Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения



Для не конгруэнтных поверхностей есть 2 операции sew и edge match. Но они не сшивают их, а приводят в соответствие кромки. Мне же интересно, как разрезав тело, потом сшить некоторые поверхности в единое целое. Бывает, разделяешь тела и режешь не только то, что надо... А раз разрезав, получается, воедино уже не склеишь. Особенно это неприятно на не плоских поверхностях. Сетку-то конечно построить можно, но всё равно странно, что нет обратной операции...

Эквиваленс само собой, но часто бывает, что эти кромки являются лишними, как я уже говорил следствиями разреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру цилиндр. Разбиваю CQUAD4. Торец креплю жёстко, ко второму момент. Всё хорошо, далее меняю тип элемента на CQUAD8 и приехали. Та же самая сетка, но с дополнительными узлами - расчёт не идёт.

^^^ USER FATAL MESSAGE 9050 (SEKRRS)

^^^ RUN TERMINATED DUE TO EXCESSIVE PIVOT RATIOS IN MATRIX KLL.

^^^ USER ACTION: CONSTRAIN MECHANISMS WITH SPCI OR SUPORTI ENTRIES OR SPECIFY PARAM,BAILOUT,-1 TO

CONTINUE THE RUN WITH MECHANISMS.

Никакого механизма нет!

Что не так-то?

post-10434-1321951664_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею ту же проблему что и AK74.

Только у меня действительно механизма нет... Но Настран утверждает обратное

Имеем 2 панели, каждая из которых закреплена минимум на 2 точки по трем степеням свободы и балочные элементы, расположенные перпендикулярно панели и закрепленные на другом конце также на 3 степени свободы.

Эти панели соединены между собой пластиной с помощью элементов Spot Weld, эмитирующих двухрядный заклепочный шов.

Итого имеем

^^^ USER FATAL MESSAGE 9050 (SEKRRS)

^^^ RUN TERMINATED DUE TO EXCESSIVE PIVOT RATIOS IN MATRIX KLL.

^^^ USER ACTION: CONSTRAIN MECHANISMS WITH SPCI OR SUPORTI ENTRIES OR SPECIFY PARAM,BAILOUT,-1 TO CONTINUE THE RUN WITH MECHANISMS.

Ладно... Я не против чтобы он хотя-бы как механизм посчитал, но как поставить параметр BAILOUT,-1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею ту же проблему что и AK74.

Только у меня действительно механизма нет... Но Настран утверждает обратное

Имеем 2 панели, каждая из которых закреплена минимум на 2 точки по трем степеням свободы и балочные элементы, расположенные перпендикулярно панели и закрепленные на другом конце также на 3 степени свободы.

Эти панели соединены между собой пластиной с помощью элементов Spot Weld, эмитирующих двухрядный заклепочный шов.

Итого имеем

^^^ USER FATAL MESSAGE 9050 (SEKRRS)

^^^ RUN TERMINATED DUE TO EXCESSIVE PIVOT RATIOS IN MATRIX KLL.

^^^ USER ACTION: CONSTRAIN MECHANISMS WITH SPCI OR SUPORTI ENTRIES OR SPECIFY PARAM,BAILOUT,-1 TO CONTINUE THE RUN WITH MECHANISMS.

Ладно... Я не против чтобы он хотя-бы как механизм посчитал, но как поставить параметр BAILOUT,-1?

PARAM,BAILOUT,-1

только это для того, чтобы посмотреть, где не закреплено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PARAM,BAILOUT,-1

только это для того, чтобы посмотреть, где не закреплено.

Я запускаю расчет из Патрана. Не нашел где там можно вписать или галочку поставить.

А вобще стал я грешить на Advaced Surface Mesh. Уже вторая задача с ним у меня вот с такой ошибкой завершается. Сейчас переделываю уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через патран, используя Direct Text Input, либо вручную в bdf файл добавить строчку.

Так это всего лишь способ создания сетки, можно и по-другому точно такую же сделать. Наврятли дело в этом... В pat302 эти инструменты довольно неплохо разжёваны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование PARAM,BAILOUT,-1 штука коварная - посчитать то посчитает, но вот результат "непредсказуем". Во всяком случае у меня "бред" получался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование PARAM,BAILOUT,-1 штука коварная - посчитать то посчитает, но вот результат "непредсказуем". Во всяком случае у меня "бред" получался.

Это я знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Пытаюсь разобраться с задачами оптимизации.

Скачал методичку "Оптимизация в MSC.PATRAN. Практическая работа", Китаев М.В., 55 стр."

Первая рассмотренная задачка "минимизировать вес стержня варьируя площ попер сечения".

видимо у меня версия не v 7.5, поэтому начались небольшие расхождения с туториалом в пункте описания проектных переменных, поэтому начал искать схожие по функциям инструменты.

Вкратце опишу,что сделал (вдруг может тут сделал что нибудь не так):

tools/design study/pre-process ->

create/design variable/type:property (выбрал в property set:area)

create/constraint/linear static/stress (заполнил макс,мин знач)

create/design study -> select design variables (area), select constraints (stress)

analysis -> optimize/entire model/analysis deck.. select design study (выбрал имеющ), select subcases (default).. apply

Запустил настран, обсчитал .bdf файл

tools/design/post-process -> read results/result entities/xdb.. select results file (прикрипляю обсчитанный файл)

tools/design/post-process -> display results/.../

Теперь банальный вопрос который возник из за недружелюбности интерфейса патрана:

что он мне выдал? :confused_1: как мне определить цикл где оптимальное сечение? Прикрепил скриншот в двух случаях отображает тоже самое.

Заранее огромное спасибо. Если порекомендуете какие нибудь еще методички по оптимизации буду безмерно благодарен!

post-33847-1323626879_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В nas105 десятая лекция посвещена оптимизации. Может она и переведена в вашей методичке. Поглядите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой методичке нету. Эта лекция существует в переводе? Если Вам не трудно и у вас есть сия методичка, отправить мне на email (neil_gal@mail.ru)? Огромное спасибо.

Изменено пользователем gneil90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://simcompanion.mscsoftware.com/infoce...l=DOCUMENTATION</noindex>

По ссылке - вторя строчка сверху в таблице - для 2012 настрана. Можно найти и на старые версии. Там много пошаговых примеров. Наверняка ноги вашей методички растут оттуда. В свое время пробовал тыркать - больших проблем небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо найти у себя в папке с программой. Что-то вроде такого:

c:\MSC.Software\MD_Nastran\20101\md20101\Doc\pdf_nastran\user\design_opt\design_opt.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете можно ли сделать так, чтобы элемент сетки, в котором напряжение отсутствует "вырезался", и соответственно менялась сразу геометрия модели?

Не могу найти msc/construct. В tools только design study и все. Куда они его припрятали?

С уважением.

Изменено пользователем gneil90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Такой вопрос: как в Патране отобразить(отрисовать) геометрию? Я, к примеру, создаю форму сечения через Element properties/input prop/Beam Library, выбираю материал и т.д. Но на экране сама геометрия не прорисовывается??? В Патране нет такой функции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: как в Патране отобразить(отрисовать) геометрию? Я, к примеру, создаю форму сечения через Element properties/input prop/Beam Library, выбираю материал и т.д. Но на экране сама геометрия не прорисовывается??? В Патране нет такой функции?

Если речь о том, чтобы увидеть поперечное сечение балки -Display - Load\BC\Elem. Prorps. и внизу окна есть Beams Display переключить 1D на 3D - и Apply

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о том, чтобы увидеть поперечное сечение балки -Display - Load\BC\Elem. Prorps. и внизу окна есть Beams Display переключить 1D на 3D - и Apply

AlexKL, а результаты в балках с учётом сечений, можно как-нибудь отобразить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...