Перейти к публикации

Статический расчет


Рекомендованные сообщения

Думал об этом, груз будут укладывать краном (мостовой или кран-балка). Сам с ней работал, вроде опускает плавно, по этому считаю, что ударов не должно быть.

Коэффициент динамичности при падении с нулевой высоты - 2. :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да уж, теперь все пересчитать придется))) Ну ни чего страшного, оно и с начало все к этому просилось. Мне только интересно, а кто-нибудь реально проводит испытания после сборки или все заканчивается только на расчетах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводские испытания обязательны. У меня по похожей конструкции будут через год.

Вы действительно нагрузку на опоры через изгиб плиты сдаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От объекта зависит. Ну как Вы дом будете испытывать, например, на прогрессирующее обрушение в результате взрыва  ?  :)  

Вообще читал, что с древности выстояли конструкции у которых запас прочности 3-4. Что при том разбросе свойств материалов очень мало. Интересная у них была технология возведения без всяких подъемных кранов для очень тяжелых частей зданий :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я другое имел в виду. Просто испытания проводятся статические, динамические. Просто сколько я работаю ни разу не проводились, а оборудование собиралось. Вот и интересно.


Насчет зданий согласен, здесь больше интересует кто оборудование проектирует. Сейчас проводят испытания или нет. В советское время проводили, по крайней мере на ответственном оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что подобная необходимость прописывается конструкторами. Ну и в нормах по проектированию иногда заранее оговаривается для определенных конструкций.  Например при сваях в строительстве часто прописывается требование испытать несколько штук на несущую способность. Обычно это прописывают конструктора. Это обычно при наличии неустранимых неопределенностей делается или особой ответственности и необходимости проверки параметров.  Например, когда делаешь фундаменты под станки, то обычно предельные прогибы и кривизна нормируются и заводчане проверяют после изготовления.   Иногда просто мониторинг осуществляется в процессе изготовления критически важных параметров при работе в условиях неопределенности :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю. Мне интересно по правде проводится или нет. А если проводиться то как?

На словах всё везде проверяется, а вот по факту далеко не всегда! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стройках обычно проверяется и подписывается несколькими людьми. Так что всегда есть кого посадить если что :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту: три месяца мы считали одну невообразимо высокотехнологичную шляпу с непостижимым уровнем новизны и зашкаливающей актуальностью. Когда расчет был сдан, денег нам, конечно, дали, но наше очко к тому времени уже ушло в зрительный зал, и девайс увезли на испытания, не дожидаясь расчетов. Сломали, кстати.

Есть ряд изделий (парапланы, дирижабли), которые вообще никто не считает. Ну, за исключением проектировочных расчетов школьного уровня - стропы подобрать, стойку шасси, там. Все эти изделия сертифицируются только по испытаниям, без расчетов. В оборонке это тоже частая вещь, ну, там на испытания свои ГОСТы и свои ритуалы.

Крыло самолета вообще всегда испытывают до разрушения при получении сертификата типа.

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это радует, что проверяют. А то с этой экономией ходить скоро страшно станет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубометр здания весит полтонны. Вот и посчитайте сколько их над головой подвешено... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я про строительство, у меня жена работает в проектной организации по строительству. Там не все так гладко. Вот например рассчитали здание, а потом понадобилась вентиляция, ну ее потом внесли в проект, всего 11 тон, а перерасчет по нагрузкам ни кто не делал, стены легко сносят без согласования с архитекторами, не рассчитывают при проектировании где какое оборудование будет стоять и какой фундамент по гостам должен быть. Много там интересного происходит. По этому не странно когда новые здания дают трещины и все такое))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не хотят в строительстве Ansys изучать, а так удобно. Я этих проемов для всяких вентиляций с кондиционерами, эскалаторов и прочих при реконструкции тучу нарезал. Арендатору то одно то другое потребуется. Отладил технологию усиления. Стальные полосы по периметру на болтах, под них раствор, чтоб с бетоном сцепился, а потом отвинчиваем, промазываем эпоксидкой уже чтобы сталь с бетоном соединилась :)  Я когда-то подобное дря академии тыла и транспорта считал. Эпоксидка и стальные листы. Они экспериментировали для ремонта картеров изобретали составы. Так сталь начинала течь раньше чем эпоксидка трескалась. Намного дешевле получается, чем наклейка углеткани которую разные фирмы предлагают. И по моему расчетно прозрачнее. Я обычно все проcчитываю на локальных точных моделях за день-другой и чертежи в работу. Пару лет и пока никаких замечаний и жалоб от эксплуатационников не было ни трещинки нигде не появилось :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САПР для расчета, не так уж давно появился. В строительстве в основном работают люди в возрасте, на молодеж глядят с высока. Все их начинания считают бредом, мол до этого и так работали, все хорошо получалось, а теперь вы всякую фигню предлагаете. Этот стереотип тяжело разрушить. Многие держаться за свои места и молодеж стараются спихнуть, что бы с насиженого места не согнали. Я когда учился нам только стали преподавать КОМПАС, а солида и ансис нам даже не упоминали. В институте вообще ни чего не преподавали. Все самому приходиться изучать. Сейчас не знаю может что и изменилось. Но думаю наврядтли, для этого преподаватель должен понимать чему учить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в педагогике. Забудьте чему учили в институте. Там много чего не упоминают . Им просто не по карману многое, а мужества встать под Веселого Роджера не хватает. Степени со статусами на дно тянут. И привычка быть правильными, послушными.   Учитесь сами :)

 

А учить ясно чему надо - эпохе и эффективности. Для этого надо самому ее знать не по учебникам. Они просто еще не написаны.   Это как винды. Программеры всегда работают на бета-версиях, потому, что когда выходит релиз то автоматически становится отстоем и пересаживаются на новую бету :)

 

У нас наоборот одна молодежь почти работает в строительстве. Там же бабло обычно приличное ... :)

Ну какие места в строительстве ? Люди проектов, ризома всегда были. Спроектировали построили и вперед за цыганской звездой  кочевой как мохнатый шмель на душистый хмель, цапля серая в камыши к новым проектам на запах бабла...

Сейчас то что, хотите, делайте свои фирмы если есть менеджерские способности, привлекайте деньги, людей и другие ресурсы. Не понимаю я нытья, мол не дали теплого креслица. Смешно :)

Я вон от молодежи слышал, что инженером или конструктором и быть то стыдно...  Ну идете в бухгалтера  за счеты  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде все по разному. У нас тоже в строительстве деньги большие, но получить то что причитается можно только родственнику или другу. Связи решают все, а остальным только работать)))

Учиться самому это правильно, но возникают вопросы (в основном  пустяковые), а задавать в основном не кому. Кто-то считает ниже своего достоинства отвечать на такую глупость, кто то не понимает (потому что говорим об одном и том же но по разному). А насчет книг это очень печально, но все равно надеюсь что-то найти хорошее и почитать. Ну не хватает знаний (в смысле по работе с САПР). Учить не кто не хочет не благодарное это дело)))

Может кто сказать "SolidWorks Simulation  инженерный анализ для профессионалов" полезная книга? Можно в ней что-нибудь почерпнуть?


Ну не знаю как у Вас считает за пару минут. Не выходит и все тут((((

post-45123-0-72544900-1418110931_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"считает за пару минут" для такого пустячка это уж очень долго :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала я задаю себе вопрос: что я хочу получить от МКЭ? статопределимую задачу считаю руками, неопределимую плоскую можно раскидать в Excel'е или прогах типа ForceEffect.

В Вашей задаче от МКЭ интересно получить только, как распределится нагрузка по плите, схема эта неудачная как с точки зрения весового совершенства, так и с точки зрения удобства анализа - ни к мембране, ни к балке по-хорошему не сводится. Остальное - система балок и стержней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может кто сказать "SolidWorks Simulation  инженерный анализ для профессионалов" полезная книга? Можно в ней что-нибудь почерпнуть?

Ну не знаю как у Вас считает за пару минут. Не выходит и все тут((((

1. Кроме Алямовского, кажется ничего по SW и нет. Но лучше туториалы.

2. Советую не пользоваться Компасом для расчетов. И не мучить Солид телами, импортированными из Компаса. У меня из Ваших .x_t  и .step он вообще не строит сетку:

post-21019-0-85919100-1418144694.png

Я не знаю как у kristeen это получилось. Вы смотрели? Я к сожалению не могу раскрыть его архив: "ошибка чтения".

Или считайте в Ansys, как soklakov, или в ИСПЕ, как sapr3000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...