Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

компилятора Борланд переводили на Vizual С++.

Переходили больше года.

Ну ещё бы, переход с одной GUI библиотеки на другую :smile:

Год это ещё быстро :smile:

Кстати если речь зашла о CAD-ах посмотрите как сделана кроссплатформенность

у DraftSight от Dassault. Там как раз используется Qt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы странный человек. Вы считаете, что если программа написана на QT то весь перенос программы состоит в перекомпиляции QT.

Не перекомпиляции Qt (он уже заботливо пересобран поставщиком системы) а перекомпиляции программы.

99% кода идентично. Системно специфический код составляет не более 1% (условно)

Если бы вы хоть раз перенесли программу в 700 000 строк с одной операционной системы на другую, то вы бы таких вещей не писали.

Переносил. Поэтому уже давно стараюсь избегать непереносимых, системно-специфичных решений.

или по крайней мере не вязать на них критически-важные части системы чтобы при переносе этой части можно было бы быстро купировать проблему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда к ним заходил на Обводном у них на GDI еще было. В таких делах важно не тормозить, а нюхать воздух. Мне умный мужик вовремя посоветовал перескочить когда-то, хотя Борланд был и привычнее и книжек по нему куча была. Потом он в Кремниевую долину уехал :unsure:

Вот что написано в предисловии к книжке по Qt 4.8 - " Несколько лет спустя я открыл для себя Qt - и понял, как я был не прав !" :unsure:

А программы для того и пишут, чтобы потом переписывать, это процесс, а не результат. Так говорят постмодернисты о литературе, правда, как о шизофреничном процессе, но, думаю, можно и вообще на тексты аналитически продолжить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких делах важно не тормозить, а нюхать воздух.

+1

Полезно, постоянно актуализировать свои знания и навыки

А программы для того и пишут, чтобы потом переписывать, это процесс, а не результат.

Есть такое дело :unsure:

Даже модное слово придумали для этого - "<noindex>рефакторинг</noindex>" :rolleyes:

Говорят что это полезно для качества кода (хотя у меня подозрение что это делается чтобы держать меняющиеся команды программистов "в теме" :g: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это как здоровье, если не заниматься физкультурой, то оно уйдет. Ну хотя бы банки с пивом поднимать в качестве гантелей :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как называется эта Виндоус программа, которую вы только перекомптлтровали в Юникс и у вас сразу все заработало?

САПР: in-house CFD codes

И как же вам удалось быстро купировать проблеиу переноса многоядерных алгоритмов.

2 дня с листочком и карандашиком и неделя на перенос в код :smile: (шутка)

На самом деле таким переносом я занимался лет 10 назад. Никаких особых проблем не помню (возможно за давностью лет) :smile:

С программистами T-Флекса много раз обсуждал вопросы переноса. У них это тоже вызывало много проблем.

У всех есть какие-то проблемы :smile:

Только с ваших слов все легко и просто. Только перекомпилировать программу и все.

Именно так :smile:

Меняешь флажoк в файле конфигурации и получаешь на выходе параллельную версию :smile:

Кстати исходники того же OpenFOAM свободно доступны. Можете посмотреть как они решали эту проблему.

Иногда только версию компилятора меняешь и потом месяцами глюки исправляещь.

А стандарту следовать не пробовали ?

Типичная ситуация когда игнорируются сандарты :smile:

PS: Буквально днями подкатили новое железо с новой интеловской (2013) параллел студией (до этого решалка собиралась под 10.1)

Только флаги компилятора поправил под AVX и всё собралось и завелось на раз.

Так как называется легко переносимая программа?

и еще раз "САПР: in-house CFD codes"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже лет десять как посмотрел исходные коды OpenCascade. На QT написан. И работаю с ним.

Там на каждом шагу стоят ifdefы. В зависимости от операционной системы.

И скорость работы оставляет желать лучшего.

Я сказкам не верю не просто так. :unsure:

как ifdef-ы могут быть связаны со скоростью ?

PS: Salome, которой я пользуюсь, тоже на OpenCASCADE и в общем и целом она не особо тормозит на очень скромном железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на суперах есть виртуальные машины, чтобы можно было любые операционки ставить ? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Virtual Box то наверное работает, у нее код открытый, наверное не проблема перенести, а может и есть. Я завел на переносном винте с USB 3 себе несколько экземпляров и спокойно работаю на любых машинах в своей привычной с нужными программами :unsure:

Вот интересно, внутри виртуальных машин можно создавать виртуальные машины и какова допустимая глубина вложений если возможно ? В философии постмодерна подобное называется симулякрами :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на суперах есть виртуальные машины, чтобы можно было любые операционки ставить ? :unsure:ы

Можно, даже есть облачные сервисы которые это позволяют сделать.

Но это тема скорее не суперов .

Тогда понятно почему вы на все вопросы отвечаете шутками и прибаутками.

В нашем коде примерно каждая десятая строка это команда препроцессора

Извините, но на рассказы о том как де тяжело писать код в связи с наличием нескольких веток кода я могу отвечать лишь шутками и прибаутками.

Так ведь WINDOWS NT создавали, чтобы переносить операционную систему. И даже на разные процессоры ее перенесли.

Перенесли аж на 2 штуки кроме х86 - на Альфу и на Итаник(оба давно покойники)

Правда потом быстро свернули поддержку.

Вы это переносимостью называете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на суперах есть виртуальные машины, чтобы можно было любые операционки ставить ? :unsure:

Сейчас в самом разгаре вот такое вот мероприятие <noindex>http://www.hpcexperiment.com/</noindex>

посмотрите - возможно вам будет интересно.

Так, что переходить на OpenGL и на QT ИСПА не будет. :unsure:

Не боитесь увидеть хвост уходящего поезда ? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите можем сравнить с вашей программой и скорость решения СЛАУ. :unsure:

С Ансис и Настран я уже сравнмл.

Давайте лучше сравним стоимость лицензии на 400 узлов кластера :smile:

Слышал. Но мне и логарифмической линейки с избытком :unsure:

На простой (нелогарифмической) считаете ? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я пытаюсь вам показать, что кластер то уже и не нужен.

Для ваших задач - охотно верю. За мои без кластера даже браться не стоит :smile:

В крайнем случае сервер с 512 Гб памяти. Но даже для сервера я пока не могу придумать задачи.

Для справочки - 1 млн узлов к примеру в CFX в самой простой постановке без FRC cъесть примерно 1Гб памяти (грубо).

Дальше считайте сами

PS: Моя аватарка это банальный 2D тест правда с FRC примерно на 2млн узлов (не CFХ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо вы решаете СЛАУ итерационным методом.

Нет, но это значения не имеет.

И сколько вам нужно узлов. Для полного счастья. :unsure:

Полное счастье недостижимо :smile: сейчас это от 100млн

В ваших терминах это 100млн*[ 5+2(RANS)+число реагентов] уравнений в стационарке

в нестационарке это сами понимаете :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я понимаю почему вы постоянно говорите про уходящий поезд.

В котором едет ИСПА. :unsure:

Ваш поезд идёт в другую сторону и нам не по пути :rolleyes:

Неудивительно что название вашей программы я узнал только вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда что вы делаете в этой ветке форума.

Да повёлся на "суперкомпьютер" в заголовке :unsure:

Самому было интересно зачем это в FEM вдруг "суперкомпьютер"

И зачем даете советы Федору, которому по пути с ИСПА.

Пытаетесь направить Федора в другую сторону? :unsure:

Зато вы сейчас знаете что такое суперкомпьютер и почему он вам не нужен :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось только неясным зачем вы свою программу под винды перетаскивали.

Не под винды а в другую сторону :smile:

И было это в далёком 1997 по причине исчерпания ресурсов платформы ... очень быстро уперлись в потолок возможностей и пришлось перелезать на *NIX-ы, где до сегодняшнего времени счастливо пребываем :smile:

Последняя (не крайняя (sic!)) версия под винду была как помнится в 2000г для демонстрации американским потенциальным заказчикам "на их оборудовании"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • hlibhlib
      ??? - А ЧТО БЫЛО? И КАК РЕШИЛ?
    • gudstartup
      ОНА УЖЕ У НЕГО ИМЕЕТСЯ Я ЖЕ ВАМ ВСЕ НАПИСАЛ В Л.С. И САМО ЧПУ ОБ ЭТОМ НЕОДНОКРАТНО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
    • Viktor2004
      Даже не пытайтесь заливать в систему этот файл не только чужой, но и свой. Получите ошибку 5223 которая через месяц превратится в 5224 и на вашем ЧПУ можно будет только картинки смотреть. Или в тетрис играть
    • Viktor2004
      Как оказывается все просто.
    • Nikomas
      Капец топик мертвый.
    • plm-ural
      О вебинаре Профили, полученные методом валковой формовки, широко применяются в строительстве, машиностроении и других отраслях, соответственно, значительно могут различаться их форма, размеры и материалы. Многообразие профилей требует серьезного подхода при проектировании технологии, следовательно, времени на ее подготовку и отработку. Даже изменение марки материала заготовки может потребовать частичного или полного изменения калибровки, поэтому перенос экспериментов на компьютер может ощутимо повысить эффективность производства.  В данном вебинаре будут представлены особенности моделирования процессов валковой формовки гнутых профилей, а также продемонстрирован пример постановки и решения задачи формовки сварной прямошовной трубы в QForm.   Дата проведения: 25 июня 2024 12:00 (МСК)   Зарегистрироваться   Программа вебинара Особенности моделирования процессов валковой формовки гнутых профилей Постановка и анализ задачи формовки в QForm Ответы на вопросы   Ведущий вебинара Сергей Алексеев Инженер технической поддержки ГК «ПЛМ Урал»   Запись вебинара предоставляется всем зарегистрированным участниками в течение нескольких дней после вебинара.
    • radii
      Добрый день. Спасибо большое , эта проблема пропала ,но появилась др. . Т.е. в некоторых строках, при переносе программы на стойку станка,на  дисплее, в начале прописывается ошибка,которая блокирует прогу. заранее премного благодарен.20240604_174626.heic
    • Ander
    • gudi
      . я про файл OPRM_INF.000. 
    • Ганс В
      Добрый уважаемые наладчики,  программисты MASTERCAM 2023 Мне недавно поставили эту программу,  во время работы и перенос готовой модели из (для обработки) SolidWorks. Задаю точку привязки,  ориентирую расположение модели, т.к. арога свежая по умолчанию (галочка стоит) ставил из библиотеки станок Mori Saky 4 axis, как только нажимаю на вкладку СТАНОК, программа вылетает. Как сюда добавить скрин не знаю,  но он есть
×
×
  • Создать...