Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 9 лет спустя...


UnPinned posts

Здравствуйте!

Есть такоq вопрос:

При добавлении вручную позиции в раздел прочие изделия свойство группа не заполняется и сортировка не совсем корректна. Можно ли на это как-то влиять? Можно ли при ручном добавлении позиции отнести эту запись к правильной группе?

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. (Совсем позабыл уже правила, прошу прощения если делаю что не так) Пришлось столкнуться с групповой  СП. Пробую создать в SpecEditor. Но не все гладко.  Ответов в поисках не нашел.

1.       Как сгруппировать исполнения под одной позицией?  Если возможность есть, прошу подсказать хотя бы направление действий. Предварительные действия с СП родной Солида выполнил.  Галочка для группировки конфигураций на последней позиции. Но результата никакого. Если нет, скажите чтобы не терять время.

2.       Проставляю исполнения как указано в рекомендациях  00, 01,02 и т.д. Но в списке ГСП  (прилагаю скрин) 00 оказывается внизу списка, а в самой ГСП на последней позиции. Как переставить  основное исполнение в начало СП?.

3.       В самой СП появляются строки с прочерком в поз.  и количеством в исполнении. Что скрывается под ней и как избавиться?

4.       Пробовал перегруппировать строки с деталями. Сохранил. Затем пробовал вернуть на место, бесполезно. Где то запомнилось состояние?  Удалял чертеж, Очищал свойства в Mprop. Все без толку.

Заранее Всем спасибо. Очень надеюсь, что кто-то пожалеет мои нервы и время. Просто надо хотя бы понять, вопросы решаемые или нет. Установлены SW 2014 и SWPlus 2013 SP1

 

 

post-31338-0-91790500-1421869279_thumb.png

post-31338-0-20983000-1421869291_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При добавлении вручную позиции в раздел прочие изделия свойство группа не заполняется и сортировка не совсем корректна. Можно ли на это как-то влиять? Можно ли при ручном добавлении позиции отнести эту запись к правильной группе?

 

Здравствуйте, моя недоработка. Надо поправить код. Если сможете сами, то поменяйте начиная с 1891 строки (для SWPlus_v_2013_SP1)

' Назначаем раздел
sSpecData(k, nNumColumn - 5) = sSectionData(l)
ok = swTable.DeleteRow(k1 + 1) ' Удаляем ручную строку

на

' Назначаем раздел
sSpecData(k, nNumColumn - 5) = sSectionData(l)
If sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Стандартные изделия" Or _
   sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Стандартные изделия" Then
   sSpecData(k, nNumColumn - 4) = sGroupData(l)
End If
ok = swTable.DeleteRow(k1 + 1) ' Удаляем ручную строку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось столкнуться с групповой СП. Пробую создать в SpecEditor. Но не все гладко. Ответов в поисках не нашел.

 

1. Спецификация может объединять позиции как показано в примере  на стр. 32 ГОСТ 2.113-75 для позиций 4 и 5. Как для позиции 3 - не может.

2. А в модели в списке конфигураций тоже так?

3. Прочерки - это из-за настройки отображения нулевого количества. Поставьте "пустой".

 

post-2822-0-64073500-1421871783.gif

 

4. Не понял. Предлагаю выложить сборку. Слишком много непонятного, надо смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пришлось столкнуться с групповой СП. Пробую создать в SpecEditor. Но не все гладко. Ответов в поисках не нашел.

 

1. Спецификация может объединять позиции как показано в примере  на стр. 32 ГОСТ 2.113-75 для позиций 4 и 5. Как для позиции 3 - не может.

2. А в модели в списке конфигураций тоже так?

3. Прочерки - это из-за настройки отображения нулевого количества. Поставьте "пустой".

 

attachicon.gif1.gif

 

4. Не понял. Предлагаю выложить сборку. Слишком много непонятного, надо смотреть.

 

1. Мне так и надо. Но как это выполнить?

2. В модели как положено: сверху вниз 00, 01 и в таблице параметров и в конфигурациях. Первоначально вместо 00 стояло базовое обозначение. Затем стал пробовать с 00 на новом чертеже. Такое ощущение что первичное состояние где-то сохраняется.

4. Сборку если что отправлять  с деталями упакованную?

 

Покрутил п.1 и обратил внимание: Если в сборку не входит деталь с исполнением 00, то нумерация под одним номером не проходит. Что-то не так?

Остался не решенным П.2, если П.1 обойти дополнительной деталью, входящей в сборку

Изменено пользователем maligyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При добавлении вручную позиции в раздел прочие изделия свойство группа не заполняется и сортировка не совсем корректна. Можно ли на это как-то влиять? Можно ли при ручном добавлении позиции отнести эту запись к правильной группе?

 

Здравствуйте, моя недоработка. Надо поправить код. Если сможете сами, то поменяйте начиная с 1891 строки (для SWPlus_v_2013_SP1)

' Назначаем раздел
sSpecData(k, nNumColumn - 5) = sSectionData(l)
ok = swTable.DeleteRow(k1 + 1) ' Удаляем ручную строку

на

' Назначаем раздел
sSpecData(k, nNumColumn - 5) = sSectionData(l)
If sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Стандартные изделия" Or _
   sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Стандартные изделия" Then
   sSpecData(k, nNumColumn - 4) = sGroupData(l)
End If
ok = swTable.DeleteRow(k1 + 1) ' Удаляем ручную строку

 

Спасибо большое!

Буду пробовать. К сожалению у меня solidworks 2012 под XP и макросы SWPlus_v_2013_SP0. SP1 врядли заработают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

При добавлении вручную позиции в раздел прочие изделия свойство группа не заполняется и сортировка не совсем корректна. Можно ли на это как-то влиять? Можно ли при ручном добавлении позиции отнести эту запись к правильной группе?

 

Здравствуйте, моя недоработка. Надо поправить код. Если сможете сами, то поменяйте начиная с 1891 строки (для SWPlus_v_2013_SP1)

' Назначаем раздел
sSpecData(k, nNumColumn - 5) = sSectionData(l)
ok = swTable.DeleteRow(k1 + 1) ' Удаляем ручную строку

на

' Назначаем раздел
sSpecData(k, nNumColumn - 5) = sSectionData(l)
If sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Стандартные изделия" Or _
   sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Стандартные изделия" Then
   sSpecData(k, nNumColumn - 4) = sGroupData(l)
End If
ok = swTable.DeleteRow(k1 + 1) ' Удаляем ручную строку

Спасибо большое!

Буду пробовать. К сожалению у меня solidworks 2012 под XP и макросы SWPlus_v_2013_SP0. SP1 врядли заработают.

 

Отредактировал код из состава макросов SWPlus_v_2013_SP0. Теперь вручную добавленные позиции считаются принадлежащими группе "Разные". Можно ли както вручную добавлять позиции в другую группу? Или прийдется всем входящим назначить группу "Разные"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вручную добавленные позиции считаются принадлежащими группе "Разные".

Да, поспешил, извините. Вечером исправлю.


Сборку если что отправлять с деталями упакованную?

Да, выложите на файлобменник. Если хотите, можете запаролить и скинуть пароль в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь вручную добавленные позиции считаются принадлежащими группе "Разные".

Да, поспешил, извините. Вечером исправлю.

Спасибо за оперативность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь вручную добавленные позиции считаются принадлежащими группе "Разные".

Да, поспешил, извините. Вечером исправлю.

 

 

Сборку если что отправлять с деталями упакованную?

Да, выложите на файлобменник. Если хотите, можете запаролить и скинуть пароль в личку.

 

Добавил папку с примером

Пример.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Теперь вручную добавленные позиции считаются принадлежащими группе "Разные".

Да, поспешил, извините. Вечером исправлю.

 

 

Сборку если что отправлять с деталями упакованную?

Да, выложите на файлобменник. Если хотите, можете запаролить и скинуть пароль в личку.

 

Добавил папку с примером

 

С разделителем разобрался. В настройках остался пробел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Может кто подскажет есть ли способ вставить в технические требования "живую" позицию, если она была добавлена в спецификацию вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Может кто подскажет есть ли способ вставить в технические требования "живую" позицию, если она была добавлена в спецификацию вручную?

ПКМ по ТТ > Редактировать текст > Кликнуть позицию > Клик на поле чертежа (шоб деактивировать режим редактирования заметки)

Связывание заметок видов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте!

Может кто подскажет есть ли способ вставить в технические требования "живую" позицию, если она была добавлена в спецификацию вручную?

ПКМ по ТТ > Редактировать текст > Кликнуть позицию > Клик на поле чертежа (шоб деактивировать режим редактирования заметки)

Связывание заметок видов

 

Про это я в курсе. Дело в том что позиции нет на чертеже. Она есть только в спецификации. Добавлена вручную в раздел прочие изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bazilio00, попробуйте этот код:

' Назначаем раздел
sSpecData(k, nNumColumn - 5) = sSectionData(l)
If k > 0 Then
	If sSpecData(k - 1, nNumColumn - 4) <> "" Then
		If sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Стандартные изделия" Or _
			sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Прочие изделия" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Стандартные изделия" Or _
			sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "Материалы" Or sSpecData(k, nNumColumn - 5) = "ЭМ-Материалы" Then
				sSpecData(k, nNumColumn - 4) = sSpecData(k - 1, nNumColumn - 4)
		End If
	End If
End If
ok = swTable.DeleteRow(k1 + 1) ' Удаляем ручную строку

В этом варианте строке будет назначаться та же группа, что и у предыдущей строки. Это не всегда хорошо, но пока ничего лучше нет. Универсальный и самый правильный вариант - виртуальные детали в сборке.

 

@@maligyn, по поводу порядка исполнений. В вашей сборке конфигурация 00 не была первой. Вы ее создали потом. А солид запоминает порядок создания конфигураций и при создании специи выстраивает их в порядке создания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в сборку не входит деталь с исполнением 00, то нумерация под одним номером не проходит. Что-то не так?

Да , не так. Требуется коррекция кода в процедуре Private Sub CmdPosition_Click() ' Расстановка позиций:

If CboType.ListIndex = 1 Then  ' Групповая спецификация
    ReDim Preserve iTempArr(ii)
    iTempArr(ii) = i
    If ii <> 1 Then ' Проверяем необходимые повторы позиций
        varTemp = InStr(swTable.Text(iTempArr(ii), 3), "-")
        If varTemp > 0 Then ' Есть исполнение
            Debug.Print Left$(swTable.Text(iTempArr(ii), 3), 1)
            If Left$(swTable.Text(iTempArr(ii), 3), 1) = "-" Then ' Есть укороченное обозначение
                m1 = 1
            Else ' Сравниваем с базовой частью обозначения
                Debug.Print Left$(swTable.Text(iTempArr(ii), 3), varTemp - 1), swTable.Text(iTempArr(ii - jj), 3)
                If Left$(swTable.Text(iTempArr(ii), 3), varTemp - 1) = Left$(swTable.Text(iTempArr(ii - jj), 3), varTemp - 1) Then
                    m1 = 1
                End If
            End If
            If m1 = 1 Then ' Проверяем в каких исполнениях сборки присутствует
                For j1 = 5 To 14
                    If swTable.Text(iTempArr(ii), j1) <> "" And swTable.Text(iTempArr(ii - jj), j1) <> "" Then
                        m1 = 0
                        Exit For
                    End If
                Next j1
            End If
        End If
    End If
    If m1 = 1 Then
        jj = jj + 1
    Else
        jj = 1
    End If
    ii = ii + 1
End If

Добавляются 2 строки в конце:

Else

jj = 1

       

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если в сборку не входит деталь с исполнением 00, то нумерация под одним номером не проходит. Что-то не так?

Да , не так. Требуется коррекция кода в процедуре Private Sub CmdPosition_Click() ' Расстановка позиций:


Добавляются 2 строки в конце:

Else

jj = 1

     

Приложил снимок с макроса. Я Вас правильно понял?. Привел в соответствие с Вашим сообщением, но успеха не принесло. Так же не объединяются позиции, если не входит 00.

    С остальными вопросами все понял. Спасибо. 

post-31338-0-87959200-1422105499_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я Вас правильно понял?

 

да, правильно. Ваш пример получился вот так:

attachicon.gif1.gif

 

Чудеса. У меня не работает. А нельзя приложить исправленный файл из SpecEditor, чтобы заменить на моем компе?

Изменено пользователем maligyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я Вас правильно понял?

 

да, правильно. Ваш пример получился вот так:

attachicon.gif1.gif

 

Чудеса. У меня не работает. А нельзя приложить исправленный файл из SpecEditor, чтобы заменить на моем компе?

 

Leon, Спасибо Вам большое. Вставил Ваш кусок целиком и все получилось. Не посчитайте за наглость задать еще пару вопросов: Можно ли ожидать ГСП на 3 исполнения и на >10 в будущем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...