Перейти к публикации

FFT, Ceйсмика, PSD, Transient


Рекомендованные сообщения

Господа, использовал ваши рекомендации и провел сравнение двух методов для сейсмики.

Жду ваших комментариев.

Так это линейный анализ. :unsure:

В одном случае вы разложмлм нагрузку в ряд Фурье, в другом численно проинтегрировали.

А где обещанная в статье нелинейность? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну и спектр. :smile:

Спектр взял с крыши :smile: побаловаться

Так это линейный анализ. :unsure:

В одном случае вы разложмлм нагрузку в ряд Фурье, в другом численно проинтегрировали.

А где обещанная в статье нелинейность? :unsure:

Кто обещал нелинейность? это был явно не я :smile: А так подумать над этим можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектр взял с крыши :smile: побаловаться

Да это понятно. Я не о том. Имея реализацию длиной 17 секунд говорить о частотах в доли герц некомильфо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто обещал нелинейность? это был явно не я :smile: А так подумать над этим можно.

В статье много слов сказано про нелинейность в динамике. :unsure:

А линейный анализ и проще и естественнее проводить через численное интегрирование. Или с полными матрицами, или через собственные формы.

Забудьте вы про ряд Фурье. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про ряд Фурье.

Даже если быстро разложить нагрузку.

То сколько потом собственных форм определять?

И про нелинейность нужно забыть. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если быстро разложить нагрузку.

То сколько потом собственных форм определять?

Про эффективную массу слышали?

И про нелинейность нужно забыть. :unsure:

И про МКЭ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ниже можно, гибкость приведет к снижению ускорений так как изгиб будет по кубической функции как минимум, то есть скорость по параболе, а ускорение по линейной. Максимум будет внизу на земле, следовательно, во всех остальных ускорение будет меньше чем при константе, а резонансы в снипе отсекаются. Об этом писал ранее. В Ansys просто прикладываю ускорения там же где и вес

ACEL,0, 0.4*9810 , 9810*1.1, ! вес 1.1 - например так

Ради интереса, приложил к своей модели ускорение 4 м/с*с просмотрите результаты. Напряжения получились в 2 раза выше, по сравнению с Transient и RS.

post-35250-1354789539_thumb.jpg

post-35250-1354789547_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Спать буду еще спокойнее. Двойка это хороший коэффициент запаса или надежности. Классический :rolleyes:

Попробуйте поменять высоту. Неплохо бы что-то вроде графика получить. И добавить податливую землю. У Вас как понял заделка внизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Полученные результаты 14 МПа.

а есть ли отличия в результатах и времени расчета с включенным/выключенным Large Deflection?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли отличия в результатах и времени расчета с включенным/выключенным Large Deflection?

Считал с выключенным. Сейчас проверю перемещения. по памяти - у меня "огромная" геометрия, и это полностью подходит под линейную теорию.

Притом перемещения максимальные 0,006 м.(основные размеры 13x10x100 метров) Это подходит под линейную теорию. и Large deflection можно не включать.

Спасибо. Спать буду еще спокойнее. Двойка это хороший коэффициент запаса или надежности. Классический :rolleyes:

Попробуйте поменять высоту. Неплохо бы что-то вроде графика получить. И добавить податливую землю. У Вас как понял заделка внизу.

Да, жесткая заделка снизу. Параметры грунта не подскажете?) Загнать в Ansys модель Друкера Прагера. + дорисовать его. Но сразу вопрос - а сколько рисовать? какие характерные размеры брать? По опыту, ( для гидрогазодинамики струи) создается такая область пространства, чтобы границы были "невозмущены" А с грунтом как быть? + куда прикладывать возмущение? или же также ускорением? Но ускорение прикладывается ко всей системе.

+ остался вопрос, параметр Scale, который я задавал в RS расчете = 9,81. Кто то может внятно объяснить для чего, зачем и как? Я согласен, что все у меня домножилось на 9,81. Но логики этого действия не понимаю. т.к. я задавался ускорением в м/с*с, а не в единицах g.

А может у вас и "домик" найдется? А то стальная балка размерами 13x10x100 метров как то не комильфо. ( и может результаты по этому домику сразу?)))

Конечно осталось еще метод PSD попробовать. над этим еще покурю.

Изменено пользователем Dionis7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в линейной задаче Друкер-Прагер? Упругого основания хватит. 10-50 МПа/м, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в линейной задаче Друкер-Прагер? Упругого основания хватит. 10-50 МПа/м, например.

С друкером это я "увлекся" :smile:

Выбор величины от 10-50 МПа/м - где можно подробнее об этом посмотреть?

В данных расчетах, я как понимаю, бралось именно такое упругое основание. Как были приняты именно такие размеры?

<noindex>http://www.cadfem-cis.ru/service/consult/e...et-urovnja-vib/</noindex>

<noindex>http://www.cadfem-cis.ru/fileadmin/data/fi...ce_Building.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данных расчетах, я как понимаю, бралось именно такое упругое основание.

Не похоже. На чем основано предположение?

Выбор величины от 10-50 МПа/м - где можно подробнее об этом посмотреть?

Вообще, разброс модулей упругости грунтов значительно шире. Но задача-то модельная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не похоже. На чем основано предположение?

Описывается метод, которым считали. Responce Spectrum, которому предшествует соответственно модальный анализ. А модальный анализ (хоть и говорилось что допускаются какие-то нелинейности) считает систему в линейной постановке. А нелинейной он якобы ( повторяюсь "якобы") научился считать с 13 версии только ( и то я не проверял).

Чтобы кто то считал что то в нем в нелинейной постановке еще даже и не слышал. ( надеюсь найдутся такие люди). И значит вся система линейна. и основание там упругое, иначе бы просто Ansys отказался считать.

Хотя хелп поставил все на место! Все нелинейности, а именно если даже и есть друкер-прагер в грунте или что то подобное, будет просто игнорируемо.

Modal analysis in the ANSYS, Inc. family of products is a linear analysis. Any nonlinearities, such as plasticity and contact (gap) elements, are ignored even if they are defined. You can select from among several mode-extraction methods: Block Lanczos, Supernode, PCG Lanczos, unsymmetric, damped, and QR damped. The damped and QR damped methods allow you to include damping in the structure. The QR damped method also allows for unsymmetrical damping and stiffness matrices. Details about mode-extraction methods are covered later in this section.

Изменено пользователем Dionis7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше похоже, что в основании там фиксированная заделка. О наличии упругого основания намеков не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше похоже, что в основании там фиксированная заделка. О наличии упругого основания намеков не заметил.

Тогда она зафиксирована и по бокам? и тогда как RS диаграмма будет эм "работать"? тогда зачем все это, если проще закрепить по балкам, которые непосредственно уходят в грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...