Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

"считаем Кд исходя из v - скорости снаряда."  коэффициент динамичности это величина на которую умножается перемещение. Перемещение чего берете?  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 минуту назад, soklakov сказал:

методика раз - статика

 

1. считаем Кд исходя из v - скорости снаряда.

2. считаем статику под силой F=mgКд, где m - масса снаряда.

 

методика два - динамика

 

1. считаем динамику для системы с приклеенным снарядом. начальная скорость и масса снаряды - известны и заданы.

@ДОБРЯК

мы ж тут флудить будем. наверное опять потеряется.

но прошу вас больше не говорить, что я решение не предоставил.

специально для вашего удобства собрал обе методики в одно место.

убрал все лишнее.

формула для Кд - из учебника, надеюсь вы это понимаете. она же может получиться с того листочка, который я вам рисовал.

там будет небольшая погрешность, мы это обсуждали, но это мелочи при большой скорости снаряда.

в КЭМ включаете что хотите, что надо анализировать.

надо палубу - включаете палубу. надо только раму пушки - крепите раму пушки к земле.

хотите узнать, как от выстрела качнет корабль и как это плвлияет на точность выстрела - моделироуете весь корабль на воде. воду, надеюсь, догадаетесь задать условно.

ну я хз что тут еще непонятно...

Только что, Fedor сказал:

"считаем Кд исходя из v - скорости снаряда."  коэффициент динамичности это величина на которую умножается перемещение. Перемещение чего берете?  :) 

посмотрите формулу для Кд через v.

там нет перемещений.

1 минуту назад, Fedor сказал:

Перемещение чего берете?  :) 

но если я таки правильно понял вопрос, то смотрите второй пункт.

на Кд увеличится сила.

и соотвественно перемещения.

таким образом, если отвечать строго на ваш вопрос, то

перемещения кострукции под действием массы снаряды в поле гравитации, направленной в сторону выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коэффициент то нужен для перемещений. fc .  Например осадка пружинки в классическом случае... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fedor сказал:

Коэффициент то нужен для перемещений. fc .  Например осадка пружинки в классическом случае...

 

7 минут назад, soklakov сказал:

но если я таки правильно понял вопрос, то смотрите второй пункт.

на Кд увеличится сила.

и соотвественно перемещения.

таким образом, если отвечать строго на ваш вопрос, то

перемещения кострукции под действием массы снаряды в поле гравитации, направленной в сторону выстрела.

так понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.klex.ru/1frf   вот есть книжка по удару 

 

"перемещения кострукции под действием массы снаряды"  то есть перемещения конструкции

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все как обычно - стр 254 - коэффициент динамичности -  отношение динамического прогиба с статическому . Будем придерживаться рекомендации Паскаля для науки  - заменяй определяемое определением  .

Пусть все зафиксировано кроме  массы снаряда - интуитивно понятно, что чем больше масса снаряда тем сильнее воздействие на пушку и палубу. То есть больше и коэффициент динамичности. Аналогично чем больше масса пушки и присоединенной палубы тем меньше  воздействие на прогиб. Когда стреляешь из пулемета спаренного с пушкой в танке вообще не чувствуешь отдачи, а когда стреляешь из автомата, то легко набъешь синяк на плече.   Формула полученная О , которую просто проверил именно так и влияет на коэффициент динамичности  и хорошо согласуется с интуицией   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

Аналогично чем больше масса пушки и присоединенной палубы тем меньше  воздействие на прогиб.

мотодика со статикой этим фактом пренебрегает в пользу консервативности,

методика с динамикой это учтет.

а вот про последнее предложение надо отдельно

4 минуты назад, Fedor сказал:

Формула полученная О , которую просто проверил именно так и влияет на коэффициент динамичности  и хорошо согласуется с интуицией   :) 

неа.

в той формуле... еще разок проговорю эту мысль.. снаряд бьет по пушке, упруго отлеатает от нее, и уже пушка летит в конструкцию.

никакого эффекта от изменения массы пушки вы в проверенной формуле не получите, если будете смотрите, на итоговый динмический прогиб.

у вас Кд зависит от массы пушки, и статический прогиб зависит от массы пушки. ну, в вашей формуле.

проверьте, динамический прогиб у вас зависит от массы пушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все здесь рассматриваемое способы сведения к статической задаче .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor сказал:

Так все здесь рассматриваемое способы сведения к статической задаче .  

да. только вы свой Кд вывели с прослойкой в виде пушки. а она там ничего не значит. проверьте.

а хотел-то вывести уравнения для учета масса пушки. но это не оно.

@ДОБРЯК, жена возвращается из командировки, так что не обещаю, что смогу подтягивать вас на неделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял вы хотите найти силу которая на участке ствола дает такое ускорение снаряду, что он приобретает скорость V на выходе и эту силу добавляете к силе от массы пушки действующей на палубу... 

 

"она там ничего не значит. проверьте" не могу. Противоречит жизненному опыту. Стрелял когда-то на танкоремонтном заводе на Рижском взморье :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Если правильно понял вы хотите найти силу

силу вообще искать не хочется. ищем динамический прогиб.

проверьте, у вас он от массы пушки не зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Кинетическая энергия снаряда равна добавке потенциальной энергии прогиба палубы...  Но движение происходит неравномерно и масса пушки умноженная на среднюю скорость ее движения, то есть перехода от статического прогиба к динамическому  поглощает часть кинетической энергии. И чем массивнее пушка, тем большую часть. Вроде Ньютон определял это через коэффициент восстановления, который меняется  в пределах (0,1 ).  Это и учитывает формула предложенная О через понижение коэффициента динамичности.  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Удар#Реальный_удар 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Это и учитывает формула предложенная О через понижение коэффициента динамичности.  

должна была учитывать.

если бы она это делала, то динамический прогиб, полученнцый по этой формуле, зависел бы от массы пушки, и был бы маскимальным при нулевой массе пушки.

но  формула этого не демонстрирует. потому что кривая.

1 час назад, Fedor сказал:

Возможно

если проверите. будете знать наверняка.

заметьте, я вам предлагаю проверить ваши же формулы и уже даже знаю ответ.

а у вас одни слова, которые в общем-то по делу, но это не проверка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, soklakov сказал:

 

12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

как ты решаешь такие задачи.

к слову сказать, я такие задачи не решаю. 

@soklakov у тебя нет практического опыта в решении такой задачи или подобных задач. Ты не умеешь вести диалог, не научился нормально разговаривать. У тебя сплошной монолог. 

Ты делаешь вброс, что собеседник чего-то не знает, и начинаешь доказывать, что он этого не знает. И забивать полезную информацию своим флудом. А когда тебе аргументированно отвечают ты переходишь на хамство.

В этой теме есть полезная информация. Написали участники как они решали подобные задачи. Написали про свой опыт решения подобной задачи. Но ты всю полезную информацию засрал своим хамством и своим флудом и глупыми вбросами.

Никто это перечитывать не будет. 

И еще когда ты пишешь некоторые сообщения ты не контролируешь себя. Не контролируешь то что ты пишешь. На форуме есть правила поведения, ты их прочитай, и не нарушай в дальнейшем...

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

динамический прогиб, полученнцый по этой формуле, зависел бы от массы пушки, и был бы маскимальным при нулевой массе пушки

Но это же бред, согласитесь. Весь вывод формулы строился на обычном ДУ динамики со второй производной. А при нулевой массе круговая частота его решения будет бесконечной, то есть статикой...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png   Так при нулевой массе пушки m=0 и коэффициент динамичности бесконечность по формуле. Куда уж больше :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того принимая гипотезу о нулевой массе пушки мы вынуждены отказаться и от закона сохранения импульса, а это очевидное противоречие с законом механики. Гильберт говорил для математиков - истина то, что непротиворечиво. Думаю этого же принципа стоит и в механике придерживаться. То есть гипотеза о нулевой массе не имеет смысла в подобных задачах механики  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Никто это перечитывать не будет

то есть вы просто взяли не прочитали две методики?

я могу их еще раз скпировать, а вы тогда опять будете лить свое содержимое?

видите ли, вы полны переваренной еды. и льете ее сюда.

я вам решение накидал. по пути вы пытались убеждать меня в том, что я тупой. пришлось доказывать, что решение мое верное.

мне как-то пох на ваше мнение так-то. мне единственное что было интеересно, способен ли такой тупой человек понять простую методику.

но он может даже понял, только не признается.

7 часов назад, Fedor сказал:

Весь вывод формулы строился на обычном ДУ динамики со второй производной.

неа. на пругом ударе снаряда и пушки.

что как бы не лучшая гипотеза.

7 часов назад, Fedor сказал:

А при нулевой массе круговая частота его решения будет бесконечной, то есть статикой...  

так мы не всю массу обнуляем. только для пушки.

есть решение задачи для снаряда и балки без пушки. а есть решение задачи для снаряда, балки и пушки. во втором решении если пушку обнулить, то должно получаться первое.

а то решение, котороу у Романа - он было построено на ходу и не про то.

6 часов назад, Fedor сказал:

Так при нулевой массе пушки m=0 и коэффициент динамичности бесконечность по формуле. Куда уж больше :) 

кажется до вас начинает доходить то, что я вам говорил несколько страниц назад.

я ожидал от вас более шустрой сообразительности.

а совсем недавно я писал, что Кд у вас меняется, так и статический прогиб меняется, на который Кд умножать будете.

в ваших уравнениях когда у пушки нет массы нет и статического прогиба.

а ноль на ноль делить можноЮ, как известно. (лять, чувствую Добряк тут может опять подгореть, придется еще и математику за шестой класс объяснять)

и даже получается конечно число, независящее от массы пушки. о чем я вам и сказал.

 

так что вы смотрите не Кд, а динамический прогиб.

госпади, неу почему вам-то по три раза обхяснять приходится...

5 часов назад, Fedor сказал:

Кроме того принимая гипотезу о нулевой массе пушки мы вынуждены отказаться и от закона сохранения импульса,

нет. мы должны отказаться от упругого удара снаряда с пушкой.

он должен быть неупругий.

вот это и надо изменить в уравнениях)

5 часов назад, Fedor сказал:

То есть гипотеза о нулевой массе не имеет смысла в подобных задачах механики  :) 

я до этого все это уже объяснял, Роман все полайкал и понял.

до вас теперь начинает доходить.

вы конечно там перечитывать не будете...

эх.

да ну нах. не хотите понять, не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, soklakov сказал:

я до этого все это уже объяснял, Роман все полайкал и понял.

То ты дипломом прикрывался теперь Романом прикрываешься. Пусть Роман и объяснит тот бред, который ты пишешь. У тебя и палуба нулевой массы и пушка нулевой массы, а ты считаешь динамику.

Где Роман который может объяснить твой бред, который понял твой бред. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...