Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

628 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      300
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 8 лет спустя...


UnPinned posts

Здравствуйте. Присоединяюсь к  USSR_Nic – спецификации действительно не хватает поддержки сварных-многотельных деталей.

 

Я не очень хорошо понимаю как в солиде макросы пишутся, поэтому опишу как я делаю в солиде ручками, а Вы скажете, что можно автоматизировать макросами, а что нет.

После проектирования сварной детали я переименовываю все детали в списке вырезов(Рис 1.). Дальнейшее хорошо-бы сделал 1-й макрос. Взять имена деталей и по принципу работы с именами файлов MProp, заполнить в таблице свойств.(рис. 2), свойства Обозначение, Наименование(У меня разделитель:"_" ) и возможно Раздел-Детали. Затем макрос должен выполнить для каждой детали пункт "Вставить в новую деталь...", может быть заполнить свойства, сохранить ее с именем совпадающем с именем в списке вырезов(Если деталь с таким именем уже существует, то закрыть не сохраняя) и закрыть ее. Макрос создания спецификации должен работать с чертежом детали, а не только сборки. Напускаем макрос спецификации на чертеж многотельной детали и он пользуясь заполненными свойствами открывает чертежи деталей, смотрит формат листа, затем создает спецификацию. Если в солиде выбрать вставку таблицы спецификации с параметрами  Тип спецификации: Смещенная, и поставить чек Подробный список вырезов, то увидим правильно заполненную спецификацию(Также сработает и из сборок более высоких уровней).(Рис 3.) Также можно в свойствах деталей использовать свойство Раздел, чтоб детали попадали куда нужно.

А еще, если написать третий макрос, который будет открывать деталь из многотельной детали тогда ваще!!!!! Т.е. я ткнул мышкой в нужную мне часть многотельной детали, затем нажал кнопку третьего макроса, а он мне ее открыл!!! (если ее нет, то создал, заполнил свойства и сохранил).

Вот как-то так...

 

Единственное, что я бы добавил к написанному USSR_Nic  это то, что неплохо бы, если макрос также имел возможность автоматического переименования деталей в списке вырезов по заданному пользователем шаблону (Например: НКПГ.1000.00.XX_Труба  - вместо XX генерируются цифры), так как имя каждой  последующей детали в списке вырезов отличается от предыдущего только цифрой последнего раздела шифра. Также я заметил, что спецификация не воспринимает сборки, в которых есть подсборки трубопровода, созданные инструментом SolidWorks  Routing. Точнее,  в спецификации только и отображаются сборки Routinga в разделе “Сборочные единицы”,  а входящие в состав общей сборки обычные сборки и детали, в спецификации не отображаются.

1.jpg

 

3.jpg

Если поcле создания листа спецификации в сборке погасить подсборку трубопровода и обновить лист спецификации, то наблюдаем, что в разделе “Сборочные единицы” появилась деталь “Лист”.

2.jpg

 Теперь если в сборке высветить трубопровод, то на листе спецификации будут отображаться сборка трубопровода и деталь, но они  отображаются в одном разделе “Сборочные единицы”.

4.jpg

Хотя в разделе “Сборочные единицы” должна отображаться сборка трубопровода,  а в разделе Детали – деталь “Лист”. Вообще идея создать пакет макросов для оформления документации по ЕСКД – Супер! Leon, Огромное Вам Спасибо.   Единственно, было бы хорошо, если бы макросы поддерживали все инструменты SolidWorks  для быстрого проектирования (Сварные детали, Трубопровод и может быть, что-то ещё про что я забыл упомянуть или не знаю, другие может быть дополнят).

Изменено пользователем lainus456
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сделать так чтобы разные обозначения в групповой специи можно было группировать под одной поз.

как в примере для поз 1, 4 и 5

 

post-24887-0-80234200-1387207276.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли сделать так чтобы разные обозначения в групповой специи можно было группировать под одной поз.
Только, если прописывать - "полное имя детали+№поз." (как в детали 00)...

Во всяком случае у меня по-другому не получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только, если прописывать - "полное имя детали+№поз."

Это как?

и мне не понятно почему АБВГ.ХХХ.ХХХ.ХХХ и тоже -01 или -02 или пр. группируются  под одной поз. а если  АБВГ.ХХХ.ХХХ.ХХХ-01 и тд то уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сделать так чтобы разные обозначения в групповой специи можно было группировать под одной поз.

 

 

Присоединяюсь к вопросу.

 

Возможно есть реализация такого варианта групповой спецификации (с переменными данными для исполнений)?

jbvRbrXAQf4pib_xs.jpg

 

и мне не понятно почему АБВГ.ХХХ.ХХХ.ХХХ и тоже -01 или -02 или пр. группируются  под одной поз. а если  АБВГ.ХХХ.ХХХ.ХХХ-01 и тд то уже нет.

Видимо файл должен быть один, а исполнения должны быть выполнены в виде конфигураций. Такая логика работы макроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо файл должен быть один, а исполнения должны быть выполнены в виде конфигураций. Такая логика работы макроса.

 

 

В том то и дело что не важно. Важно только чтобы в спеку входило базовое исполнение. например:post-24887-0-00942000-1387278620_thumb.jpg

а если нет то уже не работает post-24887-0-89879200-1387278650_thumb.jpg

 

пробовал и конфами и извлеченками и разными файлами все одно(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело что не важно

 

На первой картинке у вас деталь1 и деталь1-02 разные или один и тотже файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первой разные на второй один но в любом случае

пробовал и конфами и извлеченками и разными файлами все одно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на первой разные на второй один но в любом случае

 

 

Как у вас получилась на первой картинке одна позиция для разных файлов? или вы вручную редактировали таблицу?

Изменено пользователем nahaus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руками ничего не делал. Если у деталей(сборок) одинаковая базовая часть обозначения(в этом случае деталь1)

то они группируются под одной поз. но только если есть базовое исполнение т.е. как на первом скрине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи, позвольте поинтересоваться.

работаю на двух мониторах и пару-тройку сотен раз за день наблюдаю картинку (см.аттачмент). вчера подсчитал - метров 200 за день рука набегала.

как заставить окна появляться там, где основное окно солида, или хотя-бы на том же мониторе?

 

post-31569-0-60807200-1387286688_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо файл должен быть один, а исполнения должны быть выполнены в виде конфигураций. Такая логика работы макроса.

В принципе - да...

Дело в том (если прально понимаю логику) - при заполнении СП (встроенной или макроса), в СП пишутся все исполнения (конфигурации) и основная, и -001...-0хх...

И сам солид прекрасно понимает, что это одна деталь, но в разных исполнениях..

А сортировка СП делается средствами виндосы (или аналогичным алгоритмом) и эта штучка просто тупо сортирует строки - и если в строке написано -001 и т.д., то и ставятся они в начало списка (т.к. есть символ "-", пример - сортировка любого списка файлов)...

 

Примерно так это понимаю...

 

как заставить окна появляться там, где основное окно солида, или хотя-бы на том же мониторе?

Всё правильно, т.к. второй монитор обычно для поясняющих окон или информации...

И, в данном случае, второстепенное\информационное - это окно макроса...

Может покопаться в настройках второго монитора (может в настройках драйвера или может в солиде где) или просто отключать второй монитор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спецификации действительно не хватает поддержки сварных-многотельных деталей.

Знаю, но сейчас нет никаких сил этим заниматься. :sad:

Если у деталей(сборок) одинаковая базовая часть обозначения(в этом случае деталь1) то они группируются под одной поз. но только если есть базовое исполнение т.е. как на первом скрине

Я посмотрю, возможно моя недоделка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял как сделать одинаковую позицию всем исполнениям (конфигурациям) одной детали. Такая возможность предусмотрена в макросах? У меня версия SWPlus_v_2013_SP0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я посмотрю, возможно моя недоделка.

 

Было бы очень круто спасибо заранее... 

 

 

 

У меня версия SWPlus_v_2013_SP0

аналогично

Изменено пользователем kirass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так и не понял как сделать одинаковую позицию всем исполнениям (конфигурациям) одной детали. Такая возможность предусмотрена в макросах? У меня версия SWPlus_v_2013_SP0

Ткнуть в таблицу СП, в левой нанели выбрать "Группировка конфигураций детали"...

Но опять же - группировка под одним №поз. будет только с том случае, если имена деталей в основном совпадают (может и ошибаюсь)...

 

Вообще-то, в макросе Леона, это всё уже реализовано, но если надо что-то изменить - загрузить файл шаблона 1го листа СП (макроса Леона), подправить что надо (не меняя структуры) и снова сохранить как шаблон СП (под тем же именем)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нажатии SaveDRW (или другой) не открывается диалоговое окно. Вместо этого запускается приложение: Visual Basic for Applications. Можете подсказать как настроить корректную работу? 

зы. Прошу прощения если это уже где-то обсуждалось 109 стр. сообщений не слог промотать.

post-41769-0-69509600-1387386466_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете подсказать как настроить корректную работу?

Полностью удалить из системы (виндосы) ВСЕ Visual C++ (включая Visual Studio) и установить их или из установочного пакета Солида или с оффсайта...

Пути на установочном диске Солида - "L:\prereqs\VCRedist"; "L:\prereqs\VCRedist9" и "L:\prereqs\VSTA"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует ли такая функция в SW 12: делаю сборку ящика, вывожу спецификацию, а в этой спецификацие помимо наименования и количества были бы размеры деталей (Стенка ящика 16х600х1500)?

Изменено пользователем Matt Bianco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует ли такая функция в SW 12

ДА!

1. Добавить свойства "длина",  "ширина" и т.д. значения которых существующие  размеры детали.

2. Добавить колонки в таблицу специи дополнительные колонки и их связать со свойствами

http://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_CUSTOM_PROPERTIES.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Empir



×
×
  • Создать...