Перейти к публикации

FFT, Ceйсмика, PSD, Transient


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые господа. Об этом уже писалось на форуме. но внятного ответа я там не нашел.

Итак, преамбула.

Необходимо из случайной временной зависимости( см. рис) создать линейно-спектральную диаграмму, а также диаграмму спектральной плотности мощностей. Это выполняется Фурье-преобразованием, в Ansys в Help есть даже по этому поводу команда *FFT. Где можно осуществить прямое и обратное преобразование.

post-35250-1354011231_thumb.jpg

Вопросы

- как это сделать, т.е. куда ввести рандомные данные и как их оттуда выцепить после преобразования для последующего анализа. ( проще на какую кнопку нажать в MAPDL, и потом запустить макрос)

- кто-либо сталкивался со сравнением таких расчетов (Ceйсмика, PSD, Transient) их расходимость и т.д.?

- fft есть и в других программах, в Mathcad я пробовал и все работает, но там в зависимости от выбора метода получаются различные данные и лучше работать сразу с функцией. Какой метод ИМЕННО нужно применить? потому что путаница в голове возникла зверская. Поэтому все-таки хочу осуществить преобразование методами Ansys

- Есть калькуляторы fft заточенные под эту тематику, с легким экспортом данных

Было бы замечательно, если это кто то сделал через оболочку Wb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Где можно осуществить прямое и обратное преобразование" - <noindex>http://www.wolfram.com/mathematica/</noindex> тут например...

"как их оттуда выцепить после преобразования для последующего анализа" - ctrl+c , ctrl+v :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Где можно осуществить прямое и обратное преобразование" - <noindex>http://www.wolfram.com/mathematica/</noindex> тут например...

"как их оттуда выцепить после преобразования для последующего анализа" - ctrl+c , ctrl+v :rolleyes:

а разница с Mathcad? Вы работали с этой программулиной? т.е. я вcтавлю из Excel свои табличные данные, нажму "рассчитать" и все?) или мне прийдется ставить дополнительные настройки?)) и потом также полученные ответ ctrl+c , ctrl+v?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С маткадом не работаю, других гадов хватает. В математике много разных способов описать функцию по точкам с разными интерполяционными свойствами и проделывать с ними то, что хочется. Думать и подстраивать все равно придется :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда снимаю вопрос про всех гадов, кроме Ansys) как это сделать это там?

P.s. Подстраивать?) На то что бывает по статистике раз в лет 30-100. Не спорю, что можно применить метод 0,4G и т.д. но это для конструкций, чья собственная частота выше 30-35 Гц. Конечно остается метод спектральной плотности PSD - на электронике можно проверить, но к сожалению базы испытательной базы под боком не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ниже можно, гибкость приведет к снижению ускорений так как изгиб будет по кубической функции как минимум, то есть скорость по параболе, а ускорение по линейной. Максимум будет внизу на земле, следовательно, во всех остальных ускорение будет меньше чем при константе, а резонансы в снипе отсекаются. Об этом писал ранее. В Ansys просто прикладываю ускорения там же где и вес

ACEL,0, 0.4*9810 , 9810*1.1, ! вес 1.1 - например так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ниже можно, гибкость приведет к снижению ускорений так как изгиб будет по кубической функции как минимум, то есть скорость по параболе, а ускорение по линейной. Максимум будет внизу на земле, следовательно, во всех остальных ускорение будет меньше чем при константе, а резонансы в снипе отсекаются. Об этом писал ранее. В Ansys просто прикладываю ускорения там же где и вес

ACEL,0, 0.4*9810 , 9810*1.1, ! вес 1.1 - например так

Я читал ваши посты, сам использую этот подход иногда. Но необходимо провести сравнение этих методов.

понятное дело Transiet - долго, дорого, качественно

Спектральные методы - быстро, дешево, ???

Статический метод, которым вы считаете - все зависит от модели, но быстрее чем Transient

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

посмотрите команду RESP, с её помощью можно из акселерограммы сделать спектр

тут ещё небольшая <noindex>статейка</noindex> на этот счет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне обычно надо арматуру подбирать и вообще рассчитывать, чтобы ничего не рухнуло и не сломалось. Сроки обычно - надо вчера :rolleyes:

Не хочется когда-нибудь увидеть по ящику руины и трупы и думать, что именно я виноват ...

Надо бы оценить дисперсию частоты в импульсе. Как-то с Борманом решали дифуры с небольшой вязкостью здесь, идеального резонанс из них получается только предельным переходом, а так перемещения ограничены довольно сильно, если частота нестабильна, то шансов больших перемещений нет, соответственно и напряжений. Да и при землетрясениях амплитуды несколько мм обычно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маткаде функция cfft.

До того как применять эту функцию нужно усреднить реализацию по нескольким временным окнам.

После применения cfft нужно получить спектр мощности по несложной формуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите команду RESP, с её помощью можно из акселерограммы сделать спектр

тут ещё небольшая <noindex>статейка</noindex> на этот счет

А есть ли возможность сделать из спектра акселерограмму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так обратное преобразование для того и существует...

Я имею в виду, как это сделать в ANSYSе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Безусловным

плюсом программного комплек-

са ANSYS является возможность

проводить модальный анализ

преднапряженных конструкций

даже в нелинейной постановке" - вроде обсуждали, что модальный анализ по определению связан с линейными дифурами, при нелинейных суперпозиция не работает ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Безусловным

плюсом программного комплек-

са ANSYS является возможность

проводить модальный анализ

преднапряженных конструкций

даже в нелинейной постановке"

Откуда дровишки? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"небольшая статейка на этот счет" - отсюда :rolleyes:

Я привык верить статьям.

Всегда верил статьям в газете Правда.

Уж сколько лет прошло, а ничего не меняется. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У программистов привычка никому не верить, даже себе. В отличие от теоретиков, которые себе верят, а все другие им не верят. А экспериментаторам вообще верят все кроме них самих :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Безусловным

плюсом программного комплек-

са ANSYS является возможность

проводить модальный анализ

преднапряженных конструкций

даже в нелинейной постановке" - вроде обсуждали, что модальный анализ по определению связан с линейными дифурами, при нелинейных суперпозиция не работает ...

Я вот тоже долго думал о чем речь. Мне видится три варианта:

1. модальный анализ-то линейный. а вот преднапряжение создавалсь нелинейно.

2. имелась в виду возможность решать демпфированные системы. опечатка типа.

3. возможность провести transient-расчет для анализа отклика на удар, а там уж преобразованием Фурье частоты вытянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...