Jump to content

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

609 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      450
    • Да, но не на основной работе.
      86
    • Нет
      75
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      504
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      485
    • DProp - для управления листами чертежа
      337
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      320
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      140
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      211
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      294
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      161
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      303
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      97
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      43
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      140
    • Да, но они решились
      272
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      151
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      279
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      250
    • Нет
      23
    • Не знаю
      59

Recommended Posts

• SHARit locked this topic
  • SHARit unlocked this topic
  • 1 year later...

UnPinned posts
6 минут назад, Snake 60 сказал:

Так зачем вы отдельно перенос копируете?

На случай, если св-ва уже заполнены и нужно вставить только перенос.

• Нравится 2
Только что, malvi.dp сказал:

На случай, если св-ва уже заполнены и нужно вставить только перенос.

Ну если так, то да, согласен

6 часов назад, malvi.dp сказал:

Чтоб работало в MProp, нужно поправить файлик MProp_Firm.txt в папке с макросом, и все будет работать.

О, вот это то, что и хотелось. Только нужно не забывать, что в этом файле должно быть чётное количество строк. Ну и саму заметку в шаблоне нужно по высоте поправить в любом случае, иначе съедет.

И ещё вопрос, не знаю, задавал ли его уже:
Если в модели выставить свойства через MProp "Материал", поставить галочки, обозначить вручную, например

Труба квадратная 25х25х2,5

ГОСТ .....

L=1500 мм

применить, сохранить, а потом зайти в MProp снова, то всё выставляется по умолчанию, хотя в спецификации (читай, в свойствах) остается, как надо, если повторно не нажать "применить". Не очень удобно каждый раз переписывать всё, если вдруг что поменялось. Можно ли с этим что-то сделать, или это я не так что-то делаю?

Petrovich73
6 часов назад, malvi.dp сказал:

Чтоб работало в MProp, нужно поправить файлик MProp_Firm.txt в папке с макросом, и все будет работать.

У меня не работает, только первая строка отображается. Через свойства всё работает хорошо, но текст сдвинут вниз.

Edited by Petrovich73
15 часов назад, malvi.dp сказал:

На случай, если св-ва уже заполнены и нужно вставить только перенос

Там, где нужен перенос, поставить курсор и нажать комбинацию клавиш - левый Alt+0010

Неудобно, что в свойствах видимая только 1 строка. Можно для просмотра сделать шаблон в Property Tab Builder, тогда на панели свойств будет отображаться весь многострочный текст

Скрытый текст

Окно многострочных свойств.JPG

• Нравится 4
  • Чемпион 1
27.11.2020 в 14:00, none сказал:

вставляет еще пустую строку между словами, если копировать через crtl-a.

Потому что в файле две строки, во второй находится признак конца файла, который по CTRL+A тоже копируется.

Для того чтобы это увидеть лучше пользоваться более продвинутыми редакторами типа AkelPad, Notepad++, etc.

Edited by Plumber
28.11.2020 в 10:02, Kir95 сказал:

Неудобно, что в свойствах видимая только 1 строка.

Да, но стрелками курсора строки в текстовом окне можно менять, точно так же как пробегаясь по символам слева-направо и наоборот.

28.11.2020 в 09:02, Kir95 сказал:

левый Alt+0010

Можно использовать так же стандартные хоткеи типа Shift+ENTER, Ctrl+ENTER. Последний при использовании в Word переносит на другую страницу

31 минуту назад, Plumber сказал:

Можно использовать так же стандартные хоткеи типа Shift+ENTER, Ctrl+ENTER. Последний при использовании в Word переносит на другую страницу

Не работает в самой строке свойств

27.11.2020 в 22:14, eljer0n сказал:

И ещё вопрос, не знаю, задавал ли его уже:
Если в модели выставить свойства через MProp "Материал", поставить галочки, обозначить вручную, например

Труба квадратная 25х25х2,5

ГОСТ .....

L=1500 мм

применить, сохранить, а потом зайти в MProp снова, то всё выставляется по умолчанию, хотя в спецификации (читай, в свойствах) остается, как надо, если повторно не нажать "применить". Не очень удобно каждый раз переписывать всё, если вдруг что поменялось. Можно ли с этим что-то сделать, или это я не так что-то делаю?

Попробуйте использовать GeOS. Где-то здесь на сайте поищите.

26.11.2020 в 14:32, Vasiliy85 сказал:

Это надо внутрь макроса залезать, там строчка прописано

Спасибо! Можете подсказать какая именно строчка отвечает за размер шрифта этой надписи? А макрос Mprop?

• 2 weeks later...

Привет всем, подскажите в чем может быть проблема - перестала вставляться масса в чертёж. В 3D масса вычисляется, в свойствах конфигурации "масса_ФБ" тоже стоит как надо и вычисляется правильно, но в чертеже вставляется масса равная 0, запускаю MPROP и в нём в разделе массы ничего нельзя изменить - стоит 0 и все строчки неактивны. 

Нашёл в чём причина - не в макросе. В этих деталях были потеряны несколько привязок в эскизах, но 3D строилась и отображалась нормально. 

В 20 солиде что ли новая логика - с такими ошибками не считает массу нормально и возле детали в дереве висит светофор. Как только исправил эскизы, то масса стала считаться и в чертёж передаваться.

10 минут назад, anser89 сказал:

с такими ошибками не считает массу нормально и возле детали в дереве висит светофор

Так это кажись всегда так было - нерешенные компоненты не считались

15 часов назад, Plumber сказал:

Так это кажись всегда так было - нерешенные компоненты не считались

Ну хз, на 18 версии не замечал такого, на 20 перешел недавно

57 минут назад, Сергей 2020 сказал:

При создании ВП не пишет наименование детали и обозначение. в чём может быть причина

Название св-в в детали должны соответствовать, тем что используются в ВП и должны быть заполнены.

Сергей 2020
1 час назад, malvi.dp сказал:

Название св-в в детали должны соответствовать, тем что используются в ВП и должны быть заполнены.

Так а метизы он разве сам не берёт? или что-то указывать надо?

1 час назад, Сергей 2020 сказал:

Так а метизы он разве сам не берёт? или что-то указывать надо?

Смотря откуда вы их применяете. Если из тулбокса - скорее всего Обозначение и Наименование там пустые.

Я пользуюсь своими (у меня все св-ва предварительно заполнены в детали).

Чтобы проверить - откройте метиз и посмотрите, какие св-ва там заполнены и заполнены ли вообще.

Если св-в нужных нет - их нужно создать и заполнить.

Здравствуйте. Первый раз задаю вопрос. Пользуюсь макросами от LEON давно. Но почему то на SW 2019 лицензионный не могу установить. Выдает ошибку и завершает работу. В чем причина может кто знает. На предыдущих версиях все было отлично.

42 минуты назад, Borisvlad сказал:

Здравствуйте. Первый раз задаю вопрос. Пользуюсь макросами от LEON давно. Но почему то на SW 2019 лицензионный не могу установить. Выдает ошибку и завершает работу. В чем причина может кто знает. На предыдущих версиях все было отлично.

Ну так напиши что за ошибка, тут вроде экстрасенсов нет. я на 2020 лицензионный перешел и ошибок не было пока.

Нажимаю создать макрос указываю файл ( MProp.swp.) или другой из SWPlus  -- не возможно открыть C:\SW\UserSoft\Leon\SWPlusMacro_v_2018_SP0.0\MProp.  И это на двух компьютерах  с SW 2019  лицензионных

@Borisvlad

Пробуйте изменить путь к маросу, сделать его короче (например D:\SWPlus\MProp). Проверьте права доступа к папкам и файлам макроса. Диск С для этого - не лучший вариант.

50 минут назад, Solidman сказал:

Пробуйте изменить путь к маросу, сделать его короче (например D:\SWPlus\MProp).

Нет, это не влияет.

50 минут назад, Solidman сказал:

Диск С для этого - не лучший вариант.

То же не влияет.

51 минуту назад, Solidman сказал:

Проверьте права доступа к папкам и файлам макроса.

А вот это да, проверьте.

3 минуты назад, Borisvlad сказал:

Нажимаю создать макрос указываю файл ( MProp.swp.) или другой из SWPlus  -- не возможно открыть C:\SW\UserSoft\Leon\SWPlusMacro_v_2018_SP0.0\MProp.  И это на двух компьютерах  с SW 2019  лицензионных

1 час назад, anser89 сказал:

Ну так напиши что за ошибка, тут вроде экстрасенсов нет. я на 2020 лицензионный перешел и ошибок не было пока.

39 минут назад, Solidman сказал:

@Borisvlad

Пробуйте изменить путь к маросу, сделать его короче (например D:\SWPlus\MProp). Проверьте права доступа к папкам и файлам макроса. Диск С для этого - не лучший вариант.

20 минут назад, Sergei сказал:

Нет, это не влияет.

То же не влияет.

А вот это да, проверьте.

21 минуту назад, Sergei сказал:

Нет, это не влияет.

То же не влияет.

А вот это да, проверьте.

Сделал путь короче, переместил в диск D, проверил доступ. Не помогло. Не возможно открыть файл!!!

6 минут назад, Borisvlad сказал:

Сделал путь короче, переместил в диск D, проверил доступ. Не помогло. Не возможно открыть файл!!!

Там у Вас наверняка стоят права пользователя и пароли. Зайдите под администратором и повторите.

2 минуты назад, Sergei сказал:

Там у Вас наверняка стоят права пользователя и пароли. Зайдите под администратором и повторите.

8 минут назад, Sergei сказал:

Попробую завтра. Спасибо!!!

Проверил. Не получается. Или что-то не понимаю. Последовательность установки макроса, зашел в  СОЛИД , открыл чертеж или деталь, создать макрос, нахожу файл макроса жму , НЕ ВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ. 

ГДЕ стоят права пользователя и пароли И КАК  и КУДА зайти под админом?

1 час назад, Borisvlad сказал:

Проверил. Не получается. Или что-то не понимаю. Последовательность установки макроса, зашел в  СОЛИД , открыл чертеж или деталь, создать макрос, нахожу файл макроса жму , НЕ ВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ. 

ГДЕ стоят права пользователя и пароли И КАК  и КУДА зайти под админом?

Вспомнил - была такая проблема на win8 у коллеги. Что-то связано с обновлением винды. Завтра с работы отпишусь.

VadosBandos

Приветствую всех участников этой темы. Оговорюсь сразу, что использую спецификацию от компании iTools, которая вроде как работает на стандартной солидовской. Использовать какую-либо другую на данный момент нет возможности. 

Возможно ли каким-то макаром подцепить свойства чертежа в свойства модели.  Знаю, что чертёж второстепенен, но вдруг кому-то каким-то чудесным образом удалось это сделать) 

Теперь поясню, что хочу сделать: автозаполнение формата чертежа в спецификации. Каждый раз подгадывать какого формата будет чертёж при создании модели не всегда получается, а изменять впоследствии иногда забываю... 

@Leonа можете подсказать по основной надписи, как сделать чтобы она была серая на форматке, а при входе в её редактирование, она становится черная?

P.S. Возможно это элементарный вопрос, но я с SW не настолько хорошо знаком, а этот вопрос не дает покоя мне)))

5 часов назад, VadosBandos сказал:

Приветствую всех участников этой темы. Оговорюсь сразу, что использую спецификацию от компании iTools, которая вроде как работает на стандартной солидовской. Использовать какую-либо другую на данный момент нет возможности. 

Возможно ли каким-то макаром подцепить свойства чертежа в свойства модели.  Знаю, что чертёж второстепенен, но вдруг кому-то каким-то чудесным образом удалось это сделать) 

Теперь поясню, что хочу сделать: автозаполнение формата чертежа в спецификации. Каждый раз подгадывать какого формата будет чертёж при создании модели не всегда получается, а изменять впоследствии иногда забываю... 

Если я правильно Вас понял:

В макросах от Леонида, когда вы создаёте чертеж на деталь и с помощью макроса Мпроп вносите свойства, он прописывает форматку чертежа, который вы на него создали. В дальнейшем, создавая спецификацию его же макросом, он берет из свой деталей формат чертежа и прописывает в спецификацию его автоматически.

Если Вы используете сторонний софт от айтулса - тут вопрос как он работает, может ли он поддятигивать свойства с файла (если да, то какое свойство и откуда - вопрос к разработчикам) или нужно руками прописывать.

P.S. На ранних стадия тестировал их софт, у меня вообще в стоке не заработало. Обращение о проблеме отправил им. Решения не предложили... в итоге перешел на платные макросы от Леонида и никаких проблем больше не испытывал. Все четко, аккуратно. И техподдержка на уровне у них.

• Нравится 3

Подскажите, касательно SaveDRW - возможно ли поправить макрос, что бы "Код документа" макрос брал не из модели, а из чертежа? Допустим, модель имеет обозначение МДЛ.000, а документы у меня к нему идут СБ, ГЧ, ТУ и т.д... Сейчас при сохранении через макрос постоянно приходится вручную удалять МС и МД =/

И второй момент по нему же - добавить пробел между шифром модели и кодом документа (МДЛ.000 СБ).

11 часов назад, OptiMystik сказал:

Подскажите, касательно SaveDRW - возможно ли поправить макрос, что бы "Код документа" макрос брал не из модели, а из чертежа? Допустим, модель имеет обозначение МДЛ.000, а документы у меня к нему идут СБ, ГЧ, ТУ и т.д... Сейчас при сохранении через макрос постоянно приходится вручную удалять МС и МД =/

И второй момент по нему же - добавить пробел между шифром модели и кодом документа (МДЛ.000 СБ).

МС - модель сборки

МД - модель детали

В макросе правишь код, и вместо МС и МД можешь поставить СБ (ну или в зависомости от назначение, можно написать любое значение, если это как пример на лазерную резку, меняем на "(контур резки)" и получаем МДЛ.000 (контур резки) ).

Пробел я думаю там можно просто поставить в коде либо после значение из которого берется обозначение или еще куда проще, в том значении на которое заменяешь (см. текс выше), просто перед сокращением (или что там будет у Вас) поставь пробел и всё.

18.12.2020 в 14:55, iDim25 сказал:

а можете подсказать по основной надписи, как сделать чтобы она была серая на форматке, а при входе в её редактирование, она становится черная?

Не очень понял вопрос... У меня вроде так и есть в моих форматках. Если вы хотите чтобы она всегда была черная, то надо отключить галочку "по умолчанию" в настройках цвета линий.