Перейти к публикации

Статический расчет


Рекомендованные сообщения

Количество уравнений 860 000, прямой метод решения, время численной факторизации 6 сек. Для решения требуется 3 Гб памяти.

 

Нормальная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модель можно сделать и менее подробной. Тогда время решения будет еще меньше. А решать такие модели лучше прямым методом.

post-45108-0-67798900-1417687248_thumb.jpg

Изменено пользователем sapr3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретнее что не верно в самом расчете? Что я сделал не так?

Модель не правильно построил или задал параметры при расчете.


Я просто хочу понять, что бы в будущем не допускать этих ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте сначала простейшую модель , решите. Потом помаленьку усложняйте, увеличивайте число элементов. Стройте последовательности Галеркина как и рекомендуется. Потихоньку наберетесь опыта и будет работать интуиция. Обычная ошибка - переусложняют задачу, думая что так лучше.  Порешайте балочки, посравнивайте с аналитическими решениями сопромата. От чая чайников надо потихоньку переходить к виски  профи. Опыт - это врач, который приходит после болезни. Не стоит без тренировки пытаться сразу перепрыгнуть широченную канаву     :)

 

"сделал 3D чертеж рамы" - сделайте теперь простейшую модель и потихоньку усложняйте, анализируя получаемые результаты...

Это тоже типичная ошибка. Проще и быстрее сначала на моделях определить основные параметры, а уж потом оформить чертежи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я сделал не так?

Нужно чтобы кто-то показал (рассказал) вам как считать подобные конструкции. Как создавать сетку, какой подробности. Как задавать граничные условия. Никакого ручного труда не требуется, но нужно знать как правильно проводить расчет.

 

Вы поверили в то, что не имея опыта вы сможете проводить расчеты.

Изменено пользователем sapr3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими слова проблема в том что я саму раму и верхнюю плиту сделал не по частям, а одним телом (так быстрее было)


А есть книги где это можно прочитать?


А вот эти: график и интерация зачем?

post-45123-0-67738000-1417688069_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется по комарам из пушки стрелять. Так никогда не попадете :)

Вам же soklakov показал какими должны быть картинки. Глянул и принял решение что где подправить, чтобы конструкция была работоспособной. Несколько итераций, потом выпуск чертежей. И все.

 

"Вы поверили в то, что не имея опыта вы сможете проводить расчеты" - в строительстве поверив продавцам ПО с острыми зубами и расчесанными волосами , как говорят американцы , вообще изжили расчетчиков как класс. Теперь никто и не понимает толком как считать. Даже элементарно арматуру посчитать проблемой стало для конструкторов или хуже того, специалистов по строительному САПРу  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал я простую модель без верхней плиты прикладывал распределенную нагрузку. Рама поплыла, решил усилить, частично помогло, еще усилил, все равно плывет, да еще как-то странно. Решил что распределенная нагрузка в это варианте не  правильный подход. Тогда и добавил верхнюю плиту и рулон, а тут то и не пошло.


Правда все простые расчеты я проводил в Компасе. А когда он сказал что не может решить я перешел на солид, но сразу к сложному варианту, так как простые уже видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"все равно плывет, да еще как-то странно. Решил что распределенная нагрузка в это варианте не  правильный подход. Тогда и добавил верхнюю плиту и рулон, а тут то и не пошло" - а Вы "векторное давление"  попробуйте, тогда может пойдет, а не поплывет    :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рама поплыла, решил усилить, частично помогло, еще усилил, все равно плывет, да еще как-то странно

Надеюсь, Вы пользуетесь шкалой, а не судите о деформациях исходя из масштабированной картинки симулейшена.

 

 

Дарю

1ca3183dfd8ebe65cf9e73575ce363b7.jpg



No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 631440
Total solution time = 00:02:16
+00:00:01+The More accurate bonding option was used in this study.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristeen огласите время решения той модели которую все считают. Прямым методом.)

Изменено пользователем sapr3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristeen огласите время решения той модели которую все считают. Прямым методом.)

 

Дайте определение "модели которую все считают". Исходная геометрия у "всех" та же, но на этом все.

Время расчета указано под спойлером. Мне как расчетчику абсолютно все равно, каким методом это было посчитано. Но вам, как программисту, сообщаю, что использовался итерационный решатель -- солид предлагает его по-умолчанию. В профиле у вас стоит SW -- скачивайте, запускайте, засекайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Total solution time = 00:02:16

так вот же вроде... Пара минут. Вполне с чашкой кофе можно справиться :)  Интересно почему такое соотношение между узлами и степенями свободы ?  Это чего, по одному элементу линейному в толщину по пластинке получается ?  Жестковатое решение по сравнению с оболочечными получится. Я бы такому не верил. Обычно парочку квадратичных по толщине делаю, чтобы сходимость в пластинках была приличной на перекрытиях. Если трехмерными моделирую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне как расчетчику абсолютно все равно, каким методом это было посчитано.

Не то, чтобы совсем все равно. Прямой быстрее, итеративный памяти меньше ест. Соотношение в обоих случаях порядка 10-ти. Так что иногда выбираем что-то конкретное вполне осознанно, а не по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дайте определение "модели которую все считают".

На картинке у вас немного другая по геометрии КЭ модель.)

 

А прямым методом быстрее будет считаться или медленнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что иногда выбираем что-то конкретное вполне осознанно, а не по умолчанию.

Таки да. Я уже просто привык не воспринимать всерьез любые фичи симулейшена. Но правда Ваша:

 

В SW три опции: direct sparse, iterative (FFEPlus), large problem direct sparse.

Iterative:
No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 631440
Total solution time = 00:02:16
+00:00:01+The More accurate bonding option was used in this study.

Direct Sparse:
No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 627817
Total solution time = 00:01:19
+00:00:01+The More accurate bonding option was used in this study.

Large Problem Direct Sparse:
No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 631440
Total solution time = 00:01:01
++The More accurate bonding option was used in this study.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше бывало тупо умножали диагональный элемент на большое число, когда надо было закрепить степень свободы. Но сейчас вроде уже так никто не делает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
No. of DOF = 631440
No. of DOF = 627817

Количество уравнений не может зависеть от метода решения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...