Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 8 лет спустя...


UnPinned posts

Возник чисто риторический (или практический) вопрос...

 

Ситуация - получил ПП (печ.плату) в компасе, перевёл её в солид, но при создании СП получилась не разрешимая проблемка...

Т.к. все детали созданы как отдельные (а не сгруппированы по типам и номиналам), то в солиде получил 9 страниц СП отдельных покупных деталей, которые невозможно разделить по типам и естессно более 200 позиций (даже одного номинала шт. по 5-30)...

По ГОСТу (на чертеже) нужно ставить 1 поз. на группу однотипных деталей - но это не получается автоматом...

 

Нужно (в СП) - отсортировать (прочие) по типам (резисторы, конденсаторы и т.п.) + по ГОСТам + по номиналу, что бы все однотипные элементы были под одной позицией, но разные номинал на разных строках...

 

Конечно ручкамы можно это сделать (по-удалять лишние поз. и лишние строки СП) - но может есть способ автоматизировать этот процесс???

Надеюсь - не шипко затуманено??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Расскажите, пожалуйста, возможно ли с помощью этого макроса создавать спецификацияю без привязки к чертежу или модели сборки? Мне требуется от спецификации только возможность перемещения вручную заполненных строк по разделу  вверх-вниз и последующая автоматическая расстановка позиций по этим заполненным строкам.

Если можно, то из какого конкретно архива надо устанавливать что-то?

 

Да, чуть не забыл, установлена 12-ая версия без  каких-либо сервис паков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создавать спецификацияю без привязки к чертежу или модели сборки? Мне требуется от спецификации только возможность перемещения вручную заполненных строк по разделу вверх-вниз и последующая автоматическая расстановка позиций по этим заполненным строкам.

"без привязки" низя - автоматом создаётся по первому виду чертежа (а может и по модели)...

А чем Вас не устраивает внутренняя СП (в данном случае)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
"без привязки" низя

Жаль...

Да, я описание почитал сейчас немножко - общий смысл понятен, надо пробовать.

 

автоматом создаётся по первому виду чертежа (а может и по модели)...

Надо будет попробовать. Но из какого архива использовать фалы - не вкурю никак.

 

 

А чем Вас не устраивает внутренняя СП (в данном случае)???

Ну, там нет деления на разделы, сама таблица какая-то совсем не гостовская, строки не перемещаются вверх-вниз... Да и вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие: под одной позицией - разные номиналы?

Если исходить из того же ГОСТа

post-9582-0-34631800-1379165256_thumb.jpg

post-9582-0-66163100-1379165271_thumb.jpg

 

Причём - многие детали НЕ наши...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вы "не врубились" в запись: то, что идет без позиции подбирается при регулировке.

В этом случае, в "Примечаниях" даётся соответствующая запись - "подбор", "подбирается при настройке" и т.п...

Правда, согласен - данный пример, не удачный, тут действительно подбор R7 и R9...

Главное, что под одной позицией записываются одинаковые по номиналу, но разные по Поз.обозначению элементы схемы...

 

Уже не помню (в голове полная каша - пол-дня ищу примеры) в каком ГОСТе (пример):

Конденсаторы

2 :   :  К10-17а ...... ОЖО.460.107ТУ
      –М47–430пФ± 10 %              2  :  С1,С2

                –Н90–1,5мкФ± 10 %              5  : С3...С7

3 :   : К50-92.............АЖЯР.673541.020 ТУ

                -......................

                -.....................

 

Резисторы
4 :   : С2-29 .....  ОЖО .467.099 ТУ
              -10кОм±1%                             10  : R1...R10
              -150кОм±1%                            6   : R11...R16
              -200кОм±1%                            20 : R17...R37
5 :   : С2-33-0.25 ..... ОЖО.467.173ТУ
             -....................
 
и т.д., и т.п.
 
Хотя, может и не прав - надо в понедельник (на "трезвую" голову) ещё подумать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему взаимодействия toolbox и данных макросов, может кого заинтересует..

Итак чтобы детали toolbox'а правильно попадали в спецификацию и ВП наиболее простой путь выглядит так:

1. Открыть и добавить во все файлы toolbox следующие свойства через SProp:

Наименование ВП : Винт, Болт ..и тд

Обозначение ДНП : стандарт(ГОСТ 11644-75, DIN 912, ISO и тд)

Выбираем группу Крепеж и ставим галочки: Включить имя конфигурации и Переносить Обозн. ДНП

Сохраняем(убрав только для чтения) - закрываем

2. Осталось изменить имя конфигурафии в базе данных toolbox.

Для этого открываю базу обычно она лежит здесь C:\SolidWorks Data\lang\english\SWBrowser.mdb с помощью Microsoft Access.

В нем открываю таблицу для каждого необходимого стандарта и для имени конфигурации в столбце ValueList удаляю лишнее

attachicon.gifBD.jpg

Правда есть пока не решенная проблемка: базу меняю, а в конфигураторе toolbox все равно прежние значения :wallbash: откуда берёт?пока не понятно!

attachicon.giftoolbox.jpg

Для ГОСТвского toolbox(у меня они объединены) по-видимому нужно менять значение Наименование

attachicon.gifbd2.jpg

но проблемка пока та же, как с буржуйскими(перезапускать винду, солид, тулбокс не помогает)

Может быть у кого-нибудь есть мысли в чем может быть загвоздка?

Мне тоже не удалось поменять имя конфигурации для деталей Toolbox, но конфигуратор позволяет создавать пользовательские свойства с привязкой к SWBrowser.mdb

Имена свойств можно назначить теже, что используются при создании спецификации. Sprop при этом не используется.

Решение корявенькое - однако мне стало полегче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положил в шапку SWPlus_v_2013_SP1.

 

Новое в 2013 SP1 версии SWPlus:
Общие изменения:
Изменились файлы DProp.ini, MyProperties_1.ini, SpecEditor.ini. Проверяйте настройки!!!
Пофиксины некоторые баги, добавлены новые.

DProp:
Добавлено поле № докум.
Добалена возможность выбрать схему нумерации изменений 01, 02, 03 или 1, 2, 3.

Roughness:
Добавлен тип значка "Обработка необходима".

 

Да, совсем забыл, в Общих настройках появилась возможность выбрать положение для открытия окна основных макросов (центр или верхний левый угол), а также настроить нужно ли выводить макросы поверх всех окон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новое в 2013 SP1 версии SWPlus:

:worthy:

 

Наверное уже глупо спрашивать, но... - а нельзя ли такое же сделать и под 2012 (на работе 2012я)... :excl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво Леон. :worthy:  :worthy:  :worthy:

 

Есть маленький вопросик. Хочу сделать стандартные элементы (конфигурациями) в виде заготовок. Какие свойства нужно заполнить в таблице параметров чтобы в стандартных изделиях появлялась строка "Заготовка для ...." и в деталях конечно обозначение, наименование этой детали. Ну как по ГОСТ. Если разбираться самому боюсь много лишний свойств найду. Хотелось бы минимальный набор свойств.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а нельзя ли такое же сделать и под 2012 (на работе 2012я)

Библиотеки перетыкните, скорее всего все будет работать.

Есть маленький вопросик. Хочу сделать стандартные элементы (конфигурациями) в виде заготовок

Если речь идет о доработке стандартных, то алгоритм такой:

1. Есть файл крепежа, например винт.

2. Создаете новую деталь и вставляете в нее этот винт как базовую деталь.

3. Дорабатываете и назначаете свойства. При назначении свойств в разделе Заготовка прописываете данные винта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если речь идет о доработке стандартных, то алгоритм такой: 1. Есть файл крепежа, например винт. 2. Создаете новую деталь и вставляете в нее этот винт как базовую деталь. 3. Дорабатываете и назначаете свойства. При назначении свойств в разделе Заготовка прописываете данные винта.

Нет, речь идет про таблицу параметров. Какие свойства нужно там задать чтобы макросы MProp и SpecEditor восприняли что у этой детали есть заготовка, ну чтобы в ячейке "материал" была соответствующая запись, чтобы в спецификации в разделе "стандартные изделия" появилась соответствующая строка для заготовки для этой детали. Без обращения к макросу SProp. Чтобы свойства брались из таблицы параметров детали - из конфигураций детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу сделать стандартные элементы (конфигурациями) в виде заготовок
 Скрины или пример того, что вы хотите получить можно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрины или пример того, что вы хотите получить можно

http://cccp3d.ru/topic/62256-standartnye-komponenty-dlia-press-form-pedrotti/

"Вторая часть. Детали-заготовки, которые впоследствии обязательно дорабатываются. В спецификации помещаются в раздел "Детали", в столбце "Примечание" будет обозначение по каталогу Pedrotti."

 

Только не обозначение по каталогу в столбце "Примечание", а дополнительная строка про заготовку к этой детали в разделе "Стандартные изделия"или "Прочие изделия". Как у Leon и сделано. Только чтобы эта доп. строка бралась из таблицы параметров, то есть из конфигураций детали. Какие для этого нужны свойства?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В спецификации помещаются в раздел "Детали", в столбце "Примечание" будет обозначение по каталогу Pedrotti."
На деталь выпускаете чертеж, я так понимаю?!. Чертеж детали имеет поле заготовки(материала). В изделие входит только деталь, поэтому в спецификацию заноситься  только деталь 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На деталь выпускаете чертеж, я так понимаю?!. Чертеж детали имеет поле заготовки(материала). В изделие входит только деталь, поэтому в спецификацию заноситься только деталь

Учите ЕСКД короче. http://cccp3d.ru/topic/43369-kak-pravilno-oformliat-chertyozh-dorabotannoi-s/page-1

У Leon в макросах SProp и MProp про заготовку сделано всё правильно, как по ЕСКД, с появлением строки про заготовку в спецификации. Я лишь хотел узнать какие для этого нужно заполнить свойства в самой детали, без макроса, чтобы потом эти свойства заполнить в таблице переменных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учите ЕСКД короче
 Понял! Заготовки PEDROTTI пока не приходилось применять. В хелпе SWPlus_v_2013_SP1 есть раздел о свойствах (таблица разноцветная), вот там написано свойство ЗАГОТОВКА (MProp - хранение информации о заготовке.) Попробуйте! Если получится отпишите!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть свойство Заготовка. Его заполняет только макрос MProp. В него через разделители заносятся все поля из раздела Заготовка, который вы видите в макросе MProp. Если нужно сделать через таблицу параметров, проще всего создать тестовую деталь, заполнить ей свойства макросом, а потом скопировать значение свойства Заготовка в таблицу параметров и там отредактировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В хелпе SWPlus_v_2013_SP1 есть раздел о свойствах (таблица разноцветная), вот там написано свойство ЗАГОТОВКА (MProp - хранение информации о заготовке.) Попробуйте! Если получится отпишите!
Есть свойство Заготовка. Его заполняет только макрос MProp. В него через разделители заносятся все поля из раздела Заготовка, который вы видите в макросе MProp. Если нужно сделать через таблицу параметров, проще всего создать тестовую деталь, заполнить ей свойства макросом, а потом скопировать значение свойства Заготовка в таблицу параметров и там отредактировать.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...