Перейти к публикации

Несколько вопросов по Heidenhain


Рекомендованные сообщения

он вероятно имел в виду отпуск (stress relief).обдираешь с припуском потом печка и опять на станок

в паспорте написано операция номер такой-то нормализационное старение.

возможность доворачивать координатные оси есть.

но,

применять ее осознанно можно например для габаритных тяжелых деталей, которые тяжело выбиваются на место,

либо кругляки в круглой оправке, которые тоже плохо выкручиваются.

обычные тиски на столе - медной киянкой вышибаются на место в разницу показаний на индикаторе0,01 с обоих сторон в 7-8 касаний. (мой личный рекорд 5 касаний - но это просто повезло)

поэтому если можете - не ленитесь - выстукивайте оправки и работайте с наладками и настроечными средствами измерения. Это на пользу будет.

Измерение прямой по 2м точкам геометрически оправданно, однако непрерывное измерение (не ренешоу а индикатором) позволит еще и оценить отклонение от прямолинейности.

что касается медалей видел как такими фокусами занимались в GEMMA 3D, там картинок много и всяких рюшечек и шрифты разные...

лично совет от себя - не страдай этой №уетой. Один раз покажешь, к тебе не только завод будет ходить за этим мусором, но и друзей будут звать. В магазине эта херь стоит 50 рублей. А времени ты на нее потратишь минимум часа три, так что твоя зарплата на этой медали составить 15рублей в час. ну и еще молодцом тебя назовут и спасибо скажут.

что касается мега-прог. мега-прога это калькулятор. если в голове пусто, то прога не спасет. Это не в обиду, а чтобы понятно было. Если нету пространственного воображения, то в итоге будете все то же самое делать еще и с применением проги.

Про друзей и медали это да... весь завод точно ходить начнет, сам знаю. Я когда на координатной штамповке работал приходил допустим мастер и говорил - мне нужен мангал - сестре или брату там хрен пойми скольки юродному))

Другое дело - пока ковырясля бы, много нового узнал и полезного.

А про супер пупер программу - я интересуюсь - может у людей есть ну там статуэтка какая-нибудь или машинка, как на ютюбе есть видео. Я для того чтобы сделать у себя на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что такое солдаты? Что за приспособа?

Боковой прижим.

<noindex>Что-то вроде этого</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного умею рисовать модели в Прое 5. В чем проще всего написать обработку простой детали. Видел как делают в том же прое - но по моему сложновато все там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного умею рисовать модели в Прое 5.

CAD и CАМ - это разные модули.

В чем проще всего написать обработку простой детали.

Если простой, то проще на стойке.

Видел как делают в том же прое - но по моему сложновато все там.

Обработка в любой неизвестной вам программе покажется сложноватой. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C appr ами решили вопрос по-другому убрали 25 цикл и обработали контур через инкремент по Z

LBL 1

L IZ -0.5

APPR

L X...Y...

CR+ ...

L X...Y...

CR+ ...

L X...Y...

DEP

LBL CALL 1 REP 9

Ну таким макаром примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой ссылке лежит справочник используемого у нас инструмента <noindex>http://www.guehring-bel.by/files/f1.pdf</noindex>.

Разжуйте пожалуйста, как посчитать Обороты и Подачу и Глубину врезания на примере фрезы диам. 10 мм без покрытия, получистовое фрезерование, деформируемые алюминивые сплавы стр. 47.

Я пытаюсь посчитать к примеру на Face milling. Вот мне нужно по пунктам и по формулам посчитать примерные параметры резания.

Все на работе говорят разные цифры. Другие говорят спросишь-тебе подскажут. Но нахрена тогда каталог? Я хочу уметь им пользоваться. Но после моих вычеслений получается что-то непонятное. ПОМОГИТЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из указанной скорости резания (583 м/мин) находим обороты для d10 - 583*1000/P/d = 18557. По коду подачи находим подачу на зуб. при Ap=d Fz=0.065. Зная количество зубьев находим минутную подачу. При Z=3 F=3618 мм/мин. Собственно все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 530 и выше стойках в программе есть возможность указывать подачу на зуб (Fz) и пересчитывать обороты исходя из скорости резания S(V=...)

при указании скорости резания НАДО В ТАБЛИЦЕ ИНСТРУМЕНТА УКАЗЫВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ РАДИУС ИНСТРУМЕНТА

если пользуетесь программными средами для написания программ - там возможны варианты - описание траектории эквидистантой, эквидистантой с коррекцией на износ - в этих случаях в таблицу инструмента вводится либо просто НОЛЬ, либо величина износа. В этом случае обороты надо указывать принудительно.

что касается обработки простых деталей - проще со стойки

у хайдена есть и SL-циклы, параметрическое программирование и свободные контура (FK)

все это сильно облегчает жизнь. Кроме того есть возможность в программе вызова подпрограммы CALL PGM

что позволяет в одной УП объединять подпрограммы написанные от руки (сверловки. расточки и проч) и написанные с компа (3D фрезерование)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из указанной скорости резания (583 м/мин) находим обороты для d10 - 583*1000/P/d = 18557. По коду подачи находим подачу на зуб. при Ap=d Fz=0.065. Зная количество зубьев находим минутную подачу. При Z=3 F=3618 мм/мин. Собственно все.

Спасибо, я так и считал, просто казалось, что цифры заоблачные, шпинделя у нас по 12000, да и на таких расчетных режимах никто не работает. Возникает вопрос можно-ли сократить расчетные значения, просто поделив каждое, например на 6 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что надо сохранить каталожную подачу на зуб, выбрать возможные обороты(учитывая вылет фрезы жесткость системы возможности станка и т.д.) и посчитать подачу стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что надо сохранить каталожную подачу на зуб, выбрать возможные обороты(учитывая вылет фрезы жесткость системы возможности станка и т.д.) и посчитать подачу стола.

Ну вот мне, как начинающему, хочется разобраться в этих расчетах. Я не готов(может вы скажете, что это единственный выход) спрашивать у "соседа" по каждому сверлу, по каждой фрезе обороты, подачу, врезание и т.п. Я надеюсь на себя (вдруг один в ночную буду работать, как вариант). Вот и хочу научится посчитать все сам. Я понимаю, что сохранить подачу на зуб = максимальная производительность. Но у нас так никто не гонит.Мне кажется если фреза будет резать на минимальных режимах ей хуже не будет. Мне нужно расчитать эти режимы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите в сети Garant справочник по обработке резанием и Sandvik высокопроизводительная обработка металлов резанием. Почитайте. Щадящие режимы - это в первую очередь уменьшение скорости резания. Если уменьшить подачу на зуб в 6 раз, получится 0,01 на зуб. Это не резание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandvik шикарная книга для начинающих - т.е. меня! Спасибо -искал что-либо похожее долгое время.

Цикл 419 ощупывание там чего-то там)) по памяти не помню, а симмулятор стойки чёт не работает -завтра переустановлю. Последний вопрос в диалоге параметров цикла (а может и не последний))) в какую таблицу заносить данные измерений. В таблицу предустановок или в таблицу нулевых точек (для чего вообще нужны 2 таблицы)? В чем разница? Для чего варианты?

В хелпе написано НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ -1 - большими буквами)) а меня заставляют писать -1 в этом вопросе. Когда было -1 и зачем?

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жду ответа. А потом еще созрел вопрос по фрезерованию резьбы гребёнкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно скачать Руководство пользователя по программированию циклов с сайта Хайденхайн. Я работаю на станках со стойками 430 и 530 и 620 не знаю. На 530 пользуюсь таблицами предустановок, а на 430 - таблицей нулевых точек.

Считаю что таблицы предустановок гораздо удобнее, и возможностей там больше. А по поводу использования Q303 все описано в руководстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно скачать Руководство пользователя по программированию циклов с сайта Хайденхайн. Я работаю на станках со стойками 430 и 530 и 620 не знаю. На 530 пользуюсь таблицами предустановок, а на 430 - таблицей нулевых точек.

Считаю что таблицы предустановок гораздо удобнее, и возможностей там больше. А по поводу использования Q303 все описано в руководстве.

А где работаете если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в параметрах кто-нибудь знает где конкретно скринсейвер включить? или его в 620-ке нет?

людям лениво выключать станки и на следующий день дергать все двери по включению, так оставляют на 8-16 часов. На экранах появляется остаточное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 530-ой здесь (может и в 620 так же):

;MP7392 Screen saver options

;MP7392.0 Time after which the screen saver will be started

;Input: 0 = off

; 1 to 99 [min]

;MP7392.1 Screen saver type

;Input: 0 = off

; 1 = Default screen saver of X-Server

; 2 = 3D lines sample

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...