Перейти к публикации

Несколько вопросов по Heidenhain


Рекомендованные сообщения

он вероятно имел в виду отпуск (stress relief).обдираешь с припуском потом печка и опять на станок

в паспорте написано операция номер такой-то нормализационное старение.

возможность доворачивать координатные оси есть.

но,

применять ее осознанно можно например для габаритных тяжелых деталей, которые тяжело выбиваются на место,

либо кругляки в круглой оправке, которые тоже плохо выкручиваются.

обычные тиски на столе - медной киянкой вышибаются на место в разницу показаний на индикаторе0,01 с обоих сторон в 7-8 касаний. (мой личный рекорд 5 касаний - но это просто повезло)

поэтому если можете - не ленитесь - выстукивайте оправки и работайте с наладками и настроечными средствами измерения. Это на пользу будет.

Измерение прямой по 2м точкам геометрически оправданно, однако непрерывное измерение (не ренешоу а индикатором) позволит еще и оценить отклонение от прямолинейности.

что касается медалей видел как такими фокусами занимались в GEMMA 3D, там картинок много и всяких рюшечек и шрифты разные...

лично совет от себя - не страдай этой №уетой. Один раз покажешь, к тебе не только завод будет ходить за этим мусором, но и друзей будут звать. В магазине эта херь стоит 50 рублей. А времени ты на нее потратишь минимум часа три, так что твоя зарплата на этой медали составить 15рублей в час. ну и еще молодцом тебя назовут и спасибо скажут.

что касается мега-прог. мега-прога это калькулятор. если в голове пусто, то прога не спасет. Это не в обиду, а чтобы понятно было. Если нету пространственного воображения, то в итоге будете все то же самое делать еще и с применением проги.

Про друзей и медали это да... весь завод точно ходить начнет, сам знаю. Я когда на координатной штамповке работал приходил допустим мастер и говорил - мне нужен мангал - сестре или брату там хрен пойми скольки юродному))

Другое дело - пока ковырясля бы, много нового узнал и полезного.

А про супер пупер программу - я интересуюсь - может у людей есть ну там статуэтка какая-нибудь или машинка, как на ютюбе есть видео. Я для того чтобы сделать у себя на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что такое солдаты? Что за приспособа?

Боковой прижим.

<noindex>Что-то вроде этого</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного умею рисовать модели в Прое 5. В чем проще всего написать обработку простой детали. Видел как делают в том же прое - но по моему сложновато все там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного умею рисовать модели в Прое 5.

CAD и CАМ - это разные модули.

В чем проще всего написать обработку простой детали.

Если простой, то проще на стойке.

Видел как делают в том же прое - но по моему сложновато все там.

Обработка в любой неизвестной вам программе покажется сложноватой. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C appr ами решили вопрос по-другому убрали 25 цикл и обработали контур через инкремент по Z

LBL 1

L IZ -0.5

APPR

L X...Y...

CR+ ...

L X...Y...

CR+ ...

L X...Y...

DEP

LBL CALL 1 REP 9

Ну таким макаром примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой ссылке лежит справочник используемого у нас инструмента <noindex>http://www.guehring-bel.by/files/f1.pdf</noindex>.

Разжуйте пожалуйста, как посчитать Обороты и Подачу и Глубину врезания на примере фрезы диам. 10 мм без покрытия, получистовое фрезерование, деформируемые алюминивые сплавы стр. 47.

Я пытаюсь посчитать к примеру на Face milling. Вот мне нужно по пунктам и по формулам посчитать примерные параметры резания.

Все на работе говорят разные цифры. Другие говорят спросишь-тебе подскажут. Но нахрена тогда каталог? Я хочу уметь им пользоваться. Но после моих вычеслений получается что-то непонятное. ПОМОГИТЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из указанной скорости резания (583 м/мин) находим обороты для d10 - 583*1000/P/d = 18557. По коду подачи находим подачу на зуб. при Ap=d Fz=0.065. Зная количество зубьев находим минутную подачу. При Z=3 F=3618 мм/мин. Собственно все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 530 и выше стойках в программе есть возможность указывать подачу на зуб (Fz) и пересчитывать обороты исходя из скорости резания S(V=...)

при указании скорости резания НАДО В ТАБЛИЦЕ ИНСТРУМЕНТА УКАЗЫВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ РАДИУС ИНСТРУМЕНТА

если пользуетесь программными средами для написания программ - там возможны варианты - описание траектории эквидистантой, эквидистантой с коррекцией на износ - в этих случаях в таблицу инструмента вводится либо просто НОЛЬ, либо величина износа. В этом случае обороты надо указывать принудительно.

что касается обработки простых деталей - проще со стойки

у хайдена есть и SL-циклы, параметрическое программирование и свободные контура (FK)

все это сильно облегчает жизнь. Кроме того есть возможность в программе вызова подпрограммы CALL PGM

что позволяет в одной УП объединять подпрограммы написанные от руки (сверловки. расточки и проч) и написанные с компа (3D фрезерование)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из указанной скорости резания (583 м/мин) находим обороты для d10 - 583*1000/P/d = 18557. По коду подачи находим подачу на зуб. при Ap=d Fz=0.065. Зная количество зубьев находим минутную подачу. При Z=3 F=3618 мм/мин. Собственно все.

Спасибо, я так и считал, просто казалось, что цифры заоблачные, шпинделя у нас по 12000, да и на таких расчетных режимах никто не работает. Возникает вопрос можно-ли сократить расчетные значения, просто поделив каждое, например на 6 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что надо сохранить каталожную подачу на зуб, выбрать возможные обороты(учитывая вылет фрезы жесткость системы возможности станка и т.д.) и посчитать подачу стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что надо сохранить каталожную подачу на зуб, выбрать возможные обороты(учитывая вылет фрезы жесткость системы возможности станка и т.д.) и посчитать подачу стола.

Ну вот мне, как начинающему, хочется разобраться в этих расчетах. Я не готов(может вы скажете, что это единственный выход) спрашивать у "соседа" по каждому сверлу, по каждой фрезе обороты, подачу, врезание и т.п. Я надеюсь на себя (вдруг один в ночную буду работать, как вариант). Вот и хочу научится посчитать все сам. Я понимаю, что сохранить подачу на зуб = максимальная производительность. Но у нас так никто не гонит.Мне кажется если фреза будет резать на минимальных режимах ей хуже не будет. Мне нужно расчитать эти режимы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите в сети Garant справочник по обработке резанием и Sandvik высокопроизводительная обработка металлов резанием. Почитайте. Щадящие режимы - это в первую очередь уменьшение скорости резания. Если уменьшить подачу на зуб в 6 раз, получится 0,01 на зуб. Это не резание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandvik шикарная книга для начинающих - т.е. меня! Спасибо -искал что-либо похожее долгое время.

Цикл 419 ощупывание там чего-то там)) по памяти не помню, а симмулятор стойки чёт не работает -завтра переустановлю. Последний вопрос в диалоге параметров цикла (а может и не последний))) в какую таблицу заносить данные измерений. В таблицу предустановок или в таблицу нулевых точек (для чего вообще нужны 2 таблицы)? В чем разница? Для чего варианты?

В хелпе написано НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ -1 - большими буквами)) а меня заставляют писать -1 в этом вопросе. Когда было -1 и зачем?

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жду ответа. А потом еще созрел вопрос по фрезерованию резьбы гребёнкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно скачать Руководство пользователя по программированию циклов с сайта Хайденхайн. Я работаю на станках со стойками 430 и 530 и 620 не знаю. На 530 пользуюсь таблицами предустановок, а на 430 - таблицей нулевых точек.

Считаю что таблицы предустановок гораздо удобнее, и возможностей там больше. А по поводу использования Q303 все описано в руководстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно скачать Руководство пользователя по программированию циклов с сайта Хайденхайн. Я работаю на станках со стойками 430 и 530 и 620 не знаю. На 530 пользуюсь таблицами предустановок, а на 430 - таблицей нулевых точек.

Считаю что таблицы предустановок гораздо удобнее, и возможностей там больше. А по поводу использования Q303 все описано в руководстве.

А где работаете если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в параметрах кто-нибудь знает где конкретно скринсейвер включить? или его в 620-ке нет?

людям лениво выключать станки и на следующий день дергать все двери по включению, так оставляют на 8-16 часов. На экранах появляется остаточное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 530-ой здесь (может и в 620 так же):

;MP7392 Screen saver options

;MP7392.0 Time after which the screen saver will be started

;Input: 0 = off

; 1 to 99 [min]

;MP7392.1 Screen saver type

;Input: 0 = off

; 1 = Default screen saver of X-Server

; 2 = 3D lines sample

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
×
×
  • Создать...