Перейти к публикации

Несколько вопросов по Heidenhain


Рекомендованные сообщения

Прошу господа не смеяться- я 8-й день работаю на фрезерке, но хочу понять...

10 Как в параметрах станка поменять динамические места инструмента на статические(станки SPINNER U 620). (был случай когда моргнул свет и станок начал брать инструмент не из своих мест- на станках со статическим положением интрумента в магазине такого при сбоях в электропитании не бывает)

20 Как во время отработки УП просмотреть симмуляцию другой программы без ошибок концевиков (к примеру я обрабатываю фитюльку 30 мм, привязанную образно к "центру стола"(минималный икс 0- это допустим центр стола, остальное вплюс), а в это время пишу прогу на габарит по иксу 600(допустим это максимум который можно сделать на станке) ЧПУ берет мою привязку по реально работающей УП от центра стола и начинает симмуляцию и при координате Х 550 выдает ошибку концевика, потому что исходя из отрабатываемой на данный момент детали, нужно станку от нуля(от точки привязки-центр стола)проехаь по иксу в +550, а у него рабочее пространство от -300 до +300 ), т.е. получается пока не доделаю деталь и не привяжусь примерно, симмуляцию следующей детали сделать невозможно?

30 Хотел задать вопрос о том как на стойке смотреть реальную обработку УП с симмуляцией инструмента т.к. СОЖ не позволяет рассмотреть что же там сейчас происходит-нашел.Возникает вопрос как сделать так чтобы блок-форма разворачивалась чтобы мне не приходилось при смене плоскости обработки (допустим 19 цикл) срочно лазить по стойке и разворачивать как мне надо этими зумами и ротейшенами, ну чтобы плоскость обработки разворачивалась ко мне)

40 Пришел на контору- стекла запэцканые-все желто-маслянное и ни уя не видно, чем отмыть стекло- клины и прочее пеноотмывание не помогает.

50 Нужны таблицы подач-оборотов, желательно в экселе, ну хотя-бы по основным- сталь чугуний люминий пластмасса, ну минимальные чтобы я не испортил ничего(советы по рассчету по формулам исходя из каталогов производителя инструмента не принимаются - я думаю если на митсубиси(митсубиши) поставить подачи и обороты от совдеповского быстрореза-он не расстроится особо).

60 Спасибо за внимание М30

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 Как во время отработки УП просмотреть симмуляцию другой программы без ошибок концевиков (к примеру я обрабатываю фитюльку 30 мм, привязанную образно к "центру стола"(минималный икс 0- это допустим центр стола, остальное вплюс), а в это время пишу прогу на габарит по иксу 600(допустим это максимум который можно сделать на станке) ЧПУ берет мою привязку по реально работающей УП от центра стола и начинает симмуляцию и при координате Х 550 выдает ошибку концевика, потому что исходя из отрабатываемой на данный момент детали, нужно станку от нуля(от точки привязки-центр стола)проехаь по иксу в +550, а у него рабочее пространство от -300 до +300 ), т.е. получается пока не доделаю деталь и не привяжусь примерно, симмуляцию следующей детали сделать невозможно?

Насколько мне известно, никак (могу и ошибаться). Даже на DMU50 (с 530-ой стойкой) при обработке одной УП в 3+2 прогон в тесте второй 3+2 вызывал ошибку. Если решите сей вопрос, дайте знать :smile:

30 Хотел задать вопрос о том как на стойке смотреть реальную обработку УП с симмуляцией инструмента т.к. СОЖ не позволяет рассмотреть что же там сейчас происходит-нашел.Возникает вопрос как сделать так чтобы блок-форма разворачивалась чтобы мне не приходилось при смене плоскости обработки (допустим 19 цикл) срочно лазить по стойке и разворачивать как мне надо этими зумами и ротейшенами, ну чтобы плоскость обработки разворачивалась ко мне)

Обычно выставляю в графике 3D-отображение при необходимости наглядного просмотра теста. Да, медленно, но зато все видно :smile:

40 Пришел на контору- стекла запэцканые-все желто-маслянное и ни уя не видно, чем отмыть стекло- клины и прочее пеноотмывание не помогает.

Вы уверены, что там стекло, а не пластик или плексиглас??

50 Нужны таблицы подач-оборотов, желательно в экселе, ну хотя-бы по основным- сталь чугуний люминий пластмасса, ну минимальные чтобы я не испортил ничего(советы по рассчету по формулам исходя из каталогов производителя инструмента не принимаются - я думаю если на митсубиси(митсубиши) поставить подачи и обороты от совдеповского быстрореза-он не расстроится особо).

ээээ... вряд ли что-то кто-то вам даст не потому, что жалко, а потому, что не понятно, что вам надо :smile: (ну во всяком случае, я не понимаю). Лично я себе сделал эксель-файлик, где забил пару формул. Чтобы получить то, что мне нужно (обороты и подачу), ввожу Д инструмента, кол-во зубьев, скоротсь обработки и подачу на зуб. Рабочим не так давно сделал "простынь", где в табличном виде приводится зависимость скорости от диаметра. У каждого производителя свои рекомендуемые режимы и если не спец инструмент, то уменьшив каталожные значения на 20-25%, получите режимы, которые подойдут для 95-97% любого другого аналогичного инструмента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10- в таблице инструмента в соответствующей строке прописать букву L (locked), это закрепит гнездо магазина за инстр

20 - test --MOD-- blank in workspace - или откл проверку или подвигать заготовку в раб пространстве

40- скорее всего это поликарбонат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 Сегодня пришел с работы-да нашел в книжке пока работал - в таблице места есть колонка fixed

10- в таблице инструмента в соответствующей строке прописать букву L (locked), это закрепит гнездо магазина за инстр

20 - test --MOD-- blank in workspace - или откл проверку или подвигать заготовку в раб пространстве

40- скорее всего это поликарбонат

10 разобрались

20 по-подробнее пожалуйста

40 звенит как стекло если стучать железякой.Ну допустим полик. - чем отмыть разводы водяного камня? Есть у соседа жидкость для удаления грязи в духовке- мы ей недавно камень смывали с солнечных батарей на газонных фонариках-нормально, но вдруг через месяц трескаться начнет)))

Насколько мне известно, никак (могу и ошибаться). Даже на DMU50 (с 530-ой стойкой) при обработке одной УП в 3+2 прогон в тесте второй 3+2 вызывал ошибку. Если решите сей вопрос, дайте знать :smile:

у вас опыта больше - попробуйте в тестируемой программе перед tool call побаловаться с cycl call / goto 247 (назнач. коорд. баз. точк.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще возник вопрос(да простят меня модераторы) наш технолог в процессе обработке включает между операциями по обработке детали промежуточное стабилизирующее старение дюралюминия -вопрос, как это может сказаться на отклонениях от плосккостности или параллельности поверхностей. Допустим фрезеровали плоскость а и плоскость б и после проверки на измерительной машине результат отклонения от перпендикулярности этих плоскостей был 0,01 мм, каким он станет после печки? И вообще зачем оно нужно это стабилизирующее старение?

Еще вопрос-как написать программу, если я хочу использовать определенное количество инструмента из таблицы, а один я хочу вставить вручную, т.к. патронов не хватает?

Как на spinner u серии превратить паллету по координате С в токарный станок? Какое количество RPM макс. для паллеты по координате С ?

P.S. Мне еще толком заготовки не разрешают самому менять, но вопросов "на будущее" хоть отбавляй)))

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 - в режиме TEST RUN жмем MOD. Появятся softклавиши. Жмем blank in work space. Еще клавиши. Те, которые со стрелками, могут перемещать заготовку проверяемой детали в рабочем объеме станка. On|off отменяет проверку по концевикам осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас опыта больше - попробуйте в тестируемой программе перед tool call побаловаться с cycl call / goto 247 (назнач. коорд. баз. точк.)

У нас по умолчанию в начале каждой УП забит 247-й цикл. Как правило, у нас там всегда 0-я точка. Может быть по этому и не получается прогнать тест одной УП, когда в автомате работает другая, т.к. точки одинаковые. Но мы этим не загоняемся - есть вопросы куда серьезней :smile:

Еще возник вопрос(да простят меня модераторы) наш технолог в процессе обработке включает между операциями по обработке детали промежуточное стабилизирующее старение дюралюминия -вопрос, как это может сказаться на отклонениях от плосккостности или параллельности поверхностей. Допустим фрезеровали плоскость а и плоскость б и после проверки на измерительной машине результат отклонения от перпендикулярности этих плоскостей был 0,01 мм, каким он станет после печки? И вообще зачем оно нужно это стабилизирующее старение?

Старение нужно для снятия напряжений в металле. Используется при обработке и проката и литья. Обычно следует после черновой обработки. В зависимости от конструктивных особенностей детали и ее эксплуатационных условий может быть 2, а то и 3. Если у вас после обработки детали с "сотками" по ТП заложено старение, то технолог чего-то перемудрил - после т/о этих соток не будет в 99,9% случаев. А может вы старение с термоциклированием путаете?

Еще вопрос-как написать программу, если я хочу использовать определенное количество инструмента из таблицы, а один я хочу вставить вручную, т.к. патронов не хватает?

Допустим, у вас магазин на 32 позиции. В УП задаете вызов инструмента с номером больше 32 и вставляете его вручную.

Как на spinner u серии превратить паллету по координате С в токарный станок? Какое количество RPM макс. для паллеты по координате С ?

Никак. Для этого нужы токарные функции, а они только в 640-й стойке идут (ну и может в последних версиях 530-й). Вы конечно можете прописать вращение только по С при работе с фрезой, но это не то. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по умолчанию в начале каждой УП забит 247-й цикл. Как правило, у нас там всегда 0-я точка. Может быть по этому и не получается прогнать тест одной УП, когда в автомате работает другая, т.к. точки одинаковые. Но мы этим не загоняемся - есть вопросы куда серьезней :smile:

Старение нужно для снятия напряжений в металле. Используется при обработке и проката и литья. Обычно следует после черновой обработки. В зависимости от конструктивных особенностей детали и ее эксплуатационных условий может быть 2, а то и 3. Если у вас после обработки детали с "сотками" по ТП заложено старение, то технолог чего-то перемудрил - после т/о этих соток не будет в 99,9% случаев. А может вы старение с термоциклированием путаете?

Допустим, у вас магазин на 32 позиции. В УП задаете вызов инструмента с номером больше 32 и вставляете его вручную.

Никак. Для этого нужы токарные функции, а они только в 640-й стойке идут (ну и может в последних версиях 530-й). Вы конечно можете прописать вращение только по С при работе с фрезой, но это не то. :smile:

про ручную - автоматическую смену инструмента.

штатная команда на смену инструмента - M6

у разных производителей станков реализуется по разному - это не вопрос TNC

это PLC - вам надо с поставщиком станка пообщаться.

на одном станке (530 стойка)

автоматическая смена проходила по команде TOOL DEF (это был CHEVALER тайваньский)

на Цинцинатти надо было прописывать M6 и в таблице инструмента была строка со статусом: авто, ручной, большой, (большой это когда соседние ячейки принудительно оставляют пустыми)

(извини - влом латиницу переключать)

так что стойка сама тут не особо причем

а вот в токарный станок превращать ничего не надо.

ось с это ось параллельная оси шпинделя.

во-первых надо будет пересчитывать угловую скорость в линейную

во-вторых работать ты сможешь только вращающимся инструментом.

(то есть поставить токарные резцы в шпиндель может и получится, а вот нагружать один шарик в подшипнике шпинделя статической нагрузкой - это не по-человечески. Скотство это.

Помнится совсем недавно один *удак предлагал мне на ВФЦ делать долбежную операцию О_о)

в-третьих - на фрезерных безразмерных осях могут стоять концевики.

на пикомаксе 55 был диапазон (причем именно не программный а аппаратно исполненный) в 72000 градусов, то есть 200 оборотов.

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за продвижение моего ничего не понимающего во фрезерке мозга!!!

20 - в режиме TEST RUN жмем MOD. Появятся softклавиши. Жмем blank in work space. Еще клавиши. Те, которые со стрелками, могут перемещать заготовку проверяемой детали в рабочем объеме станка. On|off отменяет проверку по концевикам осей.

\\on off проверка по концевикам-класс! помогло! Только говорю коллегам-операторам, чтобы после окончательной привязки включали обратно- т.к. не хочется чтобы программа по симмулятору прошла, а потом при реальном запуске напороться на концевик. А насчет заготовки в реальном пространстве станка- чет я двигал-двигал ниче не меняется- очучение отстсутствия кнопки применить после сдвигания))

про ручную - автоматическую смену инструмента.

штатная команда на смену инструмента - M6

у разных производителей станков реализуется по разному - это не вопрос TNC

это PLC - вам надо с поставщиком станка пообщаться.

на одном станке (530 стойка)

автоматическая смена проходила по команде TOOL DEF (это был CHEVALER тайваньский)

на Цинцинатти надо было прописывать M6 и в таблице инструмента была строка со статусом: авто, ручной, большой, (большой это когда соседние ячейки принудительно оставляют пустыми)

(извини - влом латиницу переключать)

так что стойка сама тут не особо причем

а вот в токарный станок превращать ничего не надо.

ось с это ось параллельная оси шпинделя.

во-первых надо будет пересчитывать угловую скорость в линейную

во-вторых работать ты сможешь только вращающимся инструментом.

(то есть поставить токарные резцы в шпиндель может и получится, а вот нагружать один шарик в подшипнике шпинделя статической нагрузкой - это не по-человечески. Скотство это.

Помнится совсем недавно один *удак предлагал мне на ВФЦ делать долбежную операцию О_о)

в-третьих - на фрезерных безразмерных осях могут стоять концевики.

на пикомаксе 55 был диапазон (причем именно не программный а аппаратно исполненный) в 72000 градусов, то есть 200 оборотов.

Понял - точить цилиндры на паллете нас не заставят!!!

Хотя поправочка(сутки прошли) у меня ось шпинделя Z и если вращать быстро стол по координате С то кубик, закрепленный в тисках, можно резцом превратить снаружи допустим в циллиндр?

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ручная смена"

в таблище инструментов должна быть кнопочка "таблица места" в ней задаются привязки номера инструмента к номеру стакана магазина, те, что не привязаны. будут вызываться через ручную смену - станок уберёт инструмент из шпинделя в магазин и полетит в опрделённое место, немного опустится и предложит вставить инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, проверил сегодня на работе, так и есть

А есть отвечающие мне люди из Минска?

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой максимальный RPM по координате С (круглый стол) и как это сделать программно?

У друга скоро юбилей 30 лет, у кого-нить есть программы на Хэйде такого плана, ну медальку забацать? Или как мне сделать гравировку на острове простейшим способом? Допустим кто может популярно объяснить, мол, ставишь мастеркам или еще что-нить, берешь модель сделанную в про-е(ну там картинку переводим в вектора с помощью bmp to vector(сам придумал, не помню чем сам пользовался), сохраняем как dxf или др., конвертим в geo)и генерируешь путь инструмента, потом вставляешь перемещения в LBL для 25 цикла, привязал шайбу-медаль свою и путь инструмента всатвляешь в лейбл????? Ну или проще путь какой-нибудь?

Вот жеш блин, еще работать не могу, а уже медали требую)))

Еще интересуют супер-мега-пупер программы на Heidenhain 5 осей, а то друг говорит, что мол почему у вас на конторе на 5-осниках делают такие программы, которые можно за 5 сек. на 3-х оске сделать с переустановкой. может у кого-нить есть там, всякого рода(как на ютюбе) мячи футбольные, турбинные лопатки, фигурки(есть станки со шпинделем и Z интрумент).

При обработке квадратной бобышки (по лейблу )в плоскости XY(инструм. Z) были обнаружены радиуса на её углах как сделать острые кромки? Копаю в сторону точного останова.

Почему во всех методичках Хайд пишет что с помощью щупа можно корректировать угол поворота заготовки от оси допустим Х, но у нас на конторе это считают недопустимым и можно часами сидеть и привязывать ось заготовки параллельно оси станка?

Сегодня-таки полез с помощью TNCGUIDE в разворот заготовки, померял ради интереса разворот заготовки после установки моим наставником, ЧПУ показала разворот -0.08xx (точно не помню) - это много или мало?

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиуса, если нет в метке RND, появляются при обработке бобышки с припуском.

Что касается компенсации разворота заготовки, то это можно делать по любой стороне. В одном случае прямо используете полученый результат, в другом- отнимете или прибавите к 90 градусам.

Величина разворота в градусах, поэтому хорошо ли выставлена заготовка зависит от ее длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой максимальный RPM по координате С (круглый стол) и как это сделать программно?

Max RPM смотрите в паспорте. А зачем вам это? Уже вроде ответили, что точить не получиться)

У друга скоро юбилей 30 лет, у кого-нить есть программы на Хэйде такого плана, ну медальку забацать? Или как мне сделать гравировку на острове простейшим способом? Допустим кто может популярно объяснить, мол, ставишь мастеркам или еще что-нить, берешь модель сделанную в про-е(ну там картинку переводим в вектора с помощью bmp to vector(сам придумал, не помню чем сам пользовался), сохраняем как dxf или др., конвертим в geo)и генерируешь путь инструмента, потом вставляешь перемещения в LBL для 25 цикла, привязал шайбу-медаль свою и путь инструмента всатвляешь в лейбл????? Ну или проще путь какой-нибудь?

Примерно так и есть. Точной технологии перевода из картинки в траекторию инструмента сказать не могу, т.к. сам подобным не занимался за ненадобностью, слышал только в общих чертах от коллеги.

Еще интересуют супер-мега-пупер программы на Heidenhain 5 осей, а то друг говорит, что мол почему у вас на конторе на 5-осниках делают такие программы, которые можно за 5 сек. на 3-х оске сделать с переустановкой. может у кого-нить есть там, всякого рода(как на ютюбе) мячи футбольные, турбинные лопатки, фигурки(есть станки со шпинделем и Z интрумент).

И что вам даст эта супер-мега-пупер прога?? Хотите синтаксис посмотреть или что? Да и разный он может быть этот синтаксис... может быть в векторах, а может и в координатах, может быть с 3D-компенсацией, а может быть и без нее :smile:

Вот вам пару кадров из УП в вкторной форме, без 3D-компенсации:

...

155451 LN X-64.081 Y-146.373 Z-2.324 TX-0.0378783 TY-0.3436557 TZ+0.9383315

155452 LN X-60.102 Y-146.785 Z-2.319 TX-0.0353143 TY-0.3451936 TZ+0.9378669

155453 LN X-55.3 Y-147.238 Z-2.312 TX-0.032312 TY-0.3470121 TZ+0.9373039

155454 LN X-51.428 Y-147.569 Z-2.305 TX-0.0300026 TY-0.3484445 TZ+0.9368491

155455 LN X-47.058 Y-147.907 Z-2.296 TX-0.0273377 TY-0.3500416 TZ+0.9363351

...

Полностью же УП "весит" больше 40 мег.

Копаю в сторону точного останова.

Еще попробуйте вывод траектории на центр инструмента, а не на кромку.

... но у нас на конторе это считают недопустимым ...

Это все от не знания :smile: Очень удобная штука. Кинул заготовку на стол "как попало", вызвал щуп, отработал цикл и вуаля, все выставлено :rolleyes:

Сегодня-таки полез с помощью TNCGUIDE в разворот заготовки, померял ради интереса разворот заготовки после установки моим наставником, ЧПУ показала разворот -0.08xx (точно не помню) - это много или мало?

А какая разница сколько? Как "ровно" вы заготовку поставили, на столько большое значение и получите. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он вероятно имел в виду отпуск (stress relief).обдираешь с припуском потом печка и опять на станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он вероятно имел в виду отпуск (stress relief).обдираешь с припуском потом печка и опять на станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможность доворачивать координатные оси есть.

но,

применять ее осознанно можно например для габаритных тяжелых деталей, которые тяжело выбиваются на место,

либо кругляки в круглой оправке, которые тоже плохо выкручиваются.

обычные тиски на столе - медной киянкой вышибаются на место в разницу показаний на индикаторе0,01 с обоих сторон в 7-8 касаний. (мой личный рекорд 5 касаний - но это просто повезло)

поэтому если можете - не ленитесь - выстукивайте оправки и работайте с наладками и настроечными средствами измерения. Это на пользу будет.

Измерение прямой по 2м точкам геометрически оправданно, однако непрерывное измерение (не ренешоу а индикатором) позволит еще и оценить отклонение от прямолинейности.

что касается медалей видел как такими фокусами занимались в GEMMA 3D, там картинок много и всяких рюшечек и шрифты разные...

лично совет от себя - не страдай этой №уетой. Один раз покажешь, к тебе не только завод будет ходить за этим мусором, но и друзей будут звать. В магазине эта херь стоит 50 рублей. А времени ты на нее потратишь минимум часа три, так что твоя зарплата на этой медали составить 15рублей в час. ну и еще молодцом тебя назовут и спасибо скажут.

что касается мега-прог. мега-прога это калькулятор. если в голове пусто, то прога не спасет. Это не в обиду, а чтобы понятно было. Если нету пространственного воображения, то в итоге будете все то же самое делать еще и с применением проги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...