Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

Начали под виндами и уже 1997 свалили? :unsure:

Начинали под EC :smile:

ну а окончательно свалили c винды где то в 2000

Cейчас там (под виндами) только постпроцессинг остался плюс всякая специфичная нересурсоемкая проприетарщина типа термодинамики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"а мои без кластера даже браться не стоит" - когда-то мне такое же говорили и статейки переводные показывали, что без супер-пупер компов и связываться не стоит, но я рискнул и придумал циклическую симметрию :rolleyes:

Винды хорошая вещь. Весь опыт использовать чужие библиотеки был неудачный, просто любопытно может мир изменился. Обычно чего ни хватишься, того и нет, а все остальное есть :rolleyes:

"постпроцессинг" - с точки зрения прагматизма, то есть полезных следствий это самое главное :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"постпроцессинг" - с точки зрения прагматизма, то есть полезных следствий это самое главное :unsure:

Самое главное это сумма в платёжке, остальное - суета :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть смысл процессор ИСПА перенести.

Переносите. MPI есть и под винды.

Отлаживать всё это хозяйство можно на простом PC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо же сначала узнать параиетры кластера прежде чем переносить.

Стоит ли овчинка выделки.

Вы будете под каждый конкретный писать ? :smile:

А под MPI дешевле купить отлаженный, быстрый решатель, чем самим писать. Благо выбор есть.

А еще дешевле взять бесплатный :smile:

Ваша овчинка будет стоить ровно столько, сколько стоит ваше любопытство по переносу кода на новую

платформу. Навряд ли больше :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCL</noindex> - это что ли для распараллеливания. Насчет скорости библиотек так видно надо наловчиться самому компилировать если коды есть. Там ведь куча флажков для оптимизации и в разы легко можно ускорить. Кроме того есть и отладочные версии ... Поэкспериментирую когда живность скачаю, питонов-тритонов. Виртуальную машину уже под эти забавы приготовил :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия на быстрый отлаженный решатель стоит порядка 2 000 зеленых американских рублей в год.

Любопытсво переноса, после переноса на четвертую платформу у любого разумного человека равно нулю.

Вот вы и ответили сами на свой вопрос :smile:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCL</noindex> - это что ли для распараллеливания. Насчет скорости библиотек так видно надо наловчиться самому компилировать если коды есть. Там ведь куча флажков для оптимизации и в разы легко можно ускорить. Кроме того есть и отладочные версии ... Поэкспериментирую когда живность скачаю, питонов-тритонов. Виртуальную машину уже под эти забавы приготовил :unsure:

Там очень специфичная программная модель (мягко говоря) Зато работает и на GPU и на многоядерных CPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но проект открытый. И исходные коды можете скачивать" - то есть проблема скорости только во флажках, если на бабло не отвлекаться и не лениться компилировать, как я понял. В таких делах просто надо руку набить, а это и само по себе любопытно :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не отношусь к этому как к работе. У меня внуки уже есть. Два толковых пацана. Только по две четверки за полугодие. По русскому и английскому. Как и дед их терпеть не могут.

Я когда-то и математику выучил в универе, чтобы не страдать от идиотизма заводской жизни. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что еще новые появятся. Дела имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему. Бесплатно точно не будут. Прагматики. Их игрушки стоят не меньше дедовых - планшетники, и прочие стрелялки гонялки :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире много денег. Все время идет борьба. Производительность труда растет, надо же чем-то народу заниматься...

Читал, что скоро железобетонный принтер сделают, будем дома печатать как газеты :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не помню, чтобы я ответил на вопросы по кластеру из 40 узлов

- сколько памяти

- какая скорость

:unsure:

64Гб на узел

в узеле по паре Xeon E5-2670

Ничего экстраординарного.

Я не думаю что вам эта информация будет особо полезнаю...

Ну и потом под "скоростью" каждый понимает своё :smile:

Посмотрите какой зоопарк программ нужно установить, чтобы начать работу с бесплатным проектом.

<noindex>http://www.opencascade.org/getocc/require/</noindex>

Пусть по этому поводу болит голова у менеджера пакетов :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто. На каждую программулю своего менеджера иметь. Красиво жить не запретишь :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае есть общепринятый стандарт.

Давно уже измеряют скорость.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/FLOPS</noindex>

Интересно узнать и для этого кластера.

Ну я же привел модель процессоров. Умножте одно на другое и получите Rpeak

На самом деле скорость сейчас особо никого не волнует, интересна точность решения. А как вы ее получите на супере или на "двух линейках" это уже детали.

Круто. На каждую программулю своего менеджера иметь. Красиво жить не запретишь :unsure:

:clap_1:

"Пакетный менеджер" это программа такая которая управляет пакетами в системе и разруливает их зависимости от других программ и библиотек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что синхронизировать процес решения уже не надо.

И обмен данных между узлами не происхожит?

Вы что решаете 40 независимых задач на этом кластере. :unsure:

Вы меня опять удивляете.

Зачем тогда собирают компьютеры с 1 000 000 процессоров.

Которые потребляют 4 МГв.

Для баловства что-ли. :unsure:

Это зависит от т/н "связанности" задачи - а они бывают очень разными.

На слабосвязанных задачах вы получите Rpeak а на сильносвязанной можете вообще ничего не получить. Если вас интересует результат "стандартного" HPL просто умножте Rpeak на 0.8 - сильно не ошибетесь. Еще раз, прикладникам не интересны эти сферические кони в вакууме. Это скорее тест на качество "подгонки" комплектующих. На реальных задачах типа LES/DNS я не видел очередей больше чем на 100000 ядер. Это не значит что таких задач нет просто это скорее экзотика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно решение одной СЛАУ.

И меня интересует софт для решения.

Например, матрица в процессе разложения требует 2 000 Гб памяти.

С какой скоростью я ее решу на этом кластере?

Если задача подобна линпаку (HPL) то коэффициент масштабирования 0.8

Если задача отличается то и результат может быть совершенно другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""Пакетный менеджер" это программа такая которая управляет пакетами в системе и разруливает их зависимости от других программ и библиотек" - как же у программы может голова болеть если у нее ее нет ? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...