Перейти к публикации

Статический расчет


Рекомендованные сообщения

Количество уравнений 860 000, прямой метод решения, время численной факторизации 6 сек. Для решения требуется 3 Гб памяти.

 

Нормальная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модель можно сделать и менее подробной. Тогда время решения будет еще меньше. А решать такие модели лучше прямым методом.

post-45108-0-67798900-1417687248_thumb.jpg

Изменено пользователем sapr3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретнее что не верно в самом расчете? Что я сделал не так?

Модель не правильно построил или задал параметры при расчете.


Я просто хочу понять, что бы в будущем не допускать этих ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте сначала простейшую модель , решите. Потом помаленьку усложняйте, увеличивайте число элементов. Стройте последовательности Галеркина как и рекомендуется. Потихоньку наберетесь опыта и будет работать интуиция. Обычная ошибка - переусложняют задачу, думая что так лучше.  Порешайте балочки, посравнивайте с аналитическими решениями сопромата. От чая чайников надо потихоньку переходить к виски  профи. Опыт - это врач, который приходит после болезни. Не стоит без тренировки пытаться сразу перепрыгнуть широченную канаву     :)

 

"сделал 3D чертеж рамы" - сделайте теперь простейшую модель и потихоньку усложняйте, анализируя получаемые результаты...

Это тоже типичная ошибка. Проще и быстрее сначала на моделях определить основные параметры, а уж потом оформить чертежи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я сделал не так?

Нужно чтобы кто-то показал (рассказал) вам как считать подобные конструкции. Как создавать сетку, какой подробности. Как задавать граничные условия. Никакого ручного труда не требуется, но нужно знать как правильно проводить расчет.

 

Вы поверили в то, что не имея опыта вы сможете проводить расчеты.

Изменено пользователем sapr3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими слова проблема в том что я саму раму и верхнюю плиту сделал не по частям, а одним телом (так быстрее было)


А есть книги где это можно прочитать?


А вот эти: график и интерация зачем?

post-45123-0-67738000-1417688069_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется по комарам из пушки стрелять. Так никогда не попадете :)

Вам же soklakov показал какими должны быть картинки. Глянул и принял решение что где подправить, чтобы конструкция была работоспособной. Несколько итераций, потом выпуск чертежей. И все.

 

"Вы поверили в то, что не имея опыта вы сможете проводить расчеты" - в строительстве поверив продавцам ПО с острыми зубами и расчесанными волосами , как говорят американцы , вообще изжили расчетчиков как класс. Теперь никто и не понимает толком как считать. Даже элементарно арматуру посчитать проблемой стало для конструкторов или хуже того, специалистов по строительному САПРу  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал я простую модель без верхней плиты прикладывал распределенную нагрузку. Рама поплыла, решил усилить, частично помогло, еще усилил, все равно плывет, да еще как-то странно. Решил что распределенная нагрузка в это варианте не  правильный подход. Тогда и добавил верхнюю плиту и рулон, а тут то и не пошло.


Правда все простые расчеты я проводил в Компасе. А когда он сказал что не может решить я перешел на солид, но сразу к сложному варианту, так как простые уже видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"все равно плывет, да еще как-то странно. Решил что распределенная нагрузка в это варианте не  правильный подход. Тогда и добавил верхнюю плиту и рулон, а тут то и не пошло" - а Вы "векторное давление"  попробуйте, тогда может пойдет, а не поплывет    :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рама поплыла, решил усилить, частично помогло, еще усилил, все равно плывет, да еще как-то странно

Надеюсь, Вы пользуетесь шкалой, а не судите о деформациях исходя из масштабированной картинки симулейшена.

 

 

Дарю

1ca3183dfd8ebe65cf9e73575ce363b7.jpg



No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 631440
Total solution time = 00:02:16
+00:00:01+The More accurate bonding option was used in this study.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristeen огласите время решения той модели которую все считают. Прямым методом.)

Изменено пользователем sapr3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristeen огласите время решения той модели которую все считают. Прямым методом.)

 

Дайте определение "модели которую все считают". Исходная геометрия у "всех" та же, но на этом все.

Время расчета указано под спойлером. Мне как расчетчику абсолютно все равно, каким методом это было посчитано. Но вам, как программисту, сообщаю, что использовался итерационный решатель -- солид предлагает его по-умолчанию. В профиле у вас стоит SW -- скачивайте, запускайте, засекайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Total solution time = 00:02:16

так вот же вроде... Пара минут. Вполне с чашкой кофе можно справиться :)  Интересно почему такое соотношение между узлами и степенями свободы ?  Это чего, по одному элементу линейному в толщину по пластинке получается ?  Жестковатое решение по сравнению с оболочечными получится. Я бы такому не верил. Обычно парочку квадратичных по толщине делаю, чтобы сходимость в пластинках была приличной на перекрытиях. Если трехмерными моделирую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне как расчетчику абсолютно все равно, каким методом это было посчитано.

Не то, чтобы совсем все равно. Прямой быстрее, итеративный памяти меньше ест. Соотношение в обоих случаях порядка 10-ти. Так что иногда выбираем что-то конкретное вполне осознанно, а не по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дайте определение "модели которую все считают".

На картинке у вас немного другая по геометрии КЭ модель.)

 

А прямым методом быстрее будет считаться или медленнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что иногда выбираем что-то конкретное вполне осознанно, а не по умолчанию.

Таки да. Я уже просто привык не воспринимать всерьез любые фичи симулейшена. Но правда Ваша:

 

В SW три опции: direct sparse, iterative (FFEPlus), large problem direct sparse.

Iterative:
No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 631440
Total solution time = 00:02:16
+00:00:01+The More accurate bonding option was used in this study.

Direct Sparse:
No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 627817
Total solution time = 00:01:19
+00:00:01+The More accurate bonding option was used in this study.

Large Problem Direct Sparse:
No. of nodes        = 205594
No. of elements     = 106025
No. of DOF          = 631440
Total solution time = 00:01:01
++The More accurate bonding option was used in this study.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше бывало тупо умножали диагональный элемент на большое число, когда надо было закрепить степень свободы. Но сейчас вроде уже так никто не делает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
No. of DOF = 631440
No. of DOF = 627817

Количество уравнений не может зависеть от метода решения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
    • BSV1
      Еще забыли сообщить, где такое счастье расположено и как туды написАть.    ЗЫ И еще бы поменьше пионерского задора.
    • Greenston
      @Beliko у Вас пост написан на 2 канала (видимо, на 2 револьверные головы). Каждый канал чаще всего постпроцессируется в отдельный файл уп (но бывает и в один файл, как на Окумах). Надо либо пост править в 1 канал, либо искать одноканальный пост. И вообще лучше сначала спросить, на станке 1 револьверная голова?
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE держи недостающее, выбери на свой вкус 
×
×
  • Создать...