Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не нужно жизнь облегчать, и переносить методы работы SW в NX.
 

и всё-таки :smile:

а черный цвет для полностью определённого эскиза можно как то в настройках подрегулировать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и всё-таки а черный цвет для полностью определённого эскиза можно как то в настройках подрегулировать

Можно, но эскиз меняет цвет только если нажать на кнопку размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? На диаметральном размере он ставится автоматически. На радиусном автоматически ставится буква R. На резьбе автоматически указываются параметры резьбы или просто диаметр с буквой М. На угловом автоматически добавляется значок градусов (если в градусах). Или ты всегда всё это вручную добавляешь и считаешь, что "так и должно быть"?

Картинки показывать не буду, не проси.

 

 

Ещё одна залипуха.

Хотя, не исключаю, что это твоя личная инициатива, а не замысел разработчиков.

В NX можно автоматом ставить размеры диаметра, радиуса, различных отверстий (в том числе резьбовых), фасок и значок угла тоже проставляется автоматом. Можно перенести в чертёж размеры из эскиза или PMI, можно эскизные размеры выводить в модель как PMI. Если перенос на лист чертежа размеров PMI облегчает работу, то перенос в чертёж размеров эскиза на практике возможен только для очень простых деталей. Если деталь сложная, с кучей эскизов, то правильней будет необходимые эскизные размеры представить как PMI, добавить уже на готовой модели недостающие размеры и в чертёж уже экспортировать PMI, а не размеры из эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как подчисть следы от установки пиратской NX 9 версии. Хочу поставить 8, как на работе, чтобы дома работать. 

Но при приеме на работу поставил 9 и научился пользоваться. Но после удалении (через удаление программ, чистки реестра и папок), не получается поставить 8 версию.

В каких местах могут скрываться хвосты не подчищенные. Может быть в реестре пропустил что-либо?

Или есть проги для очистки следов NX.

 

Windows 7

 

С уважением Артем.

 

*

Вопрос, поставится ли 8 NX на Windows 10 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не получается поставить 8 версию
Вот после этой фразы надо приводить какую-то фактологию: сообщение о конкретной ошибке или что там у Вас происходит. Возможно, проблема в работающем сервере лицензирования, но это гадание на кофейной гуще. 

Системные переменные (переменные среды) проверьте еще.


8 NX на Windows 10
была тема: http://cccp3d.ru/topic/76339-nx8-%D0%B8-win10/ 

И на http://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=389483пишут, что работоспособно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот после этой фразы надо приводить какую-то фактологию: сообщение о конкретной ошибке или что там у Вас происходит. Возможно, проблема в работающем сервере лицензирования, но это гадание на кофейной гуще. 

Системные переменные (переменные среды) проверьте еще.

 

 

была тема: http://cccp3d.ru/topic/76339-nx8-%D0%B8-win10/ 

И на http://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=389483пишут, что работоспособно.

 

Никакой ошибки не выскакивает, в том то и странность. Причем успешные запуски уже делал.  8 Не получается поставить))

 

Пока интересует как почистить систему от следов NX. Может быть есть специфические места о которых не знаю, где рыть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока интересует как почистить систему от следов NX
Про переменные среды я упоминал. запустите поиск на HDD и в реестре по ключу 'Siemens'. В одном только реестре найдется пару-тройку тысяч ключей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

По поводу простановки модельных размеров в чертеже. Замахаешься вылизывать модель (размеры) под чертёж, поэтому даже в SW на чертёже ставлю не модельные размеры (правда, не всегда). И это пришло  через NX.... 

не соглашусь. и даже буду утверждать обратное - модель полностью должна полностью соответствовать чертежу.

по поводу диаметральных размеров. Вы не путайте чертеж и эскиз. В чертеже все есть. И значки диаметра тоже. Если пользоваться автоматизацией простановки размеров отверстий, резьб и фасок то вообще отлично работается в чертеже.

Теперь по поводу эскиза. Для диаметральных размеров (типа валы) делается профиль образующей. затем этот профиль зеркалится (относительно линии либо оси) и зеркальная линия переводится во вспомогательные. все... Значки диаметра? А откуда эскиз должен понять что вы будете в последствии с ним делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не соглашусь. и даже буду утверждать обратное - модель полностью должна полностью соответствовать чертежу....
Не соглашусь, и даже буду утверждать обратное. Модель полностью никогда не соответствует чертежу (в плане оформления и простановки размеров). :rolleyes:

 

по поводу диаметральных размеров. Вы не путайте чертеж и эскиз. В чертеже все есть. И значки диаметра тоже...

 

В NX ни в чертеже , ни в эскизе полный диаметральный размер (тот, который хотим поставить от оси) не ставится, и значок диаметра - тоже.

 

Теперь по поводу эскиза. Для диаметральных размеров (типа валы) делается профиль образующей. затем этот профиль зеркалится (относительно линии либо оси) и зеркальная линия переводится во вспомогательные. все...

 

 Это всё уже давно обсудили ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-962-0-38251000-1473598311.jpg

 

В NX ни в чертеже , ни в эскизе полный диаметральный размер (тот, который хотим поставить от оси) не ставится, и значок диаметра - тоже

Да ну?

Изменено пользователем Посторонним В
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В NX ни в чертеже , ни в эскизе полный диаметральный размер (тот, который хотим поставить от оси) не ставится, и значок диаметра - тоже.

 

 

 

post-27194-0-23220100-1473606648.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, и даже буду утверждать обратное. Модель полностью никогда не соответствует чертежу (в плане оформления и простановки размеров). :rolleyes:

...

 

аргументируйте, плз!

"на кошках" (примерах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постороннимvicebear Для простановки диаметрального размера (о котором шла речь изначально) нужно выбрать ось и одну из цилиндрических образующих...

В SW в эскизе таким образом можно поставить такой размер (расположив его со стороны оси), но без значка диаметра....

 

аргументируйте, плз! "на кошках" (примерах)

Это пошлость - говорить (показывать) очевидные вещи....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перехожу с SolidWorks на NX.   Требуется сделать сборочную единицу, в которой один из элементов перемещается относительно других в ограниченных пределах (допустим, крышка, которая может быть "открыта", "закрыта", либо находиться в любом промежуточном положении) с сохранением "полной определённости" сборки. В  SolidWorks данная задача решается через "дополнительные сопряжения", где задаётся начальное, конечное и текущее положение детали.  На курсах по SolidWorks нам показывали сборки, в которых подобные вещи используются широко (поршень в цилиндре и т.п.). Без этого немыслимо построение механизмов. Потянешь курсором за поршень - он поднимется, но за пределы цилиндра не вылезет (ибо стоит ограничение).  

 

Есть ли подобный функционал в NX ?     Я не нашёл.  В литературе по NX есть скудные сведения о "расположениях" в навигаторе сборке (и то, только в одной книге из трёх), но это не совсем то, что нужно.    "Расположения" похожи на солидворксовские "конфигурации", но по-моему реализованы более грубо.     Допустим, можно задать несколько "расположений" с разными углами (допустим, 0, 30, 45, 60, 90), и переключая их, имитировать открытие крышки (не плавное, конечно, но хоть какое-то).  Но при сохранении "расположений" нужно вручную поворачивать деталь крышки с помощью "перемещения компонента".

 

Мне же хочется так:  допустим, создал пять угловых "сопряжений" крышки относительно корпуса: 0, 30, 45, 60, 90.    И создаю пять расположений.  В первом высвечено первое (остальные 4 погашены), во втором второе и так далее. Но где гасить сопряжения - я не нашёл. Даже такой обходной способ NX не даёт выполнить. Или всё это можно сделать?   Помогите, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите "Arrangements".

Это они же "расположения" (в русской версии)? Ну я про них и говорю. Кто бы объяснил подробнее, как решить такую задачу (и возможно ли это) - чтобы в одном arrangemente'e был один набор сопряжений, в другом другой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли подобный функционал в NX ?     Я не нашёл.

В NX11 есть, может и раньше появился

 

s_1473656208_6632458_3f50c159f9.png

 

Видео перемещения ползуна в пределах: moving.zip 

 
 
Вариант 2
Можно еще поколдовать в диалоге перемещения компонента с опцией "Остановка при столкновении". 
Вполне актуально, если цилиндр не открыт с обоих торцов, как в примере, а имеет ограничители, что гораздо чаще соответствует реальности.
 
Вариант 3
Еще проще, когда цилиндр кинематически связан с другим звеном, задающим закон движения.
 
Можно еще подумать и наверняка по ситуации найдется подходящее решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не соглашусь, и даже буду утверждать обратное. Модель полностью никогда не соответствует чертежу (в плане оформления и простановки размеров).

 

А в авиации самолёты без чертежей изготавливают, вот какая беда. Надо пойти рассказать, что модель не может быть первичной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в авиации самолёты без чертежей изготавливают, вот какая беда. Надо пойти рассказать, что модель не может быть первичной.

Это сообщение не имеет ни какого отношения к обсуждаемому вопросу.....  :rolleyes:

 

Кто бы объяснил подробнее, как решить такую задачу (и возможно ли это) - чтобы в одном arrangemente'e был один набор сопряжений, в другом другой

 Так ведь IgP объяснил (сообщение №277)...  :smile:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...