Перейти к публикации

Интерполяционный полином


Рекомендованные сообщения

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0Вот кстати пример аппроксимаций для функций. Спасибо, что обратили внимание, теперь могу считать ассимптотически обоснованным подход к интегрированию конечных элементов которые раньше интегрировал интуитивно http://www.pinega3.narod.ru/intc.htm в ситуации когда якобиан менял знак и возникала ситуация деления на нуль при вычислении интеграла энергии. Надо бы, кстати, попытаться осмыслить все это в функциях Стеклова  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С наступающим Новым Годом!

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Не портите преподавателей. Сами потом уважать не будете . Типа взяточник ..

 

Символически поздравил коробкой (не маленькой) хороших конфет. Время НГ же все таки.

Любители хамонов советуют сайт) http://ru.iherb.com/Kosher-Foods#p=1


Рядовой ?

скорее уже ветеран :biggrin:  


Не буду здесь флудить, вроде бы все наладилось. Всем спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Выполняю максимизацию функции, возник вопрос. Какой знак должен быть у корней уравнения Лагранжа? При минимизации выполняем условие неотрицательности, корни соответственно положительные. Те, вопрос: только лямда нулевая должна быть неположительная или корни могут быть тоже? 

Прошу помощи уважаемых гуру, если вопрос не выходит за рамки форума. В литературе информация разнится, ответ не сходится с численным решением

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен сам пример или численное решение, без проблем  могу предоставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Выполняю максимизацию функции, возник вопрос. Какой знак должен быть у корней уравнения Лагранжа? При минимизации выполняем условие неотрицательности, корни соответственно положительные." - используйте математический подход. Пусть математик знает как варить борщ - нарезать свеклу, морковь, мясо положить в пустую кастрюлю и сварить. Вдруг встречается с неожиданной. Есть кастрюля с овощами и водой. Что сделает математик ? Выльет все и сведет задачу к известной. Вывод - добавьте минус к функции и ищите минимум :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вывод - добавьте минус к функции и ищите минимум :) 

Да, хотел чисто сделать. Чтобы вопросов ко мне не возникло потом). Начнут спрашивать, почему не сделал через максимум. Если ничего не найду, так и сделаю. В книжках разные сведения. Попробую еще по разному решить, задача в общем то несложная. Но от минуса в сторону и решение уже не то. Хорошо, Математика есть. Проверить себя можно. Не было бы, правду и не узнал, отдал с дробями.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, в теории оптимизации рассматривают только один класс задач. Остальные сводят к нему. Так и скажите. Свел к тому что умел и весь ответ. Нормальный инженерный подход в условиях ограниченного времени и ресурсов. Победителей не судят  :)

Сколько переменных то ? Если не больше двух, то тупо нарисуйте график и посмотрите где экстремум :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не больше двух, то тупо нарисуйте график и посмотрите где экстремум
Конкретно в этой три. В Математике одна строчка кода, ничего интересного. Вручную поболее)

 

 

 

Насколько помню, в теории оптимизации рассматривают только один класс задач. Остальные сводят к нему

Писали бы только о том, что задача поиска максимума функции сводится к эквивалентной задаче поиска минимума (и наоборот)  заменой знака перед функцией на противоположный. Но еще пишут о  условии неположительности для условного максимума. Может и я где-то ошибся, буду смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условный всегда хуже безусловного. Частенько сводят к безусловному через множители Лагранжа ...


Стандартная математическая задача оптимизации формулируется таким образом. Среди элементов χ, образующих множества Χ, найти такой элемент χ*, который доставляет минимальное значение f(χ*) заданной функции f(χ). <= https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)Есть еще задачи минимакса или максмина :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще задачи минимакса или максмина

 

Есть книжка на эту тему, можно читать на досуге и полезно.  Жаль раньше на глаза не попадалась. 

Чисто даже практически интересный предмет. Вы, конечно же в курсе, но оставлю ее здесь и для других, кому интересно).

 

Пс Хорошо, конечно, когда занимаешься математикой постоянно, а не урывками. Но лучше понемногу, чем никак)

Математика и выборы. Принятие решений. Мир математики Т. 45.pdf

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое видится на расстоянии. Так и возможно и не плохо что урывками. начинаешь видеть лес, а не деревья :)  Кстати удобно с помощью Мах[Min[...] ...] описывать монотонные функции которые до некоторого отрезка ведут себя одним образом, на отрезке другим, далее уже третьим способом :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor, благодарю, решилось и без минимизации. Кажется нашел ошибку, неположительность не касается нулевого множителя, ответ сошелся с Математикой в обоих случаях, с мин и макс. 

 

 

 

 только лямда нулевая должна быть неположительная или корни могут быть тоже? 

похоже наоборот, она дб положительной при поиске максимума (другие лямды наоборот, не должны)

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Неудобно уже спрашивать, лишний раз беспокоить уважаемого Федора (спасибо, много раз уже выручили). Больше на удачу, все на скриншоте во вложении. Помощь не безвозмездна, кто разбирается в вопросе, пишите в личку. По существу, решил проверить написанный код полуавтоматом в екселе, не сходится. Найти ошибку не получается, сроки уже очень жмут.

post-30901-0-87423000-1465752039_thumb.jpg

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://en.wikipedia.org/wiki/Nonlinear_conjugate_gradient_methodпроверяйте, вроде все не сложно...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_сопряжённых_градиентов- раньше такой был популярен и он много где есть. Уилкинсон Райш в справочнике и т.д. Насколько помню есть 2 схемы реализации и ведут немного по разному, один поэкономнее с точки зрения вычислений. Ну и коррекции под нелинейные задачи из-за предположения квадратичной аппроксимации для них в той или иной форме... Насколько помню это так. Книжки дома, но я на озере :)

https://reference.wolfram.com/language/tutorial/UnconstrainedOptimizationConjugateGradientMethods.htmlа вот и у Вольфрама :)

Вы не утомляете, это Вам спасибо, а то совсем бесполезные знания и навыки были , а так появляется смысл :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Федор, да, я уже это прошел. Электронные таблицы тем и удобны, что позволяют очень наглядно представить решение, делал все как вручную, здесь проблем нет, сделал. Кстати, Математика считает по Полака Рибьера, Флетчер хоть и пишут, что подключается, но результат все равно что с Полаком, что с Флетчером, количество шагов то же получается. А вручную больше шагов. И в Математике, судя по справке, бетта считается как для неквадратичных, возможно поэтому, у меня квадратичная, попроще немного. 

 

 

но я на озере :) совсем бесполезные знания и навыки были ,

согласен муть еще та. У меня молодежь подрастает, маленькие еще, пригодится потом, надеюсь) Я  больше для профилактики разбираюсь.

 

кому интересно, С++ код есть в сети, на той неделе нашел его автора, молодой парень из Азербайджана, мехмат МГУ закончил не так давно. Код с ошибкой, но он об этом знает. Говорит, некогда было исправлять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...