Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

У меня в SW2010х64 не запускаются SetDimension и RecordDimM. Просто не запускаются и всё. Может из-за всплывающей менюшки у размера, которая появилась только в SW2010?

Понял, макросы запускаются, но их окошки находятся ниже окошка SW. Как сделать чтобы были выше? Я пока не понял. Может чего добавить нужно в макрос, чтобы окошки макроса всегда были поверх окошка солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, а если уж с Task Scheduler-ом ничего так и не получится, как писал GriSt, то вот код маленького макроса, который сохраняет открытые файлы чертежей (*.slddrw) в файлы с расширением *.dwg.

Option Explicit

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swEnumDoc As SldWorks.EnumDocuments2



Dim lErrors As Long

Dim lWarning As Long



Sub main()

	On Error GoTo LineError

	Set swApp = Application.SldWorks

	Set swEnumDoc = swApp.EnumDocuments2

	

	If swEnumDoc Is Nothing Then Exit Sub

		

	swEnumDoc.Next 1, swModel, 1

	Dim strNameDoc As String

	Dim strNameDWG As String

	

	Do While Not swModel Is Nothing

		Dim docType As Long

		docType = swModel.GetType()

		If docType = swDocDRAWING Then

			Dim bres As Boolean

			strNameDoc = swModel.GetPathName

			strNameDWG = Left(strNameDoc, Len(strNameDoc) - 6) + "DWG"

			bres = swModel.Extension.SaveAs(strNameDWG, 0, 0, Nothing, lErrors, lWarning)

		End If

		swEnumDoc.Next 1, swModel, 1

	Loop

	

	'Следующую строку можно удалить или закомментировать, если не хотите, чтобы документы закрывались после работы макроса

	swApp.CloseAllDocuments True

		

	Exit Sub

LineError:

End Sub

Благодарствую! Вопросик, правда, еще имеется. В результате конвертации у меня не отображается корректно кириллица, вместо этого абра-кадабра какая-то. Может, конечно, это из-за того, что файлы открываю с помощью солидовского DWGeditor? Испробовать на Автокаде пока нет возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер

У меня вопрос такого плана.... есть ли такой макрос или программа для солида, что бы она могла пакетно переименовывать имена файлов моделей и сборок беря за основу Обозначение и Наименование записанные в свойствах файла. Идеально конечно что бы переименовывание происходило с заменой ссылок на документ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что это работа для SolidWorks Task Scheduler, только надо грамотно пользовательскую задачу оформить... впрочем, это только моё ИМХО.

Та нееее...Task Scheduler это опять же гора лишних телодвижений :)

Вот чо я имел ввиду :)

SaveAsNew.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане а никто не может наваять макрос который бы делал:

1 выдача диалога SaveAs для текущего чертежа (или автоматом было-чертеж23 а сохраняет в чертеж24,следующий чертеж25 и т.д.)

2 пересохранение деталюхи с этого же чертежа с таким же именем

а то копирование проекта както нетак работает

1.Если через SaveAs, то стандартное окно SW вряд ли вызовешь без проблем. Проще подцепить стандартный диалог от MS. В окне редактирования макроса Tools->References-> Browse.. ищешь (обычно) C:\WINDOWS\system32\comdlg32.ocx. Затем создаешь форму и кидаешь этот компонент на нее. И все. В своем коде пишешь ее вызов. Где то так

'================

		frmSaveAs.CommonDlg.CancelError = True ' где frmSaveAs - форма проекта, на которую кинут CommonDialog

		frmSaveAs.CommonDlg.fileName = oldPartName 'имя файла, которое будет в диалоговом окне при его открыти

		frmSaveAs.CommonDlg.Filter = "Part(*.sldprt)|*.sldprt|Assembly(*.sldasm)|*.sldAsm|All(*.*)|*.*" ' фильтр выбора файлов (для примера)

		frmSaveAs.CommonDlg.ShowSave

		

		newPartName = frmSaveAs.CommonDlg.fileName ' возвращаемое имя файла из окна диалога SaveAs

		

		Dim strError As String

		Dim result As Integer

		strError = Dir(newPartName)

		If Len(strError) <> 0 Then

			result = MsgBox("Такой файл уже сущществует! Заменить существующий файл?", vbYesNo + vbInformation, "Warning!")

			If result = vbNo Then

				Exit Sub 'выход из процедуры или функции, где будет применятся код

			End If

		End If

		'================

2. Если без SaveAs, то форма с текстовым полем, в котором набираешь необходимое кол-во нужных чертежей и деталей, а выше выложенный вами макрос ложишь в цикл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та нееее...Task Scheduler это опять же гора лишних телодвижений :)

Вот чо я имел ввиду :)

Это начало макроса или он уже сделан и работает?

А то у меня он чего-то вообще никак?

SW2009 SP3.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного улучшенная версия макроса RecordDimM. По совету Konstrn для размеров записанных в две строки обычный <stack size=1> заменен на <stack size=0.2> <stack size=5>. Тем самым достигается корректное отображение размеров с величиной шрифта, заданной в мм, а не в пунктах.

Leon как всегда респект. Кто теперь подправит SetDimension_V1.0_byKelny ?

Установил сп1 на SW2010, всё равно окна макросов чаще всего отрываются под окном SW (Win 7x64).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это начало макроса или он уже сделан и работает?

А то у меня он чего-то вообще никак?

SW2009 SP3.0

Почему же начало...все сделано и работает...ну у меня:)

Исходные данные: чертеж с наванием типа "деталь123" на деталюху "деталь123"

Запускаем макрос и получаем чертеж "деталь124" на деталюху "деталь124"

т.е. все что остяется это изменить 2-3 импортированых с детали размера, обновить чертеж и вуаля, имеем то что нада :)

У вас вапще ничего не происходит?Че нибудь выдает?

1.Если через SaveAs...

Спасибо! Буду ковыряца :)

2. Если без SaveAs, то форма с текстовым полем, в котором набираешь необходимое кол-во нужных чертежей и деталей, а выше выложенный вами макрос ложишь в цикл

Неее, так просто куча файлов получица. Мне удобнее их сразу же редактировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, так просто куча файлов получица. Мне удобнее их сразу же редактировать.

Было бы предложено. Выбор за вами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер

У меня вопрос такого плана.... есть ли такой макрос или программа для солида, что бы она могла пакетно переименовывать имена файлов моделей и сборок беря за основу Обозначение и Наименование записанные в свойствах файла. Идеально конечно что бы переименовывание происходило с заменой ссылок на документ????

это делает SolidWorks Explorer. команда "Копировать проект". ссылки все сохранит, имена файлов можно изменять почти так же как в тоталкоммандере групповое переименование. единственно только, сохранить новый проект придется в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вапще ничего не происходит?Че нибудь выдает?

Вообще никак не реагирует, нажимаю на кнопочку и ничего :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Нужен тоолбокс ГОСТ для SW2010SP01

От SW2009 не берёт - пишет не та версия..., вручную открывает, но неудобно малость. то же самое со сварной конструкцией!

Заранее респект

Изменено пользователем Pietr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Нужен тоолбокс ГОСТ для SW2010SP01

От SW2009 не берёт - пишет не та версия..., вручную открывает, но неудобно малость

Заранее респект

:wink: да ну те тулбоксы нафик... лично мне он нужон так же, как зайцу нехорошая болезнь... :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pietr

там где брал sw2010 накопаешь и тулбокс... у меня от тулбокса (гост-овский стандарт) нехорошие впечатления остались... кривой он

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pietr

там где брал sw2010 накопаешь и тулбокс... у меня от тулбокса (гост-овский стандарт) нехорошие впечатления остались... кривой он

Это есть. тулбокс кривоватый, но не весь.

Со сварной конструкцией хуже - не могу найти где в папках библиотека лежит... как бы вручную добавить? сам инструмент сварной конструкции для меня очень и очень интересный, может кто активно использует? С наскока не нашёл ничего на форуме...

Изменено пользователем Pietr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pietr

Подключите этот бокс2009 просто как папки - и будет почти тоже самое, что и тулбокс...

Про 2010 не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pietr

файлы сварных деталей лежат в папке которая указана в Настройки - Месторасположение файлов - Файлы сварных деталей. В хэлпе подробно расписано как их создавать. Инструмент интересный, но опять же корявый с точки зрения оформления КД.. поюзайте поиск, эта проблема обсуждалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще никак не реагирует, нажимаю на кнопочку и ничего :-(

У меня такая же ботва после установки SP1 на SW2010 :(

Нереально кривой пак вышел, глюков уйма...откатываюсь на SP0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2010 SP1.0 x32 XP

Я тоже в недоумении.

При попытке в чертеже подменить модель никак не реагирует на поиск детали.

Что то перемудрили.

Тоже буду откатываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...