Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



@@kristeen, мнимое решение или нет, я в формуле не вижу условия вписанной окружности. Я уже далек от мнимых исчислений, поэтому мог не заметить, поправь, если так. Иначе это решение ну никак не относится к задаче, обозначенной графически. А просто, как уже ранее писалось, нахождение третьей стороны треугольника через две известных. Т.е. совершенно другая задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в формуле не вижу условия вписанной окружности

Потому что оно там не требуется. Окружность требовалась на этапе вывода про то, что угол CAH = 60deg. Дальше уже просто треугольник рассматриваем, где известны длины двух сторон и угол между ними.

 

В первом выводе забыли про квадрат, поэтому мнимое решение получилось. А так (о чудо!) даже фигура такая строиться. Естественно, не похожая на рисунок в условии задачи. Но как Вы верно заметили, там (в рисунке к условию) даже угол на 60deg не похож.

 

Если осилите построить, увидите, что та фигура-решение очень плохо подходит для иллюстраций. Поэтому простительно, что в условии все (главным образом углы) было изображено весьма приближенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что оно там не требуется. Окружность требовалась на этапе вывода про то, что угол CAH = 60deg. Дальше уже просто треугольник рассматриваем, где известны длины двух сторон и угол между ними.

КАРДИНАЛЬНО неправильный подход к задаче. Если нарисовано графически, задачу надо решать С УЧЕТОМ нарисованного. Например, для условия обозначенных длин важно не только то, что все это происходит на периметре окружности, но и то, что точки стоят именно в таком порядке, в каком они стоят. А то ведь задачу становится "легче" решать, если поменять местами точки B и С. Может, даже решение появится очевидное. По крайней мере, в таком варианте условие 8*кор3 меньше 16 становится вполне себе выполнимым. В общем, советую найти как-нибудь знакомых учителей геометрии. Среди них обязательно найдутся те, кто подтвердит, что эта задача не имеет решения в таком виде, в каком она сформулирована графически.

 

PS Для подтверждения всего сказанного программеров неплохо привлечь. Которые на основе предложенного алгоритма составят графическое решение задачи. Уверяю вас, что решения в описанной окружности не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, советую найти как-нибудь знакомых учителей геометрии. Среди них обязательно найдутся те, кто подтвердит, что эта задача не имеет решения в таком виде, в каком она сформулирована графически.

 

Возможно, среди них найдутся и такие, которые будут утверждать, что Земля плоская. Главное, выборку побольше сделать.

 

 

КАРДИНАЛЬНО неправильный подход к задаче

Вы прям на языке корабеллов заговорили. БОЛЬШИМИ буквами. И безапелляционными утверждениями. Советую Вам избавиться от этой пагубной привычки, ведь если считать себя всезнающим, узнать что-то новое уже становиться невозможно.

 

Задача имеет решение, более того, именно в такой постановке, как была сформулирована в условии. Спасибо @SHARit за решение, вижу, что без него так бы и не осилили. Забавно, что при этом КАРДИНАЛЬНО неправильном подходе получено правильное (и даже графически проверяемое) решение.

 

Есть у меня Вам еще предложение: доказать, используя алгебру и геометрию, что вышеприведенное решение неверно) Жду демонстрации КАРДИНАЛЬНО правильного подхода.

 

Ах да, про квадратную спираль еще. Насколько понял, уже все, тетрадка не нашлась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверяю вас, что решения в описанной окружности не будет.
 

Если поклянетесь на косозубой шестерне с шлицевыми пазами по ГОСТ 14652-68, то так уж и быть, поверю на слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Задача имеет решение...

 

Если задан диаметр окружности (в пределах 17,38...18,46), то - да, задача имеет решение.

Если диаметр окружности не известен, то задача не имеет решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, только утверждения, без доказательств?

Помниться, в геометрии (9 класс), если задача не имела решений, нужно было показать, где именно противоречие. И потом дописать Ч.Т.Д.

 

Хотя я признаю, наивно на инженерном форуме апеллировать к алгебре, геометрии и прочим "точным" наукам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kristeen, я просто предлагаю вам на основе вашего "решения" построить графически ответ. Предупрежу сразу, что не получится.  И именно в пределах описанной окружности с таким расположением точек. Иначе задача теряет смысл.

Если задан диаметр окружности (в пределах 17,38...18,46), то - да, задача имеет решение.

Тоже не получится.

Вы прям на языке корабеллов заговорили. БОЛЬШИМИ буквами.

Большие буквы, если не знаете, пишут для акцентирования внимания. Я этим не увлекаюсь, но в данном случае обращаю внимание на ваш отход от исходных условий задачи (зачем вообще рисовать окружность тогда?).

 

PS В общем, кто понял, тот понял, других больше уговаривать не собираюсь. А задачи такие люблю. Например, подобная же: найти площадь прямоугольного треугольника, самая длинная сторона которого равна 20, а высота, опущенная на эту сторону, — 11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@kristeen, я просто предлагаю вам на основе вашего "решения" построить графически ответ. Предупрежу сразу, что не получится.

Ок. идет. Если вдруг получиться, то? Раз мне предлагается делать всю работу, то мне хочется чтобы и другая сторона взяла на себя некие обязательства. Какие последуют предложения?

 

Со своей стороны рекомендую:

 

 

избавиться от этой пагубной привычки, ведь если считать себя всезнающим, узнать что-то новое уже становиться невозможно.

 

 

Это действительно будет для меня подарком. Ведь мне тоже не чужд интерес к Формуле 1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, только утверждения, без доказательств?

Помниться, в геометрии (9 класс), если задача не имела решений, нужно было показать, где именно противоречие. И потом дописать Ч.Т.Д.

 

Хотя я признаю, наивно на инженерном форуме апеллировать к алгебре, геометрии и прочим "точным" наукам..

В последнее время я стал сильно сомневаться в том, что этот форум инженерный...

По крайней мере, большинство нынешних "активистов" не в полной мере являются инженерами...

 

Тоже не получится.

Уточнение - 17,38...18,45 (размер 13,86 сам не вычислял, поверил на слово).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
избавиться от этой пагубной привычки, ведь если считать себя всезнающим, узнать что-то новое уже становиться невозможно.

 @@kristeen, одно дело, когда речь идет о профессиональном опыте, где вроде бы невозможные вещи вдруг оказываются кем-то решенными, и совсем другое, когда говорим о геометрических построениях. Тут уже пару сотен лет ничего нового нет и революции невозможны. Для простоты понятия ТИПА подобного рода задач скажу просто, чтобы вы построили треугольник со сторонами 3мм, 4мм и 8мм. Формулы для нахождения углов вы легко найдете в сети. Попробуйте по ним построить треугольник  :wink:

@@Атан, посмотри на задачу (пост 191). Размеры не те стоят

post-25558-0-88312500-1397803331_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, а теперь внимание! Условие задачи:

Задача1.jpg

@@Bully, да я вам сейчас фильм про это графическое решение сделаю. Если вы со своей стороны на некие договоренности пойдете. За так -- не интересно.

 

Вашу задачу будем решать после того, как с этой разберемся. Про приемы демагога я тоже кое-что слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Bully, да я вам сейчас фильм про это графическое решение сделаю.

 С условием соблюдения расположения всех точек это невозможно. Если сделаете, могу пообещать записаться на уроки геометрии для 9-го класса и возможно снять про это видео. :biggrin:  Устроит? Или вы хотите денежное пари заключить? Я таким не занимаюсь даже тогда, когда на 100% уверен в результате. Принципиально.

 

Дальнейшее пустое обсуждение предлагаю вести в личке, чтобы не захламлять тему. Результат потом можно выложить и на всеобщее обозрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С условием соблюдения расположения всех точек это невозможно.

Все геометрические ограничения будут строжайшим образом соблюдены. Орбитром назначается SolidWorks 2013sp2.0 (другой CAD у меня в данный момент нету). Надеюсь, это не вызовет возражений.

Или вы хотите денежное пари заключить? Я таким не занимаюсь даже тогда, когда на 100% уверен в результате. Принципиально.

Поддерживаю. Кроме того, как показала недавняя практика, денежные транзакции между нашими странами весьма затруднены.

 

Если сделаете, могу пообещать записаться на уроки геометрии для 9-го класса и возможно снять про это видео.  Устроит?

Эта идея принимается и одобряется. Но могу ли я быть уверен в исполнении Вами этого обязательства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но могу ли я быть уверен в исполнении Вами этого обязательства?

 Гарантировать не могу, поскольку знакомств с директорами школ нет, но постараюсь максимально, обещаю  :smile: По крайней мере, видео с просьбой к директору сниму уж точно.

Орбитром назначается SolidWorks 2013sp2.0 (другой CAD у меня в данный момент нету). Надеюсь, это не вызовет возражений.
 Даже простой скрин с показом всех ограничений устроит. Не говоря уж о видео.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальнейшее пустое обсуждение предлагаю вести в личке, чтобы не захламлять тему. Результат потом можно выложить и на всеобщее обозрение.

Нет, позвольте возразить против этого. Публичное обсуждение и прозрачность договоренностей будет своего рода гарантией того, что все вышеупомянутые договоренности будут соблюдены. Я не хочу оставлять пространство для маневра)

 

И я надеюсь, что Вы не воспринимаете это все как личные выпады, которые нужно решать "с глазу на глаз" в личке, а получаете удовольствие от решения задачи и беседы, и благословляете судьбу, что "не зря пришли сегодня на работу". Я же заверяю Вас, что со своей стороны делаю все возможное, чтобы мои надежды оказались действительностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, позвольте возразить против этого.

 Пожалуйста. Говорю же, не хотел просто захламлять тему. Требовать не буду, но неплохо было бы увидеть ваше видео с обучением теорем геометрии при тщетности попыток построения ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Атан, а теперь внимание! Условие задачи:

Данная задача не имеет решения. Доказательства предлагаю сформулировать вам (они лежат в плоскости геометрической логики).

Или сформулируйте задачу корректно (в смысле адекватного рисунка и без "детских" формул на размеры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
×
×
  • Создать...