Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

Цитата

нет. мы должны отказаться от упругого удара снаряда с пушкой.

y'[0] m == m0   v0     вот же закон сохранения импульса.  Слева у вас будет 0 , а справа не ноль. Упругость тут не при чем. 

 

m y''[t] + k   y[t] == m g   при m=0  будет   k   y[t] == 0   то есть статика и никакой динамичности .  Это если оставаться в рамках механики :) 

 

" Роман все полайкал и понял" попросите его объяснить что он понял :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Пусть Роман и объяснит тот бред, который ты пишешь.

с чего вы взяли что у нормальных людей есть на вас время?

то что мне вас жалко, не значит что вы достойны подаяния от всех и каждого.

поймите, вы тут убогий тупенький ничего непонимающий программист, которому по крохам в голову вбивается понимание.

5 минут назад, Fedor сказал:

попросите его объяснить что он понял :) 

другое дело) я бы тоже был рад, если бы он поделился. но мне в принципе не горит.

7 минут назад, Fedor сказал:

y'[0] m == m0   v0     вот же закон сохранения импульса.  Слева у вас будет 0 , а справа не ноль. Упругость тут не при чем. 

мне сложно вам тут возразить, я не понимаю, в чем тут аргумент.

но проговорю еще разок мысль.

когда пушки нет и груз просто падает на балку, у которой нет массы, то чтобы понять, как прогнется балка, мы составляем уравнения отталкиваясь от понимания, что удар будет неупругим.

и это не только потому, что мы не понимаем. как сделать упругий удар с невесомой балкой.

простой до пиковой точки груз/снаряд идет вместе с балкой. не отпрыгивает от нее.

 

и вот мы подставили на конец балки массу/пушку. 

что нужно было сделать.... взять предыдущие уравнения и добавить к ним массу пушки. в систему. слева. это не нагрузка.

при этом по прежнему идет неупругий удар снаряда об балку с пушкой вместе взятых.

 

но Роману понравилась идея рассмотреть упругий удар снаряда и пушки. с этого он и начал.

а дальше все уравнения держат вас в тисках и не дают выйти. как вы говорили, теорема о единственности решения.

 

только по итогу составленные уравнения соответствуют снаряду, который абсолютно упруго провзаимодействовал с пушкой до того, как пушка стала взаимодействовать с палубой.

 

бильярдные шары. я там писал до этого. пушка стала как бильярдный шар, на долю секунды накапливающая всю энергию снаряда и тут же передающая ее балке.

 

это, конечно, тоже задача, ее можно решать. но не совсем  та задача, которую собирались решать.

 

поэтому в ваших уравнениях нулевая масса пушки это проблема. передавать энергию через бильярдный шар нулевой массы - проблемно, он должен получить бесконечную скорость.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

но Роману понравилась идея рассмотреть упругий удар снаряда и пушки.

Ты крутишь одну и ту же шарманку. Ты ничего нового не говоришь. :=) Вот Роман пусть и объяснит как можно считать динамику без массы. Не прикрывайся Романом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 я не понимаю, в чем тут аргумент

в том что в равенстве левая часть должна равняться правой. И наоборот :)  

Пуска стрельнула и импульс полученный пушкой будет равен импульсу снаряда как это показано в фильме где снаряд привязан к пушечке .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov если в этом уравнении [M]{X}" + [K]{X} = {F}

масса [M] = 0, то это будет статика. А у тебя это динамика и этот бред ты пишешь на форум уже неделю и прикрываешься то дипломом, то Романом. :=)

17.10.2023 в 18:38, soklakov сказал:

как видите, Федор говорит о сохранении импульса. я тоже

@soklakov ты крутишься как уж на сковородке. 

У тебя масса пушки равна нулю и масса палубы = 0 о каком сохранении импульса ты говоришь. :=)

Это просто флуд в профильной теме.

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Ты крутишь одну и ту же шарманку. Ты ничего нового не говоришь. :=)

 

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

А у тебя это динамика и этот бред ты пишешь

так не пишу. это бред пишите вы

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

ты крутишься как уж на сковородке. 

сетрьезно. вы просили выложить метлдики, я выложил. а курчусь я?

это вы делаете вид, что я вам не разжевал все как маленькому. делаете вид, что не поняли.

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Это просто флуд в профильной теме.

слушьте, я уже просил амдинов или вас забанить или меня, чтобы я вас не скорблял. по факту мне разрешили вас оксорблять. вот на таком вы счету. имейте в виду.

куда еще ниже можно вас унижать?

по моему некуда.

пыхтите тут свои ругательства дальше.

вы же сами приводили пример с гавкающей собакой.

почему вам непонятно, что собака тут - вы?

решение от вас нет, один лай.

даже вопросы адекватные уже задать не можете.

4 часа назад, Fedor сказал:

в том что в равенстве левая часть должна равняться правой. И наоборот :)  

и с этим трудно спорить. но в чем тут аргумент я не поонимаю. ну да ладно. я устал.

противоречия в своей формуле вы вроде проверили.

объяснений не придумали. только можете повторять =- уравнения же правильные, значит все верно.

на что уже дальше говорить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

 

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Это просто флуд в профильной теме.

слушьте, я уже просил амдинов или вас забанить или меня, чтобы я вас не скорблял. по факту мне разрешили вас оксорблять. вот на таком вы счету. имейте в виду.

Я про импульс говорю.

 При горизонтальном выстреле посудина с нулевой массой опрокинется. А до этого ты говорил про какую то физичность. Доказывал сам себе, что я физику не знаю.

Хамишь постоянно, оскорбляешь, пишешь бред в профильной теме. И про бред который ты пишешь не только я тебе говорю.

 Это я еще мягко говорю, что ты флудишь.

То за диплом спрятался, потом за Романа, теперь за администрацию форума спрятался. 

Рассказываешь про то, что тебе администраторы разрешили хамить на форуме в профильной теме.

Может ты, что то не правильно понял. :=)

Ты почитай правила поведения на форуме.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Может ты, что то не правильно понял. :=)

конечно неправильно.

вы просили методики - я выложил.

вы их не поняли- я пояснил. вы их все равно не поняли.

теперь вы кричите, что роман должен прийти и обхяснить вам, что не так или так сего уравнениями.

прикол в том, что это никак не решает вашу задачу.

если его уравнения неправильные - то зачем они вам нужны.

а если правильные - то почему динамический прогиб от массы пушки не зависит.

 

но вы в цепляетесь в отсутсвующего Романа, как будето, если он что-то объяснит, это как-то поможет вам понять верность предложенных мной решений и их границы применимости.

нет, не поможет.

это помогает лишь пребывать в иллюзии, что вы правы.

ну так кто вам будет мешать. пребывайте, гавкайте.

30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

 Это я еще мягко говорю, что ты флудишь.

где хоть один вопрос от вас или возражения по метожикам, которые я скинул вам, после того, как вы их просили и требовали?

ни одного. вы точно понимаете, что такое флуд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

но вы в цепляетесь в отсутсвующего Романа

Это ты цепляешься за отсутствующего Романа. :=)

9 часов назад, soklakov сказал:

я до этого все это уже объяснял, Роман все полайкал и понял.

Не нужно прятаться за Романа. Он пока еще ничего не сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.10.2023 в 20:29, soklakov сказал:

методика два - динамика

 

1. считаем динамику для системы с приклеенным снарядом. начальная скорость и масса снаряды - известны и заданы.

Ты не решишь задачу динамики, потому что ты обнулил массу палубы и массу пушки. При нулевой массе это задача называется статика.

Именно это тебе и объясняют.

А в статике ты не сможешь задать начальную скорость...:=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov, @ДОБРЯК, @Fedor и другие новоприбывшие в наш обитель веселья:

Никак не могу сесть и написать дельный ответ, просто тупо нет времени, все навалилось.  Да, и градус у вас тут сильно подскочил, я не очень люблю такое. Я на бумажке себе ключевые тезисы накидал, и как найду время, лонгрид вам тут накидаю ))

Но на последних страницах, тут че-то мое имя мелькало частенько.  Да, не упомянут мое имя всуе )) Прям, как будто я что-то должен сказать. Мне, если честно, очень приятно, что я такой тут вес приобрел. Вы же потом с меня задолбаетесь корону снимать :D 

 

Если по делу... Я сколько-от там страниц читал видел пост Саши, и мне показалось, что мы пришли к общему знаменателю, разве нет? Там есть нюансы, но вцелом - вроде так. Важная мысль, что, да, когда масса пушки равна нулю, то и статический прогиб равен нулю, поэтоу при вычислениии Кд, он сразу получается бесконечным из-за деления на ноль. Сам же динамический прогиб остается конечным, и там при умножении x_ст на Кд просто сокращается m в знаменателе, это легко заметить.

 

UPD: Блин, или не сокращается? Надо внимательно глянуть. Поправьте, если косякнул. И проблема с передачей количества движения "нулевой массе" тоже остается. Дайте подумать короче )))

 

Есть еще какие-то принципиальные моменты?

 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Orchestra2603 он же изложил свои методики.

Он обнулил массу палубы и массу пушки. И считает по этой методике.

22.10.2023 в 20:29, soklakov сказал:

методика два - динамика

 

1. считаем динамику для системы с приклеенным снарядом. начальная скорость и масса снаряды - известны и заданы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Orchestra2603 сказал:

и другие новоприбывшие в наш обитель веселья:

Новоприбывшие просят короткий брифинг по теме обсуждения и позициям сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Orchestra2603 если вы понимаете как можно решить задачу динамики если обнулить массу, то объясните как вы решите эту задачу.

Ведь @soklakov прикрывается вашим именем. Дайте пояснения.

19.10.2023 в 19:29, Orchestra2603 сказал:
19.10.2023 в 18:58, soklakov сказал:

Дак будет же.

Вес пушки вообще не при чем.

масса имеет клчевое значение.

@Orchestra2603 вы же объясняли @soklakov у что масса имеет ключевое значение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать что кинетическая энергия снаряда равна упругой энергии изгибаемой балки на которой стоит пушка, то вроде и без массы пушки можно обойтись и без динамики. Правда все равно масса пушки нужна для определения статического прогиба на который умножается коэф. динамичности   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Fedor сказал:

Если считать что кинетическая энергия снаряда равна упругой энергии изгибаемой балки на которой стоит пушка, то вроде и без массы пушки можно обойтись и без динамики. Правда все равно масса пушки нужна для определения статического прогиба

Масса пушки не нужна. И динамика не нужна. И Кд не нужен. Вы прикладываете статическую нагрузку в виде давления в местах крепления пушки. Под любым углом. Определяете энергию деформации палубы по МКЭ модели. И получаете коэффициент К через равенство с  кинетической энергией снаряда. Но только это не Кд палубы.

И якобы получаете напряжения полученные при динамическом расчете.:=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Fedor сказал:

По идее решения должны сойтись

Тогда получается, что динамику вообще не нужно считать. И Кд считать не нужно. И зачем тогда две методики расчета...:=)

И тогда получается что от массы палубы и пушки ничего не зависит. Только статика. А вы объясняли иное...:=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
    • maxx2000
      @vik300001 "сохранить как" не  предлагает вариантов?
    • vik300001
      Помогите, не могу разобраться. Как карту раскроя в лантек экспортировать в DXF? Получается что импорт есть, а экспорта не вижу.
    • Yaroslav_
      @hlibhlib @hlibhlib Доброго дня, поделитесь русификатором пожалуйста.
×
×
  • Создать...