Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

В 12.03.2020 в 12:17, persona1980_1 сказал:

Так так, а можно вот отсюда поподробней? Где эти папочки лежат?

D:\PTC\Creo 4.0\M110\Common Files\protoolkit\protk_appls

Где-то тут.

Еще нужно почитать tkuse.pdf и С++ изучить на уровне чайника, циклы, условные переходы и массивы.

Все это пригодится. А лучше озадачить программиста, написав ему ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Sergey___1978 сказал:

Еще нужно почитать tkuse.pdf

tkuse.pdf есть у меня только на английском. А на русском есть у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На русском нет. Никто не удосужился видимо 2000 страниц перевести.

Немного владею переводом без словаря. А так в основном яндексом переводил.

Смысл примерно понятен, когда уже в теме немного.

Если совсем с нуля изучать, как я начинал лет 7 назад, было сложновато.

Но мир не без добрых людей, на форуме помогли с настройками проекта для Visual С++.

Потом уже дело техники.

Для программиста не составит особого труда по примерам подобное написать.

Начните с вывода сообщения "Hello Word !!!" ))

Дальше само пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2020 в 06:47, Sergey___1978 сказал:

Если номера позиций не поместить в параметры компонентов, человеческой спецификации не получится. Или придется иногда такие танцы с бубнами, совершить, что потом сам забудешь что где и когда зафиксировал, отфильтровал и слои какие создавал.

Трудно сказать. Ведь компоненты могут использоваться в разных сборках и как поступать тогда? Я бы все же пробовал посмотреть в сторону Repeat Regions и BOM Balloons, чтобы извлекать оттуда необходимое обозначение компонента/номер позиции самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2020 в 07:47, Sergey___1978 сказал:

Если номера позиций не поместить в параметры компонентов, человеческой спецификации не получится.

И как все эти годы все делали спецификации? И ничего никуда специально не помещали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, Max999 сказал:

Трудно сказать. Ведь компоненты могут использоваться в разных сборках и как поступать тогда? Я бы все же пробовал посмотреть в сторону Repeat Regions и BOM Balloons, чтобы извлекать оттуда необходимое обозначение компонента/номер позиции самостоятельно.

Параметры компонентов - это локальные параметры, они действуют только на уровне сборки.

В сам компонент ничего не прописывается. Поэтому для разных сборок у одного и того же компонента могут быть разные номера позиций.

В этом весь смысл.

При таком способе отсутствует необходимость в синхронизации двух таблиц: на чертеже и в спецификации.

Номера позиций будут по любому одинаковые, т.к. хранятся в параметре компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2020 в 15:16, Sergey___1978 сказал:

Параметры компонентов - это локальные параметры, они действуют только на уровне сборки.

Хм. Об этом я не подумал. Ну, а если сборка солидная, на сотню позиций? В моей практике такие бывали. Плюс, как организовать работу при изменении состава сборки?

Схожая проблема у меня сейчас при написании собственной реализации массивов в Nx. Первоначальная мысль была та же - хранить характеристики массива в параметрах сборки. Но быстро от нее отказался в пользу штатного механизма UDF (User Defeat Feature) В Toolkit не ничего подобного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Max999 сказал:

Плюс, как организовать работу при изменении состава сборки?

Для этого и нужно приложение, руками все это сделать и отследить невозможно. Если, допустим,  имеем имеем даже просто массив из 100 винтов, необходимо значение параметра POS прописать в каждый элемент массива. Иначе Крео будет думать, что это разные компоненты и записывать в спецификацию их раздельно.

 

21 час назад, Max999 сказал:

Схожая проблема у меня сейчас при написании собственной реализации массивов в Nx.

Интересно, можно об этом поподробнее. Штатных средств создания массивов неужели недостаточно?

21 час назад, Max999 сказал:

В Toolkit не ничего подобного?

Так глубоко я Тулкит не копал еще. В основном только работа с параметрами, допусками и несколько макросов написал для удобства оформления чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergey___1978 сказал:

Для этого и нужно приложение

Я, наверное, упустил о чем речь.

Для чего Вы пишете какое-то своё приложение?

Есть штатные средства создания спецификации. Они не самые удобные но они работают без всяких приложений.

Плюс практически у каждого вендора есть своё приложение спецификации, написанное под Виндчилл с получением спецификации в pdf. Тоже работающее.

 

2 часа назад, Sergey___1978 сказал:

руками все это сделать и отследить невозможно

Ни в коем случае никаких ручных правок в спецификации не требуется. Всё работает автоматически.  Что Вы собираетесь делать руками? Да ещё отслеживать?

Ни в коем случае в спецификации не нужно ничего делать руками. Хотите писать руками - пишите спецификацию в Ворде. Не лезьте руками в то, что с успехом делает сама машина.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

Есть штатные средства создания спецификации. Они не самые удобные но они работают без всяких приложений.

Когда-то давным давно пользовался штатными средствами. Я про них знаю. Они меня не устраивают, поэтому и написал свое приложение.

В нем все и сортировка и фильтрация. Групповую спецификацию так же сделал на базе него. Штатные средства на больших сборках работают очень медленно. Если спецификация на больше чем 10-ти страницах работать становится не комфортно.

Как говорится, пока не попробуешь, не ощутишь все преимущества. Спецификация в винчиле тоже использует параметры компонентов, иначе номера позиций в сборочный чертеж не передать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sergey___1978 сказал:

Интересно, можно об этом поподробнее. Штатных средств создания массивов неужели недостаточно?

Creo нас избаловал. :) А в NX 8.5 (корпоративная версия, апгрейд от меня не зависит) для сборки определено лишь 3 типа массивов: линейный, круговой и массив по ссылке. Первые два я, практически, никогда не использовал. С помощью последнего, в принципе, можно решать необходимые мне задачи (и даже делать больше, нежели позволяют массивы в Creo), но уж очень он тяжеловесный. Очень не хватает мне в NX легковесного массива - аналога массива по точкам из Creo: натыкал точки, где надо, привязал к первой из них группу компонентов - и наслаждайся жизнью. Но повлиять на Siemens я не в состоянии, вот и приходиться крутиться самому - благо, в UGOPEN все необходимые механизмы для этого есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всех приветствую.

"&asm.mbr.param.name"  и "&asm.mbr.param.value" выдает список параметров и их значений.

Подскажите, можно ли так же вытянуть размеры формата &d или &ad?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Andrwich1310 сказал:

Подскажите, можно ли так же вытянуть размеры формата &d или &ad?

Можно. Но не совсем понятно что нужно. Таблица всех размеров в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ветерок сказал:

Таблица всех размеров в модели?

Нет, не всех естественно. А только контрольных размеров. Контрольные размеры сейчас в определенном слое. Вместо слоя можно использовать как вариант спецсимвол. Также особенность в том, что размеры нужно отображать с форматированием, а не только их значение.

 

Screenshot_53.png

Изменено пользователем Andrwich1310
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятнее не стало.  Можно отображать значение любого размера как в таблице, так и просто в тексте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Andrwich1310 сказал:

Подскажите, можно ли так же вытянуть размеры формата &d или &ad?

сначала их надо в таблицу семейств занести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2020 в 10:52, fenics555 сказал:

сначала их надо в таблицу семейств занести.

Не вижу смысла создавать семейство. Деталь одна, и требуется лишь создать отчет со списком контрольных размеров.

В общем я немного изучил этот вопрос. И как я понял решения в "голом" крео пока отсутвует.  

Есть несколько сторонних решений,  отчасти решающих вопрос:

https://fishbowlsolutions.com/software/ptc-windchill-creo/

https://www.inspectionxpert.com/ 

https://www.sf.com/products/mechanical-design-automation/inspect/?lang=en

 

Но я все больше склоняюсь к выводу, что придется писать свой вариант на тулките.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrwich1310 сказал:

Но я все больше склоняюсь к выводу, что придется писать свой вариант на тулките.

Решение в лоб.

Создаются параметры ref1, ref2, ref3 и т.д. со значениями необходимых размеров (задаются уравнением).

В таблицу заносятся значения параметров с фильтром ref*.

Вуаля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

параметры ref1, ref2, ref3

С этим, думаю, можно было бы мириться. Если бы при при вызове параметра выводился именно размер с форматированием (с допуском и символами такими как "диаметр"). А так выводится лишь значение размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Andrwich1310 сказал:

Деталь одна, и требуется лишь создать отчет со списком контрольных размеров.

а чем чертежные размеры Вас не устраивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...