Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

Заметил небольшую недоработку в моей спецификации.

Касается случаев, когда в сборке используются гибкие детали (через Таблицу исполнений),

исполнения имеют одно обозначение, но разную форму.

Для сохранения возможности моей расстановки форматов, нужно в первой строчке уравнения заменить параметр ASM_MBR_NAME на ASM_MBR_GENERIC_NAME.

Параметр ASM_MBR_NAME нужно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Сегодня понадобилось добавить в спецификацию, деталь используемую в качестве заготовки.

Что то типа:

Планка

Заготовка для

дет. ХХХХ.ХХ.ХХ.ХХХ

В конце концов, я решил это созданием bulk с именем ХХХХ_ХХ_ХХ_ХХХ_ZAG, в уравнениях которого вручную прописал зависимости.

Так как я не нашел способа вытаскивания значений фичера Наследования непосредственно в таблицу, без использования уравнений.

В спецификации выводимый индекс я подавляю, опять в ручную.

Кто как решает эту задачу? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикреплю файл,для наглядности.Сильно прошу не "бить",недавно только стал с этим разбираться.

a4_sp_wf.frm.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл не смотрел, но могу предположить что пустые строки с регионами не включены в порядок простановки позиций. В атрибутах каждого региона нужно указать в качестве стартового предыдущий регион, даже если он пустой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В нашей конторе так сложилось что сборочные единицы и детали разделяются на собственно "сборочные единицы и детали" и заимствованные

типа как на рисунке сделано в экселе

Какие параметры или еше что сделать чтоб получить нужный результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для региона "Зависимые", нужно добавить следующий фильтр:

&asm.mbr.Обозначение != КРТ0228.*

Для основного, наоборот:

&asm.mbr.Обозначение == КРТ0228.*

Правда для каждой сборки его придется редактировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей конторе так сложилось что сборочные единицы и детали разделяются на собственно "сборочные единицы и детали" и заимствованные

post-553-1127749126_thumb.jpg

post-553-1127750318.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые.

Кто как решает проблему с деталями, у которых допускается замена друг на дружку??? Как это реализовывается в автоматической спецификации???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это у нас в тех. требованиях оговаривается... В специи - ссылка на нужный пункт тех. требований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это у нас в тех. требованиях оговаривается... В специи - ссылка на нужный пункт тех. требований.

<{POST_SNAPBACK}>

А если потребуется добавить/поменять какие-то взаимозаменяемые детали? Вносите изменения в ТТ??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таблица исполнений на что? (естественно за одним и тем же обозначением). Как я понимаю, это чистая формальность - для производства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таблица исполнений на что? (естественно за одним и тем же обозначением). Как я понимаю, это чистая формальность - для производства?

<{POST_SNAPBACK}>

Дело не в технике. Я так мыслю: сборка создается как "базовая", содержащая основной набор компонентов. А в спецификации я в графе примечание указываю что данная деталь может быть заменена на соответствующую согласно "ТАКОМУ-ТО ДОКУМЕНТУ". Вот меня и интересует может быть кто-нибудь уже использует такие документы? Согласно ГОСТ я должен добавлять в спецификацию все взаимозаменяемые детали и получить что-то типа:

Для детали позиция 10, графа примечание — "Дет. поз. 10 доп. замена на дет. поз. 11"

Для детали позиция 11, графа примечание — "Дет. поз. 11 доп. замена на дет. поз. 10"

Как вы понимаете с точки зрения CAD пакетов это бред (хотя и это реализовать можно — идея уже есть). Поэтому я прихожу к мнению что должен быть некий документ в котором записаны все возможнные замены. Причем в документ должена быть возможность вносить изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто за другим исполнением сделать не получается?

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда придется массово плодить эти самые исполнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если действительно исполнения влом делать, то проще составить эти документы по замене. Думаю, MixaProE может помочь в этом деле, у них там (по слухам) все именно так и построено - ссылками на спец.инструкции.

У нас на предприятии сейчас проектируется унифицированная заготовка медной шины, например П образной формы с разметкой отверстий и размерами АхБхС и оформляется один чертеж на нее (с чисто символическими размерами). Далее пользуясь функционалом Прое (Адаптивность или Гибкость) в сборке эта шина растягивается до нужных размеров и в специю заносятся эти размеры со ссылкой на этот чертеж. Получается один чертеж на много разных шин одного профиля... Всем удобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MaxAmin

To: suslad

Господа,уважаю вашу тягу к таким вещам.Совершенно случайно ткнулся в эту тему,а тут ссылаются на меня.Как я понял,речь идет о замене друг на друга в принципе похожих деталек.Спешу развеять слухи-спец.инструкций в этом плане у нас нет никаких,да и автоматически ничего не реализовано.Был один деятель(щас он на Большевике вроде как "разворачивается"),так он выкопал в ЕСКД такую тему,что можно в основных разделах спецификации писать одни детали и сб.ед.,а в перменных данных вносить запись типа "ХХХХ снять,взамен поставить YYYYY".Но у него беда была с использованием FT в ПроЕ(ну не понимал человек,как с ним грамотно работать и искал всякие изощренные пути).Поскольку волею судеб работаю я не совсем конструктором,но имею кое-какое отношение к дальнейшей обработке КД в производстве и вижу как прикрепленный к моему отделу женщина материалист фактически плачет над такими спецификациями(вижу один "объем работы-реально же не пойми чего),то я в целом против таких вещей(не взаимозаменяемости,а того случая,что описал),да и специфика выпускаемой продукции не настолько мудрена,чтобы заниматься такими вот "подстановками".

Пока писал это,понял,откуда слухи идут.Есть у нас одно изделие,которое имеет сотни вариаций,а полного комплекта КД со всеми этими исполнениями нет.Реализуется это все через так называемый опросный лист для заказчика,на основе которого потом из отдельных узлов компонуется вся линейка.Но держится это все практически на одном старом и опытном конструкторе(т.е.в его голове) и выполняется на пальцах.

PS если чего вспомню,напишу еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MixaProE

Круто, видать я с другим "НИИ" спутал. Теперь поди разбери - разделились все :)

Просто у меня начальник с этого "НИИ" и про это рассказывал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.

Кто как решает проблему с деталями, у которых допускается замена друг на дружку??? Как это реализовывается в автоматической спецификации???

Это имеется в виду? post-1055-1130513643_thumb.jpg

Конечно не совсем правильно, и автоматизация в модели сборки никакая

post-1055-1130514467_thumb.jpg,

но когда очень надо, то можно.

Единственное отличие от моей спецификации в том что в примечании я использовал вложенный регион со следующим параметром:

{0: }{1:&asm.mbr.cparams.value}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...