит так: "При равной температуре носителя, площадь теплоотдачи биметаллических секций выше чем чугунных." А реальность такова: при высокой (110...120 град.) температуре носителя, теплоотдача биметаллических секций выше чем чугунных.

 

А на все научные выкладки в виде формул и научных трудов Вам НАС РАТЬ

А нас Орда.

Я на Вас балдею. Их просто нет, по крайней мере в теме. Покажите эти труды, только на пальцах, растолкуйте применительно к теме (а одни ссылки можно сразу засунуть в чей-нибудь анус).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу реальной теплоотдачи и паспортных данных: сообщение №41.

Анат,  вы все ещё утверждаете что, как это у вас указано в посте №41,:

Реальная теплоотдача радиаторов сильно зависит от температуры теплоносителя и количества носителя (скорости потока, давления).

 

???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
???

Мне не понятна Ваша позиция. Ну, Вы просто цепляетесь к словам, которые может быть не совсем точно описывают процесс. Но общий то смысл понятен. И для меня важен практический смысл обоснований, а не голая теория (тем более, если она не подтверждается практикой).

Тем не менее, отвечаю. Да, реальная теплоотдача радиаторов сильно зависит от температуры и количества носителя. И именно в прямом смысле: чем выше температура носителя и чем больше носителя в секции радиатора. А давление, в данном случае, выполняет функцию постоянной высокой температуры (чем быстрее движется поток, тем меньше потери тепла носителя для последующего потребителя). Или Вы будете сыпать ссылками (которые в данном случае бессмысленны), что давление и скорость потока не связаны между собой напрямую?

 

Фанатик чугунного богарадиатора . С фанатиками спорить бесполезно... В голове один чугун
 

:clap_1:  :clap_1:  :clap_1:

Вы не привели ни одного реального доказательства, подтверждающего Вашу правоту. Одни пустые слова....  :thumbdown:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятна Ваша позиция. Ну, Вы просто цепляетесь к словам, которые может быть не совсем точно описывают процесс. Но общий то смысл понятен. И для меня важен практический смысл обоснований, а не голая теория (тем более, если она не подтверждается практикой).

Тем не менее, отвечаю. Да, реальная теплоотдача радиаторов сильно зависит от температуры и количества носителя. И именно в прямом смысле: чем выше температура носителя и чем больше носителя в секции радиатора. А давление, в данном случае, выполняет функцию постоянной высокой температуры (чем быстрее движется поток, тем меньше потери тепла носителя для последующего потребителя). Или Вы будете сыпать ссылками (которые в данном случае бессмысленны), что давление и скорость потока не связаны между собой напрямую?

1. Начну со второго своего подчеркивания. Давление и скорость потока между собой никак не связаны. Скорость потока напрямую связана с расходом теплоносителя, который выдает насос. Насос может выдавать такой же расход и при другом давлении. Вода ведь практически несжимаемый теплоноситель. :rolleyes:

2. Теперь про первое мое подчеркивание. Чем быстрее движется поток, тем бОльше количества тепла снимают с батарей те квартиры, которые стоят первыми, так как, чем выше расход, тем выше коэффициент теплоотдачи воды к материалу батарей (альфа, ну и k — как общий коэффициент теплопередачи). И, соответственно с мЕньшей температурой придет вода в последующие квартиры. И, соответственно, мЕньше тепла дадут батареи в последующих квартирах. Так что, всё с точностью наоборот по сравнению с тем, что вы пишите. :rolleyes:

P.S. Ссылками я сыпать не буду. Вижу, что они вам совсем не впрок.

Как там в рекламе? "Лучше жевать, чем говорить". Понимаете про кого это? :rolleyes:

Так что вам самому решать: цепляюсь ли я за слова или суть пишу.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не привели ни одного реального доказательства, подтверждающего Вашу правоту.

Какой смысл? Вы всё равно их не слышите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем быстрее движется поток, тем бОльше количества тепла снимают с батарей те квартиры, которые стоят первыми, так как, чем выше расход, тем выше коэффициент теплоотдачи воды к материалу батарей (альфа, ну и k — как общий коэффициент теплопередачи). И, соответственно с мЕньшей температурой придет вода в последующие квартиры. И, соответственно, мЕньше тепла дадут батареи в последующих квартирах. Так что, всё с точностью наоборот по сравнению с тем, что вы пишите
Опять теоритический бред, не имеющий отношения к теме. Это и дураку понятно, что чем выше расход, тем больше теплоотдача. Но, чем быстрее движется поток, тем большую температуру он сохранит для следующего потребителя. Я написал именно это. А Вы зачем пишите про другое?

 

Как там в рекламе? "Лучше жевать, чем говорить". Понимаете про кого это?

Конечно понимаю. А Вы то сами понимаете (подскажу, посмотрите в зеркало)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поставьте уже себе чугун и успокойтесь.

Если вам для этого нужно одобрение общественности, то это ваши проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, а я действительно сделал помарку. Не все факторы объяснил. Думал вы заметите, но вы же теорию не любите... Она же бред. :wallbash:

Но без теории — никуда. Тут понты и "общие соображения" не помогут. Тут надо знать ТЕОРИЮ.

 

Опять теоритический бред, не имеющий отношения к теме. Но, чем быстрее движется поток, тем большую температуру он сохранит для следующего потребителя. Я написал именно это. А Вы зачем пишите про другое?

 

Надо ведь прилагательное к бреду правильно писать. Так спешили? :bleh:  А теперь к пропущенным мной факторам в предыдущем моем посте.

Коэффициент теплоотдачи воды к стенке батарей — альфа пропорционален числу Рейнольдса в степени 0,8. А это значит, что при увеличении расхода в 2 раза число Re увеличится в 2^0,8=1,741 раза (а не в 2 раза). Т.е. тут нелинейность. Но есть еще зависимость коэффициента теплоотдачи от батарей к воздуху помещения. Нужно все слагаемые коэффициента теплопередачи (k) рассмотреть. И там (от батарей к воздуху) уже другие зависимости и другие коэффициенты подобия. Там естественная конвекция. Причем: как к к вертикальной, так и к горизонтальным частям батарей, а также отличия при ламинарном и турбулентном потоке воздуха около батарей (свободной конвекции). А это зависит и от уровня температур наружной стенки батарей. Числа Релея, Грасгофа. Погуглите, может найдёте расчеты нужные.

Возможно это: http://ispu.ru/files/u2/MU._1595_-_issledovanie_teplootdachi_pri_estestvennoy_konvekcii_okolo_vertikalnogo_cilindra_metodom_imitac._modelirovaniya.pdf

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо ведь прилагательное к бреду правильно писать. Так спешили?   А теперь к пропущенным мной факторам в предыдущем моем посте. Коэффициент теплоотдачи воды к стенке батарей — альфа пропорционален числу Рейнольдса в степени 0,8. А это значит, что при увеличении расхода в 2 раза число Re увеличится в 2^0,8=1,741 раза (а не в 2 раза). Но есть еще зависимость коэффициента теплоотдачи от батарей к воздуху помещения. Нужно все слагаемые коэффициента теплопередачи (k) рассмотреть. И там (от батарей к воздуху) уже другие зависимости и другие коэффициенты подобия. Там естественная конвекция. Причем: как к к вертикальной, так и к горизонтальным частям батарей, а также отличия при ламинарном и турбулентном потоке воздуха около батарей (свободной конвекции). А это зависит и от уровня температур наружной стенки батарей. Числа Релея, Грасгофа. Погуглите, может найдёте расчеты нужные. Возможно это: http://ispu.ru/files...elirovaniya.pdf

Зачем Вы всё это пишите, какой в этом практический смысл?

"На пальцах" (сообщение № 143) я обосновал свою позицию. Обоснуйте и Вы или опровергните....

А закон Бернулли я не знал (забыл), но для обоснования он не пригодился, ибо всё проще (тем более, чем числа Рейнольдса, Релея, Грасгофа).

Поверьте, я хочу увидеть реальные и простые доказательства моей неправоты. Но пока их нет....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, я хочу увидеть реальные и простые доказательства моей неправоты

В том и проблема, чужая правота правотой для Вас не является, а доказательств Вашей правоты не существует.

Остаётся истино веровать в величие чугуна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы всё это пишите, какой в этом практический смысл?

Действительно. Какой практический смысл в теплогидравлических расчетах систем отопления и батарей? Во всей этой термодинамике? Когда можно на пальцах всё разложить. :wallbash::clap_1:

 

 

"На пальцах" (сообщение № 143) я обосновал свою позицию. Обоснуйте и Вы или опровергните....

В посте №143 вы ссылаетесь на свой пост №41, где пишите:

Реальная теплоотдача радиаторов сильно зависит от температуры теплоносителя и количества носителя (скорости потока, давления).

 

На это можно не реагировать? Типа загнуты лишние пальцы при ваших пояснениях? :doh:

 

А закон Бернулли я не знал (забыл), но для обоснования он не пригодился, ибо всё проще (тем более, чем числа Рейнольдса, Релея, Грасгофа).

А кто писал про закон Бернулли? И каким он боком тут в батареях? Вы про это:

Давление текущей жидкости больше в тех сечениях потока, в которых скорость ее движения меньше, и, наоборот, в тех сечениях, в которых скорость больше, давление меньше.

 

В тепловых расчетах давление воды не важно. Оно лишь определяет предельную температуру воды, до которой можно нагреть воду и всё.

А вот господа Рейнольдс и Релей с Грасгофом как раз нужны.

 

 

Поверьте, я хочу увидеть реальные и простые доказательства моей неправоты. Но пока их нет....

А для этого возьмите учебники и чертежи различных батарей и сравните отдаваемое ими тепло при прочих равных условиях.

Только так, а не иначе. Доводы типа я так решил, не подходят. Только расчет с опорой на чертежи батарей.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для этого возьмите учебники и чертежи различных батарей и сравните отдаваемое ими тепло при прочих равных условиях. Только так, а не иначе. Доводы типа я так решил, не подходят. Только расчет с опорой на чертежи батарей.

:clap_1:  :clap_1:  :clap_1:

Ещё один с дулся.... :flush:

 

 

 

В том и проблема, чужая правота правотой для Вас не является, а доказательств Вашей правоты не существует. Остаётся истино веровать в величие чугуна.

Попытаюсь показать на Вашей языке, что мне от Вас нужно.

Объясните "на пальцах" (ну, или применив какую либо известную формулу) следующий факт. Имеем под напряжением надломанный провод или плохое соединение (например, в квартире). Со временем это место начинает греться, потом искриться, потом провод (соединение) перегорает. Почему это происходит?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:  :clap_1:  :clap_1:

Ещё один с дулся.... :flush:

 

Что значит сдулся? Я с вами спорил?

Я всё время в этой ветке давал ссылки на техническую литературу.  Причем, строго по теме. Конкретизировал исходные параметры.

При этом постоянно вычищал откровенные ляпы в ваших постах. В постах других посетителей ляпы не заметил.

Так где ваши расчеты с чертежами? Объяснитель на пальцах... :wallbash:

Вам религия не позволяет пользоваться учебниками? :doh:

Атан, на пальцах: Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Будем спорить? :doh:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всё время в этой ветке давал ссылки на техническую литературу.

Зачем они мне нужны (я их не просил)?

 

Так где ваши расчеты с чертежами? Объяснитель на пальцах... Вам религия не позволяет пользоваться учебниками?

Если Вам нужны, то делайте. Мне достаточно того, что я привёл доводы, доказательства и цифры (и это не совсем "на пальцах"). Вы не можете их опровергнуть, а свои реальные доводы и цифры не приводите. Не объясняете никак, почему конкретные конструкции радиаторов ведут себя именно так... 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем они мне нужны (я их не просил)?

Конечно! При наличии пальцев учебники и справочники не нужны! :clap_1:

 

 

Если Вам нужны, то делайте. Мне достаточно того, что я привёл доводы, доказательства и цифры

Расчеты вам нужны. Это если объективно. "Доводы, доказательства и цифры" не являются доказательством, так как слишком много "если"... не говоря уже об огрехах типа давления.

Доказательством являются детальные расчеты, которые выполнены по чертежам. А у вас "доказательство" примерно из разряда "мамой клянусь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистры отопления из труб

 

Теплоотдача регистров отопления из гладких труб. Расчет в Excel.
http://al-vo.ru/wp-content/uploads/2014/02/teplootdacha-registra-otopleniya.xls

 

Гм... теплоотдача стальных труб че-то больше чем алюминиевых получается. При одинаковой геометрии регистра.

 

ПС

Только скорости воды нету. Идет расчет по разности теператур на входе и обратке

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...