Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Z@K сказал:

Проблема не в таблице или ее выводе. Проблема в том как посчитать этот габарит для детали  автоматически, в контексте сборки, и записать это значение в параметр. 

Как автоматически посчитать не знаю (забиваю руками).

А вот как записать в параметр на уровне детали в уравнениях есть пример: Расчёт_массы_заготовки.txt

В итоге получаю отчёт (заготовка - BOM.FMT): red1-00-02_reduktor.bom

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


32 минуты назад, Ветерок сказал:

Так и надо было сразу сформулировать этот вопрос.

И задавать его лучше не в теме про спецификацию, ибо никакого отношения к спецификации это не имеет.

Сборка тут ни при чем. Габарит детали надо считать в детали.

Как определить габарит - готового решения нету. Вроде, было обсуждение этого вопроса.

Если знаете где было обсуждение подскажите 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно копать в сторону МоделЧека и Тулкита.

Тулкитом можно добавить функцию в набор стандартных функций в уравнениях, где-то обсуждалось.

Можно просто сделать, так, чтобы автоматом считалось при каждом сохранении, если габариты меняются.

Примеры есть в интернете.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Sergey___1978 сказал:

добавить функцию

Какую функцию? Конкретно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно написать свою функцию и добавить ее в стандартный набор в уравнениях. Какую и что она будет делать неважно, хоть складывать А+Б.

В данном случае, это будет функция расчета габаритов цилиндрических и плоских тел.

 

extern ProError ProRelationFunctionRegister( char             *extfunc_name,
                         ProRelfuncArg     *arg_descr_arr,
                         ProRelationReadFunction read_func,
                         ProRelationWriteFunction write_func,
                         ProRelationArgscheckFunction check_func,
                         ProBoolean        dis_type_ctrl,
                         ProAppData        app_data);

/*
   Purpose:     Register an external function to be used in relations.

   Input Arguments:
      extfunc_name      - name of new relation function used in the relations.
      arg_descr_arr     - argument description ProArray. Can be NULL if:
                            <OL>
                <LI>no arguments should be supplied to the new function.
                <LI>you don't want Creo Parametric to check the validity of arguments (in conjunction with 'dis_type_ctrl' = PRO_B_TRUE).
                </OL>
      read_func         - function that implements read-access of external
              function; can be NULL;
      write_func        - function that implements write-access of external
              function; can be NULL;
      check_func        - function to check arguments of external function;
              can be NULL;
      dis_type_ctrl     - PRO_B_TRUE to disable type checking for arguments.
                          PRO_B_FALSE indicates that the arguments will be
              checked.
      app_data          - application data passed to the relation callbacks.
                          Can be NULL.

   Output Arguments:
      None

   Return Values:
      PRO_TK_NO_ERROR    - The function succeeded.
      PRO_TK_BAD_INPUTS  - One or more inputs was invalid.
      PRO_TK_E_FOUND     - Function with the given name was already found.     
*/

1.jpg

Затем эти параметры можно отобразить в винчиле, либо в вашей таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2020 в 11:55, Sergey___1978 сказал:

Можно написать свою функцию и добавить ее в стандартный набор в уравнениях. Какую и что она будет делать неважно, хоть складывать А+Б.

В данном случае, это будет функция расчета габаритов цилиндрических и плоских тел.

 

extern ProError ProRelationFunctionRegister( char             *extfunc_name,
                         ProRelfuncArg     *arg_descr_arr,
                         ProRelationReadFunction read_func,
                         ProRelationWriteFunction write_func,
                         ProRelationArgscheckFunction check_func,
                         ProBoolean        dis_type_ctrl,
                         ProAppData        app_data);

/*
   Purpose:     Register an external function to be used in relations.

   Input Arguments:
      extfunc_name      - name of new relation function used in the relations.
      arg_descr_arr     - argument description ProArray. Can be NULL if:
                            <OL>
                <LI>no arguments should be supplied to the new function.
                <LI>you don't want Creo Parametric to check the validity of arguments (in conjunction with 'dis_type_ctrl' = PRO_B_TRUE).
                </OL>
      read_func         - function that implements read-access of external
              function; can be NULL;
      write_func        - function that implements write-access of external
              function; can be NULL;
      check_func        - function to check arguments of external function;
              can be NULL;
      dis_type_ctrl     - PRO_B_TRUE to disable type checking for arguments.
                          PRO_B_FALSE indicates that the arguments will be
              checked.
      app_data          - application data passed to the relation callbacks.
                          Can be NULL.

   Output Arguments:
      None

   Return Values:
      PRO_TK_NO_ERROR    - The function succeeded.
      PRO_TK_BAD_INPUTS  - One or more inputs was invalid.
      PRO_TK_E_FOUND     - Function with the given name was already found.     
*/

1.jpg

Затем эти параметры можно отобразить в винчиле, либо в вашей таблице.

А как ее внедрить в CREO? Я просто с такими дебрями не знаком еще но очень бы хотелось узнать как это сделать и занести в параметры этот габарит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это никак не относится к этому разделу.

В 06.02.2020 в 12:24, Z@K сказал:

А как ее внедрить в CREO?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я так понял, что PTC принял за основу взял Windchill и не парится со спецификацией. Я не в теме 5 лет.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gen сказал:

Я не в теме 5 лет.?

да кто ж тебя знает, сколько лет ты не в теме....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность на сборочном чертеже "вытянуть" значения текущих позиций деталей сборки в ТТ? Грубо говоря, имеется в виду, в ТТ, допустим, есть пункт: "деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20" Позиции 15 и 20 необходимо взять из таблицы с переменными данными, дабы в случае изменения позиции той самой детали, в ТТ позиция менялась самостоятельно. А то обычно как получается - в чертеже позиции обновились автоматом, а про ТТ все забыли, соотв-но. Параметр таблицы-спецификации, регулирующий присвоение номера позиции 'rpt.index', но никакие исхитрения и вариации не дают желаемого рез-та. Параметр номера позиции не является исходным параметром модели. Может есть у кого опыт решения данной проблемы? Всем спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Chuk сказал:

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность на сборочном чертеже "вытянуть" значения текущих позиций деталей сборки в ТТ? Грубо говоря, имеется в виду, в ТТ, допустим, есть пункт: "деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20" Позиции 15 и 20 необходимо взять из таблицы с переменными данными, дабы в случае изменения позиции той самой детали, в ТТ позиция менялась самостоятельно. А то обычно как получается - в чертеже позиции обновились автоматом, а про ТТ все забыли, соотв-но. Параметр таблицы-спецификации, регулирующий присвоение номера позиции 'rpt.index', но никакие исхитрения и вариации не дают желаемого рез-та. Параметр номера позиции не является исходным параметром модели. Может есть у кого опыт решения данной проблемы? Всем спасибо за помощь.

Это к Брагину. Возможно у него были подобные разработки. Поищите на форуме или погуглите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chuk сказал:

допустим, есть пункт: "деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20"

А почему не шифры деталей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, persona1980_1 сказал:

Это к Брагину. Возможно у него были подобные разработки. Поищите на форуме или погуглите.

Спасибо.

9 минут назад, fenics555 сказал:

А почему не шифры деталей? 

Ну я тоже об этом думал уже, но как-то хочется по старинке с номерами позиций) Работал в PDM Intermech IPS - там этот механизм был реализован их программными средствами. В режиме работы с фичей редактирования ТТ есть кнопка с параметрической привязкой к номеру поз. детали, которая проставлена на чертеже (её вручную просто мышкой выбираешь). А если, как Вы предлагаете, то тогда надо будет вытаскивать шифр (обозначение) детали через её параметр (в котором забит шифр) и номер сессии в сборке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chuk сказал:

"деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20"

Номер позиции пишется в параметр модели. Имя параметра можно узнать, посмотрев свойства позиции. Обычно он называется pos, но могут назвать и иначе. Раз есть параметр, его можно вытянуть в текст через &.

Сейчас я это не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Chuk сказал:

А если, как Вы предлагаете, то тогда надо будет вытаскивать шифр (обозначение) детали через её параметр (в котором забит шифр) и номер сессии в сборке?

Да кто мешает руками набить? 

Ну или в чертеж подгрузить нужную деталь, а дальше через &parametr ... Но имхо быстрее руками набить.

15 часов назад, Chuk сказал:

но как-то хочется по старинке с номерами позиций

А мне кажется этот вариант как раз и не правильный. Зачем мне искать спецификацию изделия, потом по ней я буду что искать?- правильно, шифр детали. Так не проще указывать сразу шифр детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fenics555 сказал:

Зачем мне искать спецификацию изделия, потом по ней я буду что искать?- правильно, шифр детали.

На сборочном чертеже указываются только номера позиций. Логично на них ссылаться в ТТ. А вот чтобы найти шифр как раз и потребуется открывать спецификацию и искать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще в компонентах сборки создать параметр ПОЗИЦИЯ (обычно использую для сортировки в спецификации, если есть заимствованные детали в сборке). Только минус в том, что параметр нужно создавать в каждом компоненте сборки, поэтому пришлось в шаблоне сборки создать слои, на который автоматически попадают компоненты. В регионе спецификации прописать rpt_index=asm_mbr_cparam_ПОЗИЦИЯ. А в технических требованиях прописывать &ПОЗИЦИЯ:FID_ID, где ID - идентификатор конструктивного элемента (в нашем случае компонента), который можно показать как дополнительный столбец в дереве сборки. Также можно создать заметку с выноской или символ с текстом &ПОЗИЦИЯ:att_cmp, чтобы в заметку автоматом попадало значение параметра компонента ПОЗИЦИЯ. При этом выноска заметки должна быть связана с какой-либо поверхностью детали. Останется только решить вопрос по выбору нескольких компонентов для управления значениями параметров ПОЗИЦИЯ. Это можно решить с помощью поиска компонентов на слоях о которых я упоминал выше. Если интересно могу более подробно в видео показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все изврат, то что вы предлагаете. Может так когда -то и делали лет двадцать назад. Сейчас же все намного проще решается средствами Веблинка или Тулкита.

Если номера позиций не поместить в параметры компонентов, человеческой спецификации не получится. Или придется иногда такие танцы с бубнами, совершить, что потом сам забудешь что где и когда зафиксировал, отфильтровал и слои какие создавал.

Нужно написать что-то наподобие вот такой примитивной проги для автоматизации назначения параметров компонентов.

Саму прогу (окно с кнопочками) можно написать в чем угодно, хоть в бейсике.

А чтение и назначение параметров на уровне КРЕО я делал ТУЛКИТОМ по примерам в папочке самого крео.5e69bd8c6cacd_.thumb.jpg.3970277cefb8d3c0b07ed93e50c8fd82.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergey___1978 сказал:

Нужно написать что-то наподобие вот такой примитивной проги для автоматизации назначения параметров компонентов.

А зачем нам примитив? Давай уж сразу свой кад, со своими блекджеком и шлюхами  с кнопками "сделать красиво" и "специально для брата"... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sergey___1978 сказал:

А чтение и назначение параметров на уровне КРЕО я делал ТУЛКИТОМ по примерам в папочке самого крео.

Так так, а можно вот отсюда поподробней? Где эти папочки лежат?

 

PS. Если сборки содержат небольшое количество деталей и до трёх исполнений, то можно обойтись и средствами Creo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...