Перейти к публикации

Несколько вопросов по Heidenhain


Рекомендованные сообщения

Про конус это из прошлого сообщения. Ну у меня значит Глючит сим из-за того, что tnc620 на компе стоит. Сегодня попробую на работе.

Бесплатные только в самой поставке ПРО-Е :smile: Мы за свой платили, так что поделиться не могу.

Ясно. Буду ждать своего программера у него есть бесплатный, только не видного его что-то на работе. Потом могу дать посмотреть что за зверь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну хотя-бы произвольный, допустим основание 100 мм высота 100 мм, не усеченный.

0 BEGIN PGM PYLEGKA_LBL MM

1 ;X+0 sleva ot zagatovki

2 ;Y+0 ot podvijnoi gubki

3 ;Z ot parallelki

4 ;nominalnaya vysota so znakom minus

5 ;********************************

6 ;VVEDITE PARAMETRY

7 ;********************************

8 ;DLINA X

9 Q1 = 500

10 ;********************************

11 ;SHIRINA Y

12 Q2 = 250

13 ;********************************

14 ;NOMINALNAYA VYSOTA

15 Q3 = 30

16 ;********************************

17 ;VELICHINA PRIPUSKA Z

18 Q4 = 2

19 ;********************************

20 ;GLUBINA VREZANIYA!(0.5mm ili 1mm)!

21 Q5 = 0.5

22 ;********************************

23 ;DIAMETR FREZY

24 Q6 = 40

25 ;********************************

26 ;BEZOPASNOE RASSTOYANIE SO STORON

27 Q7 = 50

28 ;********************************

29 ;PODACHA FREZEROVANIYA

30 Q10 = 1000

31 ;********************************

32 ;ne izmenyat

33 ;********************************

34 ;nedobeg

35 Q8 = Q7

36 ;perebeg

37 Q9 = Q1 + Q7

38 ;pol diametra frezy

39 Q11 = Q6 / 2

40 ;Kolichestvo prohodov po Y

41 Q12 = Q2 / Q11 - 1

42 ;Kolichestvo vrezanii po z

43 Q13 = Q4 / Q5 - 1

44 BLK FORM 0.1 Z X+0 Y+0 Z-Q3

45 BLK FORM 0.2 X+Q1 Y+Q2 Z+Q4

46 ;

47 TOOL CALL 20 Z S2500

48 L X-1000 Y+1000 Z+1000 R0 FMAX M91

49 ;

50 ;predpoziciya

51 L X-Q8 R0 FMAX M3 M8

52 L Y+Q2 R0 FMAX

53 L Z+Q4 R0 FMAX

54 ;

55 ;

56 LBL "vsya_glubina"

57 L IZ-Q5 R0 FMAX

58 LBL "odin_prohod"

59 L X-Q8 R0 FMAX

60 L X+Q9 R0 FQ10

61 L IZ+Q7 R0 FMAX

62 L X-Q8 R0 FMAX

63 L IZ-Q7 R0 FMAX

64 L IY-Q11 R0 FMAX

65 CALL LBL "odin_prohod" REPQ12

66 L Y+Q2 R0 FMAX

67 CALL LBL "vsya_glubina" REPQ13

68 L Z+150 R0 FMAX M5 M9

69 ;

70 L X-1000 Y+1000 Z+1000 R0 FMAX M91 M30

71 ;

72 END PGM PYLEGKA_LBL MM

Написал таку универсальную программу (бывает нужно делать черновую по стали скоростной головкой, которая очень негативно относится к встречному фрезерованию).

Проблема в том, что тест проходит один раз и если нажать опять reset+start то блок форма исчезает. Приходится открывать любую другую программу, потом опять эту и тогда тест проходит, опять один раз. Т.е. неудобно получается -я смотрю тест, меня не устраивает что-то - я меняю параметры фрезерования и хочу запустить тест опять - ан-нет блок форма тю-тю.. Может кто-нибудь подскажет в чем дело?

в интерактивных клавишах есть кнопочка обновить BLC FORM

коментарий пишется еще и вот так

100 *- (коментарий - скобки можно не ставить)

метки LBL - быстрее обзывать номером.

и вот еще - все эти твои замечательные мудрения наверняка можно заменить одним из стандартных циклов обработки.

советую изучить матчасть и научиться ей пользоваться, чем городить такие огороды с недоброчитаемыми Q.

F max - использовать вообще не советую. Eсли изменить подачу с 15000 тысяч до 3-5000 - время обработки изменится незначительно, а вот износ станка на переходных режимах снизится существенно.

BLC FORM - идет второй строкой. А не как у тебя 44. может поэтому она у тебя не обновляется потому что не сразу команда читается. а может ты просто не успеваешь дождаться отработки команды BLC FORM потому что сначала стойка по новой переприсваивает Q-параметры.

В конце программы надо приводить значения параметров Q к стартовым. (на всякий случай.)

Втыкать Q параметры в BLC FORM - ИМХО перебор программизма.

насколько я понял это у тебя съем по плоскости... так вот есть стандартный цикл съема по плоскости.

радиус инструмента - предзанятый Q-параметр (Q117 -если я все правильно помню, обязательно подсмотри в мануале) это параметр прописанный в таблице инструмента. не обязательно его дополнительно прописывать в Q8

насчет стекол кабинета - купи в ашане автомобильную сметку с резинкой - она рублей около 10-ти стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F max - использовать вообще не советую. Eсли изменить подачу с 15000 тысяч до 3-5000 - время обработки изменится незначительно, а вот износ станка на переходных режимах снизится существенно.

А я вот наоборот советую использовать именно F MAX. У вас, наверное, не было деталей с обратботкой в несколько часов и кучей смен инструмента, раз так размышляете о времени.

Использование F MAX удобно и при отработке УП на станке, если нет возможности прогнать через верификатор. В автоматическом режиме просто нужно уменьшую подачу. Например, задать F=5555, а потом, после отработки, вернуть обратно - задать F=99999. Для подобных манипуляций предусмотрена кнопка на одной из вкладок в нижнем ряду, непосредственно под эраном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0-в интерактивных клавишах есть кнопочка обновить BLC FORM

коментарий пишется еще и вот так

1 - 100 *- (коментарий - скобки можно не ставить)

2 - метки LBL - быстрее обзывать номером.

3 - и вот еще - все эти твои замечательные мудрения наверняка можно заменить одним из стандартных циклов обработки.

советую изучить матчасть и научиться ей пользоваться, чем городить такие огороды с недоброчитаемыми Q.

4 - F max - использовать вообще не советую. Eсли изменить подачу с 15000 тысяч до 3-5000 - время обработки изменится незначительно, а вот износ станка на переходных режимах снизится существенно.

5 - BLC FORM - идет второй строкой. А не как у тебя 44. может поэтому она у тебя не обновляется потому что не сразу команда читается. а может ты просто не успеваешь дождаться отработки команды BLC FORM потому что сначала стойка по новой переприсваивает Q-параметры.

В конце программы надо приводить значения параметров Q к стартовым. (на всякий случай.)

Втыкать Q параметры в BLC FORM - ИМХО перебор программизма.

6 -насколько я понял это у тебя съем по плоскости... так вот есть стандартный цикл съема по плоскости.

7 -радиус инструмента - предзанятый Q-параметр (Q117 -если я все правильно помню, обязательно подсмотри в мануале) это параметр прописанный в таблице инструмента. не обязательно его дополнительно прописывать в Q8

8-

насчет стекол кабинета - купи в ашане автомобильную сметку с резинкой - она рублей около 10-ти стоит.

0. Кнопка Восстановить исходную BLK FORM не работет тоже после одного прогона теста.

1. Точка с запятой проще нажимается одной рукой, а блок программы *- нужно через шифт нажимать ))))

2. Другой человек который открывает программу быстрее понимает что в лейбле, если там написано "narujnyi kontur" нежели LBL 5. Другое дело когда лейбл для 14 цикла, когда буквы для метки контура написать не дают.

3. Это и есть программа-цикл фрезерования поверхности исключительно ПОПУТНЫМ фрезерованием. Аналога в стойке нет (номер цикла в студию). Там все циклы попеременно встречно-попутное фрезерование.

4. Вариант первый: задать вручную скорость fmax - я например, как не опытный оператор ставлю очень мало 11111 к примеру) Второй вариант: потенциометр подачи к примеру повернут на 25 процентов и нажата софт кнопка 100 процентов подачи. Программа идет на сотке, а FMAX работает при этом на 25 процентов -попробуйте может у вас не так? (станок spinner u1520) т.е. мы особо не гоняем на fmax - я и сам не люблю, когда станок трясет и на переездах с fmax гудит)))

5 Когда я в детстве занимался программированием нас учили сначала задавать переменным значения, а потом работать с этими переменными. Если стойка хочет смоделировать BLK FORM и в ней стоит какой-нибудь Q, то как ей рендерить если она еще не знает какое значение подставить вместо Q?

Я пробовал все варианты - и возвращать Q нули в конце и писать BLK вначале. И на компе и на станке. Что-то неправильно это факт, но что точно? Возможно переменным нужно присваивать значения через FN:0, может Q не из того диапазона я взял - потому что в станке нашел, что те которые у меня в программе это Q из циклов, хотя вручную их менять допустимо(у нас так программы пишут чтобы меньше строк было).

Q параметры в блок форме это не перебор. Программа писалась с целью минимальной затраты времени на запуск станка по заданию, для такой примитивной задачи как обдирка габаритов. Просто надоело то вручную драть то программу пиши по миллион раз на день. А эту программу я перебиваю за считанные секунды. Поменял габариты, ввел припуск и подачу, диаметр фрезы и попер - программа сама высчитывает количество проходов в зависимости от диаметра фрезы и количество врезаний по Z. Не поленился посчитал, что для запуска программы нужно перезабить около 20 символов и, как у нас говорят: "Огня!!!".

6. Такого цикла нет. Да даже если и был-бы - все равно писать программу надо, а это ну точно не 30 секунд.

7. Диаметр фрезы забивается для расчета количества проходов по плоскости . Ширина поверхности деленная на радиус. Хочешь летунок 63 мм и побыстрее - пожалуйста - нет летунка в станке а есть двадцатьпятка скоростная головка нет вопросов поменял 2 циферки а программа посчитает за сколько проходов получится (цикл 230 требует ввести количество проходов самостоятельно, не считая конечно что в нем попутно-встречное).

8. Вы наверное из России, у нас в Минске Ашана нету))) Ладно со стеклами это цирк. Как-нибудь разберусь)))

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл 232+цикл 8 позволяют планировать плоскость попутно.

По-подробней если можно. Я еще "зеленый"))) если можно пример куска листинга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот наоборот советую использовать именно F MAX. У вас, наверное, не было деталей с обратботкой в несколько часов и кучей смен инструмента, раз так размышляете о времени.

Использование F MAX удобно и при отработке УП на станке, если нет возможности прогнать через верификатор. В автоматическом режиме просто нужно уменьшую подачу. Например, задать F=5555, а потом, после отработки, вернуть обратно - задать F=99999. Для подобных манипуляций предусмотрена кнопка на одной из вкладок в нижнем ряду, непосредственно под эраном.

ну почему же не было... было. В этом смысле гораздо продуктивнее уменьшить первое безопасное расстояние с 2 (по умолчанию) до 0,5 или даже до 0,4, чем заставлять станок долбиться на Fmax.

=========

krol123,

по пункту 7 - вообще меня понял. вкури мануал глава Предзанятые Q-параметры. Если у тебя инструмент прописан в таблице инструментов и измерен, то вписывать Q8 необязательно, потому что значение радиуса инструмента уже сидит в станке (Q117)

и еще - что мешает обработать плоскость циклами карман (с наклонным врезанием) или бобышка (с заходом с воздуха - диаметр квадрата около нуля или бобышка квадрат со сторонами около нуля)?

в цикле обработки плоскости - можно выставить параметрами чтобы фреза после каждого прохода прыгала вверх (только попутное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 BEGIN PGM ppp MM

1 BLK FORM 0.1 Z X-250 Y-250 Z-50

2 BLK FORM 0.2 X+250 Y+250 Z+5

3 TOOL CALL 20 Z S4444

4 CYCL DEF 8.0 MIRROR IMAGE

5 CYCL DEF 8.1 X

6 CYCL DEF 232 FACE MILLING ~

Q389=+2 ;STRATEGY ~

Q225=-250 ;STARTNG PNT 1ST AXIS ~

Q226=-250 ;STARTNG PNT 2ND AXIS ~

Q227=+3 ;STARTNG PNT 3RD AXIS ~

Q386=+0 ;END POINT 3RD AXIS ~

Q218=+500 ;FIRST SIDE LENGTH ~

Q219=+500 ;SECOND SIDE LENGTH ~

Q202=+1 ;MAX. PLUNGING DEPTH ~

Q369=+0 ;ALLOWANCE FOR FLOOR ~

Q370=+1 ;MAX. OVERLAP ~

Q207=+500 ;FEED RATE FOR MILLNG ~

Q385=+500 ;FINISHING FEED RATE ~

Q253=+750 ;F PRE-POSITIONING ~

Q200=+2 ;SET-UP CLEARANCE ~

Q357=+2 ;CLEARANCE TO SIDE ~

Q204=+50 ;2ND SET-UP CLEARANCE

7 CYCL CALL M3

8 L Z+300 R0 FMAX M2

9 END PGM ppp MM

и активный радиус инструмента все-таки Q108

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 BEGIN PGM ppp MM

1 BLK FORM 0.1 Z X-250 Y-250 Z-50

2 BLK FORM 0.2 X+250 Y+250 Z+5

3 TOOL CALL 20 Z S4444

4 CYCL DEF 8.0 MIRROR IMAGE

5 CYCL DEF 8.1 X

6 CYCL DEF 232 FACE MILLING ~

Q389=+2 ;STRATEGY ~

Q225=-250 ;STARTNG PNT 1ST AXIS ~

Q226=-250 ;STARTNG PNT 2ND AXIS ~

Q227=+3 ;STARTNG PNT 3RD AXIS ~

Q386=+0 ;END POINT 3RD AXIS ~

Q218=+500 ;FIRST SIDE LENGTH ~

Q219=+500 ;SECOND SIDE LENGTH ~

Q202=+1 ;MAX. PLUNGING DEPTH ~

Q369=+0 ;ALLOWANCE FOR FLOOR ~

Q370=+1 ;MAX. OVERLAP ~

Q207=+500 ;FEED RATE FOR MILLNG ~

Q385=+500 ;FINISHING FEED RATE ~

Q253=+750 ;F PRE-POSITIONING ~

Q200=+2 ;SET-UP CLEARANCE ~

Q357=+2 ;CLEARANCE TO SIDE ~

Q204=+50 ;2ND SET-UP CLEARANCE

7 CYCL CALL M3

8 L Z+300 R0 FMAX M2

9 END PGM ppp MM

и активный радиус инструмента все-таки Q108

да - спасибо - мануала под рукой не оказалось

а зачем зеркалка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всю обработку отзеркалит и будет опять попутно-встречным пилить? Мне надо все проходы в одну сторону чтоб-бы были.

Q 108- я понял.

ну почему же не было... было. В этом смысле гораздо продуктивнее уменьшить первое безопасное расстояние с 2 (по умолчанию) до 0,5 или даже до 0,4, чем заставлять станок долбиться на Fmax.

=========

krol123,

по пункту 7 - вообще меня понял. вкури мануал глава Предзанятые Q-параметры. Если у тебя инструмент прописан в таблице инструментов и измерен, то вписывать Q8 необязательно, потому что значение радиуса инструмента уже сидит в станке (Q117)

и еще - что мешает обработать плоскость циклами карман (с наклонным врезанием) или бобышка (с заходом с воздуха - диаметр квадрата около нуля или бобышка квадрат со сторонами около нуля)?

в цикле обработки плоскости - можно выставить параметрами чтобы фреза после каждого прохода прыгала вверх (только попутное)

В цикле 230 232 таких параметров у меня нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q389 это выбор стратегии, когда резание как раз и будет начинаться с одной стороны. Цикл 8 только для того, чтобы выбирать с какой стороны начинать резать - встречно или попутно. Хотел показать что все можно решить гораздо проще и пишется это очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q389 это выбор стратегии, когда резание как раз и будет начинаться с одной стороны. Цикл 8 только для того, чтобы выбирать с какой стороны начинать резать - встречно или попутно. Хотел показать что все можно решить гораздо проще и пишется это очень быстро.

зеркалку и про встречно/попутно. Можно указывать стартовую точку и длину обработки отрицательную. Попробуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал. Да, все так и есть. Спасибо.

ИМХО. зеркалка, угол и смещение нуля еще на всякий случай надо в программе отменять после использования.

на наладке (доработке программы, тесте или если просто свет моргнул), если стойка программу не дочитала до М30, то с последующего запуска она начинает использовать те значения, которые сохранились (не были обнулены, причем даже если включаешь другую программу). Вобщем может не очень хорошо получиться.

на 530й состояние координатных циклов можно просмотреть со стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство по 530 утверждает, что выбор новой программы сбрасывает все пересчеты координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем. Мой затуп в том, что при выборе стратегии на картинке 232-го цикла q389=2 я как-то все время думал, что фреза будет ездить зигзагом не отходя по Z))))) Ну а про минусовую длину я-бы не догадался, так что спасибо -сегодня попробую.

На симмуляторе прошло на ура)))

0 BEGIN PGM 123 MM

1 BLK FORM 0.1 Z X+0 Y+0 Z-10

2 BLK FORM 0.2 X+100 Y+100 Z+1

3 TOOL CALL 5 Z S2500

4 CYCL DEF 8.0 ZERK.OTRASHENJE

5 CYCL DEF 8.1 X

6 CYCL DEF 232 FACE MILLING ~

Q389=+2 ;STRATEGY ~

Q225=+0 ;1-JA KOORD.NACH.TOCH ~

Q226=+100 ;2-JA KOORD.NACH.TOCH ~

Q227=+0 ;KOORD.POWIERCH. ~

Q386=-1 ;END POINT 3RD AXIS ~

Q218=-100 ;DLINA 1-OJ STORONY ~

Q219=-100 ;DLINA 2-OJ STORONY ~

Q202=+1 ;MAX. PLUNGING DEPTH ~

Q369=+0 ;ALLOWANCE FOR FLOOR ~

Q370=+1 ;MAX. OVERLAP ~

Q207=+500 ;FEED RATE FOR MILLNG ~

Q385=+500 ;FINISHING FEED RATE ~

Q253=+750 ;PODACHA PRED.POZIC. ~

Q200=+2 ;RASSTO. BEZOPASNOSTI ~

Q357=+2 ;RASSTOJ.BEZOPASN. ~

Q204=+50 ;2-JE BEZOP.RASSTOJ.

7 CYCL CALL M13

8 CYCL DEF 8.0 ZERK.OTRASHENJE

9 CYCL DEF 8.1 X

10 END PGM 123 MM

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отзеркаливании нет нужды, так как есть возможность длину обработки указывать и в плюс и в минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны расшифровки подписей шкал

X [Nm] P1 - T1

Y [Nm] P1 - T1

Z [Nm] P1 - T1

A [Nm] P1 - T1

B [Nm] P1 - T1

C [Nm] P1 - T1

U [Nm] P1 - T1

V [Nm] P1 - T1

W [Nm] P1 - T1

S-OVR P1 - T1

S-IST P1 - T1

S[Nm] P1 - T1

P1 - T1

F-OVR P1 -T1

Что полезного может дать информация этих шкал?

Вот например хотел устроится на завод им. Гастелло - у них станки Mazak. Операторы смотрят по шкалам нагрузки на оси и судят о степени изношенности инструмента, т.е. как только нагрузка, к примеру, при сверлении переваливает за красную зону - можно не сомниваться, сверло пора точить, иначе сломается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны расшифровки подписей шкал

X [Nm] P1 - T1

Y [Nm] P1 - T1

Z [Nm] P1 - T1

A [Nm] P1 - T1

B [Nm] P1 - T1

C [Nm] P1 - T1

U [Nm] P1 - T1

V [Nm] P1 - T1

W [Nm] P1 - T1

S-OVR P1 - T1

S-IST P1 - T1

S[Nm] P1 - T1

P1 - T1

F-OVR P1 -T1

Что полезного может дать информация этих шкал?

Вот например хотел устроится на завод им. Гастелло - у них станки Mazak. Операторы смотрят по шкалам нагрузки на оси и судят о степени изношенности инструмента, т.е. как только нагрузка, к примеру, при сверлении переваливает за красную зону - можно не сомниваться, сверло пора точить, иначе сломается.

Nm - на 100% не уверен, это Ньютон на метр - момент на двигателе на соответствующей оси

для контроля износа тебя интересует только шкала S[Nm] привод шпинделя, только не сильно надейся что высматривая эту шкалу ты успеешь отследить износ.

Для инструментов с малым диаметром износ на малом радиусе приводит к малому изменению момента, и кроме того момент, который разрушает инструмент сам находится в зеленой зоне )))

Для сборных фрез больших диаметров (от 50 мм), особенно "кукуруз" этот способ подходит лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...