Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

Я щас конечно не у станка, но помню что искал нужные мне значения и в #2300 #2400 #2500 #2600  и не находил их там. Завтра конечно еще проверю

 

Вот есть переменные которые понимает любой Фанук

#_OFSHG[1] #_OFSDG[1] #_OFSHW[1] #_OFSDW[1]

Если я набираю в MDI #1=#_OFSHG[1]  то в переменной #1 у меня оказывается корректор на длину первого инструмента. А вот как вывести само значение #_OFSHG[1]  и ему подобное? #1=_OFSHG[1] (без диеза не работает. Не понимает такой формат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, Viktor2004 сказал:

Большое спасибо

Да. Радиус. Я заносил значения в оффсеты и искал их потом в макро

Гляньте

Custom-Macro-Quick-Reference-1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

Это для какой модели чпу?

Да вроде общая. Там подписано где токарка где фрез

 

Screenshot_2020-12-07-19-04-53-753_cn.wps.moffice_eng.xiaomi.lite.jpg

Screenshot_2020-12-07-19-05-06-577_cn.wps.moffice_eng.xiaomi.lite.jpg

Изменено пользователем Soprin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Soprin сказал:

Да вроде общая. Там подписано где токарка где фрез

Эти адреса, про которые я спрашиваю, различны не только у разных моделей фанука, но даже у одинаковых моделей но с разной версией базового софта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Viktor2004 сказал:

что искал нужные мне значения и в #2300 #2400 #2500 #2600  и не находил их там. Завтра конечно еще проверю

Вы всё-таки поехали налаживать тот ренишоу с софтом встроенным ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, andrey2147 сказал:

Вы всё-таки поехали налаживать тот ренишоу с софтом встроенным ?

Нет. Я щас в Твери. Новый станок запускаю и щуповую коровку с грибком устанавливаю туда же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Viktor2004 сказал:

Эти адреса, про которые я спрашиваю, различны не только у разных моделей фанука, но даже у одинаковых моделей но с разной версией базового софта

Вот, прочитают начинающие программисты про обилие системных переменных, решат, что всё на FANUC запутано и оттолкнёт их это от изучения макропрограммирования. Хочу заверить, что это не так. FANUC очень логичная система, просто нужно немного разобраться, чтобы вся информация разместилась "по полочкам", как, например, она доступно разложена на курсе "Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC", ссылки на него есть в разделе предложения услуг. Кстати, информация об этих системных переменных там тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Эти адреса, про которые я спрашиваю, различны не только у разных моделей фанука, но даже у одинаковых моделей но с разной версией базового софта

Я недавно, ради шутки, системное время выводил в программу, типа месседж оператору : "иди домой"

книга была по 18-21 была ,но на модели D всё выводилось.

46 минут назад, Viktor2004 сказал:

Новый станок запускаю и щуповую коровку с грибком устанавливаю туда же.

дело электронщика - настроить и обкатать грибок.Всё остальное - технологи - бъются не один день.

А Вы решили всё освоить ?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, andrey2147 сказал:

дело электронщика - настроить и обкатать грибок.

У всех по разному. У нас еще и откалибровать грибок и щуповую головку и предъявить заказчику работоспособность всех измерительных циклов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.12.2020 в 20:08, andrey2147 сказал:

дело электронщика - настроить и обкатать грибок.Всё остальное - технологи - бъются не один день.

Пускачи ставили . Дело электронщика ( инженера-ремонтника ) - циклы принять ( На TS-27R , или

уже более новые контактные появились , давно в каталоги к  " Renishaaw" не лазил ). Технологи 

в  УП  промер длины и радиуса инструмента при необходимости прописать . Операторы должны

помнить номера программ  с О9000 на замер инструмента и обкатку датчика . Я им распаролю .

И им главное не забыть - конус шпинделя перед обкаткой вылизать . Радиальные  и осевые

биения на нашей , ремонтной совести  останутся .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищи. Подскажите кто знает, как выйти в сервисное меню на ЧПУ Mitsubishi M80 ?

А то система не грузится. Есть ли там вообще какие-нибудь две волшебные кнопки, которые надо нажать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

как выйти в сервисное меню на ЧПУ Mitsubishi M80 ?

Похожа на 75-ю. В 75-й верхний ряд кнопок на панели (сеттинги, диагностика, майнте), далее экранные для нужных подразделов, ввод пароля MPARA. Не знаю, помог ли.

Если система не грузится- хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у клиентов станок на такой системе, но не припоминаю, чтоб там было что-то наподобие бут-меню Фанука, хотя не было надобности особо вникать в это. Документация есть даже в открытом доступе.  А конкретики можно больше? что за производитель и что именно происходит?

4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Здравствуйте товарищи. Подскажите кто знает, как выйти в сервисное меню на ЧПУ Mitsubishi M80 ?

А то система не грузится. Есть ли там вообще какие-нибудь две волшебные кнопки, которые надо нажать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Запустил с горем пополам. В дефолтном режиме. Самолётом станок пришел, а там такелажники в аэропорту оторвали батарейку. Типа, с батарейками в багаж нельзя

Свитч-переключателем пробовал в разных позициях. В шестой запустился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

и такое бывает?

POWER банки точно заставляют из багажа вынимать в ручную кладь с собой брать. Видимо все батарейки тоже

2 часа назад, vl_cnc сказал:

А конкретики можно больше? что за производитель

Номура. Прутковый токарный. Миниатюрные детальки делает. Штифты для зубов, шестеренки для наручных часов

index.jpeg

Слышал что Mitsubishi была сделана на основе фанука

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Viktor2004 сказал:

Слышал что Mitsubishi была сделана на основе фанука

У всех японских систем за основу взята идеология и интерфейс человек-машина от FANUC. Даже к ним примкнули некоторые американские и европейские производители ЧПУ (HAAS, FAGOR, и.т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Спасибо. Запустил с горем пополам. В дефолтном режиме. Самолётом станок пришел, а там такелажники в аэропорту оторвали батарейку. Типа, с батарейками в багаж нельзя

Свитч-переключателем пробовал в разных позициях. В шестой запустился

Главное чтоб в 7 не пробовали.. ну и чтоб бекап был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Golem сказал:

Главное чтоб в 7 не пробовали

А что там в 7 ? Форматирование системы? Где можно почитать про все эти положения переключателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Борис Уралмаш



×
×
  • Создать...