Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 9 лет спустя...


UnPinned posts

ни в SOLIDWORKS 2014, ни в SOLIDWORKS 2015 я никакого эффекта переполнения не пронаблюдал

JtDa2.jpgNswNq.jpg

правда в SW2015 SpecEditor 2013 SP1 не отработал так как положено: создал лист спецификации, но таблицу и ссылочный вид (см. скрин ниже, скрытый вид "Чертежный вид4") создал на листе чертежа. пришлось врукопашную перетащить таблицу специи на лист специи. НО... это запросто может оказаться индивидуальным глюком... на которые SOLIDWORKS всегда был богат и никогда не скупился.

taPxt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни в SOLIDWORKS 2014, ни в SOLIDWORKS 2015 я никакого эффекта переполнения не пронаблюдал

Не тем путем идете:

это чисто глючок. Когда у меня такое было, я цифру 200 поменял на 300 и стало норм работать, потом та же ошибка. Я поменял на 200 и стало опять работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW2015 перенос стал каким то не таким. Как подправить?

 

e037f4c0eeb8396d8f71f688ab846245.png

Так как сделать чтобы вторая строка была посередине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Leon вроде обещал к Новому году новую версию макросов SWPlus. Ждём-с

SWPlus.NET

 

Ну всё, тупик. Пойду напьюсь. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну всё, тупик.

На самом деле, все, что сделал податель сего (@fox1001) сделано от моего имени и т.д.

Ситуация озвучивалась несколько раз. Все это время шла работа по переводу макросов на платформу .net. Первые результаты этой работы вам представлены. Они еще очень сырые, для работы это использовать нельзя. Выложено только для ознакомления и обсуждения фейса. До появления отлаженной версии SWPlus.NET, на которую можно спокойно перейти, по моему мнению, пройдет еще несколько месяцев.

На своей работе я использую  SWPlus_v_2013_SP1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация озвучивалась несколько раз.

Так и не нашёл где. И в чём смысл перевода на NET я так и не понял.

 

 

На своей работе я использую SWPlus_v_2013_SP1.

И я то же.

А как сделать нормальный перенос на вторую строку в спецификации в SW2015 так никто и не ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кто подскажет, по какому свойству эти шайбы всегда в СП объединяются в одну позицию и количество суммируется?

Я так и не смог найти.

Шайбы.zip

Когда шайбы разных конфигураций (диаметры) - СП строится нормально, выбираю ф4 мм обеих - их сразу группирует в одну позицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за макросы, сильно облегчили работу.

 

Есть 2 вопроса:

 

1. У нас используется шрифт Simplex, он шире Arial Narrov, который в макросах по умолчанию. Из-за этого, я так понимаю Проставляемые с помощью макроса ТТ Технические Требования уезжают за пределы форматки, как поправить этот баг?

2. При использовании макроса Roughness проставляется неуказанная шероховатость шрифтом ARIAL NARROV как поменять на SIMPLEX? В My STANDART все шрифты Simplex.

 

Добавление: Как изменить порядок в графе спецификации стандартные изделия? ГОСТ требует по алфавиту, у меня Гайка, Шайба, Болт

Изменено пользователем makarov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто подскажет, по какому свойству эти шайбы всегда в СП объединяются в одну позицию и количество суммируется? Я так и не смог найти.

Шайбы объединяются в одну позицию потому, что у них неправильно заданы параметры конфигураций. У вас для всех конфигураций стоит для "Отображаемое значение при использовании в спецификации" значение "Имя конфигурации". А должно быть "Имя, настроенное пользователем" и задано уникальное имя. Посмотрите как заполняет этия параметры макрос SProp.

 

 

1. У нас используется шрифт Simplex, он шире Arial Narrov, который в макросах по умолчанию. Из-за этого, я так понимаю Проставляемые с помощью макроса ТТ Технические Требования уезжают за пределы форматки, как поправить этот баг? 2. При использовании макроса Roughness проставляется неуказанная шероховатость шрифтом ARIAL NARROV как поменять на SIMPLEX? В My STANDART все шрифты Simplex. Добавление: Как изменить порядок в графе спецификации стандартные изделия? ГОСТ требует по алфавиту, у меня Гайка, Шайба, Болт

1. Это не баг, это скорее отсутствие автоподстройки. Длина поля в макросе ТТ выбрана приблизительно, вам просто нужно раньше переходить на следующую строку;

2. В папке макроса Roughness есть файлы с блоками. Вам надо их отредактировать под свой шрифт.

3. Сортировка в специи правильная. Искать ошибку нужно в свойствах файлов крепежа. Могу предположить, что могут быть неправильно заполнены группы, или болты идут по ГОСТ Р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

По 3 му вопросу: Вот свойства файла крепежа

 

https://yadi.sk/i/_8Qrd7AMe2hv4

 

Еще дополнительно вопрос появился: Как быть, если сборка называется длинным именем и уменьшение текста не помогает? Есть ли перенос?

Изменено пользователем makarov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 3 му вопросу: Вот свойства файла крепежа

Надо смотреть всю специю.

Как быть, если сборка называется длинным именем и уменьшение текста не помогает? Есть ли перенос?

В Мпроп вы можете вводить наименование в несколько строк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Еще вопросы:

 

По макросу Roughness. Вы написали, в его папке лежат файлы с блоками, которые он использует для простановки неуказанной шероховатости и поменяв там шрифт - изменится и в чертеже. Но в этих блоках я вижу только графику, без текста.

 

С длинным названием разобрался, есть косяк в спецификации около чертежа ставится количество, когда несколько строк по ЕСКД количество должно быть в последней строке. Макрос выдает в первой. Это можно поправить?post-30922-0-03708200-1421743676.jpg

Изменено пользователем makarov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шайбы объединяются в одну позицию потому, что у них неправильно заданы параметры конфигураций. У вас для всех конфигураций стоит для "Отображаемое значение при использовании в спецификации" значение "Имя конфигурации". А должно быть "Имя, настроенное пользователем" и задано уникальное имя. Посмотрите как заполняет этия параметры макрос SProp.

Спасибо за ответ. Ранее работало (понимаю, что так криво). Как оказалось слетела настройка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Еще вопросы:

 

По макросу Roughness. Вы написали, в его папке лежат файлы с блоками, которые он использует для простановки неуказанной шероховатости и поменяв там шрифт - изменится и в чертеже. Но в этих блоках я вижу только графику, без текста.

 

С длинным названием разобрался, есть косяк в спецификации около чертежа ставится количество, когда несколько строк по ЕСКД количество должно быть в последней строке. Макрос выдает в первой. Это можно поправить?attachicon.gif211.jpg

Насчет количества в последней строке, с нормоконтролем можно договорится, хотя при желании можно изменить макрос и будет в какой захочешь. Можно даже флажок сделать в первой строке отображать или в последней, только вот похоже никому кроме вас это не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо. Еще вопросы:

 

По макросу Roughness. Вы написали, в его папке лежат файлы с блоками, которые он использует для простановки неуказанной шероховатости и поменяв там шрифт - изменится и в чертеже. Но в этих блоках я вижу только графику, без текста.

 

С длинным названием разобрался, есть косяк в спецификации около чертежа ставится количество, когда несколько строк по ЕСКД количество должно быть в последней строке. Макрос выдает в первой. Это можно поправить?attachicon.gif211.jpg

Насчет количества в последней строке, с нормоконтролем можно договорится, хотя при желании можно изменить макрос и будет в какой захочешь. Можно даже флажок сделать в первой строке отображать или в последней, только вот похоже никому кроме вас это не нужно.

 

Почему не нужно? Автор темы вполне оперативно отвечает.

 

С последним вопросом сам разобрался - достаточно сделать выравнивание по низу.

 

Остается вопрос по шероховатости по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По макросу Roughness. Вы написали, в его папке лежат файлы с блоками, которые он использует для простановки неуказанной шероховатости и поменяв там шрифт - изменится и в чертеже. Но в этих блоках я вижу только графику, без текста.

Откройте блок на редактирование, заметка в нем есть, просто она ссылается на свойство "Обработка", и если его в чертеже нет, то заметка не отображается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Давно здесь не был и все позабыл. Раньше не сталкивался с ГСП и вот пришлось. Никак не могу найти конкретный ответ на  вопрос темы. Как оформить групповую СП SpecEditor согласно приложению 8 ГОСТ, где позиции исполнений идут под одним номером? Хотя бы знать, есть ли решение. В родной создается как положено. Это один вопрос. Помимо хотелось бы определиться по другим:

2. В исполнениях как положено-00, 01, 02, .... На чертеже основное изображение. А в списке для галочек на выбор исполнений на групповую СП 00 стоит внизу и в ГСП смещается на         последнюю позицию. Как основное исполнение перенести на первую колонку?

3. В ГСП появляются строки с прочерком позиций но с кол. на исполнение. Что это за строки и что за ними стоит?

4. Предположим я переставил в ГСП строки местами (перегруппировал детали сборки) и сохранил чертеж. В дальнейшем пробую изменить группировку деталей. Все бесполезно. Не         помогает ни удаление чертежа, ни очистка свойств в М-prop. Где все это сохраняется, чтобы удалить состояние?

 Заранее всем спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

post-31338-0-11967400-1421851846_thumb.png

post-31338-0-83784500-1421851894_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...